Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
marina Дата: Пятница, 25.05.2012, 11:58 | Сообщение # 946
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
Пыталась усаживать и фотографировать, не выдерживате:)

А Вы попробуйте снять его в то время, когда он спит, ест, чем-то сильно увлечён или занят игрой, можно попросить сына поиграть с мелким и сфотать их обоих!



 
PinkPanther Дата: Пятница, 25.05.2012, 13:10 | Сообщение # 947
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Болеет сын сейчас, поправится попробую:) А вот когда спит не получется, я когда выхожу к нему он просыпается, я его спящим ни разу не видела.
 
Martina Дата: Пятница, 25.05.2012, 14:44 | Сообщение # 948
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
Martina, ну вы не совсем правы, я же не замучиваю ребенка.

А я и не говорю, что замучиваете. Я о том,что Вы ставите перед ним задачи, не соответствующие его уровню развития. Ведь в яслях с детьми не разучивают таблицу умножения, правда? И еще, на мой сугубо личный взгляд, для КО упражнения из следовой - не самые подходящие.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
PinkPanther Дата: Пятница, 25.05.2012, 18:13 | Сообщение # 949
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Martina, Я конечно не имею большого опыта, но ИМХО, тянет без труда, поэтому не вижу в этом завшенных требований, тем более что таки занятия занимают не больше 5 минут. А про следовую. Не могу сказать что я точно хочу учить когда либо в будущем следовой, но опять же ИМХО, кавказы собаки думающие, а думающую голову полезно занимать:) дабы было куда сбрасывать накопившуюся энергию. Короче "Солдат без работы - потенциальный преступник":)) Поэтому зачем же исклбчать такую возможность? Ничего сверх я не жду, хотя собствено из КО получаются не плохие следаки, просто они тяжеловаты для дальних следов.
 
Барышня Дата: Пятница, 25.05.2012, 19:30 | Сообщение # 950
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
из КО получаются не плохие следаки, просто они тяжеловаты для дальних следов.

Абсолютно с вами согласна! Только не из каждой КО, но всё же. Я это хорошо видела по Тайге. Это у неё от природы было заложено. Могла довольно долго идти по запаху. А если бы с ней должным образом поработать, то цены бы ей не было! А как она делала выборку! Классически! немцы, например, по своему холерическому складу много суетятся, дёргаются, отвлекаются.

Я обожала демонстрировать с ней выборку. Вся фишка была в том, что она методично по-порядку обнюхивала все выложенные палочки. И когда нюхала ту, что нужно выбрать, даже виду не подавала, что нашла, а проходила и нюхала все остальные. Со стороны казалось, что всё, опростоволосилась, промохала находку! На самом деле поступала совершенно верно: убеждалась, что все остальные пахнут не так, как следует. Дальше был фурор! Она возвращалась к палочке с нужным запахом, не трогая никакие другие, уверенно брала и выносила, как положено. И делалось всё очень спокойно, обстоятельно без суеты и очень уверенно!

Quote (PinkPanther)
занятия занимают не больше 5 минут.

Именно так, и только так! Я тоже пришла к этому, поскольку щенки быстро теряют интерес к повторам и муштре.

Quote (Martina)
Вы ставите перед ним задачи, не соответствующие его уровню развития

О-очень спорный вопрос! начинать нужно работать только с теми упражнениями, которые лучше получаются, даже если это не совсем соответствует возрасту. Если щену так проще, то так лучше. Например. КО считаются плохими апортировщиками. И действительно, взрослую собаку научить носить что-то в пасти очень сложно. Опять же пример с Тайгой. Ей было 9 месяцев, когда мы встретились. Так я слезами и соплями умылась, пока научила носить апорт! Зато потом она могла полчаса кряду ко время прогулки нести что-нибудь в пасти. И упражнения с апортом делала отлично.

А сына её Тарзана я стала учить носить апорт в 4 месяца. Я тогда заметила, как он охотно бегает за брошенной игрушкой, хватает её с удовольствием. Научила моментом! Если вовремя этому не научишь, потом этот навык и желание угасает. Был у меня ещё один щенок КО на передержке. Та же история. Играючи, раз пять по пять минут в день, к пяти месяцем он выучил все основные команды, в том числе и апортировку, уход на место. Послушание было безупречное, только выдержки маловато было. Но это в щенячьем возрасте простительно. Если хозяева продолжили с ним заниматься, то отличный бы парень вырос. Но мне то неведомо. Они потом далеко с ним уехали уехали, как-то даже телефона не оставили. Если найду, выложу фотки моего воспитанника.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Martina Дата: Пятница, 25.05.2012, 20:50 | Сообщение # 951
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
О-очень спорный вопрос! начинать нужно работать только с теми упражнениями, которые лучше получаются, даже если это не совсем соответствует возрасту. Если щену так проще, то так лучше.

Т.е., Вы серьезно считаете, что в три месяца навыки уже настолько крепки, что можно переходить к следующему этапу? И проще ли щену, исходя из

Quote (PinkPanther)
Посадила, показываю вкусняшку, отхожу метров на 5, кладу на землю, даю разрешающую команду. Пес бежит к кусочку, но... пробегает мимо.

Все-таки комплекс из трех действий - выполнение команды - выдержка- поиск - сложноват, вот последний этап и смазывается.Я бы упростила, либо до отхода шагов на 5, с последующим возвращением и поощрением с руки, либо с перешагиванием через щена и обходом вокруг него, и то, месяцев с пяти, когда сидеть-лежать уже можно будет навыком назвать.

Добавлено (25.05.2012, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Барышня)
А сына её Тарзана я стала учить носить апорт в 4 месяца. Я тогда заметила, как он охотно бегает за брошенной игрушкой, хватает её с удовольствием. Научила моментом! Если вовремя этому не научишь, потом этот навык и желание угасает

Я тоже легко научила, но месяцев с шести. Вовремя - понятие растяжимое, а угасание навыка иногда случается и от переусердия. Никогда не сталкивались с таким, что собака внезапно отказывается исполнять давно пройденное и успешно заученное?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 25.05.2012, 20:46
 
Барышня Дата: Суббота, 26.05.2012, 07:36 | Сообщение # 952
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Martina)
три месяца навыки уже настолько крепки, что можно переходить к следующему этапу? И проще ли щену, исходя из

Нет, не считаю. Я о другом. О том, что учить собаку нужно исходя из её индивидуальных способностей, которые выявляются даже в три месяца. Если у щенка что-то получается в этом возрасте, то нужно это развивать. Единственное, чего не следует делать в этом возрасте - это заставлять и настаивать. Тогда получишь обратный эффект. Особенно у КО и САО.

Quote (Martina)
собака внезапно отказывается исполнять давно пройденное и успешно заученное?

Именно это я часто встречала у КО. В них очень развит дух независимости, самодостаточности. Они не заискивают перед хозяином, не лебезят, даже за кусочек лакомства. Именно поэтому у этой породы существует слава тупых собак. Именно поэтому новичкам кажется, что собака ни черта не понимает, не выполняет команды. На самом деле они просто не могут найти к ней должный подход. Именно поэтому КО выполняют все команды как бы нехотя, как бы делая одолжение дрессировщику. Поэтому их не выставляют на соревнованиях.

На другом форуме меня часто об этом спрашивают. Ну почему работаешь с собакой, занимаешься постоянно, вроде успехи были, а она вдруг упрётся и будто вовсе тебя не слышит или ничего не понимает. Я в таких случаях рассказываю хохму: "А почему верблюд не ест вату? Знаешь? Да просто не хочет!" Вот и КО - просто не хочет! Мне могут возразить: "У хорошо отдрессированной собаки не должно быть такого понятия: не хочет. Она должна чётко должна выполнять все команды". И я опять соглашусь. Но кавказы и САО случай особый. Они всю жизнь будут делать одолжение, служа хозяину. НО! Человек всё равно умнее. Тут надо включать башку, чтобы обойти все эти породные заморочки. Кто сумеет, тот и получит удивительного охранника и, в первую очередь, друга, а не слугу. Кавказец никогда слугой не будет!!! Хотя, сломать можно кого угодно, но тогда потеряешь охрнника. Впрочем это уже другая история.

Добавлено (26.05.2012, 07:36)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Я тоже легко научила, но месяцев с шести

Именно месяцам к шести кавказы перестают таскать предметы в зубах. Этому учить уже поздновато, если хочешь получить максимально быстрый результат. Повторяю, это касается только данной породы, и это только моё личное наблюдение.

Зато появляется другое. Желание кусаться. Всё время пробуют хозяина на зуб. Конечно, это нужно пресекать, но порой этот период затягивается месяца на три. Тут тоже нельзя перегнуть палку, чтобы желание кусаться сохранилось в принципе, но не по отношению к членам семьи.

Также очень часто наблюдала как приводили к нам на занятие молодых кавказиков, чтобы проверить их охранных качеств. И вот тут возникал парадокс: собака отказывалась кусаться! Вместо того, чтобы рваться в бой, она пятилась, даже пряталась за ствол дерева, к которому была привязана или за хозяина. Что это трусость? Дефект породы? Возможно. Но есть и другое объяснение. Во-первых, элементарная неуверенность в своих силах, если была задавлена авторитетом хозяина. Но это встречается и у других пород. А вот во- вторых, встречается только у КО. Этой породе свойственно отличать реальную угрозу от искусственно созданной ситуации!

Я до сих пор уверена, что мой Тарзан каждую тренировку воспринимает как игру. Да, пусть серьёзную, очень жёсткую, но всё-таки игру! И тут уже ОН решает, хочет он играть в эту игру или лучше спокойно полежит в тенёчке. А моя задача сделать так, чтобы он ЗАХОТЕЛ в неё играть. Это очень хорошо видно, когда на площадку приходит новый фигурант. Только в первый раз Тарз воспринимает его как реальную угрозу и тогда его атака безупречна. Но с каждым новым подходом интерес к этому человеку гаснет. Это всего лишь очередная игрушка, думает мой питомец. "Как так? - думает он, - я его убиваю, убиваю, а он всё лезет и лезет! Да ну, его в пень, нечего зубы портить и тратить силы, кусайся сама, мамка!" Это мой дословный перевод с собачьего. Перевод не мыслей, но действий.

Когда угроза возникает в реальной жизни, я вижу совсем другого зверя рядом с собой. Это монстр! От его рыка даже у меня мурашки по спине бегут. Это вот то самое, что мы видели на приведённом выше ролике. Вот почему я увидела в ролике не очередное занятие, а проверку рабочих качеств. Собакам создана реальная ситуация! Фигуранта этого они видели впервые и, скорее всего, испытания проходили на собственной территории.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
shrek Дата: Суббота, 26.05.2012, 08:41 | Сообщение # 953
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
В них очень развит дух независимости, самодостаточности. Они не заискивают перед хозяином, не лебезят, даже за кусочек лакомства. Именно поэтому у этой породы существует слава тупых собак. Именно поэтому новичкам кажется, что собака ни черта не понимает, не выполняет команды

flower flower flower
Quote (Барышня)
учить собаку нужно исходя из её индивидуальных способностей, которые выявляются даже в три месяца. Если у щенка что-то получается в этом возрасте, то нужно это развивать

У меня щенка РЧТ (мама моего Шрека) появилась в 2 месяца - больная, рахитичная, но ... умная - доже не то слово... Я брала ее на пастбище с собой(на ручках) и там , сидя в тенечке, играючи, в течении недели, выучили сидеть, лежать, место (у моих всех - место, это где я показала... своего рода выдержка), дай лапу, другую... дальше у меня кончилась фантазия... и мне стало как-то грустно wink
Все это сохранилось у нее на всю жизнь...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Суббота, 26.05.2012, 11:55 | Сообщение # 954
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Именно это я часто встречала у КО. В них очень развит дух независимости, самодостаточности. Они не заискивают перед

Я имела ввиду совершенно другое, и не только КО.
А о КО Вы говорите врно и красиво, с чувством и знанием.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Барышня Дата: Суббота, 26.05.2012, 12:18 | Сообщение # 955
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Martina)
А о КО Вы говорите врно и красиво, с чувством и знанием.

Говорю - не то слово! Я обожаю кавказиков! Двенадцать с лишним лет занимаюсь с ними и все двенадцать лет нахожусь в состоянии эйфории и пою им гимны!


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Martina Дата: Суббота, 26.05.2012, 13:13 | Сообщение # 956
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
все двенадцать лет нахожусь в состоянии эйфории и пою им гимны!

flower


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:05 | Сообщение # 957
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline






ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:10 | Сообщение # 958
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Мохнатый ребенышь сегодня получил первую кость:) Я имею ввиду масел с кусочками мяска. Это был цирк с конями:))))) Отдать кость честь выпала ребенку, не мохнатому:) Сын подавал команды, пес с большим энтузиазмом выполнял, заглядывая в глаза. После этого сын отдал костейку и пошел в дом. А вот пса надо было видеть! Он не схватил кость, он провожал сына и махал ему хвостиком и только после этого вернулся к костейке:) Так вот, поскольку это наш первый опыт, для меня было важно сразу расставить все точки над и, ибо костейка с мяском это вам не сушку кушать пока мама руку в чашку сует.

Продолжу про кость. Счастью не было придела. Надо уточнить, мама не поскупилась и купила БОЛЬШУЮ кость (ну не было маленьких). Косточка примерно с голову собачки. Кстати, сегодня взвешали коника, коник 20 кг (если что сын у нас 24 кг в свои почти 7 лет).
Так вот, кость. Собакевич ее обнял как родную, не особо соображая что ж с ней делать:))) Сперва он ее интенсивно лизал, потом пытлся передними зубами выкусывать мяско, короче зрелище еще то:) Чтоб было собаке понятно, что я с миролюбивыми намерениями, все это время его наглаживала и приговаривала какая косточка вкусная, да какой же Миша молодец, что Брику такую вкуснятинку дал. Пес вилял хвостом и осваивался с кость. Потом правда в какой то момент пытался рыкнуть, пришлось сделать внушение, что рычать на маму НИЗЯ, иначе это будет последняя косточка! Пациент все понял, сел на вытяжку и без разрешения к кости не притронулся. Дальше все шло так же. Потом собачка решила бесится с костью, это было самое смешное:)))))))) Он подкидывал ее, прыгал вокруг, гавкал и повторял все снова. Дальше разошелся, сумел ее подхватить всей пастью и побежал ко мне, точно так же как бегает с мячиком напрмиер и точно с таким же наигранным рыком. НО! Мама снова жестко напомнила, что рычать НИ-НИ. Построение повторилось. После уже достаточно было у собаньки попровить кость и он мирно ее отдавал. Короче урок надеюсь усвое, хотя бы на ближайшее будущее. Потом был небольшой неприятный эксесс. Парень поднял костяшку, но не удержал ее и она упала ему прямо на лапу, видимо стукнула больно:( Отскочил, лапу поджимает, морда обиженая. Пришлось мирить малыша с косточкой. После уже я их оставила на едине:) Минут через 30 выглянула понаблюдать:)))) Картина маслом, пес в позе "цыпленок табака", на морде ЩАСТЬЕ, глаза от удовольсвия зажмурены:))))))) Разве что не мурлыкал. Кость обнял так, будто это не кость, а дете малое на руках у мамочки:)))) Сейчас вышла, спокойно кость забрала, что бы ночью не гремел ею, песка такой довольный - это надо видеть!

Добавлено (26.05.2012, 19:10)
---------------------------------------------
flora, Ох, красавиц!

 
flora Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:18 | Сообщение # 959
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline

Добавлено (26.05.2012, 19:18)
---------------------------------------------
PinkPanther, надо было снять на камеру))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:23 | Сообщение # 960
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
flora, Не получилось бы:( Дело было на веранде, день сегодня оченьп асмурный и сумрачный, т.е. на веранде достаточно темновато и для видео и для фото:(
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх