Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
shrek Дата: Пятница, 29.06.2012, 12:01 | Сообщение # 1186
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Фотка мальчишек просто супер!!!На конкурс!!!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
PinkPanther Дата: Пятница, 29.06.2012, 14:04 | Сообщение # 1187
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (shrek)
На конкурс!!!

на какой?
 
flora Дата: Пятница, 29.06.2012, 17:28 | Сообщение # 1188
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
неполучилось немного как то:)

интересная история... да и пес замечательный!
Quote (PinkPanther)
Покажу малышей своих.

Мальчишки обалденные! щенок подрос и важный такой)) biggrin растет быстрее сына)))
Quote (PinkPanther)
Вот сильно у него пясти продавлены:( Не знаю что с этим делать.

Не переживайте. Сдайте анализы и пройдите курс лечения. Мой Малыш "косолапил" до 6 месяцев, передние лапы были большие и внутрь повернутые... потом выправились))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Пятница, 29.06.2012, 19:30 | Сообщение # 1189
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Сегодня отыскали место где Брику пришлось поплавать:) Он как обычно зашел в воду, но буквально через 2 шага дно ушло резко в глубино и песке ничего не оставалось как плыть. Вот так он мне из воды несколько раз доставал бутылку пластиковую, пока я ее не закинула слишком далеко, а он похоже струхнул плыть за ней, так как развернувшись плыл к берегу и вслипывал совсем как детё:)
 
Tobi(k) Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:16 | Сообщение # 1190
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
PinkPanther, мне тоже очень понравилось фото сына с Бриком.
Quote
Сейчас он как акула, зубы в два ряда.

Когда Тоби был щенком, у него резцы выпали как-то незаметно, а клыки молочные долго держались, уже постоянные выросли. У нас была подружка, йорк Гапа, немного постарше Тоби. Она нашего не боялась, играла с ним, самое главное, хозяйка этих игр не боялась: "Хорошо, вчера играли, дома обнаружилось, что двух резцов как не бывало". А клыки молочные ей удалял вет (Гапе). Поэтому когда у нас были клыки в повышенном количестве, нашла работающего в охране бывшего вета. Он сказал, что б/п беспокоиться нечего, в конце концов молочные клыки все равно выпадут. Это выставочным забота - вдруг прикус неправильно сформируется. А еще хрящи, катык ему давала: и зубки старые расшатываются, и кальций для выращивания новых.
 
PinkPanther Дата: Суббота, 30.06.2012, 06:55 | Сообщение # 1191
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
я еще и сама расшатываю:) Да погрызушки очень помогают выпадению. А про клыки мне заводчик еще говорил, мол как увидень что лезут новые бери прямо пальцем и выламывай.
 
Барышня Дата: Суббота, 30.06.2012, 14:21 | Сообщение # 1192
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Очень хочется рассказать про сегодняшнюю тренировку. Знаю, как тут на форуме поощряют деликатность в обращении с собаками и очень рискую быть закиданной помидорами, но мне не привыкать, попробую. Дамам с тонкой нервной организацией читать не рекомендую.

Ещё по весне к нам на площадку приходил щенок САО. Ему тогда было 4 месяца, этакий мохнатый бело-палевый валенок, и вот увидела его сегодня. Сейчас ему 7,5. Не буду особо останавливаться на внешних данных, они, на мой взгляд, выше всяких похвал, безупречен, особенно башка. Вот только дури в этой башке скопилось немерено, а размерами уже с телёнка.

Самая большая проблема, с которой пришла его хозяйка, это агрессивное поведение к окружающим. Радиус охраняемой собакой территории довольно большой. Пёс рвался, страшно рычал и лаял, пытаясь достать любого, кто переходит эту условную границу.

Наш тренер Валера сначала проинструктировал хозяйку щенка, но о чём говорил, я не слышала. Когда пса вывели, а Валера приближался, пёс бесновался, а хозяйка пыталась неумело его вразумлять. НО! При этом сразу было видно, что ужасно боится, что не сможет удержать его и ещё боится, что может причинить вред, если не удержит. Это нормально. Сколько ей не объяснял наш тренер, Татьяна справиться не могла, пыталась скорее оттащить, чем наказать. Щену было фиолетово, как она его дёргала, кричала, запрещала. Причём, на нём был кроме обычного ошейника ещё и строгий. Строгач ему был как слону дробина!

Видя всю бесполезность таких усилий, Валера попросил привязать пса к дереву на трос. Длина троса метра полтора. Его прицепили к простому ошейнику. Длина поводка, который крепился к строгачу, тоже метра два-три. Конец поводка держала хозяйка. Поводок и трос были натянуты в одну линию, а посередине сидел барбос охламонович и даже не представлял, какой урок он сейчас получит!

Тренер стал приближаться к собаке и тот встал на дыбы с грозным рычанием. Хозяйка дала запрещающую команду, на которую псу, естественно, было плевать. Тогда Валера сказал: "Тяни!". Татьяна потянула, но, как всегда, неуверенно. Тогда Валера помог ей и сделал это сам. Сделал профессионально: резко и сильно.

Пёс взвыл, завертелся и лёг, согнувшись пополам, полузадушенный двумя ошейниками с шипами на одном из них! Визжал он так, будто с него живьём шкуру сдирают. Но это не был крик боли,хотя, конечно же, больно было, но это был визг отчаяния, плач побеждённого у ног победителя. За всю свою короткую жизнь никто ни разу не преподносил ему такой урок. В его жизни не было над ним победителей, и он знать не знал, что есть кто-то кто сильнее его.

Щен затих, и тренер ослабил натяжение. Тот даже не попытался напасть на него, хоть был на небольшом от него расстоянии. Конечно, так должна была сделать сама, хозяйка, но ей пороху не хватило. Она сама находилась в состоянии стресса в этот момент. Как же, её любимую собаку так расплющили, так он бедный, плакал! Жалко? Татьяну - безусловно!

Валера разрешил подойти с собаке, пожалеть её, погладить, успокоить, отцепить от троса. Таня увела щенку в тенёчек под дерево и плакала над ним горючими слезами. Она долго разглядывала его шею под строгачом в тщетных попытках найти следы от шипов. Я первая подошла к ним, разумеется не слишком близко, успокаивала её, говорила, что всё было правильно, что никакого физического вреда её собаке не причинили, пусть даже не ищет жестоких ран под шерстью, что это скорее психологический ход со стороны тренера.

Потом подходили и другие, опытные проводники собак и повторяли то же самое, но по-своему. По-моему, хозяйка была даже в бОльшем стрессе, чем собака. Однако, эффект от урока был потрясающим даже для меня. Когда Валера вновь направился к нашим новичкам, пёс подпустил его гораздо ближе, но всё же зарычал и рванулся в его сторону. Татьяна только дёрнула поводок, как собак тут же прекратил атаку и повернулся к хозяйке, у которой в руке было зажато лакомство. Безусловно, выбор между наказанием и вкусняшкой был в пользу последней!

Сегодня тренировка из-за новичков была очень длинной, но мне понравилось, как работал наш тренер. Нет, не с собакой, а с её хозяйкой. Видя, что женщина в шоке, он не забывал часто подходить к ней, подолгу разговаривал, объяснял зачем и почему он это делает. Это был своего рода сеанс восстановительной психотерапии. Женщина не чувствовала себя "побитой" и брошенной, ей постоянно уделялось внимание и не только тренера, а и всех нас. Наконец я увидела, как она заулыбалась и согласно закивала головой, когда Валера ей что-то говорил. Умничка он у нас!

А при очередном подходе к ней, я один раз увидела, как пёс едва заметно дёрнулся к нему, но сам(!!!) остановился и повернул голову в сторону хозяйки. Это была победа! Я такого даже не ожидала. Собака сама сделала правильный выбор, за что и была поощрена. А я ещё раз убедилась, как всё-таки наши собачки быстро всё понимают. Дважды учить их не нужно.

Конечно, это ещё не конец. Будут срывы, будут попытки выйти из подчинения, всё ещё впереди. Но главное, Тане показали этот путь дали сделать по нему первый шаг и подтвердили правильность его выполнения. Я в этом убедилась, когда на прощанье сказала ей: "Приходи ещё!" И она ответила: "Непременно!"


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
shrek Дата: Суббота, 30.06.2012, 14:35 | Сообщение # 1193
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Думаю, помидоров не последует wink , не сезон happy happy happy

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
PinkPanther Дата: Суббота, 30.06.2012, 14:57 | Сообщение # 1194
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Не знаю, ничего такого я тут не увидела, если честно. Вполне возможно такой урок спас жизнь собаке. Это не пудель и не той, это серьезный пес, пес которого можно смело приравнять к огнестрельному оружею по степени опасности для окружающих да и самого хозяина с семьей.
Когда то, 10 лет назад, я была если не в таком же шоке, то тоже очень была поражена. Когда то мы привели еще Генри к дрессировщику на первое занятие, на первом занятии он взял поводок и показал как и что делать и сказал " это первый и последний раз когда я беру поводок в руки, все вы будете делать сами, ваша собака-собака одного хозяина и если вы хотите что бы он жил и при этом его не недо было кормить с лопаты Вы поймете меня правильно. Есть породы которые нужно воспитывать "кончиками пальцев" иначе можно передавить, даже голос повышать не стоит, например это колли. Ваш пес как и все КО с дубовой психикой и ему необходимы жесткие рамки, жесткая рука и сила. При дрессировке КО в 99% случаев необходимо применять физическое возействие. Поэтому если Вы к этому не готовы, я не смогу Вам ничем помочь, но вы, по сути можете подписать этим смертный приговор собаке." Вот так. Да до этого я не била собак, никак и ни одну. Но до этого все мои собаки были в детстве да и большенство из них так и не выросли старше 4-5 месяцев:( Но слова дресса я восприняла очень среьезно и поверила сразу. Он просто научил нас как воздействовать физически правильно, какие места у собаки не стоит трогать да бы не травмировать, а какие вполне подходят для "воспитательных" мер. Все верно. А САО еще ко всему прочему потрясающие актеры:) И визжать они умеют потрясающе, чтобы разжалобить хозяина. Помоему у КО такого нет, хотя они тоже крайне хитрючие собаки.
 
Martina Дата: Суббота, 30.06.2012, 16:49 | Сообщение # 1195
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
Да до этого я не била собак, никак и ни одну.

Quote (PinkPanther)
Он просто научил нас как воздействовать физически правильно, какие места у собаки не стоит трогать да бы не травмировать, а какие вполне подходят для "воспитательных" мер.

PinkPanther,
"Бить" и "применять физическое воздействие" - это не одно и то же, правда?
Бить такую собаку, как КО, можно только при отличном контакте с ней.И воспитательной мерой это не будет, будет просто проявлением собственной душевной слабости.И вряд ли принесет пользу. biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
PinkPanther Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:20 | Сообщение # 1196
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Martina)
PinkPanther,
"Бить" и "применять физическое воздействие" - это не одно и то же, правда?
Бить такую собаку, как КО, можно только при отличном контакте с ней.И воспитательной мерой это не будет, будет просто проявлением собственной душевной слабости.И вряд ли принесет пользу. biggrin

ну это все ИМХО игра слов. Пинок под зад лаской не назовешь ведь?
 
flora Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:44 | Сообщение # 1197
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Валера [b]разрешил подойти с собаке, пожалеть её, погладить, успокоить, отцепить от троса. Таня увела щенку в тенёчек под дерево и плакала над ним горючими слезами[/b]. Она долго разглядывала его шею под строгачом в тщетных попытках найти следы от шипов.

не поняла..., а жалеть то зачем?
Quote (Барышня)
Пёс взвыл, завертелся и лёг, согнувшись пополам, полузадушенный двумя ошейниками с шипами на одном из них! Визжал он так, будто с него живьём шкуру сдирают

хорошо, что у него нет переадресации... что бы делала неуверенная хозяйка в этом случае?
у нас первые признаки переадресации появились именно на строгаче...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Барышня Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:23 | Сообщение # 1198
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (flora)
хорошо, что у него нет переадресации... что бы делала неуверенная хозяйка в этом случае

Да какая к чёрту здесь может быть переадресация!??? Собаку вмиг задавили и на ноль помножили! Он даже "мяу" сказать не успел! Его лишили возможности любого сопротивления. Слышали бы вы, как он орал безумно. Это был шок прежде всего для него самого, он ведь даже не дёрнулся, когда Валера подошёл достаточно близко. Будучи побеждённой, собака не будет сопротивляться.

А пожалела его хозяйка, потому, что действительно было больно и чтобы подкрепить этот дух подчинения. Ты покорился - ты молодец! Когда они придут в другой раз, собаке конечно же объяснят, что кусаться можно и нужно, но не потому, что этого хочется собаке, а потому, что этого хочет хозяин или грозит реальная опасность. А фильтровать ситуацию КО и САО умеют очень хорошо!


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
flora Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:46 | Сообщение # 1199
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Будучи побеждённой, собака не будет сопротивляться.

хорошо если этот урок пойдет на пользу, а не станет переломным... ведь в глазах собаки (щенка) ситуация выглядит так:
я пытался защитить хозяйку, а ЧУЖОЙ победил!
ведь это не хозяйка поставила его на место)
Quote (Барышня)
Когда они придут в другой раз, собаке конечно же объяснят, что кусаться можно и нужно, но не потому, что этого хочется собаке, а потому, что этого хочет хозяин или грозит реальная опасность. А фильтровать ситуацию КО и САО умеют очень хорошо!

с нетерпением жду описания поведения щенка на следующем занятии)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Барышня Дата: Суббота, 30.06.2012, 20:44 | Сообщение # 1200
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (flora)
урок пойдет на пользу, а не станет переломным...

Нет, не станет, поскольку всё было сделано грамотно. Он, конечно, защищал хозяйку, НО! Хозяйкой была дана КОМАНДА на отбой, а пёс(он всё прекрасно слышал!) проявил характер, за что и был наказан. За поводок тянула хозяйка, а тренер только довершил начатое. Как всё это выглядело в глазах собаки? Ты не слушался, рвался, куда не надо, так получи, фашист, гранату! Ага! Успокоился, подчинился - какой ты молодец, теперь ты хороший, мама тебя любит. Нужно не только вовремя наказать, но и вовремя похвалить. Собаке всегда нужно создавать психологический комфорт при желательном для проводника(хозяина) поведении питомца, чтобы собаке самой хотелось быть послушной. Видели бы вы, каким щен стал "белым и пушистым" после такой мозговой атаки! Ему враз расхотелось набить кому-то морду, зато внимательнее стал к хозяйке, слушал и слышал её команды.

Я очень надеюсь, что вновь увижу Татьяну с её щенком и с удовольствием расскажу о занятии.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх