Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:20 | Сообщение # 751
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Сестра.... biggrin

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 10.04.2012, 22:21
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:22 | Сообщение # 752
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Короче, у владельцев собак существует разница в целях и средствах их достижения))

Просто постоянно приходится анализировать свои ошибки в воспитании... вот если бы до меня вовремя не дошло, что хватит уже валять и грубо кричать на некоторых товарисчей (т.к. это не дает результата), неизвестно к чему бы мы пришли...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:47 | Сообщение # 753
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А мне ближе взгляд Барышни. Меня всегда убивают советы "Ребенок ДОЛЖЕН понимать. что так делать нельзя" (про совсем грудничков), "Собака ДОЛЖНА выполнять ... НЕ ДОЛЖНА делать...". Мне всегда интересно - А КАК объяснить собаке (или маленькому ребенку) что она что-то ДОЛЖНА? Что бы объяснить собаке свои требования, именно объяснить, а не просто добиться механического выполнения - придется говорить с ней на ЕЕ языке. Даже если это вам так не нравится. Да, она живет в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ стае. Но она СОБАКА. Мы можем полжизни положить на то, что бы приучить ее к нашим правилам. Но проще и экологичнее - учитывать природные склонности и инстинкты собаки. Мы знаем правила собачьей стаи - читаем, общаемся друг с другом. А как собака может узнать человеческие? Просто наблюдать за вами? Ну, во-первых - вы должны быть при этом 100% последовательны. А во-вторых - собака должна быть вундеркиндом, способным понять существ абсолютно другой природы, при чем в очень молодом возрасте.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:52 | Сообщение # 754
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, я предпочитаю пользоваться тем, что знаю о "собачьих правилах жизни", и находить разумный компромисс. Но уж никак не строить свою жизнь по законам псовых))

Добавлено (10.04.2012, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
"Собака ДОЛЖНА выполнять ... НЕ ДОЛЖНА делать...". Мне всегда интересно - А КАК объяснить собаке (или маленькому ребенку) что она что-то ДОЛЖНА? Что бы объяснить собаке свои требования, именно объяснить, а не просто добиться механического выполнения - придется говорить с ней на ЕЕ языке

Возникли вопросы: А собака разве кому чего должна? А можно чего-либо добиться, не объяснив? А на собачьем языке - это лаять, скулить, рычать, вилять хвостом?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:03 | Сообщение # 755
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
это уже проверено и дало свои неплохие результаты

никто и не спорит. НО! У Барышни другой метод - тоже проверен. И тоже дал неплохие результаты. Это я к чему? Собаки разные ,и люди разные. И для каждого - свой метод будет работать, и свой подход.
А про отбирание еды - так ведь это делается не постоянно. Я это делаю периодически со своими. При чем еда к ним возвращается только если они спокойно реагируют на "отнятие". И реагируют спокойно. В смысле - не агрессивно. В принципе - не идеально - стараются сожрать побыстрее. Но меня заботила только агрессия - именно с этим я и работала. А торопливость в еде не пресекала. Согласна, может не правильно - ну так и я все же не ЦМ. biggrin

Добавлено (10.04.2012, 23:02)
---------------------------------------------
Martina, на собачьем языке - это придерживаясь правил собачьего поведения. Барышня об этом очень хорошо написала. Естественно, вам не предлагают бегать на четвереньках и рычать над косточкой. Но спокойная встреча хозяина, прогулка рядом, и чуть позади, а не выпучив глаза впереди на всю длину поводка, проход в дверь хозяином, в потом собакой и т.п. моменты - вполне доступны для широкого пользователя. Нет, ну конечно это все не обязательно. Пример крайней необязательности соблюдения этих "собачьих" правил можно найти в каждом дворе. Обычно этот пример - мелкий, шумный, гавкучий, абсолютно невоспитанный и ОЧЕНЬ любимый своими хозяевами. Зато они вообще не принимают собачьих правил, и собака живет по человеческим правилам. Как они думают.

Добавлено (10.04.2012, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
находить разумный компромисс

так на то мы и Homo sapiens.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:23 | Сообщение # 756
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Я никогда не соблюдала эти постулаты)) Мне фиолетово, кто зайдет в дверь первым, ежели мне надо в туалет - то я первой прорвусь)), в остальных случаях - без разницы - зайдут и умчатся в ванну.Когда собака тащится чуть позади хозяина - у меня возникает мысль, что либо она больна, стара, либо - затюкана.Правда, КО тоже любил немного позади меня ходить - конвоировал))
Спокойная встреча - это под мое настроение. Обожала, когда зайдя на участок на даче, или когда догоняла своих на прогулке в лесу, собаки начинали нарезать восторженные круги - "доминировали" со счастливым видом))У меня никогда не было ни мелких, ни гавкучих, абсолютно не воспитанных собак - только крупняк, не имевший нарицаний от окружающих. Они прекрасно понимали собачьи правила, и это не мешало понимать им правила мои, человечьи. В противоречие входили эти правила периодически, да; но мои правила побеждали)) Вот как попался мелкий Мартин - так все проблемы и повылазили)) Он, кстати, в дверь первым вообще не хотел заходить)), наверное, я зря это исправила))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:41 | Сообщение # 757
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не, меня это просто умиляет. Martina, Вам озвучить вывод из вашего сообщения?
Quote (Martina)
Мне фиолетово, кто зайдет в дверь первым, ежели мне надо в туалет - то я первой прорвусь

ЕСЛИ ХОЗЯИНУ НУЖНО ЗАЙТИ ПЕРВЫМ - ОН ДОЛЖЕН ПРОРЫВАТЬСЯ.
Quote (Martina)
Когда собака тащится чуть позади хозяина - у меня возникает мысль, что либо она больна, стара, либо - затюкана.

СОБАКА ТАЩИТ ВАС НА ПОВОДКЕ? ЭТО НОРМАЛЬНО.
Quote (Martina)
Обожала, когда зайдя на участок на даче, или когда догоняла своих на прогулке в лесу, собаки начинали нарезать восторженные круги - "доминировали" со счастливым видом)

СОБАКА ВЫТИРАЕТ ОБ ВАС ЛАПЫ И СЛЮНЯВИТ МАКИЯЖ - РАДУЙТЕСЬ, ОНА ВАМ РАДА.
Quote (Martina)
У меня никогда не было ни мелких, ни гавкучих, абсолютно не воспитанных собак - только крупняк, не имевший нарицаний от окружающих.

Я очень рада, что ваши собаки были такие молодцы. Это говорит лишь об одном - не взирая на свой активный протест приводимым правилам, вы смогли к каждой собаке подобрать линию воспитания. В результате -
Quote (Martina)
Они прекрасно понимали собачьи правила, и это не мешало понимать им правила мои, человечьи

НО! Я уже писала. Люди разные, и собаки разные. Вот попалась вам собака с "грузом" - Мартин - и не сработала годами выстроенная система. Собака не "влилась". Приходится ужесточать правила, что-то менять. И вы наверняка справитесь - потому что Вы - это Вы. Но есть люди, у которых нет внутреннего чутья. А собаку взяли. И именно им в помощь все эти методики и советы.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:51 | Сообщение # 758
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
ЕСЛИ ХОЗЯИНУ НУЖНО ЗАЙТИ ПЕРВЫМ - ОН ДОЛЖЕН ПРОРЫВАТЬСЯ.

Ну конечно, у меня санузел рядом с ванной комнатой - мы ж друг друга с ног сшибаем))
Quote (Благодать)
СОБАКА ТАЩИТ ВАС НА ПОВОДКЕ? ЭТО НОРМАЛЬНО.

Я иногда даже заставляю Мартина меня тащить на поводке - нагрузка у него такая)) А вообще мне нравится, когда собака чуть впереди идет))
Quote (Благодать)

СОБАКА ВЫТИРАЕТ ОБ ВАС ЛАПЫ И СЛЮНЯВИТ МАКИЯЖ - РАДУЙТЕСЬ, ОНА ВАМ РАДА.

Коленочку выставить и следующий раз будет просто рада, без лап и размазанного макияжа)) ну вот просто- ходит вокруг и радуется, что одиночное заключение закончилось, хозяин вернулся, любимый. Что плохого?))
Quote (Благодать)
Люди разные, и собаки разные

Quote (Благодать)
есть люди, у которых нет внутреннего чутья. А собаку взяли. И именно им в помощь все эти методики и советы.
Угу. И у доброй половины таких людей - собаки несчастливы.Потому, как без "чутья" только роботы получаются, обделенные.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 10.04.2012, 23:52
 
Lordysha Дата: Среда, 11.04.2012, 18:33 | Сообщение # 759
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Вопрос ко всем, как объяснить такую вещь, на прогулке обе собаки идут сбоку, Тайсон (кобель 5лет) чуть впереди, Лора (сука7лет) чуть сзади. Вроде Лора считается ниже всех в иерархии (в двери тоже последняя заходит). Но! Игрушки у Тайсона отбирает и в миску залезть может, а он отдаёт и отходит. Кто главный?
 
flora Дата: Четверг, 12.04.2012, 17:15 | Сообщение # 760
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
А во-вторых - собака должна быть вундеркиндом, способным понять существ абсолютно другой природы, при чем в очень молодом возрасте.

Всё они понимают и они гораздо умнее, чем нам кажется))

Добавлено (12.04.2012, 17:15)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Мы знаем правила собачьей стаи - читаем, общаемся друг с другом. А как собака может узнать человеческие? Просто наблюдать за вами?

Оля, ну почему только наблюдая? мы же им постоянно делаем внушения, требуем подчинения. Хвалим, наказываем, разговариваем с ними, вместе живем в конце концов. Да, они наблюдают и делают выводы...( не очеловечиваю!!!)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Четверг, 12.04.2012, 17:16
 
Барышня Дата: Пятница, 13.04.2012, 18:17 | Сообщение # 761
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Lordysha,
Главная - безусловно Лора. Она ведёт себя по-хозяйски на своей, общей для всей семьи территории. Тут ярче всех выражены степени превосходства. А на прогулке, надеюсь, оба идут на поводке? Так какая разница, кто там первый, ибо оба не свободны, оба при хозяине. Притом, Лора старше. А чем старше собака, тем медленнее (относительно, конечно) она передвигается. В моём тандеме Тайга-Тарзан сука тоже была главной, но тащилась всегда сзади.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Lordysha Дата: Суббота, 14.04.2012, 22:42 | Сообщение # 762
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Главная - безусловно Лора. Она ведёт себя по-хозяйски на своей, общей для всей семьи территории. Тут ярче всех выражены степени превосходства.
Спасибо, а то она меня своим хождением на поводке, сильно с толку сбивала, теперь всё ясно. biggrin
 
НастаСья Дата: Четверг, 19.04.2012, 23:45 | Сообщение # 763
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Во вы тут спорите))))) У меня кобель тоже выходит первым (я считаю в наших условиях самое то, пусть сначала нападут на него, а не сразу мне башку в темном подъезде проломят), на прогулке чуть впереди всегда бежит (все таки прогулка должна быть в радость), только по команде идет рядом и уж никак не сзади. Сзади я вообще его не контролирую. Когда приходу - по настроению. Если начинаю сюсюкать и причитать как я рада - начинаются бесилки, если спокойно начинаю раздеваться, то и кобель спокойно подходит и садится рядом. При этом в доме главная Я, об этом даже муж знает)))
Вот совершенно согласна с Мартиной.

Добавлено (19.04.2012, 23:45)
---------------------------------------------
А вообще зашла почитать как у Малыша дела. Нравится мне этот парень! Рада, что у вас все хорошо.)




Сообщение отредактировал НастаСья - Четверг, 19.04.2012, 23:39
 
marina Дата: Пятница, 20.04.2012, 10:36 | Сообщение # 764
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
При этом в доме главная Я, об этом даже муж знает)))

good applause



 
flora Дата: Пятница, 20.04.2012, 18:25 | Сообщение # 765
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
При этом в доме главная Я, об этом даже муж знает)))

Молодец!)))

Добавлено (20.04.2012, 18:25)
---------------------------------------------
Quote (НастаСья)
зашла почитать как у Малыша дела

"А дела у нас хорошо, просто замечательно!" ( мультфильм Простоквашино)
Малыш умнеет на глазах. По сравнению с летним поведение очень изменилось. На днях наблюдала его реакцию на соседского внука: мальчику 5 лет где-то, приходит к бабушке вместе с маленькой сестрой на выходные. Забор между нами и соседями мне по грудь, сделан из штакетника, обзор замечательный.
Мальчик носился по огороду с палкой и громко кричал. Прошлым летом Малыш буквально с ума сходил от этих криков, бросался на забор, текли слюни, меня вообще не слышал, клацал зубами... А тут смотрю в окно, Малыш лает и на забор лапы поставил. Я сразу выскочила. Только крикнула НЕЛЬЗЯ, НЕТ - сразу от забора отошел и стал наблюдать за ним издалека. Я его конечно похвалила, а он такой довольный...)))
Как стемнело, вышла соседка снимать белье, слышу Малыш рычит. Сказала НЕТ и всё! Сама подошла к забору и спокойно разговаривала с соседкой. Малыш правда сёк за нами все время)) Но соседка его похвалила за хорошее поведение.
Корректировать его конечно еще приходится постоянно, но я довольна его поведением)) Теперь у меня управляемая сельская собака! И я знаю как ))и умею на нее воздействовать в случае неповиновения))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 20.04.2012, 19:05
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх