Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » овчарка и дети (собака лает на детей)
овчарка и дети
fevgeniya Дата: Пятница, 12.08.2011, 21:11 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
добрый день! у меня такая проблема. моей собаке 3 года, с недавних пор он начал бурно реагировать на шумящих и бегающих детей (тех, которые находятся достаточно близко), лает на них и делает попытку кинутся. говорю ему "нельзя", притягиваю ближе поводок и так быстренько проходим. но буквально вчера я выгуливала собаку, мимо нас проходили 2 мальчика, и поравнявшись с нами они начали играючи толкать друг друга и махать руками. мой пес сначала начал на них лаять, один из мальчиков испугался и побежал, собака за ним, увы удержать собаку оказалось не так просто. в результате пес цапнул того за попу. очень неприятная ситуация. будем теперь ходить в наморднике или стараться избегать детей. но с другой стороны, он к ним равнодушен, есть знакомые ребята которые играют с ним во дворе. или если дети просто проходят мимо тоже никакой реакции. но до тех пора пока не начинается возня с их стороны или шум. прошу совета как быть в этой ситуации?
 
Румата Дата: Суббота, 13.08.2011, 01:56 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
мадам, уточните пожалуйста чья идея была приобрести собаку?
занимались ли вы дрессировкой?
если в вашей семье люди которых собака слушается бесприкословно?
но вообще свою бы я плющил бы за такие вещи по полной, а не одергивал
 
shrek Дата: Суббота, 13.08.2011, 10:00 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
fevgeniya, Вы главное не реагируйте на "любезный" тон Румата, он у нас вообще джентельмен. Это его по субботам немного плющит cool
Для начала - намордник,ессесно, что б избежать еще эксцессов. А то это може плохо кончиться и для Вас и для собаки...
Расскажите как Вы отреагировали на произошедшее. Изходя из этого можно будет что-либо советовать.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
fevgeniya Дата: Суббота, 13.08.2011, 17:21 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
уточняю, идея приобрести собаку была у меня. с дрессировкой тоже полный прядок. не убегает, команды выполняет беспрекословно, за кошками не гоняется, к собакам не задирается, к людям не агрессивен. но, в ситуации когда рядом бегающий ребенок, его буквально переклинивает. подозреваю, что его напугал соседский мальчишка, тот до жути боится собак и впадает в дикую истерику крича и визжа. пару раз пересеклись с этим ребенком и все, теперь лает на всех шумящих детей, но только тех, кто находится рядом. когда мы проходим мимо садика, где так же бегают и играют дети, он идет спокойно. теперь, как я отреагировала в той ситуации. я отругала его, схватила за ошейник и встряхнула очень сильно, потом сразу отвела его домой. на этом прогулка закончилась. поскольку все это началось не так давно, не хочу запускать это дело. поэтому и обратилась к вам за советом. помогите!!!
 
Благодать Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:27 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
вы пишете, что у вас есть знакомые дети, с которыми пес общается нормально. а как он реагирует, когда они начинают беситься? если тоже бросается- попросите их вам помочь. они должны провоцировать его атаки (естественно, он должен быть в наморднике). вы же пресекаете его возбуждение

Добавлено (14.08.2011, 11:21)
---------------------------------------------
рывком поводка и окриком еще до того, как он залаял или бросился. это нужно делать, когда пес только напрягся или сосредоточился на детях. и не забывайте поощрять за правильное поведение. это нужно будет повторять не один раз. а вообще, дело скорее всего не в соседском мальчике.

Добавлено (14.08.2011, 11:27)
---------------------------------------------
собаки вообще плохо реагируют на детское буйство. если форумчане подскажут номера серий- посмотрите, было несколько сюжетов по приучению к шумным детям. я просто смотрю сериал в основном по ТВ, там номеров серий не называют.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
fevgeniya Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:28 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
благодарю! возможно действительно стоит попробовать этот метод.
 
Румата Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:05 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
1. Благодать у нас теоретик.
я бы не стал провоцировать собаку поведением детей, если вы не удержите собаку она реально может напугать ребёнка, просто догнав его если вы не удержите и повалив его.
2 когда человек пугается - он выделяет адреналин, который имеет весьма специфический запах который собака и улавливает.
3 после случая с укусом вы наверняка нервничаете когда появляются дети. постарайтесь быть как можно спокойнее и равнодушнее, собака чувствует вашу нервозность которую воспринимает как страх и пытается вас защитить
4 не надо корректировать собаку до действия, если она не в напряжении и не нацелилась на что-либо, она просто не поймет с какой стати вы её прессуете, а вот после неправильных действий вперёд и с песнями
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 00:48 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дорогой наш дон Румата! я была бы теоретиком, если б собак не держала. а так я практик. то, что у меня с моими собаками есть проблемы- я не отрицаю. но проблем было гораздо больше год назад. и кстати вы тогда уже весьма скептически отозвались о моих шансах на успех.

Добавлено (15.08.2011, 02:30)
---------------------------------------------
КОРРЕКТИРОВАТЬ собаку 'после неправильных действий' невозможно. это уже не коррекция, это наказание, эффективность которого кстати сомнительна. корректировать надо ВО ВРЕМЯ неправильных действий. причем неправильные действия здесь- не бросок на ребенка, а сосредоточенность

Добавлено (15.08.2011, 02:35)
---------------------------------------------
на нем. на счет того, что хозяйка не удержит собаку- мы тут все, ну, почти все, взрослые люди, и способны оценивать собственные силы. естественно, если хозяйка не способна физически удержать собаку- им нужно искать другой метод. хотя, если все делать правильно, удерживать собаку не

Добавлено (15.08.2011, 02:42)
---------------------------------------------
придется. то, что собака один раз сорвалась и укусила мальчика не значит, что хозяйка не способна справиться с ней. на тренировке она будет готова к рывкам и броскам.естественно,в начале должны помогать достаточно большие дети,заранее подготовленные вами и проинструктированные

Добавлено (15.08.2011, 02:48)
---------------------------------------------
По поводу третьего пункта из перечня Руматы я с ним согласна. добавлю только, что надо быть не просто спокойной, но очень уверенной в собственных действиях.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Понедельник, 15.08.2011, 02:03 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
fevgeniya, стучитесь в личку к Дмитрию! У Вас действительно не простой случай и лучше его ни кто из нас не скажет что, а главное - как, делать!!!

Quote (Румата)
1. Благодать у нас теоретик

а Румата завалил всех дельными советами wink
Quote (Румата)
я бы не стал провоцировать собаку поведением детей, если вы не удержите собаку она реально может напугать ребёнка, просто догнав его если вы не удержите и повалив его

собаку можно привязаит к дереву, как вариант wink
Quote (Румата)
2 когда человек пугается - он выделяет адреналин, который имеет весьма специфический запах который собака и улавливает.

и? wink Или это единственный случай, когда человек выделяет запах адреналина wink ? Или это сигнал к атаке wink ?
Quote (Румата)
4 не надо корректировать собаку до действия, если она не в напряжении и не нацелилась на что-либо, она просто не поймет с какой стати вы её прессуете, а вот после неправильных действий вперёд и с песнями

замечательный совет... будем мочить в сартирах
Единственное с чем я, как и Благодать, согласна - это с 3-м пунктом! Но для соблюдения спокойствия и нужно четко знать, что со всем этим делать!!! Для этого и нужно обратиться к Дмитрию.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 15.08.2011, 16:09
 
Румата Дата: Понедельник, 15.08.2011, 13:21 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (shrek)
а Румата завалил всех дельными советами

я по пустякам не выступаю, как то: чихуашка не ест, такса сбежала и моя собака меня не слушается.
80% здешних сообщений именно по этому поводу
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 13:27 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не, ну конечно, побег таксы - это пустяк. И голодание чихуахуа. Вот если бы очарка сбежала или есть отказывалась третью неделю - тут Румата бы сказал свое веское слово. Мне интересно, Вы в жизни так же к людям относитесь, или только здесь отрываетесь?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:32 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Не обижайте Румату! Он же с другой планеты!
Шучу, шучу, без обид!:))
А если серьезно, то нужно значительно больше информации. Чтобы посоветовать что-то кроме того, чтобы сдержать, шмякнуть или брякнуть, информации недостаточно. Проблема стандартная, но это может быть только на первый взгляд.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 16.08.2011, 15:33
 
Благодать Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:45 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, мы мирные девушки!!!... когда спим зубами к стенке...если не пятница, 13-е...и не полнолуние. happy happy
Просто вот этот совет:
Quote (Румата)
не надо корректировать собаку до действия, если она не в напряжении и не нацелилась на что-либо, она просто не поймет с какой стати вы её прессуете, а вот после неправильных действий вперёд и с песнями
он меня несколько... вывел из равновесия. я конечно бывает и сама срываюсь на собиков, каюсь. Но тем более я знаю, что это не способ исправить их поведение. Коррекция - потому и коррекция, что исправляет. И применять ее надо когда собака только приготовилась набедокурить. Или в момент. А вот после - это уже наказание. Это не для собаки. Это для себя - пар выпустить, и для окружающих - показать, как вам небезразлично ее плохое поведение. На собаку же подобные воздействия оказывают негативное влияние. Она становится более нервной и неуверенной. И еще больше бросается на окружающих. Или, если она и так - неуверенная и трусливая - превращается в трясущийся студень. Примеры видела. У самой такой студень полтора года в собачий облик возвращается.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » овчарка и дети (собака лает на детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх