Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
flora Дата: Пятница, 04.11.2011, 08:52 | Сообщение # 316
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Да и Малышу ведь ещё только 9 месяцев,

уже 10 месяцев... время летит...
Quote (Angel_Soul)
собака с сильно развитым охранным инстинктом, который обязательно проявится в нужный момент, поэтому не бойтесь воспитывать его дружелюбным. Безудержная злоба, будь она врожденная или приобретенная, очень плохое качество любой служебной собаки (кроме чисто караульных пород). Такая собака, как показывает практика, часто плохой защитник - злоба мешает ей думать.

Сразу воспитывали дружелюбным, научили быть ласковым и уступчивым с хозяевами, злоба к посторонним всегда пресекалась в меру возраста...
Может быть во мне не хватает жесткости... я никогда не била его... по носу щелкала, валила, но не била и даже не замахивалась... Да и все меня в нем устраивает (кроме безудержной агрессии к чужим (людям, животным)), его вообщем то и не за что наказывать...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 09:33 | Сообщение # 317
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Может быть во мне не хватает жесткости... я никогда не била его... по носу щелкала, валила, но не била и даже не замахивалась... Да и все меня в нем устраивает (кроме безудержной агрессии к чужим (людям, животным)

Бить никого нельзя вообще - потом не оберётесь проблем,не перспективная это стратегия.Сию минутная проблема вроде бы будет решена,а потом со временм вылезет всякими психологическими бяками. Наказание должно быть действенным,но не обязательно физическим. Физическое - только как крайняя мера, и только тогда, когда собака не вошла в "красную зону".
Quote (flora)
Да и все меня в нем устраивает (кроме безудержной агрессии к чужим (людям, животным)),

Вот именно тут Вам и надо разработать тактику своих воспитательных мер. Вот прямо сесть и написать на бумагу все свои меры по решению этой проблемы по пунктам, а потом примагнитить на холодильник и ежедневно их выполнять, хотя бы по немногу. Обязательно должны быть провокационные мероприятия для Малыша, так Вы быстрее достинете успехов.
Quote (flora)
его вообщем то и не за что наказывать...
Конечно-не за что! Его и за реакцию на зазаборье наказывать нет смысла, это просто надо переучивать его, перевоспитывать и показывать ему постоянно, что Вы одобряете другие варианты поведения. Похвалой всегда успешнее идёт и воспитание, и перевоспитание,как собак, так и людей.

Добавлено (04.11.2011, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Физическое - только как крайняя мера, и только тогда, когда собака не вошла в "красную зону".

Вам надо именно над этим и работать- не разрешать входить псу в "красную зону", чтобы не прошляпить момент,когда пса ещё можно скорректировать- одёргиванием за поводок, командой, отвлечением игрой ит.п. мерами,всё же Вам необходимы помощники, выступающие в роли Ваших посетителей.



 
flora Дата: Пятница, 04.11.2011, 09:50 | Сообщение # 318
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
всё же Вам необходимы помощники, выступающие в роли Ваших посетителей.

даже друг семьи отказался нам помогать... он тоже боится собак...
Мне кажется, что соб чувствует страх людей (а они действительно его боятся) и расходится еще больше.
Посетителей становится все меньше sad . Так что наш КО чувствует себя полноправным хозяином на территории, "изгнав" всех врагов...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 10:46 | Сообщение # 319
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, обычно друзья детей охотно отзываются на такие просьбы. Малышу можно намордник одеть.


 
flora Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:42 | Сообщение # 320
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
обычно друзья детей охотно отзываются на такие просьбы. Малышу можно намордник одеть

Не думаю, что это хорошая идея... все таки это дети... нельзя их подставлять.
Буду действовать по обстоятельствам. Сейчас меня больше беспокоит то, то мы перестали гулять по поселку из-за собак. А их у нас очень много. В каждом доме собака, которая теперь свободно бегает или лежит неподалеку от дома, охраняя территорию. Кто жил в северных поселках. представляют как это выглядит. Выяснение отношений среди них - явление нормальное, каждому определено свое место... правда драки бывают очень жестокие, люди не вмешиваются...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:33 | Сообщение # 321
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Детей не нужно подставлять - пусть подходят к калитке и стучат! А вы отрабатывайте процесс отсыла на место в такой обстановке - и все будут целы. Еще можно привязать - для полной уверенности. И действовать по схеме предложенной Мартиной. Вам ведь главное добиться не любви к ближнему, а полного Вашего контроля! Т.е. - загавкал - вызвал хозяев - отправлен на место (в вольер), причем пошел туда с первого требования - получил похвалу, вкусняшку, поцелуй в нос. Смодулировав ситуацию Вам гораздо проще все это проделать, чем когда реально кто-то пришел и ждет у ворот - не произвольно начинаешь суетиться, испытывая неловкость за непотребное поведение собаки и свою не способность с ним справиться. А неловкость - не лучший помошник в дрессуре. В кликер тренировке специально рекомендуют начинать занятия в помещении, без посторонних глаз - только Вы и собака ,и это не с проста!!!
Мне пришлось много лет бороться с собой и приучать окружающих к тому, что если собака меня не слушаеться - я полностью отключаюсь от человека, пока не приведу собу в чЮйства. Но опять таки - я ведь ссобаками на работе. А работа есть работа. И если я знаю, что может возникнуть ситуация, что собаки помешают делу - они закрываються и не мешают. А если я просто с кем-то разговариваю - то разговор прерываеться... Стороннего человека это, мягко говоря, удивляет. Свои привыкли и знают - бороться со мной бесполезно, а главное - результат-то на лицо!
Поэтому - самый удобный вариант - специально смодулированные ситуации, когда есть время, а значит терпение и правильный настрой!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:36 | Сообщение # 322
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Буду действовать по обстоятельствам.

flora, это очень сложно-практически невозможно Вам всё время дежурить во дворе в ожидании визитёра,Шрэк всё правильно описала. Вас спасут только СПЕЦИАЛЬНО смодулированные ситуации!!!
Quote (flora)
все таки это дети... нельзя их подставлять.

Ничего не понимаю - а в чём Вы видите подставу? Перестаньте бояться САМА, в подобной смодулированной ситуации всё будет у ВАС под контролем. Дети просто будут сначала стучать в дверь-калитку, Малыш ведь их всё равно не достанет-Вы то на чеку с предупреждением возбуждения, а позже, после достижения Вами определённых результатов со стучащими визитёрами можно будет отрабатывать уже и вход в калитку постороннего человека. После упражнения можно угостить детей чаем с конфетами или ещё какую приятность для них организовать. Вот как-то так.



 
flora Дата: Пятница, 04.11.2011, 14:06 | Сообщение # 323
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Только что разговаривала с сестрой по телефону. Они хотят всей семьей приехать к нам на Новогодние каникулы. Живут они в Саратовской области г.Балаково ( моя родина). Не виделись уже три года. Я очень рада такому известию! Но в то же время есть над чем подумать! Опять же сестра может помочь с Малышом. Она раньше занималась воспитанием дога, поэтому собак не боится. Да и мне поможет с удовольствием.

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 04.11.2011, 15:38 | Сообщение # 324
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
flora,
Quote (flora)
Я очень рада такому известию! Но в то же время есть над чем подумать!

Главное - ничего не бояться! Собаки чувствуют волнение хозяина, и постараются взять ситуацию под свой контроль. Как советуют Цнзарь Миллан, нужно подсознательно выстроить всю ситуацию наперед и именно так, как Вы хотели бы видеть развитие событий! Это помогает настроиться на нужную волну. Если заранее думать о нападении собаки и т.д., то так и будет.
Quote (flora)
Опять же сестра может помочь с Малышом. Она раньше занималась воспитанием дога, поэтому собак не боится. Да и мне поможет с удовольствием.

Это здорово! Единомышленники никогда не помешают! biggrin




 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 15:53 | Сообщение # 325
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Опять же сестра может помочь с Малышом. Она раньше занималась воспитанием дога, поэтому собак не боится. Да и мне поможет с удовольствием.

smile smile smile smile smile smile Флорочка!!! Как я за Вас рада!!! Ведь это именно то, что Вам сейчас нужно!!! Во истину - ищущий да обрящет!!!! smile smile smile smile smile smile



 
Martina Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:44 | Сообщение # 326
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, applause :applause: applause

Добавлено (04.11.2011, 18:41)
---------------------------------------------
flora, Если для Вас главное - что бы не пострадали случайно люди - обеспечьте им эту безопасность. Малыш должен быть в таком положении, что бы не мог достать человека. Вольер - крепок, привязь - рассчитана по сантиментрам, аммуниция - крепкая и надежная. Ему это не будет мешать пытаться выполнить свои задачи, а вам предаст уверенности в работе с собакой на территории. Главное, не оставлять эту работу, положившись на привязь или вольер. Вот еще прочитала в "немецкой овчарке":только у меня с Малышом не получается так идти... дала игрушку - давай играть! Попробуйте использовать игрушку в ситуации на опережение реакции собаки ( на те же тени, например). Прежде, чем они появятся и привлекут внимание собаки, займите его игрой, главное, уловить момент - "прямо перед тем, как "

Добавлено (04.11.2011, 18:44)
---------------------------------------------
flora, еще один из непрофессиональных советов: лучше всего до собак доходит, что Ваши гости - это не враги - когда люди сидят с Вами за столом, за совместной трапезой. Пусть не угощают, но для собаки совместная трапеза - всегда показательна. Может, вам по приезду сестры шашлычок замутить, прямо во дворе, на виду у Малыша?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 04.11.2011, 16:46
 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:52 | Сообщение # 327
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
только у меня с Малышом не получается так идти... дала игрушку - давай играть!

Я вот сейчас ещё что подумала-получается Малыш в игре управляет Вами,а надо всё же наоборот. Так что отрабатывайте и этот момент на прогулках каждый раз : дали игрушку и походите в быстром темпе,можно даже у себя во дворе. Походил с игрушкой в зубах- хвалите, что есть сил и эмоций- тогда можно и поиграть. Я думаю,минут 5-15 для первых раз будет достаточно...

Добавлено (04.11.2011, 18:50)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Может, вам по приезду сестры шашлычок замутить, прямо во дворе, на виду у Малыша?


Только пусть никто кроме Вас пса не угощает- ведь Вы не хотите ,чтобы он брал еду у других людей, в Ваших краях это очень актуально,сама родом с северов,знаю как там "любят" лохматых собак.

Добавлено (04.11.2011, 18:51)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
lora, еще один из непрофессиональных советов: лучше всего до собак доходит, что Ваши гости - это не враги - когда люди сидят с Вами за столом, за совместной трапезой. Пусть не угощают, но для собаки совместная трапеза - всегда показательна. Может, вам по приезду сестры шашлычок замутить, прямо во дворе, на виду у Малыша?

Martina, ну,почему же"из непрофессиональных"? Ваши советы всегда в толк так же как и этот. Весьма разумная тактика.

Добавлено (04.11.2011, 18:52)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Попробуйте использовать игрушку в ситуации на опережение реакции собаки ( на те же тени, например). Прежде, чем они появятся и привлекут внимание собаки, займите его игрой, главное, уловить момент - "прямо перед тем, как "

Вот и этот совет- опять "в яблочко".



 
flora Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:54 | Сообщение # 328
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
загавкал - вызвал хозяев - отправлен на место (в вольер), причем пошел туда с первого требования - получил похвалу, вкусняшку, поцелуй в нос.

В идеале я этого и хочу добиться... но пока увожу за ошейник сама (никак не хочет оставлять меня наедине с гостями sad )
Quote (Martina)
лучше всего до собак доходит, что Ваши гости - это не враги - когда люди сидят с Вами за столом, за совместной трапезой. Пусть не угощают, но для собаки совместная трапеза - всегда показательна. Может, вам по приезду сестры шашлычок замутить, прямо во дворе, на виду у малыша?

Так и сделаем! как без шашлыка то? А собакам - объедки с барского стола!
Кстати и сын приедет на каникулы! Весело у нас будет! У сестры дочь во 2классе учится.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:55 | Сообщение # 329
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Я Вам на "почту" отослала очередной опус собственного производства!)))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:57 | Сообщение # 330
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, почему "на почту"? Мы ведь все тут учимся,как и Флора постоянно. Если Вы пишете там о личном,тогда да- "на почту",а если про собак,пишите уж сюда-я тоже хочу учиться!


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх