Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
Как остановить собаку, когда уже...
Благодать Дата: Вторник, 24.05.2011, 09:27 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сегодня я безумно расстроилась. утром, когда выходили с дочкой в садик, сбежала Чара. С тех пор, как я справилась с Лизкиными побегами, собаки у меня во дворе бегают свободно, не на цепи. Я знаю, как их остановить до того, как они только попытаются выйти за калитку. И они не выходили никогда до сегодняшнего утра. Видимо из-за того, что основную часть времени собаки у меня изолированы от улицы, они достаточно агрессивны к посторонним собакам. Когда я рядом, я это могу контролировать. Но сегодня обстоятельства сложились по особому: я нервничала (мы опаздывали), велосипед нагружен был, а потому неустойчив. Мне пришлось оставить калитку распахнутой слишком надолго, пока я его устанавливала. В это время мимо нашего дома прошли люди. Если бы они были одни - ничего бы не случилось, собаки к людям на улице равнодушны. Но за прохожими бежал их пес, достаточно крупный и без поводка. Я поняла, что такого соблазна Чара не выдержит, усадила ее, вроде бы она спокойно сидела, но когда я отвлеклась опять на велосипед - она выскользнула из калитки и помчалась за собакой. Перепугала этих людей, а собаку долго гоняла по улице. Поймать я ее смогла только когда она сама уже решила вернуться. Это второй такой случай у меня. Первый раз это случилось с Гердой (Чариной предшественницей) - ее вообще никто никогда не воспитывал (ну, это отдельная история). Она так же сбежала за собакой, перепугав ее хозяев.
И вот у меня возник вопрос. Как поступать, когда уже случилось? Когда собака уже бежит, уже бросилась? Здесь проблема не только в собаках, но и в людях. Они ожидают от меня принятия мер, а какие меры я могу принять?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Любительница Дата: Среда, 25.05.2011, 09:50 | Сообщение # 2
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ох-хо... если собаку не остановить командой, то я обычно стараюсь как можно скорее разорвать дистанцию между моей" стаей" и "чужой"...Просто дико весело ору и улепетываю в противоположную сторону.Не скажу что это лучший вариант, да и не всегда им удобно пользоваться, но пару раз выручал...
А так , конечно, стараюсь всех своих оставить " Дома! angry !", какие бы обстоятельства не были




Сообщение отредактировал Любительница - Среда, 25.05.2011, 09:51
 
Благодать Дата: Среда, 25.05.2011, 10:23 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дело в том, что собака просто не замечает, что хозяин куда-то побежал, она видит цель, и это все, что она воспринимает в этот момент.Кричать бесполезно, это я уже убедилась. Собака воспринимает ваш крик как поддержку и очень удивляется, когда вы потом ее ругаете. Если б я точно знала, что крик и мое "убегание" заставят собаку вернуться, я б наверное так и сделала. Но есть проблема окружающих. Они ждут от меня принятия мер. И что же они видят? Пока моя собака гоняет их любимца, я ору как ненормальная и бегу в другую сторону. А собака продолжает атаковать. surprised surprised Наверное, тут не рецепта ,каждая ситуация развивается индивидуально.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Среда, 25.05.2011, 11:18 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Честно говоря, у меня тоже такая проблема имеется:) Если собака под контролем - нет проблем. Если он чувствует, что контроля нет, или контроль ослаблен, то могут быть проблемы. Правда это касается только агрессивно ведущих себя собак. И от расстояния до них. С адекватными собаками - адекватное поведение. Отучить - невозможно, т.к. это уже взрослый кобель и от природы имеет высокий уровень внутривидовой агрессии.
Единственный способ поэтому - постоянный контроль и недопущение подобных проблем. Я даже на улицу выхожу таким образом: сажаю собаку в тамбуре, открываю дверь подъезда, выхожу сам, осматриваюсь на предмет чужих кошек, собак и т.п., только после этого разрешаю ему выйти на улицу.
Если собака уже пошла в атаку, планка у нее падает и тут вопрос не в послушании, а в том, что она просто уже не слышит команды. Во всяком случае у моего именно так. Точнее, может и слышит, но это слишком слабый раздражитель по сравнению с первым.
Второй вариант - Э.Ш.О. С ним можно провести в Вашем случае специальный тренинг. Калитка открыта, собака вышла БЕЗ ВАС - получила разряд низкого уровня. Вышла с Вами - получила лакомство. Естественно все это проделывается сначала при отсутствии людей/собак. Потом приглашаете знакомых с собакой, повторяете. Разряд собака должна получить в этом случае уже при подходе к калитке без Вас.
Других вариантов не могу придумать:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Благодать Дата: Среда, 25.05.2011, 15:23 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Дмитрий. Э.О. для нас недостижим, как территориально, так и финансово. А на счет контроля - да, я знаю. Но и на старуху бывает проруха. За 5 лет жизни в этом доме это у меня второй такой случай. Как же себя вести, если собака уже отключилась? Бежать за ней, догонять? Ждать, пока она сама вернется? Заниматься отловом собаки или пытаться успокоить людей?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Среда, 25.05.2011, 21:29 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Как же себя вести, если собака уже отключилась?

Ой, каждый раз по-разному... Мой, например, знает, что этого делать нельзя. Когда разгонит супостатов, прибегает и идет прижавшись к левой ноге хоть километр, преданно глядя в глаза. Но если уж он стартанул... Уходит в точку за секунду...
Я бы попытался успокоить людей... Что еще делать...
Спасибо.
П.с. У меня таких случаев за 7 лет было 4.


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 25.05.2011, 21:29
 
marina Дата: Среда, 25.05.2011, 22:31 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Как же себя вести, если собака уже отключилась? Бежать за ней, догонять? Ждать, пока она сама вернется? Заниматься отловом собаки или пытаться успокоить людей?

Я бы успокоила людей, да и они сами отчасти виноваты в произошедшем - ведь и их собака шла по улице без поводка.Догонять, звать, ловить Чару было бы бессмысленно - всепоглощающая "красная зона" делает собаку абсолютно глухой.
Quote (Благодать)
Они ожидают от меня принятия мер, а какие меры я могу принять?

Трудно сказать, определённого рецепта здесь нет...Может стоит организовать нечто наподобие цепи на тросике для подобных случаев, чтобы можно было прицепить собаку в случае необходимости. Я своих пристёгиваю, если во двор приходит соседский мальчик двух лет, собаки просто от избытка любви к пацанёнку могут его уронить, заигрывая.
Я своих собак стала намеренно выпускать за пределы двора без поводков, сначала понемногу под моим контролем, а теперь уже не боюсь отпускать одних,так как убедилась, что они абсолютно безопасны, смотрю только за одним фактором - чтобы не было на улице маленьких детей, вреда им собаки не принесут, но дети могут испугаться и побежать. Провела обучающие беседы со всеми малышами по правильному поведению с чужими собаками, благо у нас там таких ребятишек немного- деревня небольшая.В результате мои собаки столь агрессивные к прохожим за пределами нашего забора,удивили меня абсолютной адекватностью, а Пит ещё и добродушием абсолютно ко всем людям и животным.

Добавлено (26.05.2011, 00:31)
---------------------------------------------
Благодать, так ведь Чара в результате этой погони не погрызла этого пса? Что она сделала, когда его догнала прежде чем вернулась к Вам? Как Вы её встретилим- криком и руганью, или спокойно, без эмоций?
Я своих хвалю всегда при возвращении домой, даже если они удрали в "самоволку" без моего ведома. Стали намного охотней подходить ко мне и возвращаться во двор.В последнее время моим собакам даже стало не очень интересно гулять за забором, так как это теперь для них не "сладкий запретный плод". biggrin



 
Благодать Дата: Четверг, 26.05.2011, 09:30 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Нет, Чара его не погрызла. Она и кинулась то к нему скорее всего просто пообщаться, а он трусливый оказался, побежал. Ну а тут уже - охотничий инстинкт. Но она его кажется не догнала. Правда там вдали к погоне подключилась местная стая. Вот они могли и погрызть.
Чара, когда возвращалась, всем своим видом показывала, что не прочь еще побегать. Поэтому ее поймать ругая я бы просто не смогла. Я поступила интуитивно - присела на корточки, раскинула руки и завопила: "Чаруся, лапочка моя!" Естественно, она кинулась меня облизывать, обслюнявила всю, ну а я в это время успела ухватить ее за ошейник. happy
Quote (marina)
цепи на тросике для подобных случаев

цепь у нас есть. Просто я поторопилась, не стала цеплять. Как всегда - знал бы, где упадешь, соломку бы подстелил.

Добавлено (26.05.2011, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (marina)
В последнее время моим собакам даже стало не очень интересно гулять за забором, так как это теперь для них не "сладкий запретный плод".

В том то и проблема моих псинок. Гуляют они редковато.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 26.05.2011, 10:49 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Нет, Чара его не погрызла

Я почему-то так и предполагала.А значит - ничего страшного в её побеге не было. чтобы Вам так сильно расстраиваться. Думаю, этим людям с собакой просто надо было посоветовать своего пса выводить на поводке, если уж они сильно испугались за своего собика.
Quote (Благодать)
Я поступила интуитивно - присела на корточки, раскинула руки и завопила: "Чаруся, лапочка моя!" Естественно, она кинулась меня облизывать, обслюнявила всю, ну а я в это время успела ухватить ее за ошейник.

Вот именно так и надо встречать их после несанкционированных побегов - а то ещё и возвращаться в следующий раз будут бояться, понесутся мимо нас по своим собачьим делам. good
Quote (Благодать)
Как всегда - знал бы, где упадешь, соломку бы подстелил.

Это точно - наши собаки удивительно тонко чувствуют, когда мы от них отвлечены, поэтому лучше перестраховываться- пристёгивать каждый раз, как только Вы открываете калитку. Пусть даже всё вокруг вас спокойно и мирно - раз надо выйти- Чаруню на крючок, а потом отцепить, нечто типа тренинга для Чары.
А когда она-вся такая счастливая от своего утреннего приключения- Вас всю обслюнявила и Вы взяли её за ошейник, в этот момент Вы её продолжали хвалить или уже стали упрекать?
А что делали во время этого происшествия хозы того пса, что принялся убегать от Чары? Просто стояли и ждали, что ВЫ всё разрулите или тоже звали свою собаку?





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 26.05.2011, 10:50
 
Румата Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:18 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
странная какая-то тема sad у меня всё проще. или собака слушается - или на площадке (на улице) дрессируемся до тех пор пока не доведём всё до автоматизма.
 
Благодать Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:01 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
если уж они сильно испугались за своего собика
да они за себя испугались - их пес бросился к ним в ноги, а Чара за ним. А Чара не вызывает умиления уже давно, крупновата немного)))

Quote (marina)
в этот момент Вы её продолжали хвалить или уже стали упрекать?

Да ничего не сделала, ухватила за ошейник и завела во двор. А во дворе она мгновенно перевернулась на спину - это у нее уже рефлекс. Правда я настолько чувствовала себя опустошенной всей этой ситуацией, что позволила Лизе чуть повоспитывать ее. Я просто сидела рядом, и контролировала Чару.
Quote (marina)
А значит - ничего страшного в её побеге не было. чтобы Вам так сильно расстраиваться

Меня расстроило, что собак нужно так сильно контролировать. Если собака требует тотального контроля постоянно - это не жизнь. Одно дело - постоянно быть вожаком, и совсем другое - быть постоянным охранником.
Quote (Румата)
у меня всё проще. или собака слушается - или на площадке (на улице) дрессируемся до тех пор пока не доведём всё до автоматизма.

Румата, такое впечатление, что собака, попав к Вам необученной, днюет и ночует на площадке, пока не дойдет до кондиции робота. Ведь пока бы не довели до автоматизма послушание - проходит какое-то время? И в это время собака тоже перемещается в пространстве. Те ситуации, о которых мы говорим, происходят именно в такие моменты.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
соня Дата: Среда, 27.07.2011, 13:58 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
привет!а у меня проблема с кошками. моя чау-чау просто с уми сходит при их виде,ели могу её удержать на поводке,а т.к. мы живём в деревне,провокация постоянна.что делать?
 
shrek Дата: Среда, 27.07.2011, 14:53 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вот почитайте пока тему : http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-89-1
А попозже я испрошу разрешения у Дмитрия выставить сюда часть нашей переписки, где вся техническая сторона обсуждалась! Удачи, у Вас все получиться!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
соня Дата: Среда, 27.07.2011, 17:43 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо,что откликнулись.проблема в том,что собаке 5 лет и нам её подарили после смерти хозяйки ,всего месяц назад.я не знаю как и с чего начинать. cry
 
Yanta Дата: Среда, 27.07.2011, 18:37 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Румата, признайтесь честно, неужели у благородного дона никогда не бывает эксцессов? biggrin У Вас же ирландский сеттер, насколько я помню, а они те еще бегуны! biggrin Или у Вас есть страшный секрет воспитания собаки? Поделитесссссь! wink
У моей старшей, левретки, сейчас уже нет такой проблемы, никого она не гоняет, а если гоняют ее, она всегда бежит ко мне, а не от меня. А вот с младшей, уиппетом, чувствую, наплачусь еще...Конечно, мы уже четко отработали команду "ко мне", но если собака увлечется бегом, ее не остановить, она же борзая и ребенок еще! Больше всего боюсь, что под машину попадет или заблудится, поэтому в городе вожу ее на поводке.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх