Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье?
evgeniy_k Дата: Вторник, 23.08.2011, 06:55 | Сообщение # 151
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Наш выход на улицу. Сегодня сумбурно, проспали все.
Там вроде видно что он не дает одеть петлю из поводка (совет инструктора).

Добавлено (23.08.2011, 08:55)
---------------------------------------------
shrek, Ольга все будет хорошо!


Сообщение отредактировал evgeniy_k - Вторник, 23.08.2011, 10:29
 
shrek Дата: Вторник, 23.08.2011, 08:31 | Сообщение # 152
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Евгений, классный у Вас барбос))))).
Но вот глядя, на то как Вы выходите гулять многое становиться понятно))))). Скачет он и перед Вами и вокруг, как сам хочет. Понятное дело, что он считае вправе себя ворчать wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
evgeniy_k Дата: Вторник, 23.08.2011, 10:01 | Сообщение # 153
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Для меня это уже не откровение. Я об этом писал не однократно. Но раньше было еще хуже! Информации как приучать к выходу я еще не находил и надеюсь на помощь зала). Если это не преждевременно конечно. Тем более что с инструкторами пока не состыковка вышла.
 
Дмитрий Дата: Вторник, 23.08.2011, 11:10 | Сообщение # 154
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
evgeniy_k, Ну вот процесс пошел:) Все не так плохо, но теперь хоть можно обсудить увиденное. Итак, комментарии:
1. Позиция пса неправильная. Он сидит, перегораживая Вам выход. И как бы управляет Вами - хочу выпущу, хочу - нет:)
2. На 14-ой секунде Вы хорошо прошли мимо него, как мимо мебели. Так и надо.
3. 16-тая секунда. Команда "сидеть" дана в момент, когда собака еще не готова ее выполнить и ничем не стимулирована для собаки. Т.е. она дана как ее дает 90% начинающих дрессировщиков:) Я сказал "Сидеть!", значит должен сесть! С какого перепугу? Для него сейчас - это пустой звук. Поймите, что команда для собаки должна быть связано с ЕЕ какой-то целью. В данном случае - пожрать. Т.е. дали команду, помогли собаке ее выполнить - дали пожрать.
4. Опять собака сидит не там. В идеале она должна быть посажена возле камеры, т.е. так, чтобы вы (пока) мимо нее не тусовались. Она должна сидеть сзади, за Вами.
5. 32-ая секунда. Вы дали команду "сидеть!" и не дожидаясь фиксации собаки и не контролируя ее, пошли на кухню за лакомством. Тут сразу две ошибки. Первая. Лакомство вы приготавливаете ДО ТОГО, как начинаете процедуру выхода из дома. Т.е. к началу съемки оно уже должно быть у вас. Вторая: Если уж Вы сказали "сидеть!", то надо сидеть. Если собака встала, она должна быть НЕМЕДЛЕННО скорректирована. Сейчас получается, что Ваша команда для собаки - пустой звук и сотрясение воздуха:)
6. Секунда №44:) Остановите ролик на ней и внимательно посмотрите. В этой ситуации (собака следует за вами), нужно было развернуться лицом к собаке и зафиксировать ее командой "сидеть!". Тут же наградить ее за это. Контролируя положение собаки, заняться тем, чем занимались (собирание поводков и т.п.) Если бы собака осталась сидеть там, то вы бы были со стороны двери, а не собака и потом, когда бы пошли, собаке пришлось бы следовать за Вами, а не наоборот.
7. Рычание собаки связано с следующими моментами:
а) некоторое возбуждение, связанное с выходом на прогулку.
б) Ваше расположение. Собака перегораживает Вам выход из дома. Помните расхожую фразу лохов от дрессировки:" Умная собака! Всех впускает и никого не выпускает!" Так вот Ваша собака этим и занимается!:))) Бороться в этом случае с этим не надо. Надо сделать так, чтобы собака была не между дверью и Вами, а наоборот:)
Дальше шла процедура надевания ошейника/поводка. Там что-то непонятное происходило, но видно не было. Снимите это отдельно!
8. Выход тоже с ошибкой. Перед выходом надо зафиксировать собаку. Еще раз посмотрите мой ролик. Он должен понять, что пока он не сядет - вы НИКУДА не пойдете. В этом случае не обязательно давать команды. Просто стоите спиной к двери, лицом к собаке и ждете. Чего:
а) пока он успокоится
б) когда он САМ сядет. Вот тогда тут же "Сидеть!" и начинаете процедуру непосредственно выхода. Подача команды после того, как собака нужное Вам сделала сама, называется "оперантный метод научения". Это самый эффективный метод, поскольку там полностью отсутствует принуждение.
Это может занять от 3 до 15 минут. Не торопитесь, просто стойте спиной к двери и молчите. Ждите когда он САМ сядет. Когда сядет, как только попа коснется пола - команду "Сидеть!". Через пару секунд можно очень тихо сказать:"хорошо, молодец!".
Пока все, сейчас времени уже не хватает. Проанализируйте пока то, что есть, потом продолжим.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 23.08.2011, 11:18
 
Ольга Дата: Вторник, 23.08.2011, 11:35 | Сообщение # 155
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Дмитрий, б) когда он САМ сядет. Вот тогда тут же "Сидеть!" и начинаете процедуру непосредственно выхода.

А что делать если соба выждав энное время не садится ,а плюхается на бок?


 
marina Дата: Вторник, 23.08.2011, 12:26 | Сообщение # 156
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ольга)
А что делать если соба выждав энное время не садится ,а плюхается на бок?

Думаю - тогда её надо молча усадить с помощью рук. Вообще надо приучать( на первых порах с помщью лакомства) собаку постоянно усаживаться- если Вы остановились на улице, если Вы хотите отдать команду "голос" и т.п., тогда соба привыкнет, что любое действие начинается и заканчивается сидя даже без команды.
evgeniy_k, Дмитрий как всегда дал правильный анализ всех Ваших ошибок. Разберитесь в них поэтапно, т.с. пошагово, а то сразу может показаться много и непонятно.
Расскажу про свои ошибки при выходе гулять. муж гулял с Питом с ареля по июнь, он у меня парень эмоциональный и не очень воспринимающий методы ЦМ и советы специалистов. В результате этого всё время утренних прогулок с мужем были допускаемы многие ошибки, перечислять их долго, но если надо, допишу позже. Итог: Пит взял себе на заметку, что если постанывать с утра, как бы ныть, то выход на прогулку произойдёт как бы быстрее и по его собачьему повелению. Мне это нытьё с утра порядком поднадоело.Я сначала пыталась просто игнорировать его скулёж, но эта "разговорчивость" пёски не прекращалась. Тогда я стала намеренно медленно собираться на улицу, а при каждом случае скулежа отправляла Пита на место в прихожке (там его коврик) и командовала "лежать" и "ждать". Пит всё же продолжал ныть, хотя и значительно меньше. Тогда я полностью одевшись для выхода на улицу садилась на стульчик в прихожей у двери, отвернув голову от Пита, дожидаясь, чтобы пёс замолчал, лёжа на своём коврике. Когда он замолкал, тогда я его звала к себе и одевала ошейник на сидящего пса, потом я открываю двери - Пит сидит, я выхожу первая через порог квартиры- пёс сидит, потом я его молча слегка дёргаю за поводок- пёс выходит на лестничную площадку и сразу садится, я закрываю двери- пёс сидит, я начинаю спуск по лестнице и только тогда пёска идёт за мной чуть сзади на случай неожиданной встречи с маленьким ребёнком или нервными прохожими. Можно ещё усаживать пса на каждой лестничной площадке, так же и перед выходом из подъезда на улицу.
Вообще, evgeniy_k, Ваш пёс очень даже милый, добродушный парень, мне он совсем не показался агрессивным- он просто озадачен, т.к. не знает, как ему вести себя правильно. Просто ему никто до Вас не показывал- КАК надо првильно вести себя с человеком. Мне даже показалось, что он уже к Вам привязался - хвостом виляет при реагировании на Вас, радуется. Пока ещё пёс пытается вести себя с Вами так же, как вёл себя с прежними хозами, по всему видно, что там ему позволяли доминировать сами того не ведая. У Вас не такая уж сложная ситуация, так что Вы с ним справитесь- не сомневайтесь!!!
Что именно у Вас не заладилось на тренировках с Региной? Что не так- напишите поподробней.
evgeniy_k, Кличка-то у Вашего питомца есть или нет? Вы как его зовёте-то?

Добавлено (23.08.2011, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (evgeniy_k)
Там вроде видно что он не дает одеть петлю из поводка (совет инструктора).

Я до сих пор пользуюсь петлёй из поводка под челюсти Пита, если он начинает вредничать на улице- тянуть, отвлекаться и т. п.. Гуляем в обычном кожанном ошейнике, но вот если пёс выпендривается-петлю под челюсти и рядом у ноги ничего не нюхая!



 
evgeniy_k Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:06 | Сообщение # 157
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Дмитрий, а больше за раз и не нужно, мне этого на долго хватит. Я позже переварю информацию, дома. Для меня уже мыслительного процесса на полчаса-час. А возня была по поводу намордника (спокойнее дается, приучен) и петли, тут он морду крутит на 360 градусов.
И Вам спасибо.
marina, пса зовут Гай, на площадку просто не попали т.к. там сейчас только один инструктор которая в отъезде, Регина уже как два года не тренирует, так что тут все нормально, просто не состыковка, друг друга не до поняли, не до выяснили, я как то не приучен прямо до мелочей все детали обсуждать по телефону; хозяева не понятно чем занимались, я вообще удивляюсь как мы будем все разгребать, но тут спасибо жене, проявляет чудеса терпеливости, любит овчарок))). Вы правы. Привязаться то привязался, но единственное поведение которое он знает - условно скажем доминантное, просто не будем демонизировать этот термин, можно сказать иначе - не воспитан, не понимает своего места в семье, не умеет определять свое место в "стае"и т.д.
 
Дмитрий Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:19 | Сообщение # 158
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Ольга)
А что делать если соба выждав энное время не садится ,а плюхается на бок?

Да и ради Бога:)! ВЫ формируете СОСТОЯНИЕ. Если собака расслабилась и успокоилась, то именно этого вам и надо. С какого положения (с сидя или лежа) выходить, ИМХО значения не имеет.
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Вторник, 23.08.2011, 14:26 | Сообщение # 159
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
можно сказать иначе - не воспитан, не понимает своего места в семье, не умеет определять свое место в "стае"и т.д.

Ну, тут Вам и карты в руки! Учитесь сами быть лидером и учите своего Гая- парень он у Вас хороший, по всему видать- обучаться будет с удовольствием.Жене-отдельное спасибо,молодец,так для пёски старается!!!



 
Благодать Дата: Вторник, 23.08.2011, 15:22 | Сообщение # 160
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
evgeniy_k, просмотрела все Ваши видео. Гай не рычит вообще на них. Звук, который он издает - это ворчание, это именно речь, не угроза. он общается с Вами. Естественно, если его провоцировать, он может и агрессивничать (он ведь Вас уже кусал), но это не агрессивная собака. А в ролике, где вы выходите гулять - абсолютно не агрессивная, даже близко нет. Там он просто очень возбужден. Был бы он помельче, Вы б ничего даже не заметили. У меня Лиза рычит на меня. Но она именно рычит, и может кинуться (правда укусить не смеет, но выпады делает). У нее звук совсем другой. Сама структура звука.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
evgeniy_k Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:51 | Сообщение # 161
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Да, он возбужден, подгоняет, но это по сравнению с тем каким он был в начале просто прогресс. Вообще эти правила Фишера очень помогли его успокоить, очень. Теперь и когда я домой прихожу быстро его успокаиваю игнором, легонько осаживаю если скачет на меня, он понимает что нельзя, и пока ребенка раздеваю Гай сидит на месте. Потом выпускаю и уже в коридоре лежит. Ну и перед этим подзываю, глажу и т.п. Потом приходит жена и тут уже сложнее... Ну и проанализирую и будем над выходом аккуратно работать. Главное что не запускаем и что то делаем.
А пес да, не глупый, по этому и забрал, но хорошие результаты просто не даются.
Когда я его призываю к порядку у него морду нужно видеть, он пытается понять что происходит, и видно что не привык к послушанию.
А жена его легко строит, после ребенка то. Но иногда бывает шумная обстановка, тут сложнее уже с ним, ну ничего, привыкнет.

Добавлено (23.08.2011, 17:58)
---------------------------------------------
Сегодня спокойный он свободно перевернулся на спину и дал живот.
Еще мне рассказывали как 1.5 дог постепенно принял хозяев новых. То же долго с ним боролись.

Добавлено (23.08.2011, 21:22)
---------------------------------------------
У крестной жены немецкий дог по типу "всех впускает, никого не выпускает" пару недель назад кинулся на улице на ребенка и "слегка" укусил....

Сегодня припозднились с прогулкой. Снял как ко мне подходим. Не репетировали, снимать не удобно. Перевернуть не знаю как, но там не долго...

Добавлено (23.08.2011, 23:51)
---------------------------------------------
Дмитрий, коротенько отвечу, уже за полночь, глаза слиплись.
На кухню я ходил за сигаретой. Лакомства не было. Кстати все эти действия я производил как зомба))), 7 утра, проспали. 44ю секунду я уловил...но со стороны оно действительно заметнее нежели когда ходишь. Момент что собака должна находится в районе камеры понят (тут еще хорошо жена в ванне, а ре спит, в том месте бывает пробка, так что только рядом в коридоре, т.е. у холодильника). Я так понял что лакомство давать можно, это уже интереснее, но он так возбужден бывает, что на сколько его хватит вопрос. И еще момент, без лакомства он меня при выходе |"лежать"-я вышел-его подозвал| (я ваш ролик смотрел и что то пытался пробовать) очень очень слабо слушается, возбуждение зашкаливает, начинает лаять на меня, скулить, рычать, приходится корпусом перегораживать проход и повышать голос + медленно выходить, а он лежит весь на стреме как пружина.
Т.е. перед выходом на сборах 6й пункт, а при выходе 8й и без команды лежать+вкусняшка, ждать, или как в 6м пункте?.

Сообщение отредактировал evgeniy_k - Вторник, 23.08.2011, 19:32
 
Дмитрий Дата: Вторник, 23.08.2011, 23:33 | Сообщение # 162
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
evgeniy_k,
Клинул клич. Народ откликнулся.
Выбирайте:
1. http://specdog.ru/ Кинологический центр "Барс" Котенко Анатолий, инструктор, фигурант, эксперт.
2. http://ahengard.ru/contact Луиза Мамаева
3. Есть еще один парень достойный. Но он в 40км от города. Телефон могу скинуть позже в личку.
Мой совет, раз там так в Региной сложилось, и тем более, что ситуация потихоньку нормализуется:). Выберете время, и БЕЗ собаки езжайте на площадки эти, тогда, когда там будут занятия. Посмотрите, составьте мнение, поговорите с инструкторами, может быть и с занимающимися или просто понаблюдайте, довольны люди, как они общаются, их уровень (как культурный, так и дрессировочный в целом). Если ощутите там себя комфортно- договаривайтесь в инструктором.
Quote (evgeniy_k)
но он так возбужден бывает, что на сколько его хватит вопрос.

А Вы не торопитесь. Сегодня был первый день съемок нашей передачи. Там усмирялся щенок в вольере. Точнее он был внутри, а мы - с наружи. Мы, это хозяин, съемочная группа и я:) С момента начала до момента, когда щенок перестал орать, бросаться на сетку вольера и лег (за что сразу получил лакомство) прошло 12 минут. Тут самое главное - показать собаке (и убедить себя), что ты никуда не торопишься, времени у меня вагон. И чем сильнее себя в этом убедишь, тем быстрее получишь результат:)
Успехов!

Добавлено (24.08.2011, 01:33)
---------------------------------------------
Посмотрел ролик.... Евгений, что за дрожь в голосе, что за суета? Куда он там у вас прется? Вперед? Или в никуда?
Ладно, это все фигня:) Главная ошибка вот в чем: Вы подозвали собаку, она подошла, получила кусок и ТУТ же пошла дальше! Чё такое? Я не понял? А кто ей разрешал? Никто? А куда она тогда поперлась? Не буду давать рекомендаций и прописывать алгоритмов, которым Вы будете слепо следовать. Лучше я поставлю задачу. Собака после подхода к Вам должна там оставаться какое-то время. И как хотите, но сделайте так, что бы хотя бы видимость была, что она не сама от Вас ушла, а ВЫ ей разрешили пойти дальше.
Ну и совсем мелочь. ПОВОДОК НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАТЯНУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он же ВАС ведет, а не Вы его. Так кто там у вас главный? happy
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 23.08.2011, 22:56
 
evgeniy_k Дата: Среда, 24.08.2011, 06:22 | Сообщение # 163
Староста
Группа: Заблокированные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Клинул клич. Народ откликнулся. Выбирайте:

Я и сам без дела не сидел, перелапатил предварительно местных форумов.
Котенко, очень хорошие отзывы, но там для тех у кого машина есть, далеко и ходят одни маршрутные газели, с собакой не влезешь, а автобусы я там один раз встречал только.
Второй вариант уже чуть проще, если он достойный - узнаю, там на электричке 20 мин.
Я то же нашел "одного парня" в академ городке, как раз 30 км получается, но нужно еще уточнять, там наверное весь академ гродок ходит на занятия.
Ну и плюс еще 3 площадки, на 1 ну из нее хорошие отзыва + мало народа и месть на стадиончике грунтовом.

Quote (Дмитрий)
Евгений, что за дрожь в голосе, что за суета? Куда он там у вас прется? Вперед? Или в никуда?
вот мне уже стыдно, но снял то не зря)

Quote (Дмитрий)
А Вы не торопитесь.
вообще не тороплюсь, я то скакал т.к. думал что срочно нужно вмешательство для коррекции, ребенка цапнет и т.п., а теперь главное спокойствие, дисциплина, и я уже перестал вздрагивать что дома ребенок+собака вдруг встретятся в узком коридоре

Quote (Дмитрий)
А куда она тогда поперлась?

а потому что я пошел сразу, на ходу, вы же не говорили мне что бы задержать ее рядом, а мужики то не знали... Задержим. Главное не торопиться. Чем больше он привыкает тем лучше результат, у нас подвижка же только только пошла, вот буквально с пару дней назад видимые изменения именно в отношениях. Может тут же после "ко мне" подать "сидеть"? Мне вообще не сложно, была бы необходимость, а потом это как за правило входит и делается на автомате.
Повод первый пол часа прогулки тянет как паровоз, приходится постоянно одергивать, иногда останавливаться (это можно делать? что бы без самодеятельности, уровень так сказать давления силового), потом по легче, у дома так вообще плетется впереди. Мы гуляем в городе, люди, машины, переходы, дети, велосипедисты, бегуны и т.п., индифферентен в основном. Тянем только.

Quote (Дмитрий)
ПОВОДОК НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАТЯНУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sad я понимаю...и выше задал вопрос как этого достигнуть?


Сообщение отредактировал evgeniy_k - Среда, 24.08.2011, 06:24
 
Благодать Дата: Среда, 24.08.2011, 08:18 | Сообщение # 164
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
влезу немножко, можно? по своим определила, что поводок тянут когда: 1.я напряжена, 2.напряжена рука с поводком (например, в этой руке сумка), 3. я держу поводок за петлю, то есть он расположен почти горизонтально. как только беру поводок за середину- его можно держать двумя пальцами,

Добавлено (24.08.2011, 10:18)
---------------------------------------------
чтоб только не упал. собака идет рядом, а сам поводок- провисает. естественно, это не в самом начале прогулки, первые 5 минут они тоже тянут, после одергивания поправляются, но не надолго. как дела свои сделают- успокаиваются. результат был примерно через неделю приучения.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Среда, 24.08.2011, 10:47 | Сообщение # 165
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (evgeniy_k)
Может тут же после "ко мне" подать "сидеть"?

Пока не надо. Вам нужно сформировать возле себя "зону комфорта". Это делается двумя способами:
1. Команда "ко мне!", подходит - СРАЗУ, буквально на противоходе - лакомство. Для того, чтобы собака не сваливала тут же от Вас, необходимо иметь в руке два, а лучше три кусочка. Первый скармливается при подходе, остальные (собака должна знать, что они у вас есть:) сразу после первого, но уже с небольшой оттяжечкой:) ы пару-тройку секунд. Когда собака начнет ждать от вас продолжения банкета, вот тут можно потихоньку включать ее в послушание, т.е. давать команду "сидеть!" и когда она сядеть (не раньше!) спокойно достать еще пару кусочков и не торопясь и не давая собаке изменить положение - скормить.
2. Лакомство постоянно в руке. Как только собака подходит сама. без команды к Вам - предложить лакомство. Съели, пошли дальше. Так же можно для более быстрого понимания собакой, скармливать по два, три или четыре кусочка.
Про поводок Благодать, все правильно написала. Певрое время собаке нужно освоиться с происходящим, (а как если только не носом?:) и пописать. Тут сильно не мешайте ей. Если нужно чтобы собака прошла рядом какое-то расстояние, то можно воспользоваться способом, как на ролике с доберманом, который я где-то тут уже выкладывал, только не помню где (петля под локти). И вот так, полегоньку-потихоньку у вас все придет в норму:)
Успехов!

Добавлено (24.08.2011, 12:47)
---------------------------------------------
На всякий случай, чтоб не искали, вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=L0QLVBjPwvc
В одной серии с ЦМ я видел, что он тоже этот способ применил:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как себя вести с немецкой овчаркой в новой семье? (кобель, 2.5 года)
Поиск:

Вверх