Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Барышня Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:51 | Сообщение # 691
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Нет-нет! Я ни на кого не обижаюсь. Я отстаиваю свою точку зрения и ни в коей мере не хочу кого-либо обидеть. Уважаю чужой опыт, в данном случае опыт glok44, но не отрицаю то, что мне не понятно. Думаю, если бы мы с glok44, могли пообщаться лично, в живую, нашли бы много общих позиций. А с практикой недовольства другими школами и работой фигурантов я сталкиваюсь постоянно. Всем, кто серьёзно занимается с собаками, я готова в пояс поклониться. Знаю, какой это труд. не осуждаю даже тех, кто "запорол" мне Тарзана. Просто я обратилась к неопытному инструктору. Тот, что на видео, три года исправлял чужой косяк. Но до сих пор нет-нет, да аукаются мне прежние ошибки.

Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
flora Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:56 | Сообщение # 692
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
какие из их шерсти носки!! Обалденные - теплющие))

Ириш, я всегда собак ( тех что были раньше) чесала на носки, варежки и шарфы)) и даже вязала сама)) И правда очень теплые вещи получаются! А вот пояс для поясницы не пробовала. Нашему папе уже надо(( А как его вязать? Просто резинкой как ворот?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:05 | Сообщение # 693
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А как его вязать? Просто резинкой как ворот?

Нашла у кого спросить! Я ж еще тА рукодельница! happy ( У мну руки только под ложку и клаву заточены)
По-моему, да, резинкой. Но вот на голое тело фиг наденешь - у меня аж болячки были, раздражение. Только поверх майки одевала.Но помогает - отлично!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:09 | Сообщение # 694
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Нашла у кого спросить! Я ж еще тА рукодельница! ( У мну руки только под ложку и клаву заточены)


Quote (Martina)
Но вот на голое тело фиг наденешь - у меня аж болячки были, раздражение

Наверное начесала)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:12 | Сообщение # 695
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Наверное начесала)))

Ниии, я в нем спала, а он кололся((, а я терпела))

Добавлено (23.03.2012, 21:12)
---------------------------------------------

Quote (Барышня)
Знаю, какой это труд. не осуждаю даже тех, кто "запорол" мне Тарзана. Просто я обратилась к неопытному инструктору. Тот, что на видео, три года исправлял чужой косяк. Но до сих пор нет-нет, да аукаются мне прежние ошибки.

А с Тайгой Вы защитой занимались? Или только с младшим?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:54 | Сообщение # 696
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Просто резинкой как ворот?


Я вязала прямоугольник , примерно шириной 15-20 см и длиной - по размеру спины. Потом пришивается энто дело к майке, в области поясницы. Себе я делала - на внутреннюю сторону , т.е. к телу. Кололся конечно, но раздражения ни когда не было.
А еще был свитер, в котором я 9 лет по всему союзу по всем речкам-речушкам лазила)))))))) И все мне было ни по чем!
Эх... где моя прялка...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Суббота, 24.03.2012, 08:51 | Сообщение # 697
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Я вязала прямоугольник , примерно шириной 15-20 см и длиной - по размеру спины.

Ну вот я и думаю, если как ворот вязать, он же будет живот раздражать...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Барышня Дата: Суббота, 24.03.2012, 19:18 | Сообщение # 698
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Martina,
Quote (Martina)
с Тайгой Вы защитой занимались?

Занималась. Но Тайга была первой в моей жизни собакой, поэтому я много наделала ошибок в воспитании. Она неплохо работала на задержание, но при этом была бы не против, если б вожак, т.е. я, сама кусала бы врага, а она б уж меня поддержала бы. Уж слишком я была для неё авторитетна.

Вообще-то, поскольку кавказцы территориальные собаки, то не особо работают на преследование. Это одна из немногих собак, от которой можно убежать. КО будет преследовать, но недалеко и не долго. Её главная задача прогнать врага с охраняемой территории, а не убить. Если нарушитель уходит сам, то вполне может и отпустить. Другое дело - специально обученная собака.

Добавлено (24.03.2012, 19:18)
---------------------------------------------
А пояс из собачьей шерсти я делала совсем элементарно. Заворачивала шерсть в х/б ткань, лучше старенькую простынь, и завязывала.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
flora Дата: Суббота, 24.03.2012, 20:21 | Сообщение # 699
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А мне кажется она должна не просто греть, а еще и соприкасаться с кожей... тогда эффект лучше)) А через ткань или майку какой толк?

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:07 | Сообщение # 700
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Очень мне понравился пост на другом форуме, о КО. Перетащу сюда, хотелось бы мнения услышать.

"КО действительно по другому работают. У них тактика другая - поверьте это видно во всем. Но объективно судить об этом может только человек, который держал, например, одновременно КО и ВЕО, КО и Ризеншнауцер (но они очень близки кое в чем к ризенам), КО и Малинуа.

Когда человек работает с немцами, а КО видел где-то издалека или у соседа, он не может объективно оценивать их "приколы"
Я начала понимать, что же это за собака только когда начала с ней жить.

Я сейчас опишу не которые вещи которые присущи "сырой КО" которую ну ни кто не учил ни чему.

- дача корма. Не возьмет, особенно если хозяин излишне не социализировал щенка, разрешая друзьям, гостям угощать щенка. То есть собака рождается с этим. Ее не надо как немца на послушке (я могу приколоться заснять 11 щенков НО которых, дергая за поводки, отучают брать корм)

-склонен к хождению рядом. Немка делает очень большие круги (я про неученого щенка) и следует за вами, КО идет по дороге (неученый КО так же не идет у левой ноги, этому его еще учить надо, но следует он за вами)

-очень спокойная психика. (понятно что и нормальный немец не будет шарахаться от петард)

-очень сильная стойкость к наносимой боли. Там где кавказец хромает, НО уже упал бы в обморок. (это кстати не мое мнение, а мнение врачей ортопедов. Эти собаки (кавказы) настолько презрительно относятся к боли, что начинают проявлять симптоматику, когда уже поздно что-то делать.)

При атаке если он бежит, то старается врубится в противника (работать тараном). Причем начинает отрабатывать этот навык еще щенком в играх. При отклонении человека (уклонении от прямого столкновения с собакой) уже работает по-другому. Но ни разу не видела чтоб КО это хоть капельку огорчило.

НО чтоб там не говорили, любит кусать руки и ноги (я опять про сырых неученых человеком), КО- любит вырывать грудные мышцы, у мужчин отрывать яйца (но это возможно все кобели так делают и породы не касается), и хват в плечо. Самое первое что КО пытается сделать-это уронить вас. Он прекрасно пользуется своим весом и иногда держа полной пастью «падает» сам роняя вас вместе с ним. Даже на видео с Атаманом вы видите, что он пытается затянуть противника вниз, это типично для КО.

Немка моя –она подлетает вверх она стремительна как ракета, она обкусывает вверх человека. КО-он знает что он тяжеловес и работает именно так. То, что на видео с Должниковым он от хваток Атамана не падает, не минус Атамана, но заслуга фигуранта. Многие фигуранты просто не держатся на ногах от тактики КО.

Про работу с рукавом. Есть люди, которые работают с КО с рукавом, но при этом они гасят ее природную злобность и прочие «фишки». Хорошо это или плохо- дело индивидуальное. КО пытается завалить вас на землю и там добить. Он не хочет висеть на рукаве (он же не легковес).

В начале темы ТС вас сильно напутала сказав противоположные вещи про КО: что они спокойные и в тоже время быстрые. Кто-то поймал ее на противоречии и посмеялся.

А ведь именно так, просто девушка не удосужилась грамотно объяснить, а породники не вступились.

При общем кажущемся спокойствии этой собаки, он может из очень спокойного и визуально кажущегося спокойного состояния очень быстро атаковать. Это имеет свои плюсы и минусы. Если немец начинает козлить-это происходит по нарастанию (лаем, не слушаемся, кусаем поводок, свистим), кавказец может сразу без прелюдий хватануть вас полной пастью за плечо.

Работа с нарушителем (просто обычным гопником который ковыряется в вашей машине). НО- лает, кусает не сильно, дальше уже работает (смотрите сколько мы прошли ступеней). КО- сразу старается убить. Он не собака полицейский как НО, у него нет цели предупредить лаем нарушителя, затем, не убивая нарушителя задержать до приезда полиции. Что у него выйдет это уже зависит от человека и от конкретного КО.

КО-это не та собака, которую можно увести, схватив поводок. (Я не говорю про случаи, когда собака теряется или выкинута хозяевами).

Например на той же послушке тренер берет у хозяев поводки и отдавая команды показывает им как работать с своей собакой. И НО ложатся, садятся по приказу тренера. Провернуть это с КО тренер даже не думает, понятно что в присутствии хозяина КО не будет выполнять команды постороннего. И попросту нападет на тренера если я дам ему поводить моего КО.

Минус это или плюс? Это и минус и плюс. КО-собака одного хозяина, поэтому служба в МВД как НО для нее исключена. НО поэтому спокойно относятся к смене проводника (хоть и работают лучше если у них 1 хозяин), для КО это не возможно.

У КО ниже агрессия на других собак и выше агрессия на людей. Например если нас атакует человек с собакой, немка попытается победить эту другую собаку, КО-атакует проводника враждебной нам собаки. (теперь зная об этом приколе, когда нас атакует какой ни будь кобель без поводка, больше всего слежу чтобы КО не тяпнул проводника этой собаки)

Понятно, что есть исключения и трусливые КО, и с дурной психикой, но, так же как и встречаются немцы не способные укусить человека в любой семье не без урода.

С КО вам не избежать физических наказаний. Не смотря на то что есть адепты мягкого воспитания, с КО это не возможно. И я уже не однократно «ловила» людей утверждающих на форуме что они не бьют своих КО на обратном в реале. Достаточно посмотреть видео с Должниковым в спб и вы увидите каких кобелей бьют. (когда мужик подходит к своему кобелю, тот вжимается в землю)

Приведу пример.
Вот пошли вы тренировать собаку. Взяли сумочку с едой. И начали –сидеть, лежать и тыры пыры. Немец постарается украсть или посвистит, выпрашивая, поймет, что не возможно и будет работать. КО-сразу резко попытается вырвать сумку из рук, жутко рыча и пытаясь вас завалить. Потом когда вы уже уложите его в позу подчинения и «наговоритесь» с ним, вы пойдете по улице и как ни в чем ни бывало он будет и ложится и садится. Пройдет пару дней, вы уже подумаете «Ого, я приручил дракона, он все делает» он уже тяпнет вас без рыка т.к. помнит что в прошлый раз он рыкнул и вы его «уложили» на улице.

В этом собственно и трудность дрессировки КО. Он все запоминает быстрее немца, он не пытается соскочить или сделать два три лишних движения во время выполнения упражнения, он просто периодически поднимает бунт на корабле. И цель этого бунта-проверить ваше иерархическое положение. Причем после «выяснения отношений» собака работает, как ни в чем не бывало, ни сколько не огорчаясь по поводу инцидента.

Поэтому КО-это не собака для любого. У нее миллион плюсов, но заводчики не пишут, как она любит выяснять отношения с хозяином на стадии роста.

КО- не гиперактивен. Если уча немца ходить рядом мне придется дергать строгачем каждый раз когда немец видит голубей, с КО нужно сделать это один раз. И он поймет и запомнит. Это снимает много мороки с дрессировщика.

КО- не свистит на тренировках, в отличие от многих доберманов, кане корсо и ротвейлеров.

КО-плохо носит аппорт, этому его нужно учить с детства иначе потом никак.

У КО нужно сильно давить «левую» агрессию иначе потом будет плохо. (например владелица кане корсо дает облаивать ему чужих кобелей, я своему КО-нет. И для этого нужно было один раз дернуть и сказать нельзя.)

КО- ненавидит обучение в игровой форме. Он может понять, что такое работа и что такое игра. Но нельзя смешивать игру и работу. Иначе когда вы попытаетесь заставить его выполнить «обязательную команду» он может закозлить."

Практически, со всем согласна, кроме трех моментов:
"У КО ниже агрессия на других собак","КО-атакует проводника враждебной нам собаки." - не соглашусь в первом, не встречала - во втором.

"КО- сразу старается убить." - должен стараться отогнать или зафиксировать до прихода хозяина, если не оказывается прямого сопративления.Тут я с Барышня солидарна.

"КО-сразу резко попытается вырвать сумку из рук, жутко рыча и пытаясь вас завалить." - не сталкивалась ни разу с таким.

Что понравилось очень:"Про работу с рукавом. Есть люди, которые работают с КО с рукавом, но при этом они гасят ее природную злобность и прочие «фишки»." Искренне не понимаю, зачем из КО пытаться сделать НО.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Суббота, 24.03.2012, 22:09
 
flora Дата: Суббота, 24.03.2012, 23:06 | Сообщение # 701
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У меня конечно маловато опыта, но ответить на некоторые вопросы могу ориентируясь на своего пса:
Quote (Martina)
- дача корма. Не возьмет, особенно если хозяин излишне не социализировал щенка, разрешая друзьям, гостям угощать щенка.

согласна, мой не брал у чужих даже совсем маленьким.
Quote (Martina)
-склонен к хождению рядом.

если гуляем в лесу: по пути туда бежит на некотором отдалении впереди или сбоку обследуя территорию, но меня из виде не теряет. по пути обратно действительно идет рядом.
Quote (Martina)
При атаке если он бежит, то старается врубится в противника (работать тараном)

согласна, несется с бешеной скоростью и прыгает сбивая с ног.
Quote (Martina)
он может из очень спокойного и визуально кажущегося спокойного состояния очень быстро атаковать.

согласна
Quote (Martina)
У КО ниже агрессия на других собак и выше агрессия на людей.

нет... они же волкодавы...
Quote (Martina)
КО-сразу резко попытается вырвать сумку из рук,

не было ни одной попытки... это уже борзость какая то у хозяина еду отнимать
Quote (Martina)
КО-плохо носит аппорт

еще как носит!

Добавлено (24.03.2012, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
-очень сильная стойкость к наносимой боли.

это точно, зубами скрипит и терпит...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 24.03.2012, 23:05
 
Martina Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:44 | Сообщение # 702
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
еще как носит!

Это потому, что вы со щенячества научили.)) Мой тоже носил - ровно три раза, а потом глох)) Но я поздно начала учить, ближе к году, наверное, потому как наслышана была, что - не носят, и все ж решила попробовать.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Барышня Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:15 | Сообщение # 703
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Подписываюсь под каждой строчкой flora, а от себя добавлю
Quote (Martina)
С КО вам не избежать физических наказаний.

В том смысле, в котором это представлено в данном тексте, а именно:
Quote (Martina)
что они не бьют своих КО
, я признаюсь, что Тайге крепко доставалось от меня. Но подобрала я её уже не маленькой, раз, а во-вторых, это была первая моя собака. Опыта обращения с ними не было никакого.

Другое дело - Тарзан. Он родился у меня на руках. Я нянчила и выкармливала его. Он не знает других рук и другого хозяина. С самого раннего возраста я в качестве наказания могла завалить его, зарычать (именно зарычать), придушить до хрипа (если крепко провинился), даже кусалась пару раз. Но никогда не лупила! Да, проверки на вшивость с его стороны были, но очень робкие. Всё пресекалось на корню. Собака не пойдёт сразу в открытую конфронтацию, не будучи уверенной в своих силах. А Тарзан до сих пор даже не понимает, что он сильнее меня. Я не дала ему возможности убедиться в этом ни разу.

Даже сейчас, когда гуляем и мне что-то не нравится в его поведении, мне достаточно схватить его за холку, как он сам принимает позу подчинения. А дома достаточно прямого взгляда "глаза в глаза" и он отступает. Поэтому подтверждаю, что никогда не ударила ни разу свою собаку, хотя физически, безусловно, воздействовала.

Отдельная песня о том, как я занималась с ним послушкой. Дело в том, что он оказался не пищевиком и на лакомство не дрессировался. Он и до сих пор ест очень мало, а на улице вообще ничего не берёт, даже из моих рук. Ну, может мне сделать такое одолжение один-два раза и всё. А в щенячестве я с ним намучилась. Уж какие вкусняшки ему не заготавливала: и колбаску, и сыр, и сырое мяско, и ветчину, и курочку. Всего не перечислишь. Нет, и всё! Пару команд выполнит, Один кусочек схавает, а потом - хоть застрелись! Вопреки утверждению выше
Quote (Martina)
КО- ненавидит обучение в игровой форме.

Всему учила именно в игровой форме. Он быстро всё начинал понимать, но очень неохотно выполнял команды. Я было совсем пала духом. А через месяц маячили очередные соревнования по ОКД. О-очень хотелось показать кобелька, а он упёрся, хотя в принципе знал любую команду. Соревнования пропускать не хотела и плюнула на Тарзашу, стала готовить Тайгу. Приходя на площадку, Тарзанку привязывала поодаль и всё время уделяла только его мамке. После занятий отвязывала щенка, а он делал удивлённые глаза: " А я! А мне? А меня? Что за дела"! Но мне было не до него. Думала, потом возьмусь за него хорошенько.

И так весь месяц. Прошли соревнования, мы себя неплохо показали: старый конь борозды не портит. И снова пришли на площадку. Теперь уже Тайга сидела на привязи. Вот тут я и сделала для себя очередное открытие! Тарзан прям мясом кверху передо мной выворачивался, чтобы мне угодить. Всё выполнял с полуслова, с полувзгляда, лебезил и вилял хвостом от счастья. Наш инструктор, тот что потом запорол мне Тарзашу на защите, вслух при всех нас похвалил и особо отметил, мол, вот что значит регулярно работать с собакой. Я промолчала, не стала подрывать его авторитет, но усвоила этот урок. С тех пор, как только пёс переставал слушаться, я ему объявляла бойкот, попросту игнорировала, а Тайгу привечала особо. Оказывается, наше внимание для собаки тоже дорогого стоит.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Martina Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:33 | Сообщение # 704
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Всему учила именно в игровой форме.

Можно по-подробнее? Что являлось поощрением и включались ли элементы механического воздействия?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Барышня Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:29 | Сообщение # 705
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Martina,
Ну, может не совсем так. Просто играла с собакой, увлекала тем, что щенку интересно. Среди игры давала команды, показывала что именно мне нужно от щенка. Механически тоже: усаживала, укладывала, поднимала. Он быстро схватывал и выполнял. Я даже не требовала повторения, если всё сделал правильно. А поощрением являлась сама игра, общение моё с собакой(это я уж позже дотумкала!).

И вообще, я заметила, что КО очень не любят муштру на площадке. Я наблюдала, как другие породы по сорок восемь раз долбили одну и ту же команду, а КО, выполнив пару раз упражнение, теряли всякий интерес к работе. У пищевиков интерес можно чуть продлить дачей лакомства, но всё равно, кавказы быстро гаснут. Поэтому всем новичкам советую занятия делать короткими по времени, но хотя бы пару раз в день на прогулке. Пока щенкам ещё нет года, то непременно на занятиях нужно учитывать интерес собаки к тому, чем с ним занимаются. Это, на мой взгляд есть, особенность КО.

Когда собака становится старше, а мой авторитет уже достаточно высок, то мне уже наплевать, интересно ей или нет. Я требую подчинения и выполнения команд. Но тоже не до абсурда. Если всё выполнено верно, не заставляю сделать снова. КО всё понимает с первого раза! А если что-то не так, поправляю и снова требую выполнения. И НИКОГДА не забываю хвалить за правильное выполнение. Даже сейчас, когда кобелю уже семь лет, дав команду "рядом", которую он выполняет безупречно, тут же похвалю: "Молодец"!


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх