Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Благодать Дата: Пятница, 27.04.2012, 23:31 | Сообщение # 781
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Нет, хозяин - "чабан".))

А кто такой чабан с точки зрения КО?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Суббота, 28.04.2012, 13:18 | Сообщение # 782
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
А кто такой чабан с точки зрения КО?

У отарных - практически, Бог! biggrin


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Суббота, 28.04.2012, 14:33 | Сообщение # 783
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Смотря каких тумаков получил бы

Во-во... Шрека моего в младенчестве покусали собаки-полудурки (такие же, как и их хозяева безответственные) , зло, тупо, сзади, без всяких предупреждений, до дырок, из кустов... и что толку, что я чуть не убивала потом, но момент атаки зевала по началу(не думала, что такая хрень может случится, всегда была уверена, что собаки щенков не трогают sad )... с тех пор уже 7 лет собакин крутит головой на 360 гр, как филин, в поисках потенциальных врагов рода собачьего, и все кусты подозрительны и в атаку в эти кусты, на малейший шорох, он идет не задумываясь... так и цефу "поймал" в прошлом году. И фик его переубедишь ... по кустам шарится по прежнему, при малейшем моем попустительстве...
Так что, согласна с Мартиной :
Quote (Martina)
если бы со щенячества общался со сверстниками и адекватными взрослыми собаками с нормальным ритуальным поведением - тогда да

И с этим согласна полностью:

Quote (Martina)
КО прекрасно адаптируются в любом пространстве, не зависимо от того, насколько оно пустынное или заполоненное людьми. В случае, если вокруг много людей, собака просто сузит свою "рабочую зону" до пределов, гарантирующих, на ее взгляд, безопасность хозяину.

Ко очень быстро усваивают параметры своей охраняемой зоны и все, что за ней - не интересно. И в городе, в толпе, в транспорте - полный пофигизм(часто - только видимый, но у них невероятно развита интуиция!!!), главное - руки не протягивать wink
А у моего Балу был еще один прикол)))))) Он любил всех моих подруг... по имени Лена))))))))) Не знаю по чему , может по ассоциации с моей любимой двоюродной сестрой Леной - заядлой собачницей , как и я. Но всех Лен он впускал во двор без "пароля"-"отзыва" )))))), даже ту, которая его немного побаивалась.
А когда моя мама была вынуждена его оставить и ехать ко мне, то она отдала его, по договору со мной, в семью в нашей же деревне, где жила одна из Лен... Так муж ее потом писал-обижался, я с ним гуляю, кормлю его, а он , паразит, бычит и только Ленку слушается)))))))))

Вообще, из всех моих собак , КО оставил какой-то свой, не повторимый след... даже не знаю как это описать... это ощущение надежности и защиты... эти ощущения были и от Зит моих(РЧТ), но там все было по другому... здесь это было ... что-то первобытное, что ли)))))))). Собака супер самодостаточная,наверное так. Я его и не учила ни чему , практически, как-то все само-собой, кроме пары стычек "с лопатой" в первые год-два, при выяснении границ дозволенного. А дальше он просто жил с нами...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:14 | Сообщение # 784
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
у них "рабочая" зона метров 800 в диаметре. Как на пастбище. Т.е. в свободном полете пес может курсировать в пределах квадратного километра от вас и считать, что все делает правильно.

речь идет о прогулках без поводка где-то в лесу, парке, в безлюдном месте... о том, что даже в радиусе 1 кв. км от хозяина КО может предъявить права на территорию вокруг хозяина... и не дай бог, напасть...

Добавлено (28.04.2012, 17:54)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
У отарных - практически, Бог!

Мне очень интересно, как чабанам удается управлять собаками на расстоянии, если они не обучены командам? Посохом то не всегда долетит))

Добавлено (28.04.2012, 19:14)
---------------------------------------------
Quote (shrek)
Собака супер самодостаточная,наверное так

Он - личность!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 28.04.2012, 19:15
 
Martina Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:48 | Сообщение # 785
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Мне очень интересно, как чабанам удается управлять собаками на расстоянии, если они не обучены командам? Посохом то не всегда долетит))

А они на расстоянии и не управляют)). На расстоянии - собаки при отаре сами принимают решения. А для того, что бы эти решения были правильными - столетиями велась селекция, по нашим понятиям - жестокая, а по их справедливая: безжалостно выбраковывались и уничтожались излишне трусливые или агрессивные к человеку, физически порочные и слабые особи, оставляли жить самых сильных,смышленых, выносливых и неприхотливых. При этом внешние данные собаки мало что значили, главным были исключительно рабочие качества. Зачастую собаки при отарах жили династиями, перенимая рабочие навыки от старших в стае.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 06:47 | Сообщение # 786
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вообще, из всех моих собак , КО оставил какой-то свой, не повторимый след... даже не знаю как это описать... это ощущение надежности и защиты... эти ощущения были и от Зит моих(РЧТ), но там все было по другому... здесь это было ... что-то первобытное, что ли)))))))). Собака супер самодостаточная,наверное так. Я его и не учила ни чему , практически, как-то все само-собой, кроме пары стычек "с лопатой" в первые год-два, при выяснении границ дозволенного. А дальше он просто жил с нами...

блиииииин. Хочу КО. да что ж за жизнь такая??? smile



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:53 | Сообщение # 787
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
блиииииин. Хочу КО. да что ж за жизнь такая???

Оля, взять то собаку можно и бесплатно... а вот содержать потом дороговато...

Добавлено (29.04.2012, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
А они на расстоянии и не управляют)). На расстоянии - собаки при отаре сами принимают решения.

тем не менее они удерживают чужака, не нападая..., но как только появляется чабан, отпускают или даже позволяют ему зайти на охраняемую территорию)...
Я так понимаю, чабан управляет именно собачьим вожаком(собак ведь несколько), а остальные просто следуют за ним... Но только вот вопрос КАК? Просто отзывает по кличке и всё?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:18 | Сообщение # 788
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Глазами... т.е. - молча... в основном... все - ритуалы, и задержание и отпуск "нарушителя" при появлении хозяина... какие-то жесты, взгляды, кивки головой... кавказцы(люди, в смысле) вообще не многословны wink

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:03 | Сообщение # 789
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
кавказцы(люди, в смысле) вообще не многословны

А мне казалось, что они наоборот громогласны и крикуны)) Мой свекр родом из Грозного. Его мать дагестанка, а отец русский, так он такой громкоголосый и шумный!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:36 | Сообщение # 790
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А мне казалось, что они наоборот громогласны и крикуны)

Вот я тоже так думала, плюс ещё и жестикуляция у них "на высоте" - машут руками, словно мельницы...Хотя может как раз настоящие горцы-чабаны как раз наоборот - сдержанны и немногословны.





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 29.04.2012, 14:36
 
flora Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 15:53 | Сообщение # 791
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
машут руками, словно мельницы.

Точно! жестикуляция и эмоциональность)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:37 | Сообщение # 792
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Оля, взять то собаку можно и бесплатно... а вот содержать потом дороговато...

Да я знаю. Даже из Москвы везти не придется. В прошлом году две молодых САО бродили по городу брошенные, месяц назад видела в селе взрослую уже САО, бродячую. Дело именно в дальнейшем содержании. Даже не в финансах (хотя и их нет). Собака требует внимания. Тем более КО или САО и т.п. А у меня времени и на своих-то не хватает. возможно когда-нибудь и будет у меня волкодав. но пока остается только мечтать.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Понедельник, 30.04.2012, 04:03 | Сообщение # 793
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А мне казалось, что они наоборот громогласны и крикуны))

Не))))))) чабан, размахивающий руками и жестикулирующий ... не катит... В горах вообще не принято громко разговаривать...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Понедельник, 30.04.2012, 12:58 | Сообщение # 794
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
видео умильное)) http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8eNMNXMr5eA

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 30.04.2012, 12:58
 
marina Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:10 | Сообщение # 795
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
видео умильное))

good



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх