Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Любил собаку больше жизни... (Ветврач с горя покончил жизнь самоубийством.)
Любил собаку больше жизни...
Angel_Soul Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:30 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Случай трагический и незаурядный. Эта история была опубликована в номере регионального издания "Комсомолка"- Донбасс".

«Если Альма не выживет, хоронить будешь обоих!»

Сергей Холкин любил своего пса больше жизни.
После гибели любимой собаки уважаемый в селе ветврач и семьянин застрелился.

Автор - Павел КОЛЕСНИК («КП» - Донбасс»). 01.11.2008


Снимок из архива семьи Холкиных.

Многое в этой истории напоминает знаменитый советский фильм «Белый Бим Черное ухо». Только кино, хоть и грустное, заканчивалось жизнеутверждающе. А здесь финал очень трагичный. Уважаемый сельский ветврач, всеобщий любимец и балагур 31-летний Сергей Холкин пустил себе пулю в висок после того, как не смог вылечить любимицу - ирландского сеттера Альму.

Щенок сам выбрал хозяина

Два года назад Сергей с женой Еленой и 9-летней дочкой Ритой переехали из Горловки в живописное село Высокая Ивановка. Небольшой домик, лес начинается прямо в огороде - это была его давняя мечта, ведь Сергей страстно увлекался охотой. Чуть позже он купил и охотничье ружье – ТОЗ-34. Для полного счастья не хватало только собаки. Об этом знали и друзья Сергея, поэтому долго не думали, что подарить Холкину на день рождения.

Это сейчас они себя корят: мол, о примете тогда не подумали. У охотников ведь считается, что дарить собаку нельзя, не к добру это. За охотничьего пса надо платить сразу и сполна, а не символическую монетку, тогда он здоров будет и на охоте не подведет.

Альма была самой маленькой в помете – таких забирают в последнюю очередь. Но когда в комнату зашли люди, щенок сразу же подбежал к Сергею (друзья привели его, чтобы сам пса присмотрел) и сел возле него, весело виляя хвостом.

- Ну вот, сама меня выбрала, - умилился Холкин. - Берем эту!

Хозяин и собака души друг в друге не чаяли. Умница Альма все схватывала на лету, быстро стала предметом зависти других охотников и любимицей всей семьи. А однажды на расстоянии почувствовала, что хозяин попал в беду.

- Сережа на озере охотился на водоплавающую дичь, - вспоминает его жена Елена. - В азарте неловко вскочил, и лодка перевернулась. Альма дома была, но именно в тот момент стала бегать по комнатам, обнюхивать его вещи, скулить... Я сначала удивилась, а потом мы поняли, что она почувствовала беду.

Сергей баловал Альму не меньше, чем дочку. Даже позволял то, что псам обычно запрещено, - спать на своей кровати. Купал самыми лучшими собачьими шампунями, тщательно вычесывал шерсть после каждой прогулки, отдирая неизбежных в лесу клещей.

«Она смотрела на нас и плакала»

Один из этих клещей и заразил Альму опасной болезнью - пироплазмозом. Кстати, от этого не застрахован ни один пес, бегающий по лесу, но случаи заражения довольно редки. Болезнь протекает без симптомов - они проявляются лишь на последней стадии, когда помочь уже практически невозможно.

- Наша Альма сгорела за считанные дни, - всхлипывает Елена. - Мы ей капельницу ставили, сидели возле нее, а она смотрит на нас и плачет. И мы все плачем, особенно дочка Рита. Так жалко было. Альма ведь такая точно, как Белый Бим Черное ухо. Только окрас другой. Те, кто фильм смотрел, вспомнят, что у сеттеров глаза человечьи.

В те дни Сергей часто повторял, что не сможет жить без Альмы. Даже в сердцах жене бросил: «Будешь хоронить обоих!» Корил себя за бессилие: ветеринар, а собственного пса спасти не может. В детстве у него была похожая трагедия - погибла под колесами машины любимая собака. Тогда он поклялся, что станет ветеринаром, будет спасать животных и не допустит таких смертей. И вот теперь ел себя поедом, хотя в селе все его называли ветеринаром от Бога.
- Он животных понимал, и они это чувствовали, - говорит Юрий Донских, друг Сергея. - На других рычат и бросаются, а к нему ластятся. Даже волки его однажды не тронули. Встретил в лесу стаю, посмотрели они друг на друга и разошлись в разные стороны. Вот этому пониманию не научишься - оно свыше дается.

Случайность или самоубийство?

Собака умерла на глазах всей семьи. Лена утешала плачущую дочку и не заметила, как Сергей вышел из комнаты. В прихожей достал из сейфа ружье, и через минуту в саду грянул выстрел. Лена не придала этому особого значения - знала, что все охотники провожают своих собак таким салютом, по количеству прожитых верным другом лет. А Альме было всего семь месяцев. Но потом раздался второй выстрел, уже в доме. Эту пулю ветврач Холкин пустил себе в висок…

На похороны собралось все село. Многие не верили, что Сергей покончил с собой.

- Нет, он не мог, - убежден Юрий Донских, - я уверен, что ружье случайно выстрелило, когда Сергей ставил его в сейф. Мы ведь с ним накануне договаривались на рыбалку поехать, у него планы были…

Но священники и милиция другого мнения. Сельский батюшка сразу же отказался отпевать Сергея. Да и в Славянском горотделе сказали, что уголовное дело не заводили, поскольку этот случай был квалифицирован как суицид. В неофициальном разговоре бывалые следователи только тяжело вздыхали: мол, да, хотелось бы верить, что это несчастный случай, да только такое ружье случайно могло выстрелить в подбородок, то есть снизу, но никак не в висок.

…Маленькая Рита очень грустит о папе. И все время клянчит у мамы собаку - точно такую же, как Альма. Но Лена даже думать об этом не хочет - зачем лишнее напоминание о пережитом? Оставаться в этом доме, с которым было связано столько надежд, тоже не оказалось сил: Лена с Ритой уехали из села и сейчас живут у родственников.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Решение одной секунды

Инна ФЕДОРОВСКАЯ, врач-психотерапевт кабинета кризисных состояний и профилактики суицидов Донецкой областной клинической психиатрической больницы:

- Большинство самоубийств - это, как правило, решение одной секунды. Есть такое понятие, как «патологическая реакция горя», когда человек даже не осознает, что с ним происходит, что он делает. Но точно узнать, что стало причиной, мы не в состоянии. Возможно, у него ценности в жизни были другие, и судьба собаки волновала его намного больше, чем судьба жены и дочери.

http://kp.ua/daily/011108/60769/




 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:42 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Даже не знаю, что сказать. Жаль собаку, жаль хозяина, жаль его родных. Но я никогда не понимала самоубийц. Это эгоизм чистой воды, тем более со стороны человека, у которого есть маленький ребенок.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:46 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Маленькая Рита очень грустит о папе. И все время клянчит у мамы собаку - точно такую же, как Альма. Но Лена даже думать об этом не хочет - зачем лишнее напоминание о пережитом?

sad sad sad




 
marina Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:21 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Это эгоизм чистой воды, тем более со стороны человека, у которого есть маленький ребенок.

Эгоизм - согласна полностью,причём запредельного уровня...Но ещё и неправильная шкала ценностей, нельзя так очеловечивать собаку, это недопустимо... Это уже безумие... Ведь скольких таких собак он мог ещё воспитать, а скольким он мог помочь как врач, не говоря уже о том,что маленькая дочь (!!!) теперь осталась без отца...Видимо от горя у человека помутился рассудок...Очень грустная история... cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry



 
Вайнона Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:21 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Мы все очень любим собак.Но даже если собака умирает от старости, то все равно век собаки к сожалению короче нашего. И заводя себе друга надо об этом помнить.Боль от потери порой нестерпима. Видимо у человека какое-то помутнение рассудка было. Жаль его. А как жить жене?А оставить своего ребенка ТАК- это ответственно? Кто им в горе поможет? sad Мой отец умер когда мне было 12лет. Через четыре года- старшая сестра. 6 лет назад мамочку схоронила. Но есть муж, взрослая дочь(Сейчас на Крафте в Англии 2-е место со своей фоксихой заняла!) Мне давно надо руки на себя наложить.
Жизнь продолжается. Когда одна собака"уходит за радугу", она навсегда занимает свое место в моем сердце и памяти. Но я точно знаю, что рядом будет-другая. Может-похожа на ту, а может-что-то совсем иное.Когда с новым другом идем по лесу с нами всегда незримо бежит и первая.Я это знаю.


Сообщение отредактировал Вайнона - Воскресенье, 20.03.2011, 09:22
 
marina Дата: Вторник, 22.03.2011, 23:55 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Действительно, вынести боль потери очень тяжело...НО - на место тех, кто от нас уходит приходят новые личности, обогащая нашу жизнь новыми событиями, новым опытом, делая нас богаче духовно, мудрее. Когда уходят собаки, да- больно, да- невыносимо, НО - ведь они своим уходом приглашают в нашу жизнь новых собак. Пусть не сразу, но вскоре наш дом наполняется лаем и щенячьим весельем. Мне кажется, что именно этого от нас и ждут наши ушедшие на Радугу собаки, они хотят, чтобы рядом с нами бегал очередной лохматый толстопузик, чтобы он сладко сопел в уголке на коврике, чтобы мы любили его, а он радовал нас снова и снова.
Пережив не одну потерю собаки, я теперь уже понимаю, что когда их берёшь в дом,надо всегда помнить, что они живут очень недолго... и поэтому надо радоваться каждому совместно проведённому дню, даже если он ненастный, дождливый и холодный...
Недавно,я своим детям сказала,что нашей первой собаке сейчас было бы уже 9 лет. На что они мне ответили,что если бы тот кобель прожил с нами столько лет,то в нашей жизни не появились бы за эти годы остальные шестеро собак. "Устами младенца глаголет истина".
Видимо мужчине, который решил уйти вместе со своей собакой, никто этого не объяснил. Видимо, он видел и чувствовал мир как-то по другому, словно через кривое зеркало. Видимо, горе жены и маленькой дочери было для него несущественно...
Как-то неправильно всё это... sad



 
Вайнона Дата: Среда, 23.03.2011, 19:42 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Точно.Абсолютно согласна.
 
Elli Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:09 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: Offline
Мне кажется, просто нельзя в эту минуту человека было оставить одного. Он бы потом справился, но именно в тот миг никого не оказалось рядом, чтобы сказать: "Ты не один, мы с тобой" или что-то другое... Видимо, был очень эмоционален. Есть такие характеры, нет у них золотой середины: или все прекрасно, или все ужасно. Трагическая случайность.

СОЛЬВЕЙГ ГОРО - питомник китайской хохлатой собачки и немецкой овчарки
 
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:17 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
http://fakty.ua/145863-....-letiya

Так много непонятного для меня... Давили соседи - почему не переехать? Ветеринар советовал избавиться в виду все возрастающей агрессии - почему не обратиться к специалисту? Жаль обоих((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:36 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Так много непонятного для меня

Сантино оказался слабым человеком... сначала поддался влиянию других людей, ну а затем покончил собой... Это удел слабых и бесхарактерных людей, неспособных противостоять проблемам и трудностям, возникающим в жизни.
Так проще: усыпить..., покончить собой и т.д.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:41 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Так проще: усыпить..., покончить собой и т.д.

Ой, как не просто - и то, и другое(( Про решение уйти из жизни - говорить не буду, форум не тот. а вот усыпить животное. которое любишь - это так тяжко, что слов нет((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 31.01.2012, 21:13 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Ой, как не просто - и то, и другое((

Не для всех, Ирин...

Добавлено (31.01.2012, 23:13)
---------------------------------------------
Про решение уйти из жизни я знаю не понаслышке... (потеряла очень близкого человека)... Ну а собака для многих значит гораздо меньше общественного мнения...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 22:41 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, вот, и я - не понаслышке(( просто, судя по статье, актер-то свою собаку любил....Может,все дело в психике самого актера?

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Среда, 01.02.2012, 12:48 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
, судя по статье, актер-то свою собаку любил....Может,все дело в психике самого актера?

Как можно убить того, кого любишь? Не понимаю... sad


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Среда, 01.02.2012, 14:40 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Как можно убить того, кого любишь? Не понимаю...

Полностью согласна. Из любой ситуации ест выход. ВСЕГДА. И это отнюдь не усыпление (по чьему-то там капризному требованию) самого верного,искренне любящего существа на планете - Собаки...



 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Любил собаку больше жизни... (Ветврач с горя покончил жизнь самоубийством.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх