Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Yanta Дата: Четверг, 12.01.2012, 12:55 | Сообщение # 451
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
flora, красотища-то какая на фото! Настоящая зима! smile А у нас все тает...


 
flora Дата: Четверг, 12.01.2012, 19:55 | Сообщение # 452
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Yanta, у нас в этом году на Новогодние праздники не было морозов сильных. Обычно под -35-40 морозы стоят. А тут прям как на заказ прекрасная погода! Наверное родственники к нам тепло привезли biggrin

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:59 | Сообщение # 453
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Тогда, я не понимаю в чем смысл кликера?

кликер - это просто:)
1. Это поощрение, которое идеально по своевременности. Т.е. пока вы наберете в грудь воздуха, пока выдавите из себя хорошо-о-о-ооо, проходит слишком много времени... Кликер работает с точностью до долей секунды.
2. Это после определенного времени подготовки (тренинга) - это маркер:"ты все сделал правильно! Молодец!".
Привлекать кликером внимание собаки - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
flora, Ну куча же материалов по обусению в сети, ну что же Вы так? sad
Quote (flora)
нет контакта глаза в глаза... он всегда смотрит на мои руки. Нужно ли это исправлять?

Нужно. Причем срочно, пока вы там не наколбасили чего не надо:)
Упражнение №1. Во дворе, рядом с будкой/вольером. Выносите из дома табуретку, садитесь на нее, набираете в руку побольше вкусняшки (мясо, сыр, печент, что хотите). И ждете. Ждете того, что собака подойдет к Вам и начнет интересоваться "а что же там у Вас в руке?" Тут есть два варианта действий.
1. При тычке носом в руку - щелкаете кликером и через 1 сек даете один кусочек. Развитие упражнения (задача): добиться того, чтобы собака сидя ждала щелчка не залазия носом к Вам в руку.
2. Не давать собаке ничего, пока она не посмотрит в глаза.Как только посмотрела - щелчок и лакомство через секунду. Для этого и нужна табуретка - вы пониже будете и собаке не нужно будет на первых порах задирать голову и еще:второй момент. Процесс может занять 15 минут или больше... Сидеть просто комфортнее...
Начните пока с этого. Больше ничего не делайте!
Спасибо!


Мы - команда!
 
flora Дата: Пятница, 13.01.2012, 18:21 | Сообщение # 454
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Я конечно коряво написала, но я имела ввиду привлечение внимания не ко мне, а к звуку кликера...
С самого щенячества, я давала Малышу лакомство даже за то, что он просто подходит ко мне сам на нашей территории и во время прогулок в лесу. В результате, когда я выхожу, обе собаки сразу бегут ко мне и садятся в ожидании лакомства... я их поощряю и иду дальше. Команду РЯДОМ мы тоже отрабатывали на ходу давая лакомство. В результате, Малыш на нашей территории всегда идет у левой ноги, головой касаясь моего бедра, за что тоже получает лакомство. Если мы с дочерью идем в баню, он ждет у двери. Когда выходит дочь, дает собакам команду сидеть или лежать и опять же вознаграждает. Малыш обязательно сопровождает ее до дома и возвращается назад. Во время прогулок в лесу мы сначала просто идем на поводке, когда отходим подальше от поселка, спускаю с поводка. Малыш бежит немного впереди обследуя местность. Но по малейшему зову сразу бежит назад. Выполняет команды НАЗАД, КО МНЕ, СТОЯТЬ, ЖДИ. Периодически без команды каждая собака подбегает отметиться и получить лакомство, поиграть. Но когда мы возвращаемся назад, Малыш почти всю дорогу сам идет рядом у левой ноги, опять же получая за это похвалу и лакомство.
По команде МЕСТО он сразу бежит в вольер, садится и ждет меня опять же с лакомством. Ну а если я выношу миску с едой несется пулей в вольер.
Ну а когда приходят посторонние, за успокоение он опять же получает лакомство. Специально время на дрессировку я не выделяю, все повторяем в процессе повседневной жизни.
Я пишу это все так подробно, для того, чтобы было понятно как мы взаимодействуем друг с другом.
Теперь о кликере. Я плохо понимаю, как именно в моей ситуации может помочь кликер.
Начала осторожно знакомить собак с этим прибамбасом. Буквально два дня 10 и 11 января вечерами я как обычно выходила на улицу. Собаки обе сразу бегут, я щелкаю, Малыш заинтересованно смотрит на руки и прислушивается (Мики без реакции), поднимаю руку, оба садятся - похвала и получают лакомство. Вот как-то так.
не осилить мне похоже кликер... да и не испортить бы неумелыми действиями то, что уже имеем.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 13.01.2012, 21:40
 
Благодать Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:47 | Сообщение # 455
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, вторгнусь немного. Не надо пока щелкать а потом давать команду, а потом хвалить, а потом давать лакомство. Между щелчком и лакомством слишком большая цепь событий. Выделите на кликер 15 минут. И сделайте так, как написал Дмитрий - щелчок-лакомство. Опять щелчок - лакомство. И так 15 минут. И все. А команды пока - без кликера, поощряйте, как обычно. Вот когда кликер сам станет для собак поощрением - его можно будет подключать к дрессировке.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:09 | Сообщение # 456
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Благодать, applause
Итак: "...Дрессировка с помощью кликера -- это вид дрессировки с условным положительным подкреплением, реализующимся посредством звукового сигнала. Кликер представляет собой специальный брелок со щелкающей кнопкой. Его щелчок используется в случае, когда собаке нужно дать понять, что она выполнила именно то, что требовал от нее дрессировщик. Данный способ обучения, исключающий физический контакт, первыми стали использовать дрессировщики дельфинов, которым было необходимо приучить животных к нужному поведению.
У животных вырабатывался условный положительный рефлекс на определенный сигнал. Вследствие чего этот сигнал, в данном случае щелчок, становился условным положительным подкреплением."
Я думаю, всем будет полезным ознакомиться вот с этим:
http://www.agility.ru/School/r_L2.htm
http://youtu.be/1_MuLks8_cI

А вот то, что нужно делать Вам с Малышом: http://poisk-druga.ru/video....om.html
Вот еще немного теории и видео. http://k9.net.ua/showthread.php?t=1042
Я думаю, для начала хватит:)
Теперь если продолжить логическую цепочку, то мы должны понять и принять следующие постулаты:
1. Нам нужно сделать так, что бы собака поняла: Хозяин (вожак) доволен, когда я спокойна и нахожусь в контакте с ним. это - ЦЕЛЬ.
2. Чтобы добиться этого, нам необходимо дать собаке необходимый алгоритм.
3. Алгоритм (логическая цепь) должен быть максимально простым, иначе собака его не поймет и состоять из двух цепочек действий:
- щелчок - это указание на то, что я сделала что-то такое, что устроило хозяина.
- если я успокоилась и жду от хозяина команды (или похвалы), то сейчас будет щелчок.
Это можно назвать неким зомбированием, но оно не идет вразрез с инстинктами (социальным) т по-большому счету устраивает всех - и Вас и собаку.
Спасибо!
Если что не понятно - пишите:)


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 13.01.2012, 22:29
 
flora Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:08 | Сообщение # 457
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Это поощрение, которое идеально по своевременности. Т.е. пока вы наберете в грудь воздуха, пока выдавите из себя хорошо-о-о-ооо, проходит слишком много времени... Кликер работает с точностью до долей секунды

Так у меня же КО! Пока он подуумаеет! Я похвалить то уж успею! happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:41 | Сообщение # 458
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Так у меня же КО! Пока он подуумаеет!

А вот и нет! Они замечательно быстро думают ... когда им это выгодно happy . А когда это выгодно Вам - они сначала обдумывают степень своей заинтересованности wink . От сюда и создается впечатление тугодума. Это хорошо видно, когда видешь КО в работе!!!
Так что - скорость Вашей реакции все же отстает! Как и любого другого человека - кликер в этом деле чемпион!!!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Суббота, 14.01.2012, 11:41 | Сообщение # 459
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
flora,
Учите матчасть! happy
shrek, good
спасибо!


Мы - команда!
 
flora Дата: Суббота, 14.01.2012, 13:37 | Сообщение # 460
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо за разъяснения. Все материалы посмотрела. На ролике девушка учит команде сидеть гораздо хуже, чем мы с Малышом делали с кликером. У нас команда сидеть отработана давно и исполняется автоматом на подходе. Но порядок действий у девушки тот же, что я делала два дня! так что зря вы меня раскритиковали...
Вообщем, я пришла к выводу, что кликер не для меня. Я морально не настроена на работу с ним. Прошу прощения за беспокойство. biggrin


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 14.01.2012, 13:38
 
shrek Дата: Суббота, 14.01.2012, 14:04 | Сообщение # 461
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дима - унесу часть ссылок в соответствующий раздел!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Суббота, 14.01.2012, 16:05 | Сообщение # 462
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Вообщем, я пришла к выводу, что кликер не для меня. Я морально не настроена на работу с ним.

Зря Вы так... Просто надо немного напрячься умственно и морально:) Я немного поясню, почему я посоветовал кликер. Его использование исключает физический контакт с собакой. Как через поводок, так и через руки/ноги... При работе с состоянием, это как раз все не нужное и лишнее. Колдовать-то как ЦМ не все умеют:)
Там и делов-то сидеть и щелкать:) Но, а так конечно, дело Ваше...

Quote (shrek)
Дима - унесу часть ссылок в соответствующий раздел!

Да хоть все:)!
Спасибо!


Мы - команда!
 
flora Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:15 | Сообщение # 463
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У нас сегодня -38 мороза. Собакам разрешили вечером погреться дома.





Добавлено (17.01.2012, 21:15)
---------------------------------------------
У Малыша заметно отекла лапа, которая в августе была прокушена и болела. Неужели это от холода? Весь день хромает.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 17.01.2012, 19:16
 
marina Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:42 | Сообщение # 464
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
У Малыша заметно отекла лапа, которая в августе была прокушена и болела

Это передняя левая? Марина,спросите лучше у Насти в личку или в "совет ветеринара" - кто-нить из наших ветов ответит...Я с таким не сталкивалась,ничем помочь не смогу... flora, фотографии дома такие уютные - собаки и дети всегда хорошо получаются! smile

Добавлено (17.01.2012, 21:39)
---------------------------------------------
Quote (flora)
У нас сегодня -38 мороза.

А у нас -5,снежок пушистый нападал,так что тепло,даже гулять ходим без комбеза пока... Микки в будке на таком морозе не замерзает? Всё ж у него шуба не такая роскошная,как у Малыша....

Добавлено (17.01.2012, 21:42)
---------------------------------------------
Давно заметила, что Малыш всегда старается сфотографироваться, отвернувшись от объектива отсутствующим глазом в противоположную сторону...словно не хочет никому показывать то, что не надо...





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 17.01.2012, 19:40
 
flora Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:56 | Сообщение # 465
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Малыша трудно фотографировать, всегда отворачивается, не могу поймать кадр. Мики ночует у себя в будке, тоже распушился... будем пока запускать домой изредка. До -30 они нормально переносили. А вот сегодня замерзли... меня беспокоит Малышина лапа..

Добавлено (17.01.2012, 21:49)
---------------------------------------------
да, передняя левая...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 17.01.2012, 19:57
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх