Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Страхи, фобии (и прочее...)
Страхи, фобии
Аня76 Дата: Понедельник, 21.11.2011, 16:10 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Моя собака боялась любых громких звуков.
В прошлом году за месяц до нового года я задумалась - как нам пережить салюты и стала приучать потихоньку собаку.
Сначала я надувала воздушные шарики (не очень сильно, где-то до половины) и давала собаке играть, поводок на всякий случай не отстегивала (вдруг испугается и задумает убежать). Шарик довольно быстро лопался, собака в небольшой панике, а я радуюсь изо всех сил и зову ее, она подбегае и получает лакомство. Потом надуваю новый шарик. Очень быстро прошел испуг и осталось сплошное удовольствие.
После этого на прогулке стали взрывать питарды. Сначала выбирали слабенькие. Я держу в руках поводок на всякий случай и отвлекаю собаку игрой или командами, а сын отходит подальше и взрывает питарду. Постепенно силу питард увеличивали, а расстояние уменьшали, в итоге новый год встретили без проблем. И это при том, что собака у меня с очень слабой нервной системой, трусливая.
Но расслабляться не стоит, скоро опять новый год, надо нашу науку повторить.
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:52 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Аня76,
Quote (Аня76)
Моя собака боялась любых громких звуков.
В прошлом году за месяц до нового года я задумалась - как нам пережить салюты и стала приучать потихоньку собаку.

applause applause applause Браво! Очень хорошая и правильная тактика!




 
Martina Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:39 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У Мартина - траблы с ... трамваями! Едва заслышав бряканье идущего трамвая, он начинает нервничать и рваться на звук, если же трамвай движется параллельно, то тянет к вагону и пытается "совершить посадку".. Это появилось год назад, до этого, в первое свое лето у нас, мы несколько раз ездили на трамвае в лес, и все было нормально. Потом был большой перерыв, и обнаружилась такая реакция. С переодичностью пару раз в неделю гуляем вдоль трамвайной линии, уже перестали орать((угу, не прошло и года), и даже плохинько, но идем "рядом".Иногда просто проходим квартал-другой, иногда стоим и смотрим. Однажды решила, что, может быть, надо его прокатить- орал на весь вагон и порывался в кабину вагоновожатого.Больше не решилась катать(. "Мертвый" вагон его совершенно не интересует, по-моему, он его вообще не узнает.При расставании с трамваем начинает внимательно поглядывать на троллейбусы, но, т.к. по нашей улице проходит их маршрут, быстро в них разочаровывается, и не обращает внимания. В автобусах и авто ездит совершенно нормально. Вот именно трамвай((. Недавно на прогулке услышал чудом донесшийся до нас звук проходящего поезда - заметался, прислушался, но быстро остыл.Различает, блин! Вот и что мне с ним делать?)))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 21.11.2011, 18:41
 
flora Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:43 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А для нас теперь самый страшный зверь - это буран ( от него слишком много шума).

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Актимель Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:17 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Прошу тут совета. У моей знакомой проблемы с собакой - она боится залпов и салютов.
Едва заслышав один-опускает хвост и через дорогу рвёт к дому. ни командами ни спокойно, никак не возможно остановить собаку. ходит на курсы дрессировки - ничего не помогает.
Дома(рассказывала мне) надула кучу шаров и лопала - собака возбуждалась, гавкала, но не боялась. на улице не пробовали этого. и не единожды наблюдала - хозяйка услышит-начинает психовать(собака без поводка) и собака бежит домой. и хозяйка покорно идёт к дому с собакой. если есть серия у ЦМ с подобным - напишите. жалко собаку. и команду "рядом" не слышит - рвёт вперёд и дёрганье поводка начинаются, вопли, крики истерики... Как ПРАВИЛЬНО объяснить хозяйке, что это не правильно - меня не слушает - говорит - "нас на тренировках не так учат - ты, мол, не правильно делаешь." а я то как раз всё правильно делаю и Саля тихо и мирно идёт рядом.


 
Rica Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:46 | Сообщение # 21
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (Актимель)
хозяйка услышит-начинает психовать(


Вот где "собака зарыта", ЦМ всегда напоминает, собака чувствует энергетику хозяина и все эмоции хозяйчкие передаются собаке. если хозяка нервничает, соответственно и пёс будет делать тоже самое в двойном размере. какая я умная , уже советы даю



 
flora Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:52 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
какая я умная , уже советы даю



ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Понедельник, 05.03.2012, 18:32 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Актимель, пусть почитает Ваша приятельница Варлакова "Пиротехническое сумасшествие"
http://www.forum.basenji-salonga.ru/index.php?showtopic=216
На мой взгляд, лучше него никто не объяснял, как с этим бороться. Только букв много, и анализировать придется.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Понедельник, 05.03.2012, 21:33 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Актимель)
Как ПРАВИЛЬНО объяснить хозяйке, что это не правильно - меня не слушает - говорит - "нас на тренировках не так учат - ты, мол, не правильно делаешь."

а вы ей вопрос задайте - помогли ей советы с тренировок справиться с этой проблемой? Если нет - чего на них ссылаться?

Добавлено (05.03.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Martina, я так подозреваю, что она и читать не захочет - это же не то, что ей на тренировках советовали... sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lordysha Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:21 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите справиться с такой проблемой: Кобель 5 лет, предположительно метис стафа и мастифа, живёт у нас приблизительно с 2-х месяцев. Дело в том, что когда мы его подобрали, пытались пристроить в частный дом, т.к. уже было видно, что пёска будет не маленький. Люди были знакомые, но видимо щена очень напугали(т.к. посчитали что пёс опасный) нам вернули на следующий день. Приобретённые в результате фобии: боязнь крупных предметов, которые переносятся в квартире (сушилка для белья, стремянка, компьютерное кресло и т.д.), пылесос (особенно работающий), все незнакомые предметы. Возможно по незнанию в тот момент, мы что то закрепили. Вот уже год пытаюсь бороться с этим методами Цезаря Милана, пока не очень успешно. У нас более менее хорошо получилось со стремянкой, старшая собака показала пример и за вкусняшку залезла на лесенку, немного помогло, сам встал передними лапами на ступеньку. Но с пылесосом ничего не выходит, после того, как я его несколько раз подтаскивала к пылесосу, он вроде спокойно лежал рядом 10-20минут, как только я отпускаю руку сразу бросается прочь и далее становиться ещё хуже. sad Людей и собак внешне не боится, с кобелями даже пытается выяснить статус, правда мы ему этого не позволяем. Посоветуйте что ещё можно сделать.


Сообщение отредактировал Lordysha - Пятница, 09.03.2012, 21:44
 
Alla_P Дата: Пятница, 09.03.2012, 19:29 | Сообщение # 26
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Lordysha)
елями даже пытается выяснить статус, правда мы ему этого не позволяем.

у нас с пылесосом в детстве пытался играть, за щеткой гонялся, но мы это пресекали командой место, ждал в клетке пока не закончим уборку, сейчас уже сам уходит и ждет.
А со страхами инструкторы советуют бороться разными методами: в вашем случае можно голодную собаку уложить около пылесоса, запастись кормом или вкусняшками и выкармливать все постепенно, сначало вы его держите, потом отходите и постепенно увеличиваете время и расстояние от собаки, отрабатываете выдержку и добиваетесь того, что собака находится в спокойном состоянии. Следующий этап - при включенном пылесосе (для начала можно и немного поодаль уложить собаку), остальные действия точно такие же как и при выключенном. Самое важное здесь - добиться 100% выполнения выдержки и спокойствия собаки, прежде чем усложнять упражнение.
И еще способ, когда собака боится каких то предметов - просто показать ей что ничего страшного нет, сесть на них, взять в руки, облокотиться, наступить - в зависимости от ситуации. Лучше это делать молча и спокойно без эмоций.
У нас собака в сумерках (видимо хуже видит) и иногда боится (полминуты) подозрительных личностей и предметов, а когда разглядит сразу успокаивается, но может и гавкнуть пару раз на всякий случай своим баском.


 
Lordysha Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:12 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
А со страхами инструкторы советуют бороться разными методами: в вашем случае можно голодную собаку уложить около пылесоса, запастись кормом или вкусняшками и выкармливать все постепенно, сначало вы его держите, потом отходите и постепенно увеличиваете время и расстояние от собаки, отрабатываете выдержку и добиваетесь того, что собака находится в спокойном состоянии. Следующий этап - при включенном пылесосе (для начала можно и немного поодаль уложить собаку), остальные действия точно такие же как и при выключенном. Самое важное здесь - добиться 100% выполнения выдержки и спокойствия собаки, прежде чем усложнять упражнение.

Так, попробую, завтра же вечером сообщу о результатах.
Quote (Alla_P)
И еще способ, когда собака боится каких то предметов - просто показать ей что ничего страшного нет, сесть на них, взять в руки, облокотиться, наступить - в зависимости от ситуации. Лучше это делать молча и спокойно без эмоций.

Забыла сказать, что этих предметов, он боится, только если мы берём их в руки или передвигаем, в спокойном состоянии мимо ходит, ноль эмоций. То есть, принадлежность этих предметов мне нисколько не влияет на ситуацию. Старшая собака у нас вообще ничего не боится(пример плохой с неё не брал), мы никогда не угрожали мальчику этими вещами, так что непонятно.
Quote (Alla_P)
У нас собака в сумерках (видимо хуже видит) и иногда боится (полминуты) подозрительных личностей и предметов, а когда разглядит сразу успокаивается, но может и гавкнуть пару раз на всякий случай своим баском.

Наш в темноте тоже приглядывается, правда не лает(честно я в темноте тоже ничего не вижу, поэтому беру его на поводок, на всякий случай).

Добавлено (11.03.2012, 00:12)
---------------------------------------------
В общем пока не очень: Тайсиша тресётся так, что удержать на месте сложно, еду в этом состоянии давать боюсь. Мне смотреть на него тяжело, он в состоянии ужасного стресса, при чём даже от мысли, что его сейчас потащат к пылесосу. Завтра муж займётся с ним, может это на меня реакция. Старшая собака Лора за вкусняшку сама этот пылесос катает(когда поняла, что за общение с ним что-то полагается).

 
glok44 Дата: Понедельник, 12.03.2012, 14:59 | Сообщение # 28
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
У Мартина - траблы с ... трамваями!

у нас тоже траблы.с точностью до наоборот.дрожит как осиновый лист.голову задирает так высоко,что если не удерживать-завалится назад.глаза по 5 копеек.
и пофиг, что на руках сидит.
пытался и успокаивать своим дыханием(прижимал к себе плотнее и размеренно и глубоко дышал), пытался шикать как на нежелательное поведение, отвлекать на предметы за оконом трамвая.по хрену.заяц и всё.

в забитой маршрутке с ним ездил, в дверях стоял.напряжён был, но не трусился.
в автомобиле так же-пыхтел, волновался, но не трясся.

трамваи-это блин капец.собака превращается в кусок трясущейся деревянной колоды.не реагирует ни на что.
 
Martina Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:10 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
glok44, Самое обидное, что по-началу, Мартин нормально себе ездил в трамвае! Ну, правда через пол-часа езды его укачивать начинало, приходилось выходить и прогуливаться до следующего состава. А случился длительный перерыв - и вот, такие непонятки! surprised Правда, сейчас мы немножко продвинулись - уже хоть не верещим, только свистим тихонечко, и то - не всегда. Но сам - как комок, весь в напряге, и явно хочет мчаться либо за трамваем, либо в него забраться. Будет чуть теплее - предприму еще попытку покататься.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
glok44 Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:57 | Сообщение # 30
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
та да.нам тоже надо практиковаться.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Страхи, фобии (и прочее...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх