Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
Как остановить собаку, когда уже...
Благодать Дата: Четверг, 11.08.2011, 22:09 | Сообщение # 61
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
shrek, marina, он не говорит, что дворнягу выдрессировать невозможно. Он имел ввиду ,что дворняга не будет работать так четко, как работает НО, например. Ведь НО выводили и отбирали по принципу работы и полного подчинения владельцу. Поэтому она изначально направлена на работу по команде. А дворняги живут в очень разных условиях, у них отбор скорее естественный, чем искусственный. И этот отбор оставляет тех, что способны сами принимать решения, и эти решения правильные. Потому дворняга, как тот кот - "а Васька слушает, да ест". В данном случае дворняга - это не порода. Это скорее генетический коктейль, из которого может вычлениться что угодно. Но сам он имеет собственные свойства. Как-то так.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 12.08.2011, 11:05 | Сообщение # 62
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Он имел ввиду ,что дворняга не будет работать так четко, как работает НО, например.

вот имено с этим я и не согласна! Уже давным давно именно рабочие качества собак потеряли для человечества то значение, кот в них вкладывалось изначально и сабак разводят по внешним признакам, увы... Вы видели НО выставочного варианта... на них же смотреть больно sad ... больные и несчастные собаки на полусогнутых... какие рабочие качества... кто на них вообще смотрит, главное, что б задница висела, как у парализованной... Сответственно ведеться и выбраковка... Разведением занимаеться кто угодно, где угодно и как угодно...
Естественно, что я говорю не об отдельных случаях, а об общей массе. К сожалению собака, в современном мире, за частую становиться атрибутом...
Кстати, по статистике, проведенной каким-то итальянским профессором, самой сложной и плохоуправляемой(и кусючей) породой являеться кокер-спаниэль (почему-то золотистого окраса cool ), а в пятерку с ним входит , в том числе, НО... не смотря на свою направленность на работу по команде. И потом, все породы выводились для опрделенной, узконаправленной, работы.
А вот дворики, в силу их приспособляемости, и являються самыми умными и универсальными представителями собачих. Они гораздо быстрее усваивают любую информацию. До них гораздо проще достучаться. Они гораздо менее упрямы. И т. д. и т. п. И, кстати, преданы своему владельцу, зачастую гораздо больше, чем их породистые соплеменники. Особенно подобрыши!!!
А вот то, что нужно суметь поставить себя на роль неприрекаемого важака - это да! И не зависимо от породности или не породности собаки. И естественно, что чем собака умнее, тем сложнее стать ее лидером! Вот в этом весь секрет "Васьки, кот слушет, да ест..."
И еще, посмотрите соревнования по всем собачьим видам спорта , аджилити и проч, много там породистых собак? Это первое что бросаеться в глаза! Собаки практически все помесные! Они универсальны и супер-послушны!!!
Благодать, выбросте все из головы! У Вас замечательная ,умная и послушная собака. Вы уже проделали огромную работу! И Вам предстоит проделать еще не мало. И не по тому, что у Вас дворняга, а не ОН. А по тому, что Ваш тренер собственную некомпетентность прикрывает беспородностью ВАшей собаки!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:53 | Сообщение # 63
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
И естественно, что чем собака умнее, тем сложнее стать ее лидером!

Видимо мне повезло быть хозяином очень умных собак! happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 12.08.2011, 15:58 | Сообщение # 64
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да лАдна))))) Вы то ведь знаете как с ними справляться wink Просто у Вас сработала может усталость в тот день или просто от неожиданности растерялись, а Чара сразу сообразила - хозяйка дала слабину wink
Знаете, 6 лет жизни со Шреком меня научили быть всегда внутренне собранной. Наверное я впервые стала по настоящему лидером у собак, когда вырос этот засранец и дал мне понять, что выходных дней у меня, как вожака, не намечаеться happy . По началу меня это страшно бесило. Я привыкла, что собаки подчиняються всегда и при любых обстоятельствах. А не тут то было, есть экземпляры, кот очень скучно по жизни)))))) и энергии у них не несколько таких собак и если эту энергию не направлять в нужное русло они сами ее направляют куда вздумаеться... Вот, как то так biggrin
И, кстати, если б не эти 6 лет я бы вряд ли риснула взять домой питбуля, да еще и отказного. А так почувствовала себя внутренне уверенной и готовой к такому шагу, аж самой странно wink
Благодать, Чара молодая собака, она познает мир и ведет себя как подросток. Вы в возрасте 15-16 лет маме нервишки ни разу не трепали wink ? Просто не нужно так расстраиваться, вернее зацикливать саму себя на ее проделках. Их, проделки, нужно воспринимать, как коррекцию Ваших действий - "ага, вот это нужно доработать!"


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:34 | Сообщение # 65
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
спасибо, буду корректировать свое отношение. smile кстати, я была ОЧЕНЬ спокойным подростком. со мной вообще проблем не было. может потому мне сейчас так сложно.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Таша Дата: Четверг, 05.01.2012, 17:34 | Сообщение # 66
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Не стала создавать новой темы, задам вопрос здесь. Поскольку тему эту я читала и много интересного из нее почерпнула.
Надеюсь, что форумчане дадут и мне совет.
Дело в том, что у нас есть аналогичная проблема, но она вдвойне проблема((
У меня далматин 2, 5 лет. Стерилизован. Собака активная, с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Гуляем мы на замечательном
пустыре - между городом и рекой. Деревья, овраги,в которых до недавнего времени жили зайцы и даже встречались лисы.
Площадок для выгула у нас в городе нет, во дворе выгуливать не считаю правильным, да и нам с собакой нужно побегать.
Рядом с пустырем пролегает дорога, по которой периодически ездят машины с молодыми людьми и их возлюбленными (куда и за чем едут, думаю, объяснять не нужно).
Кроме того, присутствует автостоянка.
Итак, проблема № 1: Собака гонит автомобили. Причем не все и не всегда. Просто внезапно пес бросает игру или резко меняет направление движения и несется за машиной.
Сразу скажу : собака гуляет на природе без поводка. Ибо не выгуляется. Поэтому теперь стараемся уходить от дорог в "глушь", однако глушь - она же, зараза, друг молодежи((((
После стерилизации процент возврата собаки из "полета" за машиной увеличился (ТТТ), хотя кастрировали не с целью повлиять на поведение.
Про физические нагрузки. Прошлым летом купили велосипед и пес с огромным удовольствием сопровождал меня в велосипедных прогулках. НО! Без велоспрингера ездить с поводком в руках очень опасно, что я испытала на себе, поверьте, очень страшно лететь за собакой(((( А потому в очередной раз (в 5 утра!!!) я решила просто отпустить собаку и , естественно, он тут же встретил машину рыбаков, и довел их и меня до белого каления((
Пока нам везло на водителей. Дай бог им здоровья. Но сейчас зима, и пока я по целине шлепаю по колено , собакин глазами ищет, за чем бы пробежаться(((
К слову, на поводке он практически идеален.
Проблема №2
Частенько подбегает к рыбакам или лыжникам ( лес ведь и речка) и лает. Не кусает ((ТТТ) не прыгает, а словно предупреждает. Такое ощущение, что держит периметр, и всех входящих за его пределы ставит на место. После трех-четырех "гав" отходит и больше не интересуется "предметом". Я прекрасно понимаю людей, которым отнюдь не улыбается наблюдать несущегося навстречу мускулистого далматина. И всю свою ответственность понимаю. Но что делать - не знаю(((((
Если форумчане сочтут для себя возможным дать мне пару советов, буду очнь благодарна. Ибо за исключением этих 2-х проблем, собака меня устраивает, мало того, я просто очень люблю этого поросенка.
 
shrek Дата: Пятница, 06.01.2012, 13:52 | Сообщение # 67
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ему скучно! Нужно придумать занятие - охота, поиск... Грузить моск, а не мышцы - тогда ему будет интересней с Вами и он будет меньше искать себе развлечений "на стороне" , т.с.
Дать такой совет легко biggrin , я знаю)))))) У самой та же проблема. Но не с машинами и прохожими, а с зайцами , шакалами и ежиками, которых мне просто безумно жаль, да и боюсь я развивать у собаки способность одним движением головы убивать...
Вот и мучаюсь...
Далматин ведь охотник? Значит и спрашивайте наших охотников - как их учат и чему. Думаю - это реально, хоть в доморощенном виде изобразить. А там - может увлечетесь спортивной охотой!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Таша Дата: Пятница, 06.01.2012, 18:57 | Сообщение # 68
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (shrek)
Далматин ведь охотник? Значит и спрашивайте наших охотников - как их учат и чему. Думаю - это реально, хоть в доморощенном виде изобразить. А там - может увлечетесь спортивной охотой!

Спасибо за совет))!!
По поводу охоты - пес гоняет зайцев и уток (а они у нас в некотором количестве наблюдаются). Гоняет, но не убивает. То есть только азарт, как и в случае с машиной - догнать и перегнать.
Кошку загнал в угол как-то, ну не усмотрела я(( Так кошка, загнанная в угол, ему, пардон, по мордасам и надавала.
Предлагают по весне взять его на охоту, но там есть непременное условие - собака должна лечь перед выстрелом. То есть согнал уток и ушел с линии огня. А мы не могем...мы за утками несемся, сколько сил есть))).
И еще про мозг - пес убегает, даже если активно играет. У него есть любимые игры и игрушки, но стоит заметить едущий автомобиль - все!!!
 
shrek Дата: Суббота, 07.01.2012, 00:43 | Сообщение # 69
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Таша)
У него есть любимые игры и игрушки, но стоит заметить едущий автомобиль - все!!!

- Нееее, это должно быть что-то, ради чего он откажется от погони за машинами...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
lenchicchelny Дата: Суббота, 07.01.2012, 22:09 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Таша)
И еще про мозг - пес убегает, даже если активно играет.

А научить его играть во фризби Вы не пробовали? Может, носиться за улетающей или укатывающейся тарелочкой его вдохновит?
 
Alla_P Дата: Вторник, 10.01.2012, 14:25 | Сообщение # 71
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Таша)
мы за утками несемся, сколько сил есть))).
И еще про мозг - пес убегает, даже если активно играет. У него есть любимые игры и игрушки, но стоит заметить едущий автомобиль - все!!!

на охоту вам точно нельзя, т.к. он у вас бегает за всем, что ему интересно и без команды, это вообще недопустимо на охоте, там необходимо идеальное послушание. могу посоветовать только придумать игру - найди игрушку или апорт, с определенным запахом (можете заячью лапку пришить или крылышки утиные прикрепить) и начинайте с видимой подачи - закладываете сначала на небольшое расстояние например 5 метров (относите и кладете или вам можно сначала просто кинуть) предмет на глазах у собаки и она должна по вашей команде принести вам предмет из кустов, из сугробов, откуда хотите. Если не уверены что принесет, ограничьте собаку длинным поводком или кордой (15-30 метров). Когда научится приносить с близкого расстояния, можно закладку делать дальше, постепенно усложняя. Потом скрытая закладка - когда собака не видит где лежит предмет, а вы просто показываете рукой направление в котором надо искать. Мы вместе с Бадди устаем после таких занятий сейчас особенно по сугробам smile


 
Таша Дата: Вторник, 10.01.2012, 22:41 | Сообщение # 72
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
могу посоветовать только придумать игру - найди игрушку или апорт, с определенным запахом (можете заячью лапку пришить или крылышки утиные прикрепить)

Спасибо за совет!
Не знаю только выгорит ли дело. Я играю с ним при помощи мячика, который несу до места прогулки в пакете с вкусняшками, то есть от игрушки, которою я кидаю в качестве апорта, всегда пахнет, причем вкусно.
Кидаю игрушки всегда в разные стороны, так мы запоминаем жест "там", пес его прекрасно понимает, следит за рукой. Но не всегда находит апорт. Очень интенсивно ищет, но то ли нюх не включает, то ли просто ему легче найти движущийся предмет,я не знаю.
Возможно, если запах будет действительно от лапки или от крылышка, то тогда сработает. Попробуем найти. Буду приставать к охотникам))
Возможно нам действительно нельзя на охоту и я просто тешу себя мыслью, что нам это поможет.
Вот сегодня утром опять "предупредил" одиноко бредущего на лед рыбака. я не заметила мужчину, не успела подозвать.
Обгавкал, не смотря на то, что в этот момент несся ко мне за вкусняшкой в обмен на мяч. Мужчина подошел ближе, чем на 10 метров и мячик забыт.
Что я делаю не так? Или это уже не исправить?


Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 10.01.2012, 23:06
 
Alla_P Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:47 | Сообщение # 73
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
с жестами - это хорошо, а вот нюх он и правда не включает, этому надо учить собаку и развивать дальность. начинайте с простого. могу посоветовать книгу Жуковского П. "Букварь охотника с ретривером" много интересного, можете что-то и для своего неретривера для жизни взять на заметку.
Про облаивание если ваши методы не действуют, попробуйте методы Карен Прайор:
Метод -Связать поведение с определенным сигналом
Это своего рода уловка. Он оказывает действие в ряде случаев, когда больше ничего не помогает. Аксиомой теории обучения является то, что организм обучается совершать действие в ответ на определенный ключевой стимул, и поведение начинает подчиняться стимулу только тогда, когда он есть - в его отсутствие поведение начинает угашаться. Эту естественную закономерность можно использовать для того, чтобы избавиться от любого типа нежелательного поведения, сделав так, чтобы оно осуществлялось только по сигналу, а затем перестав давать этот сигнал.
Метод - Выработка отсутствия нежелательного поведения
Этот метод требует некоторых умственных усилий в течение определенного периода времени, но зачастую является лучшим способом изменить прочно укоренившееся поведение. Например, Собака во дворе лает всю ночь Выйдите на улицу несколько раз за ночь и дайте ей подкрепление, когда она молчит десять, двадцать минут, час и т.д. Этот прием очень полезен в тех случаях, когда вам не надо получить от субъекта какую-то определенную деятельность, и вы просто хотите, чтоб он прекратил имеющийся тип поведения. Суть - подкрепляете едой, лаской и вниманием любую деятельность, кроме разрушительной. Почитайте ее "не рычите на собаку" и какой-нибудь из методов должен обязательно сработать.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как остановить собаку, когда уже... (уже убежала, кинулась, лает...)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Вверх