Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как преодолеть страх перед собаками?
Как преодолеть страх перед собаками?
Malinka Дата: Понедельник, 06.06.2011, 09:38 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой и вышел из нее.Как преодолеть страх перед собаками?
Мы начали заниматься с инструктором по проблеме агрессии моей собаки к другим пёсам на прогулке.
Мне был дан совет посетить выставки собак вместе с моей питомицей(она у меня дворняга, поэтому мы ни разу не были на выставках).
И вот, 29 мая я благополучно дошла до стадиона, где была разнопородная выставка собак и на углу развернулась обратно, для себя мотивируя тем, что моя собака еще не готова и тп.
Тогда я 5 июня(т.е вчера) решила сама сходить на монопородку КО, амбулей, сао.Тем более инструктор так же советовала.
Тот же результат. Дошла до угла, увидела лежащих собак и повернула обратно.И поняла, что это Я боюсь, сильно боюсь и цепенею. И не пошла на эту выставку
На душе противно так....
Я понимаю, что это бред, и трусость.
Но мне нужно сдвинуть с мертвой точки занятия с собакой, мне же еще с ней жить бок о бок лет 10.
Пожалуйста, посоветуйте мне что то действительно проверенное.
Заранее спасибо за ответы!
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:21 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Malinka, Ваш пес, скорее всего так реагирует на собак именно из-за Вашего страха. Вам надо больше общаться с собаками. Найдите собак серьезны пород, с которыми Вы сама сможете общаться - на площадке, среди соседей. И обратитесь к психологу.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Malinka Дата: Понедельник, 06.06.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ваш пес, скорее всего так реагирует на собак именно из-за Вашего страха

Не исключено, только у моей пёсы реакция на мелкоту в основном, так как мы с младенческого возраста , со щенков, стали гулять в компании крупных пород собак(кане-корсо, алабай, лабрадоры,дратхаар) каждый день, они тоже были щенками, но уже под 8-10 мес.
И что самое главное, я их не боюсь, я же привыкла к ним)
Теперь мы переехали и вот уже полгода ни с кем не дружим ни секундочки, у нас во дворе одни декорашки, которые только за брюхо хватают(
С кем то знакомиться нет возможности, тем более с агрессивной собакой не захотят.
Quote (Благодать)
И обратитесь к психологу.

Это тоже вариант, попробую на днях сходить.
sad
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:23 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Malinka)
Это тоже вариант, попробую на днях сходить.

Психолог - это не психиатр. Он работает со здоровыми людьми, решая их проблемы, советуя. Так что не стесняйтесь, идите, если есть возможность.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Malinka Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:30 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Психолог - это не психиатр.

Эт я знаю, сама доктор, тем более уже несколько лет имеется семейный психолог.
Может стоит к зоопсихологу обратиться? Или он только зоопсихику лечит?
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:37 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Malinka)
Может стоит к зоопсихологу обратиться? Или он только зоопсихику лечит?

Ну, это вообще круто. Я не знаю, есть ли в России нормальные зоопсихологи. Наверное есть. Но мне кажется, Цезарь прав. Корень проблемы - не в собаке, а в хозяине. Так что в первую очередь надо работать с собой.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Malinka Дата: Понедельник, 06.06.2011, 21:25 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да я и не переваливаю всю вину на свою собаку, и не отказываюсь работать по проблеме, просто я кинула клич
Quote (Malinka)
Пожалуйста, посоветуйте мне что то действительно проверенное.

потом буду работать по всем направлениям и по динамике смотреть.
 
Румата Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:08 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Malinka)
И вот, 29 мая я благополучно дошла до стадиона, где была разнопородная выставка собак и на углу развернулась обратно, для себя мотивируя тем, что моя собака еще не готова и тп.

попробуйте побывать на собачьих занятиях одна без вашей собаки - она вас отвлекает. больше наблюдайте за беспризорными собаками попытайтесь понять что написано у них на морде, суньте к себе в карман чёнить вкусное и предложите им, тока постарайтесь после этого не забрать их домой happy .
если есть возможность понаблюдайте собак в частных дворах, даже из-за изгороди и постарайтесь определить какой лай у собаки: агрессивный или нет. когда придёт понимание что будет делать собака - пройдёт страх
 
Благодать Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:56 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
попробуйте побывать на собачьих занятиях одна без вашей собаки - она вас отвлекает. больше наблюдайте за беспризорными собаками попытайтесь понять что написано у них на морде, суньте к себе в карман чёнить вкусное и предложите им, тока постарайтесь после этого не забрать их домой .
если есть возможность понаблюдайте собак в частных дворах, даже из-за изгороди и постарайтесь определить какой лай у собаки: агрессивный или нет. когда придёт понимание что будет делать собака - пройдёт страх

+1000!!! Румата, респект и уважуха. Действительно, мы боимся того, чего не знаем. Чем лучше вы будете понимать собак, малознакомых и незнакомых собак(!!!), тем легче вам будет избавиться от своего страха. Кстати, у Цезаря было несколько серий, где он помогал людям справиться с таким страхом. Например серия, где хозяйка собаки страдала от панических атак. В том числе она очень боялась собак бойцовых пород. Цезарь привез ее в свой центр и познакомил со своими питбулями. Они гуляли несколько часов - и постепенно женщина привыкла к тем собакам, которые ее так пугали. А у вас проблема не настолько острая, вам с ней справиться будет гораздо легче.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Среда, 08.06.2011, 11:57 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Цезарь привез ее в свой центр и познакомил со своими питбулями

да, только они у него ВСЕ кастрированные и энергетика у таких собак совсем другая!
 
Благодать Дата: Среда, 08.06.2011, 15:01 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Так я и не предлагаю общаться с неуправляемой стаей. Я имею ввиду, что просто находясь в месте, где сконцентрированы такие собаки (выставка, площадка) можно постепенно избавиться от страха.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Четверг, 09.06.2011, 14:33 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Так я и не предлагаю общаться с неуправляемой стаей.

мне интереснее беспризорные или деревенские wink
 
Lobastik Дата: Четверг, 09.06.2011, 20:05 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Очень хорошо найти человека со спокойной и хорошо социализированной собакой, познакомить со своей, пообщаться некоторое время, чтобы собаки привыкли друг к другу, а потом вместе ходить в большое скопление собак, на выгул или на выставку. Более спокойная собака научит вашего правильно себя вести. У Цезаря это сплошь и рядом в каждой серии. Я и на своем кобеле это проверила, одно время на него налетала лающая мелкота и он стал сильно реагировать на каждую лающую собаку. А потом мы познакомились с молодым питбулем, которому было начихать на всех собак, кроме моего, такая уж у них была дружба, что даже какать садились вместе)) И очень это помогает, попробуйте.
А вы точно уверены, что это агрессия? Возможно вашей собаке просто хочется понюхаться и пообщаться с себе подобными.


Сообщение отредактировал Lobastik - Четверг, 09.06.2011, 20:09
 
Благодать Дата: Пятница, 10.06.2011, 06:47 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
мне интереснее беспризорные или деревенские
Аналогично. Но с ними надо уметь контактировать. И советовать их человеку с фобией как лекарство я бы не стала biggrin Lobastik, очень хороший совет!!!!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Вайнона Дата: Пятница, 10.06.2011, 08:34 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
На эту тему здесь есть серия. 2008 год. № 86-страх перед собаками. посмотрите, может что нибудь поможет biggrin
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как преодолеть страх перед собаками?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх