Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
Как остановить собаку, когда уже...
Fagot Дата: Четверг, 28.07.2011, 11:52 | Сообщение # 16
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Румата)
или собака слушается - или на площадке (на улице) дрессируемся до тех пор пока не доведём всё до автоматизма.
Хотела спросить какая у вас порода, Предыдущее сообщение - ирландский сеттер?
Я выскажу только свое мнение. Полностью согласна с Дмитрием. Если собака уже вошла в азарт, все меры бесполезны. Увы, только контроль. Инстинкты отключить невозможно. Тем более если взрослый активный кобель.
Когда собака ушла из зоны контроля и вошла в азарт, то тут уже только действия по обстоятельствам.
Мне понравились действия Благодать, но мне например даже страшно подумать, чем бы обернулась такая погоня с моим псом. Думаю варианта было бы два. Либо это была бы сука или неагрессивный кобель и он увидев, что я не бегу за ним, быстро бы вернулся. Или же если бы кобель захотел "дать сдачи", пришлось бы бежать разнимать драку.
Честно говоря, я всегда боюсь таких бесконтрольных ситуаций. Не думаю, что со взрослым кобелем ротвейлера даже при идеальном послушании можно дать стопроцентную гарантию того, что инстинкт охоты не включится.
Quote (соня)
я не знаю как и с чего начинать. cry
С послушания. Учить выполнять команды при любых раздражителях. Мне нравится термин, не помню дословно, но смысл я поняла так "зона влияния". В зоне влияния послушание должно быть стопроцентным.

Quote (Yanta)
Больше всего боюсь, что под машину попадет или заблудится, поэтому в городе вожу ее на поводке.
Вот с этим полностью солидарна.
Если посмотреть на вопрос поводка шире, то с какой стати, люди без собак, должны любить наших, даже и безобидных, любимцев? Я не боюсь ни мелких, ни больших собак, но мне неприятно когда на улице, ко мне подбегает радостная собачка и прыгая на меня, пачкает мне одежду. Однажды, мне на плечи (а я была в шикарном зимнем пальто и на улице было слякотно) поставил передние лапы дог. А хозяйка мне вещает: Не бойтесь, он не кусается. Я спрашиваю: Да я не боюсь, но ничего что ваша собачка мне пальто измазала? Она глазенками хлопает: Ну что делать?

Вообще-то вопрос собаки, вошедшей в азарт, очень больной. И индивидуальный. У всех собак разный тип нервной системы и разные пороги возбудимости и торможения. Даже в рамках одной породы. Поэтому, мне кажется, что все очень индивидуально, и думать должен хозяин вместе с инструктором, как исправить именно эту собаку.
С уважением, Елена.


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.


Сообщение отредактировал Fagot - Четверг, 28.07.2011, 11:57
 
Румата Дата: Четверг, 28.07.2011, 13:01 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Больше всего боюсь, что под машину попадет или заблудится, поэтому в городе вожу ее на поводке.
Вот с этим полностью солидарна.

а я нет (если смотреть с точки зрения дрессуры, а не других людей) я свою из драки командой вытаскивал. не знаю почему (не дрессировал на это) но моя дашка в городе гуляет только по тротуару
 
shrek Дата: Четверг, 28.07.2011, 14:12 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, у меня Шрек тож от моего "ШРРРРРЕК" бросает драку... проблема в том, что его спарингпартнер меня потом боиться, а люди, при этом присутствовавшие странно улыбаються потом biggrin ... но драка-то уже состоялась как факт и не важно , что длилась она несколько секунд, иногда этого достаточно и для убийства...
Вопрос в том, как драку не допустить... правда это не та тема...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Четверг, 28.07.2011, 14:39 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Румата)
или собака слушается - или на площадке (на улице) дрессируемся до тех пор пока не доведём всё до автоматизма.

Эк у Вас все классно! Нам бы так!:))
У меня собака слушается:) Да вот только инстинкты... happy Сильны, блин. Я ПОСТОЯННО работаю с этой проблемой, каждый день, но уверенности все равно нет. Если мы встречаемся на прогулке со стаей из 4 собак (они гуляют с еще одной собакой - хозяйской), которые истерично орут и делают попытки броситься - спасает только поводок. Без вариантов.
Причем его поведение сейчас напрямую зависит от их поведения. Сопротивление - будет бойня. Сдались - объяснит, что ребята ведут себя некорректно (без увечий, очень четко), и сразу возвращается ко мне.
Если мимо проходит спокойная адекватная собака, то никаких проблем не возникает даже без поводка.
Я убежден, что собаку с таким высоким уровнем добычного и охотничьего инстинкта, как мой, да еще в замесе с высокой агрессией к собратьям, можно сделать контролируемым только с ЭШО. Но меня жаба душит на него:)
Quote (Румата)
я свою из драки командой вытаскивал.

Везет Вам, благородный дон Румата! А вторую собаку как и кто вытаскивал? Если не до конца разобрались два СИЛЬНЫХ кобеля, например, то никакие команды не помогут. По одной простой причине. Если разборки реально серьезные, а не обычные выяснения, кто сильнее духом, то:
1. команды собака просто не услышит
2. Не сможет выполнить, из-за того, что на ее горле, например, висит оппонент.
3. Собака тоже не дура. Если она понимает, что выходя из драки она может сделать себя более уязвимой, то Ваша команда не даст требуемого эффекта:)
Серьезная драка у нас была только одна. С очень борзым и взрослым и очень уверенным в себе тюрвереном. Причем в глухом лесу:) Мой по команде прекратил драку, после чего молниеносно подвергся нападению. Поэтому мне пришлось стоять и ждать, когда ситуация позволит мне туда влезть:) И то шрам на кисти остался до сих пор:)
Так что ситуации бывают разные...
Вчера, кстати, была серия с ЦМ, где он показывал, как минимизировать возможность того, чтобы одна собака бросилась на другую при движении встречными курсами на узкой дорожке:). Но там ТОЛЬКО поводок. Никаких свободных выгулов не предполагалось.

Спасибо!

Добавлено (28.07.2011, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
но моя дашка в городе гуляет только по тротуару

Если по тротуару, но без поводка - Вы сильно рискуете и дай Бог, чтобы палка, висящая на стене, не выстрелила:(
У одной моей знакомой был такой случай: абсолютно управляемая, спокойная, неагрессивная собака. Гуляла только по тротуару (с заходом на газончик). На одной из прогулок, у паркующейся с другой стороны газона машины, стрельнуло колесо. Громко. Собака была в трех метрах. Метнувшись от неожиданности через тротуар в сторону, противоположную "выстрелу", выбежала на проезжую часть и - все:(
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 28.07.2011, 14:32
 
shrek Дата: Четверг, 28.07.2011, 15:15 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Метнувшись от неожиданности через тротуар в сторону, противоположную "выстрелу", выбежала на проезжую часть и - все:(

- вот, кстати, еще один ответ на вопрос "зачем нужен поводок?" - он банально оберегает Вашу собаку!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 28.07.2011, 15:35 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Везет Вам, благородный дон Румата! А вторую собаку как и кто вытаскивал? Если не до конца разобрались два СИЛЬНЫХ кобеля,

У Руматы похоже-стерильные суки.



 
shrek Дата: Четверг, 28.07.2011, 15:48 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
У Руматы похоже-стерильные суки.

- что тож не исключает вздорного характера wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 28.07.2011, 16:30 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
У Руматы похоже-стерильные суки.

- что тож не исключает вздорного характера

Согласна, но всё же это не полноценные сильные кобели. Порой у суки характер гораздо более вздорный, нежели у кобеля, но всё это очень и очень индивидуально.



 
Fagot Дата: Четверг, 28.07.2011, 23:37 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Румата)
я свою из драки командой вытаскивал.
Один раз я такую чушь сделала, дала команду назад и тут же стаф, напавший на нас и, которого мой уже прижал к полу, воспользовался послушанием моего и вцепился ему в горло. Я свою ошибку год расхлебывала. Приводила собаку в порядок.
Легко рассуждать о бесповодочносм послушании, когда вокруг социализированные собаки, да еще и с хозяином.
А как быть, когда на вас нападает стая из десятка крупных бродячих собак и смыкается кольцом?


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.
 
Yanta Дата: Пятница, 29.07.2011, 00:04 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Легко рассуждать о бесповодочносм послушании, когда вокруг социализированные собаки, да еще и с хозяином. А как быть, когда на вас нападает стая из десятка крупных бродячих собак и смыкается кольцом?


Полностью разделяю Ваше мнение! Поводок - это страховка и собаки, и хозяина, и окружающих.
А что касается драк...тоже согласна с Вами, не всегда можно выдернуть собаку без последствий, а иногда, как в случае с бродячими собаками, ваша псина - единственная защита. Другое дело, что собаку нужно социализировать и обучать, чтобы она не провоцировала драку первой, а это долгий процесс. И на площадке за один раз "до упора" результата не достичь! wink



 
Fagot Дата: Пятница, 29.07.2011, 11:23 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Yanta)
А что касается драк...тоже согласна с Вами, не всегда можно выдернуть собаку без последствий, а иногда, как в случае с бродячими собаками, ваша псина - единственная защита. Другое дело, что собаку нужно социализировать и обучать, чтобы она не провоцировала драку первой, а это долгий процесс.
Жа, научить не бросаться на всех это правильно и очень важно. Этот вопрос собачьих провокаций и драк очень серьезный для больших собак в особенности.
И я уже на опыте многое поняла. Может, это мой личный опыт и может подходит только мне и моей собаке, но общаясь с владельцами ротвейлеров, вижу что у многих такое же мнение.
Заблуждение первое, книжно-статейное: "отпустите свою собаку и дайте ей возможность с другой собакой выяснить статусы. Они сами разберутся." - Не разберутся. Ротвейлер никогда не подчинится. Есть породы, которые тоже никогда не подчинятся. И такая "свобода" чревата серьезными ранениями и даже смертью.
Заблуждение второе, тоже книжно-статейное: "ваша собака не будет атаковать на чужой территории. А если ее атакуют дайте ей возможность защищаться." Полная чушь во второй части "самой защищаться", на наших провинциальных улицах, заполненными собаками, подчас очень агрессивными.
Quote (Yanta)
И на площадке за один раз "до упора" результата не достичь!
Это да. Но...Как на площадке будешь отрабатывать поведение своей собаки при атаке других собак?

Как ни крути, по реальной жизни много работать тоже надо.

Вы можете забрасывать меня помидорами, но я у своего выработала навык: первым вступает в бой вожак, то есть я. Своему команда "сидеть" и отражаю атаки. Я вожак и я решаю, кто будет драться и когда, если агрессия уже навязана извне.


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.


Сообщение отредактировал Fagot - Пятница, 29.07.2011, 11:34
 
Yanta Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:39 | Сообщение # 27
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Вы можете забрасывать меня помидорами, но я у своего выработала навык: первым вступает в бой вожак, то есть я. Своему команда "сидеть" и отражаю атаки. Я вожак и я решаю, кто будет драться и когда, если агрессия уже навязана извне.

По- моему, это очень правильно! Побольше бы таких понимающих и ответственных хозяев! А то назаводят серьезных собак, толком не воспитывают, а только травят на кошек, на других собак, на людей! Используют собаку, как средство самоутверждения! А потом мы удивляемся, почему же люди бояться ротвейлеров, питов, стаффов и пр. Хозяев таких бояться надо, а собаки не при чем, их просто не воспитывают! angry
Извините, наболело просто! cool



 
Alla_P Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:54 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Румата)
странная какая-то тема у меня всё проще. или собака слушается - или на площадке (на улице) дрессируемся до тех пор пока не доведём всё до автоматизма.

Румата, о чем это вы?? У вас же стерилизованные суки! А здесь собрались любители собак, а не сотрудники института им.Павлова.
Кто бы вернул слух и зрение некастрированным кобелям при виде течной суки!! Я бы выразила огромное спасибо этому человеку!!!!
Quote (marina)
Может стоит организовать нечто наподобие цепи на тросике для подобных случаев, чтобы можно было прицепить собаку в случае необходимости. Я своих пристёгиваю, если во двор приходит соседский мальчик двух лет, собаки просто от избытка любви к пацанёнку могут его уронить, заигрывая.
Я своих собак стала намеренно выпускать за пределы двора без поводков, сначала понемногу под моим контролем, а теперь уже не боюсь отпускать одних,так как убедилась, что они абсолютно безопасны, смотрю только за одним фактором - чтобы не было на улице маленьких детей, вреда им собаки не принесут, но дети могут испугаться и побежать. Провела обучающие беседы со всеми малышами по правильному поведению с чужими собаками,

а Марина правильно пишет, еще бы я попробовала одеть удавку (строгач) и пристегнуть поводок к забору и воззоздать подобную ситуацию. Главное не упустить момент и вовремя крикнуть запрещающую команду.
Кстати, по поводу кошек, тоже самое. Сейчас как раз так и делаем, на Бадди действует! Одеваем строгач (удавку как у Цезаря Милано или можно железную) и привязываем коротко или просто свободно держим на коротком поводке и кидаем рядом кошку. Кошка убегает, собака дергается, за секунды до рывка надо крикнуть "нельзя" (фу) и собака сама себе делает больно. всегда сразу становится смирной. И так до тех пор пока не получите полное равнодушие к забегам кошек. Бадди на нашу кошку уже не раегирует. Теперь сказали все тоже самое делать на улице, все равно будут попадаться кошки провоцирующие на срыв, а остальное тоже самое - расслабленный поводок, устойчивая позиция, запрет.

Добавлено (29.07.2011, 15:42)
---------------------------------------------

Quote (Fagot)
но я у своего выработала навык: первым вступает в бой вожак, то есть я. Своему команда "сидеть" и отражаю атаки. Я вожак и я решаю, кто будет драться и когда, если агрессия уже навязана извне.

Мне интересно, как это выглядит в реале, сами отражаете нападение собак? какими средствами - палками, носите баллончик?? Я без иронии, так как очень интересно. А собака в это время сидит спокойно в стороне? Я недавно сама отганяла стаю бездомных собак от щена, благо он был на поводке. Кидала в зачинщика, вожака (его сразу видно) шишки и палки, больше ничего не было под ногами. Слава богу помогло (видимо людей они побаиваются все же), а то экземпляры были весьма крупные. Но щен у меня на поводке тоже беспокойно себя в это время вел, не сидел спокойно и не кидался на них, но крутился беспокойно.

Добавлено (29.07.2011, 15:54)
---------------------------------------------
Про поводок повторюсь - в городе нужен, не зависимо от размеров и воспитания. Мне если честно, неприятно когда собака без поводка гуляет по улицам города. Причин много, основная - безопасность людей и самой собаки. Я своего отпускаю только на выращенную нами лужайку во дворе побегать пока никого нет и пока играет с другой собакой в парке.
А кто гуляет на поводке, только ленится ее водить на поводке плюс гордится степенью послушания, это впрочем итак понятно. В деревне другое дело, мы ездим иногда к друзьям в деревню из 20 домов, где двери домов не запирают, там собаки без привязи, но опять же гуляют свободно только в сопровождении хозяев. А остальное гуляние без хозяев - считаю бродяжничеством и попрошайством.
Представляете, нашего лабра уже несколько раз путали с питами, а один раз даже спросили почему хвост не купирован, наверно про ротика подумали!


 
Fagot Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:36 | Сообщение # 29
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Мне интересно, как это выглядит в реале, сами отражаете нападение собак? какими средствами - палками, носите баллончик??

Нет, баллончик не ношу. Вы все правильно поняли. Если человек настроен решительно то любая собака это чувствует. Именно подручными средствами, что под руку попало, иногда даже просто рыком своим обхожусь.
Недавно к врачу, а там по дороге несколько собак охраняют стоянку. Каждый раз как идем, отбивалась сама. В этот раз уже иду, заранее, с земли камень подбираю ))), а они нас увидели и даже за забор не выбежали, из-за забора побрехали и успокоились. .
Quote (Alla_P)
А собака в это время сидит спокойно в стороне?

Сидит. Не спокойно, конечно, аж дрожит весь от напряжения, с таким видом: отпусти меня, я как наваляю им. Но сидит, куда деваться. Но так он возбуждается только в сторону больших собак. Маленькие ему не интересны, он даже не обращает внимания уже на них.
Недавно два маленькие такие настырные попались, чуть ли не в ногу мне вцепляются. Я Фагота развернула, говорю рявкни! Обычно после таких слов, он делает оглушительный рык и очень азартно. А тут посмотрел на меня с видом "ты чо, мать, совсем что ли? Стану я рявкать на мелочь всякую, сама отстанет..."

Хотя после драки со стафом, я год водила его по злачным собачьим местам, учила послушанию при раздражителях и не швыряться на все, что лает или может лаять.

Quote (Alla_P)
Кто бы вернул слух и зрение некастрированным кобелям при виде течной суки!! Я бы выразила огромное спасибо этому человеку!!!!
Поводок и послушание неплохо возвращают слух.


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.


Сообщение отредактировал Fagot - Пятница, 29.07.2011, 14:45
 
shrek Дата: Пятница, 29.07.2011, 15:50 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Недавно два маленькие такие настырные попались, чуть ли не в ногу мне вцепляются. Я Фагота развернула, говорю рявкни! Обычно после таких слов, он делает оглушительный рык и очень азартно. А тут посмотрел на меня с видом "ты чо, мать, совсем что ли? Стану я рявкать на мелочь всякую, сама отстанет..."

Ой, не могу удержаться, расскажу...
Был у меня ,еще на Украине, кавказец. Умница и красавец, на всю жизнь осталась "больная" этой породой...
Так вот, жили мы тогда в деревне. А в деревне, ясное дело, масса мелких собак, "звоночков", которых не считают нужным привязывать...
Вот однажды возвращались мы из леса и один такой звоночек под ноги нам и попался... Я Балу еще на поводок не взяла... И он рванул за мелким в глубь улицы... Я так орала, что голос сорвала. А толку... Он его все равно догнал... И что делают мелкие собаки, когда их уже догнали - правильно, падают на спину... А что делают большие, злые кобели... А вот не угадали - ни кого они не едят, а задирают лапу и писают на "это" happy
Где-то через неделю еще один герой местный из-под забора к нам рванул. Балу был на поводке и по сторонам даже не смотрел. А мелкий все у задних ног его вертелся и наровил за "штаны" ухватить.
Тут мне пришлось на минуту остановиться . Мелкий обнаглел от того, что Балу не поворачивает головы , и стал Балу обнюхивать... Ни кто не успел даже рот открыть... Балу задрал ногу и... опписял наглеца happy
С тех пор вся мелоч нас обходила стороной tongue Видимо у них тож сарафанное радио существует smile


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 29.07.2011, 15:52
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх