Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:11 | Сообщение # 421
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
думаете в металлическом он будет себя увереннее чувствовать?

Нее, Мартин в любом намордаснике хорошо себя чувствует - слишком привык. Вот из-за этого:
Quote (flora)
только ударит если им, мало не покажется...

т.к., как раз по голеням будет приходиться, больно очень!))

Добавлено (04.12.2011, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Гуляли больше часа, я довольна очень!

smile Рада за вас, очень!
Quote (flora)
Нужно ли разрешать ему обнюхивать снег по обочинам на длинном поводке? Или вообще не давать свободного передвижения? только рядом?

Мне кажется, что не стоит давать "залипать" над метками. Пусть лучше рядом ходит. В конце прогулки - немного дать расслабиться.Но лучше у Дмитрия спросить.

Добавлено (04.12.2011, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Малыш съел свою еду и внаглую мимо меня к Мики. Рык - Мики отходит, подхожу я: "отойди!", стоит... подвинула его бедром - рык на Мики (смотрит на него). У меня в руках миска пустая, легкий удар по морде ( не больно, а резко ). Команда "место" - убегает в вольер. Мики доедает при мне.

Мне кажется, у малыша начался период полового созревания, а он сопровождается, обычно. попытками изменить, повысить свой статус.Пробует себя Ваш малыш - насколько он в силе!))Придется Вам самой Микки поддерживать.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:20 | Сообщение # 422
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Марина молодец!
Это я насчет удавки. Продолжайте в том же духе!
Насчет меток. Весь перец в контроле состояния. Собака на то и собака. Она должна делать то, что делают все собаки. Обследование территории - это инстинкт. Его так просто не прибъешь:) К чему это я... Дать возможность собаке изучить ситуацию я считаю можно дать. Но заклиниваться на этом совсем не нужно. На самом деле вся ваша прогулка должна из себя представлять цепочку действий, которая приводит в итоге к расслаблению и покою. А так же к доверию к Вам, как к вожаку. Это должны быть мини-серии такие. Т.е. вы почувствовали, что собака напряглась или неуверена. Тут же нужно переключить ее на себя, успокоить. Как только требуемое состояние достигнуто, идти дальше. Из сотен "мулек", которые применяются для дрессировки, хочу посоветовать Вам такую:
Когда вы посадили собаку и она чуть успокоилась, сделайте так, чтобы она своим плечом коснулась Вашей ноги. Зафиксируйте это положение на одну, макс. две секунды. После этого тихонько скажите "Good Boy!" или просто по-русски молодец!:) Через полсекунды после этого дайте лакомство. Делать это нужно ВСЕГДА при любой возможности. Через пару недель напишите свои впечатления.
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:48 | Сообщение # 423
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, вот- пока хотела порадоваться успехам Флоры с Малышом- тут уже за меня всё сказали... Марина,Вы всё делаете правильно- молодец,к тому же Вы сама испытываете удовольствие от того,что у Вас с малышом происходит, а значит перспективы у Вас отличные! очень за Вас рада-так держать! applause


 
Благодать Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:17 | Сообщение # 424
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У нас первые драки были именно из-за еды -Чара совалась в миску к Лизе, Лиза на нее кидалась - и получала по шее. Так что кормление отрабатывайте, собаки НИКОГДА не должны соваться в чужую миску.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:51 | Сообщение # 425
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
собаки НИКОГДА не должны соваться в чужую миску.


Мои едят рядом-полметра, а то и меньше друг от друга.Я всегда рядом. Потом меняются мисками и доедают "соседские" остатки. При этом идут к миске соседа почти на цыпочках,оглядываясь друг на друга- смешные!Пока всё нормально. ТТТ.



 
Martina Дата: Понедельник, 05.12.2011, 01:11 | Сообщение # 426
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Мартин и Лайза едят одновременно, миски в разных концах кухни. Если Лайза сунется к Мартину - он может "показать крысу", за что и остается сразу без миски, но с волшебным пенделем)) Чапу кормим у него в клетке, он уже сам туда несется, как только видит свою мисочку. Стараюсь его увести из кухни, когда Мартин ест - если Чапа сунется (а он пытается), могу просто не успеть((. вкусняшки получают все вместе, начинаем с Чапы.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Понедельник, 05.12.2011, 09:36 | Сообщение # 427
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Когда вы посадили собаку и она чуть успокоилась, сделайте так, чтобы она своим плечом коснулась Вашей ноги

Я должна просто сама к нему приблизиться?

Добавлено (05.12.2011, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Дать возможность собаке изучить ситуацию я считаю можно дать.

Мы летом по поселку просто ходили рядом меняя темп. Но тогда он еще так не интересовался собаками и был на строгаче и в наморднике. Не тянул вообще... просто получали удовольствие от прогулок...

Добавлено (05.12.2011, 08:58)
---------------------------------------------
теперь строгач и намордник не одеваю, кожаный ошейник и удавка. Собаки большие (особенно лайки) налетают друг на друга как фурии, боюсь не успеть снять намордник...

Добавлено (05.12.2011, 11:36)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Когда вы посадили собаку и она чуть успокоилась

дело в том, что он садится и ложится по команде, но это не приводит его в спокойное состояние... он делает это автоматически, а взгляд его устремлен в "неведомые дали"...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Yanta Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:45 | Сообщение # 428
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Мои едят рядом-полметра, а то и меньше друг от друга.Я всегда рядом. Потом меняются мисками и доедают "соседские" остатки. При этом идут к миске соседа почти на цыпочках,оглядываясь друг на друга

У нас тоже так. Но я никогда не оставляю собак без присмотра во время еды, на всякий случай.



 
Благодать Дата: Понедельник, 05.12.2011, 12:52 | Сообщение # 429
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
дело в том, что он садится и ложится по команде, но это не приводит его в спокойное состояние... он делает это автоматически, а взгляд его устремлен в "неведомые дали"...

а если подождать? А потом - еще немного подождать. Пока собака не удивится, почему ее все еще не отпустили и не обратит внимание на хозяина (с вопросом в мозгу - "Да чего ему надо-то опять???)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:03 | Сообщение # 430
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
а если подождать? А потом - еще немного подождать. Пока собака не удивится, почему ее все еще не отпустили и не обратит внимание на хозяина

applause , а обратит, выхода нет biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:54 | Сообщение # 431
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
а если подождать? А потом - еще немного подождать. Пока собака не удивится, почему ее все еще не отпустили и не обратит внимание на хозяина (с вопросом в мозгу - "Да чего ему надо-то опять???)

точно! сегодня же попробую! cool

Добавлено (05.12.2011, 15:54)
---------------------------------------------
Совсем забыла еще один раздражающий факт: как только мы с Малышом уходим за калитку, начинаются душераздирающие вопли Мики. Слышно его далеко по всей улице, причем он не замолкает пока мы не вернемся домой... Соседи, наверное, думают, что у нас живодерня... sad вчера уже взяли его с собой. Дочь водила его на поводке. Но он начинал первым облаивать людей, чем провоцировал Малыша.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:09 | Сообщение # 432
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Я должна просто сама к нему приблизиться?

На первом этапе - да! Потом он сам начнет прижиматься к Вам, если Вы будете все делать правильно.
Quote (flora)
Мы летом по поселку просто ходили рядом меняя темп.

Очень хорошее упражнение. К нему можно прибавить изменение направления. В этом случае Вы из ведомого тут же превращаетесь в ведущего.
Quote (flora)
садится и ложится по команде, но это не приводит его в спокойное состояние

А зачем по команде?
Quote (Благодать)
а если подождать? А потом - еще немного подождать.

О! ОНО! Не надо никаких команд! Молчите как рыба об лед! Просто замедлите темп, контролируя собаку и постепенно остановитесь. Если собака будет стоять, ну и шут с ней! Стойте себе спокойно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ. Если для того, чтобы собака села САМА, потребуется 10 мин. - хорошо, если полчаса - нет проблем. Села, то вот тут - касание ее бедром/коленом, тихое "хорошо-о-о-о, молодец!" и один КРОХОТНЫЙ кусочек вкусняшки через 1 сек после голосовой похвалы. Все.
Спасибо!
п.с. Вы не представляете КАК на самом деле все ПРОСТО, если научиться спокойно ждать!
п.п.с. См. мыло wink


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 05.12.2011, 22:11
 
Любительница Дата: Вторник, 06.12.2011, 01:27 | Сообщение # 433
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Дмитрий,
Спасибо за советы и за мульки вам большое!
Не представляете как вы помогаете, сами того не ведая очень многим)))


 
flora Дата: Пятница, 09.12.2011, 07:38 | Сообщение # 434
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Любительница)
Спасибо за советы и за мульки вам большое!
Не представляете как вы помогаете, сами того не ведая очень многим)))


ну вот! я же ж говорю, что я тут не одна! smile

Добавлено (09.12.2011, 09:38)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Я должна просто сама к нему приблизиться?

Quote (Дмитрий)
На первом этапе - да!

начали применять. biggrin Первая реакция на мое прикосновение: поворот головы на меня и вопросительный взгляд " ты че мать?" happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
chibo Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 04:28 | Сообщение # 435
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
ни в коем случае цепь , не забывайте что эта порода охранник двора больше гулять и обламывать характер не на его територрии

Добавлено (08.01.2012, 05:31)
---------------------------------------------
если собака вас подпускает к еде и не каких проблем тогда не все потеряно

Добавлено (08.01.2012, 05:35)
---------------------------------------------
ни в коем случае цепь , не забывайте что эта порода охранник двора больше гулять и обламывать характер не на его територрии

Добавлено (08.01.2012, 06:28)
---------------------------------------------
ни в коем случае цепь , не забывайте что эта порода охранник двора больше гулять и обламывать характер не на его територрии

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх