Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Догхантеры - санитары или убийцы?
Догхантеры - санитары или убийцы?
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:03 | Сообщение # 151
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Я не понимаю, о чем мы спорим? Если все согласны, что бездомные собаки это так или иначе - зло, тогда догхантеры в принципе правы. Они берут на себя неприятную функцию. Я вот не готова убить собаку, а Вы?

ДХ в принципе - не правы. То, чем они занимаются - незаконно, и несет опасность обществу.Но появлению этого движения есть объективные причины, и одна из них как раз псевдодоброта. Хочешь быть добрым - возьми домой, обеспечь уход, и, главное, неси ответственность! Все остальное - от лукавого.
А я готова убить, если эта собака будет представлять угрозу безопасности мне, моим близким, моим собакам, любому ребенку!
Quote (Lucky)
Хотя когда я смотрю в человеские глаза нашем дворовой дворняжки... сердце замирает от жалости. Особенно если учесть какая это умная и добрая собака! Как можно ее пристрелить? За что?!!!

а не за что, если она не собирает вокруг себя стаи коблов, не плодит никому ненужных щенков, привита и не разносит болезни, не гадит в песочнице и не доставляет неприятностей жильцам брехней, например. Так и пусть живет( будочку не забудте построить), речь то не о таких собаках.

Добавлено (13.03.2012, 04:03)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Все участники беседы в принципе согласны друг с другом. Просто форма изложения мыслей у всех разная...

Ну, я так с Благодать не согласна. С ней и спорю.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:03 | Сообщение # 152
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
ДХ в принципе - не правы. То, чем они занимаются - незаконно, и несет опасность обществу.Но появлению этого движения есть объективные причины, и одна из них как раз псевдодоброта. Хочешь быть добрым - возьми домой, обеспечь уход, и, главное, неси ответственность! Все остальное - от лукавого.

Дык, кто возражает то?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:04 | Сообщение # 153
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Дык, кто возражает то?

Выше ответила.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:07 | Сообщение # 154
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Ну, я так с Благодать не согласна. С ней и спорю.

Вся разница в стиле изложения...

Добавлено (13.03.2012, 04:07)
---------------------------------------------
НЕ думаю, что Ольга не

Quote (Martina)
готова убить, если эта собака будет представлять угрозу безопасности мне, моим близким, моим собакам, любому ребенку!

Как и я, как и большинство здесь...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:52 | Сообщение # 155
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вся разница в стиле изложения...

Ничего подобного. Разница в понимании доброты.И, соответственно, в разных взглядах на решение проблемы.

Добавлено (13.03.2012, 04:52)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
НЕ думаю, что Ольга не
Quote (Martina)
готова убить, если эта собака будет представлять угрозу безопасности мне, моим близким, моим собакам, любому ребенку!

Вот разница: Ольга готова, может быть, но считает, что часть экосистемы, выраженная в собачьих стаях - важнее, чем здоровье и безопасность - причем, и людей, и тех же животных, т.к. в безопасности они только под ответственностью человека.Конкретная собака - ответственность конкретного человека, а не розовые пузыри о том, что прикормщики должны знать язык стай, а собаки - живые, и поэтому уничтожения не подлежат.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:24 | Сообщение # 156
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
а не за что, если она не собирает вокруг себя стаи коблов, не плодит никому ненужных щенков, привита и не разносит болезни, не гадит в песочнице и не доставляет неприятностей жильцам брехней, например. Так и пусть живет( будочку не забудте построить), речь то не о таких собаках.

Если следовать вашей логике, Martina, эту собаку надо убить. Не увиливайте! Ведь в будущем она может попасть под машину. А вдруг проявит территориальную агрессию? Нет, она подлежит отстрелу. Не взирая не добрые человеческие глаза. Или Вы предлагаете ее на цепь посадить посреди двора? Что б она по ночам развлекала местных жильцов воем на луну?
Вообще, единственное, что я поняла из ваших сообщений - вы считаете, что ВСЕ собаки, у которых нет хозяина, подлежат ТОТАЛЬНОМУ отстрелу. Стерилизовать - нельзя, кормить - нельзя, можно только убить. Дохи незаконно это делают - и только потому вы против них. Если б это было так, как раньше - местные охотники по лицензии местной администрации - вы были бы за. Я вас правильно поняла?

Добавлено (13.03.2012, 10:10)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Я вопросик повторю свой:
Quote (Martina)
Вам их - не жалко?

Quote (Martina)
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html

Вы точно уверены, что они страдали " человеческой ленью души и самовлюбленностью"?

Ну, вы тоже не ответили на мой вопрос:
Quote (Благодать)
Как воспитать ребенка добрым, если я на его глазах отвернусь от погибающего от голода щенка? Замерзающего котенка? Объяснять, что со своими надо быть добрым, а чужие нам пофигу? Прививать двойные стандарты? Как?

И вы уверены, что ребенок, которого воспитали с мыслью, что страдание чужого - не наша проблема, когда вырастет правильно ответит на ВАШ вопрос?

Добавлено (13.03.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Прошла по вашей ссылке. Просмотрела только раздел происшествий в России - времени больше нет.
Из всех случаев сделала такую выборку, к вопросу о душевной лени:

1. Она была пьяна, поругалась с сожителем и ушла ночевать к подруге.
По данным следствия девушка была уроженкой Троицкого района. Здесь проживала с сожителем и вела аморальный образ жизни. (никаких признаков душевной лени)
2. Неожиданно на щенка набросился пес бойцовской породы и перегрыз ему горло. Хозяева агрессивного животного не предприняли мер, чтобы остановить его. Собака выгуливалась без поводка и намордника. После того, как владелица погибшего пекинеса потребовала объяснений, владелец бойцовского пса ударил ее по голове, повалил в снег, ограбил и скрылся. (ну тоже, у хозяина с душой все прекрасно)
3. Гораздо удивительней другое. Судя по травмам старушку грызли не меньше 20-25 минут.
Дело было не ночью и не в пустыне, а днем в достаточно оживленной части города. Если б в происходящее вмешались сразу, человека могли спасти. Но этого, увы не случилось. (а тут целый город душевных людей)
4. Таких бездомных собак на территории «Ранета» много! Люди летом заводят щенков, а когда заканчивается сезон, забывают о них. И они превращаются в настоящих монстров! Зима, им хочется есть, вот они и набрасываются на людей! Мы уже обращались к руководителям товарищества, но толку никакого! Девочку жалко! Она погибла из-за нашей безответственности!
Кстати, несколько дней назад на территории другой омской школы овчарки с ошейниками на девушку набросились! Послали туда специалистов, так сразу крик поднялся: «Мухтара нашего застрелят!» А что делать, если не усыплять таких собак? (нет-нет, люди здесь - просто на высоте)
5. директор школы, где обучался подросток, неоднократно обращалась с заявлением в муниципальные органы власти с просьбами отловить бродячих собак, однако чиновниками своевременных мер по устранению угрозы жизни и здоровья граждан не предпринималось. (а здесь очень душевные чиновники - но виноваты конечно собаки)
6. Через некоторое время на мужчину напала стая бездомных собак. В связи с тем, что территория обслуживаемого участка огорожена высоким металлическим забором, оборудованным электронным замком, мужчине не удалось скрыться от собак. (территория, с которой не выбраться. Откуда там стая собак, да еще такая большая и агрессивная? Руководство компании ни в чем не виновато, конечно)
7. "Как потом объяснили хозяева домовладения, животных они порой подбирали на улице из жалости. Приблудившиеся псы (на момент трагедии их было 15) находились в ограде без привязи. Вольеров владельцы не построили", - сказала Павина. (главное - подобрать и накормить. А разобраться в характерах, выявить потенциально опасных и устранить их - это нам лениво)
8. в городе за три года уничтожили семь тысяч собак. Но что толку от этих ничего не говорящих цифр? Трагический факт остается фактом — несмотря на все благополучные отчеты ответственных за отлов собак служб, ребенка уже не вернуть, а сургутян не убедить в эффективной деятельности городских коммунальных служб. За все годы их «работы» безопаснее в городе, как оказалось, не стало. (ну, это об эффективности отстрелов)
9. Этой зимой из-за резко меняющихся погодных условий так называемые "собачьи свадьбы" начались гораздо раньше. Именно с этим специалисты связывают возросшую агрессивность бродячих животных. (откуда собачьи свадьбы среди стерилизованных собак? Ах, они не стерилизованы... Ну тогда о чем речь?)
10. «В городе нет эпидемий опасных заболеваний, нет выбросов вредных веществ, но в последнее время многие жители становились невольными свидетелями ужасных зрелищ — собаки на улице в страшных мучениях и с диким криком умирали. Умирали долго, мучительно, из пасти шла кровь, а тело билось в предсмертных судорогах. Нередко страдали от рук преступников и хозяйские собаки — которые случайно подбирали отравленный корм
Кроме того, Ирина Суслова рассказала корреспонденту портала PRM.RU, что ею было проведено некое расследование, в ходе которого в НПО «Лесное озеро» (организация занимается отравлением грызунов) ею было услышано, что отравления собак производятся на основании договора с пермской мэрией. (А это то самое, за что Вы, Martina, ратуете - проблемой занялись власти)
11, Сколько раз я обращался в претуру, в примэрию: «Сделайте что-нибудь, оградите нас от собак!» Все впустую, - продолжает Леонид Гырля. - И кому нужна эта стерилизация? От нее злобность этих тварей и их зубы не исчезнут, а значит, мы всегда будем находиться в опасности. Я предупреждал чиновников мэрии, что когда-нибудь что-то страшное произойдет, но такого, конечно, не ожидал... Вагончик, где дежурил Виктор Когот, сейчас на замке. Кто после такого рискнет его заменить? А над дверью квартиры, где проживает семья Когот в поселке Кодру, висит траурная лента и полотенце. Жена Валентина отправилась в морг получить справку о смерти мужа, а затем — на кладбище. У Виктора Когота осталось двое сыновей.
А Виктор Гырля признался нам, что после этой трагедии он пристрелил еще одну бродячую собаку.
- Жалко, конечно, было, - признается он. - Но вы приезжайте к нам рано утром, увидите, какие стаи здесь бродят! Никто из нас себя в безопасности не чувствует... Ирина СИРОТЕНКО: - Они нападают без предупреждения. Они социально опасны. Они угрожают жизни и здоровью. Они бросили вызов нам, людям. Ну что же — давайте с ними бороться. Жестко. Радикально. Всеми возможными средствами. Давайте их массово отстреливать или травить. Очистим город от бродячих собак. А те, кому повезет уцелеть, пусть боятся. Братья меньшие должны разбегаться, поджав от страха хвосты. Почувствуем себя героями? (вы извините, но система стерилизации и возвращения на место обитания включает еще один пункт, о котором почему-то здесь забыли - возвращают НЕ ВСЕХ собак! Агрессивных, слишком крупных - не возвращают. А здесь - взрослых собак стерилизовали - и ждут, что те станут ангелами! Потому и программа не работает - ее просто делают, как и все у нас - через одно место)
12, «Сейчас просто засилье бездомных собак, - поделились с Life.ru в правоохранительных органах, - люди бросают своих питомцев, которых не могут прокормить. (ну да, сил душевных у людей - просто зашибись.)
Справедливости ради - из всех случаев 2-3 были реально трагичными, где действительно нельзя было ожидать подобного исхода.
И еще несколько - настолько скупо или путано описаны, что просто нельзя было как-то оценить.

Добавлено (13.03.2012, 11:24)
---------------------------------------------
Martina, просмотрела тему про кастрацию на предмет поиска вашего мнения. Нашла только один довод против - проблемы со здоровьем. Не поняла только, как это относится к бродячим собакам? Вас так заботит их здоровье? А про домашних... Знаете, шутка сейчас есть: "Купить, пить, в клубах торчать до утра, жрать всякую хрень - можно. А вот воду в чайник надо обязательно фильтрованную наливать". Среди владельцев собак большая часть не особо правильно содержит своих питомцев. И питомцы от этого - болеют. Мучаются и погибают. Но кастрировать мы их не будем - для здоровья вредно. А колбасой, конфетами, салом кормить - не вредно? Едой со стола? А выгуливать два раза в день по 15 минут - не вредно? А топить месячных щенков на глазах у собаки, потому что не разобрали, - не вредно? А ведь бывает. Я уже писала. Есть зло малое и зло большое. И жизнь часто вынуждает нас совершать малое, дабы избежать большого. Но когда человек не делает чего-то не потому, что не может, а потому, что лениво ему - разобраться, изучить вопрос, взвесить все плюсы и минусы - извините, но я считаю, что виноват в проблемах - сам человек.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lucky Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:11 | Сообщение # 157
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Благодать, Вы совершенно правы! Следуя логике Мартины опасно все на свете. Давайте посмотрим статистику, сколько детей гибнет под колесами машин при движении задним ходом и ужаснемся! Запретим частный транспорт? А вы никогда не смотрели статистику несчастных случаев на горных склонах, например, благополучной Щвейцарии? Кошмар! Тысячи погибших и серьезно пострадавших в год! Давайте запретим горные лыжи? Дискуссия в таком стиле просто бессмыслена! Жить вообще вредно!
С чего Вы взяли, что на Западе все благополучно? Посмотрите программы по ТВ. Там даже специальная полиция следит за тем как хозяева обращаются с домашними животными и все равно полно злоупотреблений! Жестокие равнодушные люди есть везде и это не от их материальной обеспеченности зависит!
Мартина, Вы утверждаете, что идти путем законодательных инициатив бессмысленно? Я с Вами не согласна. Немедленных результатов не будет, зато то, что будет - будет очень важно и значимо для все страны. Но даже если смотреть на конкретную бездомную стаю или отдельную собаку, мы не должны проходить мимо. Это уже наша собственная душевная леность. А вот Благодать - молодец. Я не понимаю, за что Вы ее критикуете? Да она пристраивает собак куда может. А что еще она может сделать? Пристрелить? Вот мне сейчас стыдно, что я ни разу не попыталась пристроить нашу Леди (так зовут дворняжку) в деревню. Даже не предложила никому из своих знакомых.
Леди очень спокойное, умное и красивое животное, но она тут не одна. Пока Лакки был малышом я не подпускала его к нашим бездомным, зная их нравы. Но сейчас он вполне адекватно с ними общается. Взрослый уверенный в себе кобель прекрасно может за себя постоять. Их силы явно не равны в его пользу. Я точно знаю, что он гораздо лучше меня разберется с другими собаками. Их "драки" вовсе не драки, а вопрос "кто есть кто?". Заканчиваются максимум царапинами. И не говорите, что нам просто везет. Собаки дерутся и рычат вовсе не с целью покалечить друг друга. Так они определяют свое место в иерархии. Серьезно сцепится они мугут только из-за еды или полового инстинкта. Социализированную собаку всегда лучше спустить с поводка при встрече с незнакомой стаей. В крайнем случае, она сможет убежать. А вот Вы нет.
Кроме того, вы должны вести себя уверено.Пес чувствует вашу поддержку. Лакки крупное быстрое животное, а вот мой такс был малышом. Но он наглядно демонстрировал мне, что размер не имеет значения. Вот у кого была сила духа! Надо было видеть как он одной только своей уверенной поступью обращал в бегство целые стаи! При этом было очевидно на чьей стороне сила. До сих пор удивляюсь как ему удалось умереть от старости?
Я прочитала тут на форуме выдержку из книги некого дрессировщика. Он пишет, что домашней собаке не надо разрешать общаться с другими собаками...Типа это чужая стая и это ни к чему. Не знаю...а что такое "общаться"? Ведь собаки всегда при встрече соблюдают этикет, у них есть свои симпатии и антипатии. И "своей стаей" они считают собак живущих в своем дворе на общей территории. Это дома они наши питомцы, а на улице часть собачьей семьи.
Я много раз наблюдала во дворе в Москве как все наши соседские собаки, при появлении постороннего пса (а тем более стаи!) моментально неслись с разных сторон (побросав все свои дела) и во главе со своим вожаком - кобелем ризена, гнали чужака прочь со своей территории. И ведь никто их этому не учил! Инстинкты срабатывают автоматически.
У нас тут одна странная соседка отправляет гулять своего пита одно, без намордника. Честно говоря, это умнейшее животное с нордическим характером. Но я удивляюсь как соседи не делают ей замечаний.... Пит гуляющий по скверу один среди маленьких детей... Однажды, они к моему ужасу сцепились с Лакки из-за мячика. Но никто не пострадал. Оказалось, этот пит избегает стычек и всегда обиженный уходит домой! Теперь они гордо игнорируют друг друга. А вот хозяин нашего стаффа специально травит своего пса на бездомных собак. Правда никогда не спуская его с поводка! Я представляю что будет если его отпустить! Он мечтал об этой драке с самого детства... последствия будут соответствующие. С Лакки они никогда не дружили (два кобеля), но и не дрались. Мы с хозяином ведем себя дружелюбно и спокойно и собаки ведут себя соответствующе. Ведь всегда виноваты люди.
А Ваша сестра напрасно винит собак в том что ее покусали! Знаете, если я зайду в чужой двор без приглашения меня наверняка покусает хозяйская собака - она охраняет территорию. Так я туда не полезу! Я обожаю собак, но мне и в голову не придет набрать сумки еды и отправиться кормить стаю голодных собак! Я слишком хорошо понимаю, что благодарности от них не дождусь. А вот агрессивного добывания пищи вполне, с потенциальными покусами. А если я еще начну кричать, отбиваться, размахивать руками или убегать... Так в чем же виноваты собаки? Они хищники и это нормальное их поведение!
У Марка Твена было "Из жизненного опыта нужно извлекать только полезное и ничего больше. Иначе мы уподобимся кошке присевшей на горячую печку. Она больше никогда не сядет на горячую печку и хорошо сделает. Но она никогда больше не присядет и на холодную!"
Я отклонилась от темы. Мое мнение такое: с бездомностью собак надо бороться законными цивилизованными методами. Агрессивных уничтожать, но только после осмотра ветеринаром и консультации кинолога. Остальных стерилизовать и пристраивать по возможности. Деньги - это проблема. Но не такая уж неразрешимая. Можно ввести налоговые льготы для пожертвований на приюты. Кстати, не только для животных. Есть масса цивильзованных путей сбора средств. Но это большая работа, денег на ней не заработаешь...

Добавлено (13.03.2012, 13:11)
---------------------------------------------
Возможно я ошибаюсь, ориентируюсь на свой не слишком большой опыт общения с бездомными собаками. Но самыми предсказуемыми и неагрессивными (без причины) являются как раз самые сильные особи. У нас тут живет бездомная кавказская овчарка - сука, так ее агрессию я не видела ни разу! А вот ее прихлебатели - мелкие шавки, лают и бросаются на все подряд, за что и получают все время и от собак и от людей!

Сообщение отредактировал Lucky - Вторник, 13.03.2012, 11:07
 
shrek Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:13 | Сообщение # 158
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ну, вы тоже не ответили на мой вопрос:
Quote (Благодать)
Как воспитать ребенка добрым, если я на его глазах отвернусь от погибающего от голода щенка? Замерзающего котенка? Объяснять, что со своими надо быть добрым, а чужие нам пофигу? Прививать двойные стандарты? Как?

И вы уверены, что ребенок, которого воспитали с мыслью, что страдание чужого - не наша проблема, когда вырастет правильно ответит на ВАШ вопрос?

Да лукавит Мартина))))))) Дочь то ее мимо не проходит и с состраданием там у обоих все в порядке!
Но поспорить - это святое wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Вторник, 13.03.2012, 12:32
 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 13:25 | Сообщение # 159
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Да лукавит Мартина))))))) Дочь то ее мимо не проходит и с состраданием там у обоих все в порядке!
Но воспорить - это святое

Я Вас очень попрошу - не надо за меня и тем более, за мою дочь ничего решать. У меня и у моей дочери - очень разные взгляды на проблему бездомных, и на сострадание тоже.Единственное, что нас с ней в этом объединяет - что их, безнадзорных, просто не должно быть.

Добавлено (13.03.2012, 13:49)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Вообще, единственное, что я поняла из ваших сообщений - вы считаете, что ВСЕ собаки, у которых нет хозяина, подлежат ТОТАЛЬНОМУ отстрелу. Стерилизовать - нельзя, кормить - нельзя, можно только убить. Дохи незаконно это делают - и только потому вы против них. Если б это было так, как раньше - местные охотники по лицензии местной администрации - вы были бы за. Я вас правильно поняла?

Благодать, приведите , пожалуйста, мою цитату, где я ратую за тотальный ОТСТРЕЛ. Это печально, если биолог по образованию, совершенно не видит разницы между отстрелом и гуманной эвтаназией. Свою позицию я уже достаточное количество раз здесь озвучила, ничего нового добавить не могу.

Quote (Martina)
Я не противник отлова как такового, но я за гуманное усыпление.


Quote (Martina)
Я не сторонник догхантеров. Я сторонник нормально организованной службы отлова, с содержанием на некоторый период для возможного возврата к хозяевам или пристройства , и дальнейшего гуманного усыпления для особей, не нашедших владельцев.Это, кстати, естественный путь к избавлению и от догхантеров тоже.


Quote (Martina)
Вот и у нас теперь - дурдом... Отлов выезжает по письменному заявлению, работает только на платной основе - 400р за голову. По-идее, должны отлавливать, помещать на передержку на неделю, по-моему( клетки на улице, во дворе АТХ) и затем гуманно усыплять. На деле - отстреливают дитилином, на месте.


Quote (Martina)
И гуманность в данном случае - до этих мучений ее не доводить, и предать эвтаназии, если нет возможности пристройства.


Да, я считаю, что у каждой собаки должен быть хозяин. А бездомных животных быть не - должно. И так считаю не одна я - большинство развитых стран давно не имеет проблем с бродячими животными, именно потому, что когда-то, по разным причинам, не дали разрастись поголовью до столь гомерических размеров, как у нас .Да, я считаю, что добро должно быть с кулаками.

Добавлено (13.03.2012, 13:51)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
И еще несколько - настолько скупо или путано описаны, что просто нельзя было как-то оценить.

Т.е.. Вы считаете, что гибель людей, причем, не самой легкой смертью, надо еще как-то оценивать?М-дя...И это после вот такого:

Quote (Благодать)
Убийство - это всегда убийство. Это всегда зло, а зло не может быть во благо.

Добавлено (13.03.2012, 14:03)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Если следовать вашей логике, Martina, эту собаку надо убить. Не увиливайте! Ведь в будущем она может попасть под машину. А вдруг проявит территориальную агрессию? Нет, она подлежит отстрелу. Не взирая не добрые человеческие глаза. Или Вы предлагаете ее на цепь посадить посреди двора? Что б она по ночам развлекала местных жильцов воем на луну?

нет, это собачка как раз вот из этой "оперы":

Quote (Martina)
Да не будет такого, что бы бродячих собак совсем-совсем не было, даже если заработают на "отлично" все имею
щиеся системы - и отлов, и санэпиднадзор, и т.д, и бачки мусорные запрут не только от соседей, и мыть под ними с хлоркой три раза в день будут. Потому как люди - они неисправимы в принципе, а дело - в них((. И того разумного, если так можно выразится, количества безнадзорных животных, которое все же будет иметь место быть, вполне хватит для того, что бы нас не съели медведи и лисы.

И, раз уж она вся такая с человеческими глазами, то. после попадания под машину, ВОЗМОЖНО, кто-то ее, наконец, домой возьмет. Ну, а если будет выть на луну по ночам - то к ней ДХ придут, опять же.

Quote (Благодать)
Нашла только один довод против - проблемы со здоровьем. Не поняла только, как это относится к бродячим собакам? Вас так заботит их здоровье?


Да, Ольга, меня заботит качество жизни этих собак вцелом, раз уж они есть...Жаль, что Вы этого не понимаете - о сбитых машинами, о забитых ногами, о погибающих в корчах от ДХ отравы...Касательно стерилизации бездомных и их здоровья: Вам не приходилось помочь встать примерзшей за ночь в мороз -20 суке - из-за подтекания? Я не знаю, была ли она стерилизована, но точно знаю, что при том уровне, на каком проводятся бесплатные стерилизации и в отсутствие должного пост-операционного выхаживания далеко не все собаки избегут неприятных последствий. А рану кобеля, разлизавшего шов после кастрации, без должной обработки и лечения, вы себе представляете? При условии. что он спит в пыли, на улице...

Добавлено (13.03.2012, 14:19)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
А про домашних... Знаете, шутка сейчас есть: "Купить, пить, в клубах торчать до утра, жрать всякую хрень - можно. А вот воду в чайник надо обязательно фильтрованную наливать". Среди владельцев собак большая часть не особо правильно содержит своих питомцев. И питомцы от этого - болеют. Мучаются и погибают. Но кастрировать мы их не будем - для здоровья вредно. А колбасой, конфетами, салом кормить - не вредно? Едой со стола? А выгуливать два раза в день по 15 минут - не вредно? А топить месячных щенков на глазах у собаки, потому что не разобрали, - не вредно? А ведь бывает. Я уже писала. Есть зло малое и зло большое. И жизнь часто вынуждает нас совершать малое, дабы избежать большого. Но когда человек не делает чего-то не потому, что не может, а потому, что лениво ему - разобраться, изучить вопрос, взвесить все плюсы и минусы - извините, но я считаю, что виноват в проблемах - сам человек.

А вот это уже перебор. angry Примеры приведите, где я настолько безответственно отношусь к содержанию своей собаки, что вред от кастрации для ее здоровья можно вААще в расчет не принимать?И из чего Вы сделали вывод, что мне лениво было вопрос разбирать?
Ну, и на " сладкое" Вам. О вреде макаронов и Чаппи в собачьем рационе не слышали, не? Мож, Вам лениво почитать было, в вопросе разобраться?

Добавлено (13.03.2012, 14:27)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Стерилизация. Лично я - ярый сторонник поголовной стерилизации всех кроме Действительно ценных производителей. Каждый из нас, лично может за свою жизнь потратить необходимую сумму на стерилизацию хотя бы нескольких собак. Хотя бы - своих личных.


Quote (Благодать)
Quote (Martina)
Какова дальнейшая судьба пристроенных Вами таким образом собак, известно?

На самом деле местные собаки для охраны двора - это более благоустроенные бродяги. Их кормят, у них есть будка. Это все. Если рождаются щенки, их или топят, или выбрасывают, или (если находят кому) пристраивают.

Quote (Благодать)
Дальнейшая судьба пристроенных собак и кошек мне известна, но не всех. Некоторые погибли в щенячестве от болезней (чума, энтерит, прививки - великая роскошь, от которой отговаривает даже ветеринар), некоторые - сидят на цепи. Некоторые - бегают.

Скажите мне, ярый поборник стерилизации всех подряд, и великий гуманист, Вы почему нестерилизованных щенков по дворам растыкиваете? Они ж продолжают плодить следующих несчастных, что следует из ваших же ответов. И о Ваших личных животных я так ответа и не получила, кстати. Помоему, два - из всего имеющегося поголовья? Или только лозунги у Вас хорошо получается вывешивать?

Я помню о Вашем вопросе о воспитании добра у детей. Он очень сложный.Я отвечу не него позже, т.к. это требует тщательного и взвешенного подхода.

Добавлено (13.03.2012, 14:36)
---------------------------------------------
Quote (shrek)
Мартина, Вы утверждаете, что идти путем законодательных инициатив бессмысленно?


Lucky, ну, вам отвечу коротЕнько: " Содержание - функция воспринимающего"
hello

Добавлено (13.03.2012, 14:51)
---------------------------------------------
Quote (Lucky)
А Ваша сестра напрасно винит собак в том что ее покусали! Знаете, если я зайду в чужой двор без приглашения меня наверняка покусает хозяйская собака - она охраняет территорию. Так я туда не полезу!

Оооо! Ну, мимо такого перла я пройти все же не смогу! happy
А ничего, что двор этот - многоквартирного девяти-подъездного дома, в котором живет моя сестра? Может, всем, кем недовольна местная стая, переселиться куда, чтобы не тревожить покой ничейных собачек, которые вдруг заявили права на эту территорию? happy Это ведь для них, бедолажек, города-то строились?А тут наглые люди, видите ли, пройти хотят! happy

Добавлено (13.03.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Quote (Lucky)
Деньги - это проблема. Но не такая уж неразрешимая. Можно ввести налоговые льготы для пожертвований на приюты.

Да есть у нас льготы для благотворителей. Только вот их самих - катастрофически не хватает.Да поле для благотворительности столь необъятно в наших реалиях, что приюты для животных на самом краю его.И это справедливо на данном этапе состояния общества.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 13.03.2012, 14:30
 
marina Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:45 | Сообщение # 160
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Я вот не готова убить собаку, а Вы?

А вот это и есть сокровенный вопрос!!!

Я убить не готова ни кого вообще, и собаку-в частности, даже бродячую. НО(!!!) смогу(!!!)- если будут загрызены МОИ зверята, если будут нападать на детей-неважно мои это дети или совершенно чужие - я отправлю на тот свет "спать" любую стаю или особь, не задумываясь. Это даже будет неосознанно, так сказать - на работе моего подсознания. Муки совести настанут ПОТОМ, позже содеянного....если вообще - настанут....
О том,подкармливать ли бродяжек или нет: для себя сделала вывод - очень постараюсь больше никого не подкармливать, но детям своим этого запрещать не стану, особенно сыну - озвереет ведь в итоге его душа,т.к. есть к этому определённые предпосылки. А это для меня самое страшное - спаси Бог от этого всех нас и наших потомков!!!
Quote (shrek)
И собак жалко и людей. И все все понимают. Подкармливать нельзя. Плодить невесть что нельзя. Ни кто ведь не возражает. И зоошиза - это кошмар. И д\х плохо. А кто возражает то?

Согласна на все 100 %. biggrin

Добавлено (13.03.2012, 16:09)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Разница в понимании доброты.И, соответственно, в разных взглядах на решение проблемы.

Вот и для меня теперь возникла некая дилемма - что же в самом деле такое доброта в ракурсе решения проблем бездомных животных...Позиция Благодати мне близка и понятна,тк до недавнего времени я и сама такими же(как у Ольги) глазами видела эту сторону жизни. Но вот после случая гибели трёх домашних кобелей из-за пищи в деревне произошла в моей голове некая встряска, посему позиция Мартины для меня теперь кажется более разумной. А если бы там погибли знакомые мне не кобели, а детишки? Я бы наверное,ушла в себя и в траур по потерянным иллюзиям на доооолго......Всё в каждом жизненном случае очень индивидуально, надо всегда смотреть по конкретной ситуации.
Вспомнила: "Чрезмерность всегда являет собой собственную же противоположность",т.е. чрезмерная доброта - собсссно и есть то самое зло,,,,,,,,,,,,,,,,чрезмерная любовь - уже ненависть и т.д. и т.п.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Добавлено (13.03.2012, 16:45)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Да поле для благотворительности столь необъятно в наших реалиях, что приюты для животных на самом краю его

а мне кажется не "на краю", а далекооо за его пределами, увы,,,,, sad





Сообщение отредактировал marina - Среда, 14.03.2012, 11:07
 
shrek Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:08 | Сообщение # 161
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Я Вас очень попрошу - не надо за меня и тем более, за мою дочь ничего решать

Да боже упаси biggrin .......................................................однако, мимо Мартина Вы не прошли wink
Quote (Martina)

Quote (Martina)
Я не противник отлова как такового, но я за гуманное усыпление.

Quote (Martina)
Я не сторонник догхантеров. Я сторонник нормально организованной службы отлова, с содержанием на некоторый период для возможного возврата к хозяевам или пристройства , и дальнейшего гуманного усыпления для особей, не нашедших владельцев.Это, кстати, естественный путь к избавлению и от догхантеров тоже.

Quote (Martina)
Вот и у нас теперь - дурдом... Отлов выезжает по письменному заявлению, работает только на платной основе - 400р за голову. По-идее, должны отлавливать, помещать на передержку на неделю, по-моему( клетки на улице, во дворе АТХ) и затем гуманно усыплять. На деле - отстреливают дитилином, на месте.

Quote (Martina)
И гуманность в данном случае - до этих мучений ее не доводить, и предать эвтаназии, если нет возможности пристройства.

Да, я считаю, что у каждой собаки должен быть хозяин. А бездомных животных быть не - должно. И так считаю не одна я - большинство развитых стран давно не имеет проблем с бродячими животными, именно потому, что когда-то, по разным причинам, не дали разрастись поголовью до столь гомерических размеров, как у нас .Да, я считаю, что добро должно быть с кулаками.

Опять же - не вижу возражающих wink
Если б между этих строк не звучали слова... мягко говоря - шокирующие собеседников своей экзальтированностью(до аллергии и потери самоконтроля tongue ) , типа - розовые сопли Благодать, то и спора бы не было wink
А так , все правильно... С бездомностью собак нужно и должно бороться... и не д\х способами... И все абсолютно
правильно...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:31 | Сообщение # 162
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
.однако, мимо Мартина Вы не прошли

И не только. Но - все в пределах разумного. Опять же, все дело в "качестве оказываемых услуг".
Quote (shrek)
(до аллергии и потери самоконтроля ) ,
Это была воспитательная мера. tongue Пожалуй, можно опять возвращаться к " Сказке" happy

Добавлено (13.03.2012, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Как воспитать ребенка добрым, если я на его глазах отвернусь от погибающего от голода щенка? Замерзающего котенка? Объяснять, что со своими надо быть добрым, а чужие нам пофигу? Прививать двойные стандарты? Как?

Собралась с духом...
Мне будет тяжелее, чем Вам, отвечать на вопрос, просто потому, что мой ребенок уже давно вырос. И мы с ней жалели, и кормили, и забирали домой, и пристраивали, и - усыпляли, избавляя от мучений...Никогда не кормили стаи - моя дочь сталкивалась со всей опасностью контакта с ними, и не проявляла к ним жалости.Если только у меня будут внуки, мне придется проторить какой-то новый путь, и, к сожалению, мне придется лгать... Если у меня будет возможность забрать с улицы и помочь, я заберу и помогу. Если нет - ребенок увидит ту помощь, какую дозволительно будет ему увидеть, не повредив в душе его ростки добра. Покормим. Пустим погреться. Но - только при ребенке. При первой же возможности животное будет убрано из зоны видения ребенком. Я отвезу и усыплю, для надежности.Это касается одиночных животных. О стаях будет сразу даваться информация, исключающая все попытки пожалеть. По мере взросления будут даваться объяснения. Повзрослеет - сделает выводы сам(а).


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 13.03.2012, 20:01
 
shrek Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:56 | Сообщение # 163
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Это была воспитательная мера

cool
Quote (Martina)
Покормим. Пустим погреться. Но - только при ребенке. При первой же возможности животное будет убрано из зоны видения ребенком. Я отвезу

Рискуете... я... помню такую "доброту" родственников... на всю жизнь запомнила... ... а Вы забываете, что дети, как и собаки, чувствуют фальшь и недомолвки, как бы мы их не скрывали, и понимают это в меру своего развития и фантазии... о чем взрослые иногда и не догадываются...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Вторник, 13.03.2012, 20:56 | Сообщение # 164
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
мне придется лгать...

Я бы не назвала это ложью, просто душа маленького человечика не готова принять без травмирующих последствий голую и жёсткую правду жизни,ведь не даром люди придумали сказки про аиста и капусту, это скорее мудрость, чем ложь...любую сказку можно обвинить во лжи, и это будет ошибкой,,,,,,,,



 
Martina Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:23 | Сообщение # 165
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
а Вы забываете, что дети

Да, я на самом деле, уже забываю, кто такие маленькие дети.)) Но пока ничего другого мне в голову не пришло. Будут дети - будут решаться проблемы, по мере поступления.Но, наблюдая за тем, что выросло у меня - думаю, мне не особо придется напрягаться - не дадуть! cry


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Догхантеры - санитары или убийцы?
Поиск:

Вверх