Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Прблемы с псом когда он остаётся один дома (Пёс из приюта метис лабраджода. Когда никого нет дома громит)
Прблемы с псом когда он остаётся один дома
Vovan_191 Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Пса взял из приюта месяца три назад...и за всё это время ни прошло ни дня чтобы он чтонибудь да не натворил.
Суть в том что когда все уходят из квартиры он начинает всё крушить и придя домой каждый раз видим погром...разбитую пасуду погрызшую мебель. Хотелось бы получить совет или помощ
 
marina Дата: Понедельник, 02.05.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Vovan_191, сколько лет или месяцев собаке? Какой она породы? Знает ли команды? Какую нагрузку Вы ей даёте? Какие игрушки оставляете, когда уходите из дома? Напишите побольше про Вашу собаку,тогда легче будет Вам советовать.
Это Ваша первая собака?



 
JuliaRex Дата: Понедельник, 02.05.2011, 00:29 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
купите клетку и оставляйте собу там. мы раньше щенку оставляли коробки из под сока, он их разрывает в мелкие клочки а дома ничего не трогает))
 
Vovan_191 Дата: Понедельник, 02.05.2011, 01:11 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Собака из приюта,взял её месяца три назад как мне там сказали ето метис лабрадора,щас ему около года мож плюс минус 1 месяц..Так как она из приюта то лаской научил командам некоторым таким как лапу сидеть нельзя место ...
До етого был пудель прожил 17 лет....щас мама года 3 уже держит той-пуделя...а я захотел себе серьезного пса,вот и взял...
когда уходим приходится всё закрывать и оставлять его в коридоре но проблема в том что коридор переходит в кухню...и там он громит всё...он грызёт мебель ножи тарелки сковородки...
Уходя оставляем ему мячики его и песчящие игрушки его....
 
Благодать Дата: Понедельник, 02.05.2011, 06:40 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Vovan_191, Сколько вы гуляете с собакой? Как выглядят эти прогулки: вы с ним бегаете, ездите на велосипеде, отрабатываете команды, или просто делаете круг возле дома? 1год - для крупной собаки это еще щенок. Если перевести на человека, то у вас парень лет 16. Представьте, что пес - это вы, и вам 16 лет, и вы - прирожденный спортсмен с избытком энергии. А теперь подумайте, хватает ли псу этих прогулок.При чем прогулки в этом возрасте - это не только способ выплеснуть энергию. Это так же способ снять психологическое напряжение, получить новую информацию.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 02.05.2011, 10:50 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Если перевести на человека, то у вас парень лет 16. Представьте, что пес - это вы, и вам 16 лет, и вы - прирожденный спортсмен с избытком энергии.

А в некоторых источниках этот собачий возраст приравнивают к 12-14 годам, что сути проблемы не меняет. Перед тем как оставить собаку одну дома, побегайте с ним на улице минут 30-40, погоняйте его за палочками- мячиками и т.п. , если есть возможность- дайте ему поплавать.С утра Вам придётся встать пораньше на часик- полтора, чтобы дать собаке выплеснуть свою энергию на улице, а не дома с мебелью. Это что же - все три месяца жизни в Вашем доме пёска такие погромы устраивает? А как он общается с собакой мамы?

Добавлено (02.05.2011, 12:44)
---------------------------------------------

Quote (Vovan_191)
Так как она из приюта то лаской научил командам некоторым таким как лапу сидеть нельзя место ...

Молодцы! Продолжайте с пёской заниматься дальше, это так же поможет собаке разрядится от избытков энергии.

Добавлено (02.05.2011, 12:48)
---------------------------------------------

Quote (Vovan_191)
Уходя оставляем ему мячики его и песчящие игрушки его....

Можно ещё оставлять пластиковые бутылки от лимонадов,внутрь положить каштаны,одному пёске так оставляли большие 5-литровые бутылки от воды,т.к. проблема была та же, что и у Вас.
Quote (JuliaRex)
мы раньше щенку оставляли коробки из под сока, он их разрывает в мелкие клочки а дома ничего не трогает))

Ещё я своим щенкам покупала в зоомагазине жильные косточки, их обычно надолго собаке хватает. Но это всё поможет только при условии больших физических нагрузок перед Вашим уходом из дома.

Добавлено (02.05.2011, 12:50)
---------------------------------------------

Quote (Vovan_191)
Уходя оставляем ему мячики его и песчящие игрушки его....

А он когда с Вами играет в эти игрушки, может один ими поиграться если Вы ушли в другую комнату?



 
Vovan_191 Дата: Понедельник, 02.05.2011, 12:49 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
прогулки по возможности активные...бегаем...но вместе,так как без поводка немного боюсь отпускать...
с собакой мамы ладит хорошо они вместе играют причём очень хорошо и активно играют...за мячики и игрушки спорят..там проблем нету.
В игрушки да он может ни стого ни с сего сам начать гонять мячик по корридору...попробую бутылки посмотрим что будет дальше...Нет ну а так прогулки прогулками но всё же мож его именно отучать как то от этого можно?!
 
mss_mama Дата: Понедельник, 02.05.2011, 13:17 | Сообщение # 8
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Vovan_191, А он на долго остается один?

 
marina Дата: Понедельник, 02.05.2011, 13:50 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Vovan_191)
.Нет ну а так прогулки прогулками но всё же мож его именно отучать как то от этого можно?!

Думаю, что можно Вам надо спровоцировать его на неправильные действия, например как-нить устроить так, чтобы он стал хулиганить на кухне - грызть сковородку, кастрюлю или то, что он любит грызть в Ваше отсутствие(самому спрятаться), и в этот момент наказать -шикнуть на него, либо сказать строго "фу", или там "нельзя!" например, или загреметь при этом связкой ключей. Мои животные боятся вида прутика и шелеста пакетов большого размера.
А когда Ваш пёс остаётся дома без людей, что делает мамина собака?

Добавлено (02.05.2011, 15:50)
---------------------------------------------

Quote (Vovan_191)
Нет ну а так прогулки прогулками но всё же

Vovan_191, дело в том, что прогулки-то и есть решение проблемы на 90 процентов! Если Вы умотаете своего пёску донельзя, то он в квартире будет искать только свою лежанку, дабы забыться на ней сном от усталости... и ему совершенно неважно будет - один он дома или с Вами!



 
Благодать Дата: Понедельник, 02.05.2011, 15:28 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня Лиза ободрала три двери, с двух сняла обивку, с третьей - краску. Поэтому если перед уходом я ее не погоняла хоть полчаса на улице - беру с собой. Она со мной и на работу ходит, и по делам. В офисе - спит под стулом. Если в организации или по магазинам - привязываю, если куда-то захожу. Если же перед уходом выгуляла хорошенько, собакина укачалась - она спокойно ждет моего возвращения, даже не лает.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 03.05.2011, 12:35 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Vovan_191,
Вам правильно советуют. Увеличивайте нагрузку для своей молодой собаки.
Если же нагрузки не помогут, то причиной такого поведения еще может быть.. тоска! То есть собака плохо переносит одиночество. Видела такие случаи и даже сталкивалась сама со своей первой собакой. К тому же ваш пес из приюта, а там как известно не соскучишься! "Сокамерников" много, шум, лай весь день, в клетке особо не повыпендриваешься... А тут такое раздолье! Целая квартира в распоряжении!
Вашу кухню и утварь может спасти перегородка, лучше железная (типа калитки). Приобретите клетку для собаки, попробуйте держать ее в клетке в ваше отсутствие. Спросите у соседей, лает и воет ли собака, когда остается одна. Если она ведет себя шумно в одиночестве (скулит, лает), то проблему решать надо другими способами. Тут нагрузками не отмажешься. Это уже психологический барьер, а не от переизбытка энергии. Хотя нагрузки все равно нужны и побольше. Пес молодой, жил так сказать в стае, и должен сразу понять, кто в доме хозяин, и что квартира и мебель принадлежит только хозяину и портить ее, пробовать на вкус запрещается! wink




 
shrek Дата: Вторник, 03.05.2011, 15:53 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Лай, вой и прочая звуковая сигнализация - это действительно психологическая проблема. Да и разрушительные действия, зачастую психологического плана...
Тут нужно терпенье и еще раз терпенье. И не в смысле терпеть выходки собаки (в особенности соседи не любят терпеть шумовые эфекты). А в смысле терпения при решении проблемы.
Мне однажды пришлось отучать поопугая орать... Я вам скажу - это не собака))))))))))). Тут не гаркнешь и не шыкнешь и ЭО не используешь. Нет у них понятия иерархии.НЕт у них вообще каких либо принятых в мире хичников повадок. Кто умудрился забраться а веточку повыше, тот и главный. Не умеешь летать - твои проблемы. Договаривайся с этим вертолетом как хочешь. Можно конечно и крылья обрезать. Ну так это не васпитание, это подавление. А любое подавление имеет обратную сторону.
А попугай, если он ручной, должен видеть тебя все время. Иначе паника. А орут они - собаки со своим воем отдыхают.
Вот и пришлось мне дожидаться выходных дней и с утра до вечера , с секундомером в одной руке и семечками в другой стоять под дверью в комнату, где попугай.
Система такая - выходишь за дверь и ждешь. Через мгновение попугай начинает истошно орать. Ждешь. В какой-то момент он затыкаеться - сразу заходишь и даешь семечку(кусочек семечки, а то лопнет, к концу дня biggrin ) . Разговариваешь с ним и уходишь. Все повторяеться. До тех пор, пока попик не усвоит, что он должен заткнуться, что б ты вошел. Доходит довольно быстро. Где-то через пол часа .
Дальше немного сложнее - выдержка. Выходишь , попик уже знает, что нужно молчать, что б к нему вернулись. Но вопрос сколько молчать. Вот здесь и нужен секундомер - каждый раз выжидать на мгновение больше. Попик ессесно срываеться в крик. Для ушей, это веселое развлечение. Зато и у человека выдержку воспитывает happy
В результате мой попик и ждать научился и если совсем уж не втерпеж, я его научила свистеть (у меня сенигалы) , так он на все лады со мной пересвистываеться , если я занята. И мне хорошо, голова не лопаеться от "рева реактивного двигателя", и свистеть сама лучше стала, и соседи довольны - он, когда меня нет соседей развлекает, и довольно часто ржем дома, как лошади, от его перлов - парень научился импровезировать и иногда такое выдает, умереть можно от смеха. Так что и настроение поднимает, хочешь или нет, а улыбаешься biggrin
Все это применимо и к собаке, в случае звуковых протестов. Нужно только найти нужную вкусняшку и запастись терпением. Я знаю не мало случев, когда по этой схеме научили собаку тихо и спокойно ждать хозяина.
И, кстати, одна из проблем у моей новой собаки - Элли. Потихоньку решаем .


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Любительница Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:57 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
shrek, браво!!!
Не, попугая мне точно не воспитать happy я лучше на веточку влезу smile
А вот за секундомер с моментом- попробую- спасибо за подсказку!!!
У меня со старшей срыв- как только перестали давать нормальные нагрузки- опять пошел лай на попытку хозяинов покинуть жилище((( Еще и маленькая начинает подвывать(((.В принципе может и велик бы помог- проще вымотать, да вот нет его пока....


 
carol Дата: Четверг, 01.09.2011, 21:07 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Когда собака остается дома одна и начинает громить квартиру, то тут мне ситуация понятна. А когда громят квартиру двое молодых энергичных кобелей?! wacko Причем, когда я была в отпуске и оставалась дома, они вели себя примерно. Но стоит мне выйти даже на 5 минут из квартиры (мусор вынести), то возвращаюсь к очередному погрому (то ли обувь, то ли обои, то ли линолеум, пакеты, картонки и т.п.). Всё убрать наверх в пределы недосягаемости просто невозможно. Игрушки есть, но, видимо, и они надоели. Когда оставляю погрызть косточки, их хватает на пару-тройку часов (если надо уехать на несколько часов). Бывает, что днями полная идилия, а бывает, что за день несколько раз нашкодят. Кобелям уже больше года. Пробовала брызгать средствами от погрызания, но сегодня не рвут обои, а через пару дней опять в этом же месте порвут. Наклею, побрызгаю средством, уйдешь из дома - всё насмарку! surprised Никакие наказания и упреки не помогают... Сейчас у меня дома мама живет, в комнате, где она сидит, собаки не хулиганят, а за ее спиной в прихожей все углы ободрали. Она, к сожалению, не слышит и не может быстро отреагировать (паралич после инсульта). Вечером долго гуляем (около 5 км по протяженности и от часа до трех) - ходим на дачу, но мне кажется им даже такой прогулки мало, они бегают без устали. Может, кто вспомнит, есть ли серия про подобную проблему, я еще только серий 20-30 просмотрела.
 
marina Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:57 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
carol, серии точно есть,но номеров я их не помню, правда там скорее всего будет про одну собаку. Очень подробное описание подобной проблемы есть в книге Феннэл http://www.littlepuppy.ru/fennel_...._druga.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Прблемы с псом когда он остаётся один дома (Пёс из приюта метис лабраджода. Когда никого нет дома громит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх