Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » 5 летний берн и 11 летняя Ангелина
5 летний берн и 11 летняя Ангелина
Анюта Дата: Понедельник, 01.08.2011, 19:48 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
У меня щас живёт моя 11 летняя сестра Ангелина. Она гуляет с моим псом. Он её не слушается. Как сделать так что бы он её слушался? Я с псом гулять днём не могу и вечером раньше 7 тоже не могу и по этому с псом днём и вечером до 7 часов гуляет сестра.
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 01.08.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Анюта,
Quote (Анюта)
У меня щас живёт моя 11 летняя сестра Ангелина. Она гуляет с моим псом. Он её не слушается.

Я так поняла, сестра живет с Вами не так давно. Для послушания прежде всего необходимо полное взаимопонимание и доверие между собакой и человеком. Человек должен показать и доказать псу, что за ним можно следовать как за вожаком и лидером!
Ко мне на летние каникулы на все лето приехали младшие сестренка (7 лет) и братишка (14 лет). Зевса они знают с детства, но общались с ним всего лишь несколько раз в год. Поэтому мой ротти не воспринимает их как лидеров, скорей всего как наших друзей семьи. Он любит их, радуется им, но конечно же, нет такого идеального послушания, как со мной и мужем. Сначала мы гуляли все вместе на прогулках, постепенно братишку учили правильно держать поводок, делать рывки и давать команды "Рядом!" и "Нельзя!" в нужной интонации! Потом с братишкой выходил только муж, Зевса вел на поводке братишка. Как-то утром мы отправили братишку одного с нашим ротвейлером. На строгаче и в наморднике конечно же! Утром не так уж многолюдно. Прогулка была недолгой, только по "делам" и домой. Но все прошло хорошо. Сейчас братишка сам выходит утром и вечером с Зевсом. Но не на длительные прогулки, а только на выгул по "делам". Днем по городу и за город я сама иду гулять с Зевсом. Во-первых, братишка не может дать псу необходимые нагрузки - игры, ходьба по 5-10 км. и бег. Во-вторых, гулять мы разрешили только по выбранному нами маршруту, где маловероятны встречи с бездомными собаками и нет большого скопления людей и транспорта. В-третьих, несовершеннолетние дети должны выводить крупных служебных и сторожевых собак только в сопровождении взрослых! В любой момент могут докопаться стражи порядка, а проблем никто не хочет конечно же! В общем, помощник в прогулках у нас теперь есть. Когда я занята делами, то с собакой идет гулять мой братишка. А еще они обожают вместе плавать на речке! Братишка плавает намного лучше меня! Когда мы идем на речку, я плаваю с сестренкой недалеко от берега, а братишка развлекает Зевса - делают дальние заплывы, Зевс тянет братишку на воде за собой до берега (братишка держится за ошейник и плывут вместе), плавают за бутылочкой и т.д. biggrin Зевс сейчас очень привык к моим младшим. Переживает за них, когда они уходят гулять на улицу. Сестренку он не слушается, только "Сидеть!" и "Дай лапу!", а братишку сейчас уже слушается, правда не идеально, но все же кое-что уже есть! biggrin
В Вашем случае следует постепенно приучать пса к сестре. Она тоже еще ребенок и ей нужно знать все тонкости правильного общения с собакой на уровне лидера и вожака. У ЦМ есть много серий, где он учит маленьких детей вести себя как вожак и лидер! biggrin Гуляйте вместе с сестрой, пусть она ведет пса на поводке, а Вы поправляйте ее и собаку в нужные моменты. К тому же, собака довольно крупная и силы явно не на равных, поэтому следует быть уверенным в том, что сестра в случае чего сможет удержать собаку на поводке! Без этой уверенности не следует отпускать их на прогулку без сопровождения взрослых!
Мы с мужем приучали Зевса к моим младшим брату и сестре через совместные игры и прогулки! Сейчас Зевс очень их любит, как нянька для сестренки и как друг для братишки! Мы очень рады с мужем, что Зевс принял их как членов нашей семьи! biggrin Тем более, если учесть, что наш ротвейлер не любит детей и не привык к общению с ними!
Желаем и Вам удачи! biggrin




 
Благодать Дата: Вторник, 02.08.2011, 10:20 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Анюта, Angel_Soul Вам очень правильно все посоветовала. От себя добавить хочу - если Вам нужно, что бы собака слушалась ребенка, ребенок должен стать для нее вожаком. Во первых, пусть девочка ее дрессирует с поощрениями, во вторых - пусть девочка ее кормит. При чем, лучше, если процедура кормления будет выглядеть примерно так: девочка дрессирует собаку. Затем, на глазах у собаки подготавливает кормление (накладывает корм в миску, например). Затем собака сажается на выдержку, миска ставится на пол, и девочка на глазах у собаки съедает что-либо (печенье, бутерброд, то, что пахнет и нравится не только людям, но и собакам, то есть яблоко не подойдет). Только после этого собаке разрешается есть. Гулять с собакой тоже надо правильно (это легче понять, если увидеть - смотрите серии ЦМ). Изначально все это должно проходить в Вашем присутствии и под Вашим контролем


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Анюта Дата: Среда, 03.08.2011, 14:53 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Жак уже привык к сестре. Дома она его дрессирует "Сидеть", "Лежать", "Лапу", "Стоять" он выполняет, но не сразу. Она с ним гуляет по "делам" и домой, но всегда во время прогулки Жак что нибудь нюхает и Ангелина не может его оттащить от того места.
 
Благодать Дата: Среда, 03.08.2011, 15:33 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
не надо оттаскивать. во-первых, если все же хочется именно силой его увести, нужно хорошо упереться ногами и резко рвануть поводок. это рекомендация нашего тренера, у него как раз берн. а лучше всего, если и вы и ваша сестра потренируете с ним команды ко мне и рядом. и тогда подзыв

Добавлено (03.08.2011, 17:33)
---------------------------------------------
будет не силовым, а голосовым. пусть берет с собой на прогулку лакомство.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Анюта Дата: Среда, 03.08.2011, 15:42 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Он знает команду "Ко мне", но он к ней на улице даже за лакомство не подходит(если что то нюхает).
 
marina Дата: Среда, 03.08.2011, 15:47 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Анюта)
ней на улице даже за лакомство не подходит(е

Подберите такое лакомство, от которого у пса башню сносит- кусочки сыра, колбасы, варёной печени, сладкого печенья и многое другое. Гулять с собакой нужно ДО кормления, тогда и лакомство будет для пса более желанным. Если он Вас не хочет слушаться, то гуляйте с ним на удавке вместо ошейника.удавку расположите точно под челюстями,тогда Ваш рывок будет более ощутим для собаки.



 
Анюта Дата: Среда, 03.08.2011, 15:54 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Есть ещё какие нибудь методы кроме удавки?
 
Благодать Дата: Среда, 03.08.2011, 16:16 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
метода всего два: сила либо интеллект. сила это рывок, удавка, строгий ошейник, интеллект- это подчинение пса лидеру и использование команд. все это можно совмещать. смотрите сериал. с моей собакой прекрасно работает тычок рукой под ребра. она тут же вспоминает, что мы куда-то шли.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 03.08.2011, 16:18 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Анюта)
Есть ещё какие нибудь методы кроме удавки?

Возможно-есть,а почему удавка для Вас неприемлема? Она затягивается только в момент рыка,а в остальное время располагается на шее собаки свободно. Я вместо удавки использую поводок с обратной стороны - в петлю для руки пропускаю сам поводок и пёске ровно под челюсти одеваю, а держу рукой за сам поводок между ушами собика,чуть поодаль от его шеи, пёс становится очень послушным и легкоуправляемым.



 
Анюта Дата: Среда, 03.08.2011, 16:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Удавку я просто не нашла в зоомагазинах. marina, а вы когда нибудь пользовались удавкой? Поможет ли удавка моей сестре в такой ситуации: пёс чтото нюхает и не хочет сдвигаться с места?
 
marina Дата: Среда, 03.08.2011, 17:06 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Анюта)
marina, а вы когда нибудь пользовались удавкой

Пользовалась постоянно, когда приучала собаку правильно ходить на поводке. Сейчас иногда, если мой пит начинает тянуть меня больше допустимой меры или ещё как-нибудь своевольничать, то я просто делаю удавку из ручки поводка, ведь он всегда с собой на прогулке!
Quote (marina)
вместо удавки использую поводок с обратной стороны - в петлю для руки пропускаю сам поводок и пёске ровно под челюсти одеваю, а держу рукой за сам поводок между ушами собика,чуть поодаль от его шеи
вот таким вот образом. Вы попробуйте,но обязательно установите удавку в нужном месте на шее собика и так же обязательно используйте именно рывок, а когда собака выполнит требуемое действие- пойдёт за Вами, то удавку ослабьте. Мой пёс хорошо гуляет на поводке, но если слишком долго начинает принюхиваться, тоя делаю не один сильный рывок, а скорее серию из несильных коротких рывков-на манер подёргивания. Три раза дёрну,обычно он сам понимает, что надо идти, если продолжает нюхать- ещё три раза подёрну за поводок с простым ошейником,если это не срабатывает, то делаю удавку. Вашей сестре очень мало лет, пёс весит больше девочки, поэтому мало вероятно, что ей справиться с собакой помогут просто физические методы-пусть постоянно дрессирует собаку-хотя бы по 10 минут в день, можно несколько раз в день, укрепляет свои позиции лидера всеми известными методами, попробуйте брать игрушки на улицу, занять пёску играми в бросание предметов и т.п.. Игры всегда заканчивать должны Вы, даже если пёс ещё не наигрался. Внимательно прочитайте тему "Прогулки", там много разных советов, ну, и, конечно же - смотрите Цезара вместе с сестрой, тогда у Вас всё получится!!! biggrin



 
Angel_Soul Дата: Среда, 03.08.2011, 22:17 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Анюта,
Бернский зенненхунд это собака довольно-таки крупная, в холке около 70 см! Это пастушьи собаки, им необходимы длительные прогулки с хорошими физическими нагрузками! У Вас нет возможности прогуливать собаку практически весь день, и Вы хотите доверить управление собакой девочке 11-ти лет!? Даже если собака будет идеально слушаться дома и на улице, без необходимой физич. нагрузки, она будет выплескивать энергию на прогулке! Естесно, у хрупкой девочки и крупной собаки силы не равны, и если этого пса что-нить заинтересует на прогулке, она вряд ли убедит его в том, что этим объектом интересоваться не стоит. Удавка в этом случае тоже не самый лучший вариант - для использования удавки нужна сила рук для такой собаки. Девочка не сможет приподнять пса за удавку, чтобы она правильно натянулась где нужно, она просто оттянет его в сторону или назад, а для хорошего рывка нужна и сила, и умение. Хороший вариант в такой ситуации ЭО. Можно и строгач, но со строгачем тоже нужно уметь работать и правильно его использовать на собаке.
Также в Вашей ситуации можно пойти на хитрость. Вы очень активно прогуливаете собаку утром, чтобы он как положено выплеснул свою энергию. Потом дома с ним "нянчится" Ваша сестра: дает команды, играет и т.д. В общем, развлекает до следующего выгула. У пса будет расходоваться энергия и дома. Соответственно, на выгуле с Вашей сестрой он будет более спокойно реагировать на внешние раздражители. Возможно, это как-то поможет с его послушанием на прогулке.
Самый лучший вариант - это постепенно приучать собаку к послушанию на поводке во время совместных прогулок с сестрой! Собик принюхался, заострил на чем-либо внимание и Вы показали девочке, как правильно его одернуть и поставить на место! Пес у Вас уже не щенок, и не молодой кобель! Его мячиками и вкусностями уже не обманешь, он за 5 лет жизни уже узнал, чего стоят вкусняшки и всякие новые, манящие, привлекательные запахи на улице! Вы должны думать так, как Ваш 5 летний Жак! Мальчик уже взрослый, зрелый кобель. Он достаточно умный, уравновешенный, познал жизнь и хорошо разбирается в людях. Зенненхунды замечательные компаньоны для детей и взрослых, они готовы часами "быть нянькой" для ребенка. Эти собаки прекрасно дрессируются. Так что, уделяйте достаточно внимания прогулкам и отработке команд, тогда Ваш пес будет Вас только радовать! Обычно, после нескольких лет проживания собаки с хозяином, хватает даже жеста и взгляда для того, чтобы собака поняла, чего от нее хочет хозяин.
marina,
Quote (marina)
Мой пёс хорошо гуляет на поводке, но если слишком долго начинает принюхиваться, тоя делаю не один сильный рывок, а скорее серию из несильных коротких рывков-на манер подёргивания. Три раза дёрну,обычно он сам понимает, что надо идти, если продолжает нюхать- ещё три раза подёрну за поводок с простым ошейником,если это не срабатывает, то делаю удавку.

Верно, к каждой собаке свой подход! И как такой механизм объяснить ребенку? Это ведь не команды давать! Каждый случай индивидуален. Принюхался - пару раз дернешь достаточно... Обратил внимание на другую собаку - усадил, успокоил и достаточно... Рычит и огрызается - уложил в позу подчинения... и т.д. Мы, хозяева собак, делаем все это инстинктивно, потому что наперед знаем, какой метод и когда сработает на нашей собаке! Разве не так? А ребенок разве сможет за раз изучить поведение собаки и правильно в нужный момент подбирать "ключики" к ее послушанию? Сомневаюсь... Без поддержки взрослых и тактичного обучения не обойтись! Нужно время и терпение. За один раз собака не станет слушаться и подчиняться ребенку, даже если она полюбила его и привязана к нему! Мой ротвейлер тоже полюбил сестренку, очень переживает, если на прогулке она отстает от нас, или уходит на детскую площадку играть! Она дает ему элементарные команды, дома он все выполняет. Но улица - это для нас святое! Это только я и он! На поводке поводить его может каждый, но добиться полного послушания могу только я и мой муж! Потому что это наша собака! biggrin Так и должно быть. ИМХО




 
Ольга Дата: Среда, 03.08.2011, 23:03 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Меня в 12 лет Берта тоже потаскала по всем помойкам,весовая категория разная happy Я тогда нашла кинолога,он мне разъяснил как себя вести и как пользоваться строгачем.Спасибо дяденьке,не посмотрел что ребенок.Он занимался ВЕО,его дети спокойно гуляли с двумя суками

Шейла протестует против удавки,на ошейнике идет хорошо,если что-то увидит-тащит,стала брать цепочку-удавку,на ней тащит почти постоянно,хуже слушается,рывки игнорирует,косится и всем видом показывает-а вот не буду!




Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 03.08.2011, 23:10
 
Румата Дата: Среда, 03.08.2011, 23:30 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
дамы вы о чем!!!!??? берна доверить 11 летней девочке!!!!!!!!! точно с дуба рухнули, а если он просто напугает кого нить на улице или доблестный полицай докопается чья собака, а вы в рассуждения пустились пипец angry angry angry angry
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » 5 летний берн и 11 летняя Ангелина
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх