Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок боится посторонних...Что делать?
Щенок боится посторонних...Что делать?
Zuzahaka Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Не знаю, что делать с моим таксёнком. Я хотела, чтобы щенок не боялся ни людей, ни машин, ни собак... С двумя аспектами нет никаких проблем. Гулять мы начали с 2-х месяцев. Перед собаками и машинами никакого страха...но вот люди. Когда они проходят мимо или стоят рядом, то всё в порядке. Копер может подойти, обнюхать их, но когда человек наклоняется, чтобы погладить его, отбегает. Если держу, начинает скулить и вырываться. Боюсь, как бы не перерос этот страх в агрессию. Может, у кого-нибудь была похожая проблема? Помогите cry
 
Благодать Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 17:56 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
сколько сейчас вашему щенку? он боится еще чего-нибудь (громкие звуки, гроза и т.д.)? как вы вообще можете его охарактерезовать: робкий, смелый, нервный, возбудимый, спокойный?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Zuzahaka Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:42 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Сейчас щенку полгода. Он не боится больше ничего, очень спокойный и послушный. Но к посторонним недоверчив. Это только на улице. Когда к нам приходят гости, он всем виляет хвостом и уделяет много внимания. В квартире все могут гладить Копера и играть с ним. Никаких признаков страха не проявляется.

Сообщение отредактировал Zuzahaka - Воскресенье, 14.08.2011, 19:45
 
Румата Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:08 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Zuzahaka)
Но к посторонним недоверчив.

так это-ж хорошо моя со щенячьего возраста не любит когда её пытаются погладить - всегда отходит.
 
Zuzahaka Дата: Понедельник, 15.08.2011, 00:58 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Значит, это хорошо?
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 01:14 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
в этом возрасте у собаки формируется понимание свой-чужой. пока малыш не уверен, как надо относиться к посторонним людям, потому и шарахается от них. то есть в принципе- это нормально. если ваша цель вырастить собаку, дружелюбную к посторонним, это возможно, но не надо заставлять

Добавлено (15.08.2011, 03:07)
---------------------------------------------
общаться с теми, с кем он не хочет. хотя лично я считаю, что собака не должна быть приветливой, она должна быть вежливо безразличной. при вашем правильном поведении пес не станет агрессивным, чего вы боитесь. агрессию порождают два фактора: нестабильная нервная система

Добавлено (15.08.2011, 03:11)
---------------------------------------------
(по вашему описанию- это не ваш случай), и неправильное позиционирование себя собакой- что возникает при неправильном воспитании и зависит от вас. то есть если воспитывать собаку правильно- проблема агрессии врядли возникнет.

Добавлено (15.08.2011, 03:14)
---------------------------------------------
так что решите, чего вы хотите добиться- приветливости или безразличия- и действуйте соответственно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Zuzahaka Дата: Понедельник, 15.08.2011, 02:56 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо большое за совет. Я всё поняла. Не буду давить на психику щенка и заставлять его. Просто для меня так и осталось непонятным, почему Копер любит детей и всегда бежит к ним поиграть, когда они иногда неосторожно гладят его, дергают за уши, а взрослых людей, которые не делали ему ничего плохого не подпускает... Хотя может это и к лучшему))) Щенок не назойливый, а, если учесть, что далеко не все любят собак, это даже к лучшему) Вы меня очень успокоили) Еще раз огромное спасибо, Румата и Благодать smile
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 08:36 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
все просто- дети меньше, и по поведению больше похожи на щенков. детеныши разных видов даже в природе часто дружат и играют вместе. а взрослые люди гораздо больше, массивнее, что бы погладить они 'нависают' над щенком, что он воспринимает как угрозу. голоса взрослых ниже

Добавлено (15.08.2011, 10:35)
---------------------------------------------
даже у женщин, больше похож на рычание. не зря люди часто инстинктивно приближаясь к маленькому ребенку или животному присаживаются на корточки и сюсюкают высоким голосом- в нас тоже это осталось, на глубинном уровне. короче, не зря Цезарь постоянно озвучивает формулу:

Добавлено (15.08.2011, 10:36)
---------------------------------------------
не говорить, не трогать, не смотреть в глаза. это постулаты звериной вежливости.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
ink_i Дата: Понедельник, 15.08.2011, 08:45 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Разрешите поделиться своим мнением
Quote (Zuzahaka)
Просто для меня так и осталось непонятным, почему Копер любит детей и всегда бежит к ним поиграть, когда они иногда неосторожно гладят его, дергают за уши, а взрослых людей, которые не делали ему ничего плохого не подпускает...
Такое поведение меня бы сильно насторожило. Это серьезный признак его неуверенности себе: "с маленькими я справлюсь, а вот с большими?..." Щенку НЕЛЬЗЯ позволять бежать и играться с ЧУЖИМИ детьми, даже если он играет аккуратно и пока не причиняет никакого вреда. Он должен одинаково спокойно и равнодушно относиться ко всем посторонним людям не зависимо от их возраста.
Для коррекции этого поведения я бы порекомендовала прогулки по очень людным местам (где люди заняты своими делами и им нет дела до собаки) на коротком поводке и в хорошем темпе, не обращая на его страхи внимания. Это поможет ему определиться с понятием "свой-чужой" - есть ХОЗЯИН и есть "остальные люди", но люди не страшные, на них просто не надо обращать внимания. При этих занятиях нельзя останавливаться и давать кому бы то нибыло общаться с собакой, до того момента, когда вы поймете, что вашему псу нет дела до " остальных людей"
 
Zuzahaka Дата: Понедельник, 15.08.2011, 12:46 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ink-i, спасибо за совет. Я пока так и делала))))
А насчет детей...хм. Я не считаю, что он сможет сделать что-нибудь детям... Они сами тянутся к щенку. А никто не отпускает своих собак играть с мелкими. Пусть балуются) Родители не против.


Сообщение отредактировал Zuzahaka - Понедельник, 15.08.2011, 12:49
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 13:43 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не думаю ,что игра со щенком опасна для детей. Если хозяйка контролирует собаку, постоянно следит за ее реакциями и вовремя корректирует - вреда не будет. Собака должна общаться с людьми, если она сама этого хочет. Мы не позволяли трогать наших пуделей посторонним :сначала у собак не было прививок, потом берегли их прическу. Все они выросли нелюдимыми и агрессивными к людям, неуравновешенными.
Здесь вообще очень тонкая грань, нужно быть очень аккуратным. Можно получить либо дурную псину, пристающую ко всем способную уйти за каждым, кто ее позовет, либо нервное злобное создание.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Понедельник, 15.08.2011, 16:22 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Если не давать щенку общаться с людьми,пусть пока с маленькими, то как он научиться с ними общаться?
Другой вопрос, что нужно действительно следить, что б и щен не начал переигрывать и преходить границы , и дети что б не сделали ему больно и тем окончательно его напугали.
А со взрослыми пока нужно просить всех, что б игнорировали его. Этот переиод "страшилок" пройдет и он сам пойдет на контакт, поняв, что "большие двуногие" не такие и страшные. Нужно просто дать ему время!

Вт отрывок из книги Д.Фишера( http://lib.rus.ec/b/136865/read ):

Quote
Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)
Во время этого периода происходят определенные гормональные изменения в организме как кобелей, так и сук. Ограниченная способность организма справиться с изменениями создает у собак проблемы, сходные с проблемами подростков переходного возраста. У некоторых молодых людей появляются прыщики, у некоторых развиваются проблемы, связанные с противоречащими здравому смыслу социальными установками, некоторые, хотя и немногие, просто проскакивают через все это без всяких проблем. Те из нас, у кого есть дети, знают, насколько травмирующими для них могут быть эти резкие гормональные скачки. Нас, родителей, это беспокоит и огорчает не меньше. Наступление половой зрелости сказывается на собаках во многом сходным образом: в то время как силы организма направлены на то, чтобы адаптироваться к гормональным выбросам, начинают проявляться побочные действия.

Незначительные изменения поведения становятся очевидными, одним из них может быть боязнь знакомых вещей. Классическим примером является ситуация, когда собака сталкивается с чем-то, что она видела ежедневно, быть может в течение месяцев, но словно вдруг перестает узнавать знакомый предмет. Собака будет лаять, рычать и пятиться от этого предмета. То, как хозяин справляется с ситуацией, может определить, по крайней мере отчасти, всю ее дальнейшую жизнь. Если, например, собака начала лаять на знакомый стул, поставленный в непривычном месте, и владелец попытался успокоить собаку, побуждая ее подойти к стулу, то может случиться, что всю оставшуюся жизнь собака будет бояться этого стула. Дело в том, что подбадривание со стороны хозяина было воспринято собакой как награда за хорошее поведение («Вот хороший мальчик»). Однако если хозяин понимает проблему «боязни знакомых вещей», он скажет: «Не будь такой глупой собакой!» — пойдет и сядет на этот стул и не будет обращать внимания на собаку, пока она не приблизится. Как правило, это действие вселяет в собаку мужество, поощряет ее подойти немедленно. Она осознает. «А! Так это тот самый стул. Я не узнала его, потому что он стоит не на месте».

То, как вы реагируете на глупое поведение в такой ситуации, может сформировать черты поведения собаки в будущем. С самого начала мы должны помнить об особенностях периода полового созревания у многих собак и подростков и решить раз и навсегда: мы ни за что не будем поощрять ненормальное поведение, потому что в нем отсутствует логика. Нашим пренебрежительным отношением мы можем добиться того, чтобы неправильное поведение не закрепилось.

Если в течение последующих нескольких дней не наступает нормализация, то можно поискать какую-либо другую причину, но для начала достаточно иметь представление об этом периоде в развитии щенка.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
ink_i Дата: Понедельник, 15.08.2011, 20:30 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Zuzahaka)
А насчет детей...хм. Я не считаю, что он сможет сделать что-нибудь детям... Они сами тянутся к щенку. А никто не отпускает своих собак играть с мелкими. Пусть балуются) Родители не против.
Если родители не против, а дети сами тянутся, то РАЗРЕШИТЬ щенку с ними играть естественно можно, но ни в коем случае нельзя позволять щенку мчаться к чужим детям без согласия на то с обеих сторон.
 
shrek Дата: Понедельник, 15.08.2011, 20:53 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (ink_i)
ни в коем случае нельзя позволять щенку мчаться к чужим детям без согласия на то с обеих сторон.
это ессеcно


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Вторник, 16.08.2011, 07:41
 
Zuzahaka Дата: Понедельник, 15.08.2011, 23:16 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Конечно, я отпускаю щенка, когда родители не против и дети не выказывают страха. Потому что некоторых малышей пугают даже такие маленькие собачки, как Копа) Shrek, спасибо за выдержку из книги, приму к сведению biggrin
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок боится посторонних...Что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх