Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Законы кошачьего мира (Доминирование в мире кошек)
Законы кошачьего мира
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Доминирование, если по-простому, это статус, когда животное выше других, главнее. Если бы доминирования не было, каждый раз при определении, кому есть, или кому спариваться, и т.п. всем котам (раз уж мы о них говорим) приходилось бы драться между собой. Но этого не происходит. Дерутся не все коты, а только те, чьи ранги близки, определяя - не ослабел ли соперник. Это если очень упрощенно. А вообще, история со структурой в животном мире весьма сложна и многогранна, и было бы интересно ее обсудить, но эта-то тема немного о другом, мы отвлеклись.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 17
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Доминирование, если по-простому, это статус, когда животное выше других, главнее. .

В принципе вы правы. Но главный вопрос не в этом. Есть хорошо сложившийся стереотип-"Вожак-тот, кто самый сильный" И стоит задуматься, а для чего в стае нужен вожак, если он просто самый сильный и все? В собачьей стае иерархия не линейная, к примеру в ней есть такой ранг как "Воин", и зачастую он сильнее вожака, но никогда не посягнет на его место. Вожак в первую очередь должен быть (выражаясь человеческими понятиями) умный. То есть он способен быстрее остальных сориентироваться в нестандартной ситуации и быстро принять правильное решение, для обеспечения безопасности своей стаи. (в том числе и управляя своими сородичами "воинами") А все эти бредовые байки про то, что "кто сильный то вожак" даже всерьез рассматривать не хочется. вот задайте себе вопрос: зачем стае тиран? от которого нет толку. И еще есть очень распространенный миф, мол собака всегда хочет доминировать над человеком. вот зачем ей это? домашняя собака живет в антропогенной среде, следовательно прекрасно понимает, что человек куда лучше к ней приспособлен и пытаться доминировать это пытаться взять на себя всю ответственность и в том числе за человека. такие случаи конечно встречаются у особей с высокой самооценкой и в случае полной пассивности хозяина, но это редкость.

Вернемся к нашим баранам) то есть котам)) Общий принцип таков, что вожак стаи старается для своей стаи, А любой отдельно взятый кот старается только для себя. просто побеждает сильнейший. можно называть его вожаком, доминантом, хоть королем, принцип все равно не изменится.
 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
Общий принцип таков, что вожак стаи старается для своей стаи, А любой отдельно взятый кот старается только для себя. просто побеждает сильнейший. можно называть его вожаком, доминантом, хоть королем, принцип все равно не изменится.

т.е., Вы полностью исключаете например заботу друг о друге между котами (я не говорю о материнском истнкте)?
Quote (mr_Atomic)
А все эти бредовые байки про то, что "кто сильный то вожак" даже всерьез рассматривать не хочется. вот задайте себе вопрос: зачем стае тиран? от которого нет толку

не совсем бредовые, я видела фильм о гиенах, где именно подобная ситуация практически привела к гибели целый клан. Там были и другие обстоятельства, но именно сильная и агрессивная( и не самая умная) самка обрекла свой клан на исчезновение. Хотя я согласна - это не часто встречаеться!
Quote (mr_Atomic)
И еще есть очень распространенный миф, мол собака всегда хочет доминировать над человеком. вот зачем ей это? домашняя собака живет в антропогенной среде, следовательно прекрасно понимает, что человек куда лучше к ней приспособлен и пытаться доминировать это пытаться взять на себя всю ответственность и в том числе за человека. такие случаи конечно встречаются у особей с высокой самооценкой и в случае полной пассивности хозяина, но это редкость.

Ну, вот не совсем миф и не так редко встречаються абсолютно пассивные хозяева!!! Да сплош и рядом. И чаще всего неадекватное поведение встречаеться у собак именно пассивных хозяев. И неадекватность эта можно назвать как угодно и не обязательно доменантностью))))) Госпади, сколько я знаю хозов нервноприпадошных пуделей, жрущих в том числе своих хозяев, только по тому, что "а что ж я могу сделать, он же рычит wacko ".

PS. Мы и правда сильно уклонились от главного вопроса топика, но зацепили на столько интересную тему, что может попросим модераторов выделеть отдельную ветку, ну, что-то типо -"Что такое доменантность" и перенесут туда наши последние посты?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Ну, вот не совсем миф и не так редко встречаються абсолютно пассивные хозяева!!! Да сплош и рядом

Абсолютно согласна, иначе откуда было бы столько выброшенных на улицу несчастных животных, даже породистых собак???

Добавлено (15.07.2011, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (mr_Atomic)
А все эти бредовые байки про то, что "кто сильный то вожак" даже всерьез рассматривать не хочется.

"Сильный" - не всегда "доминантный", это тоже встречается часто,если речь идёт о физической силе. А вот самоуверенный, наглый, смелый представитель может вполне доминировать, даже если будет слабее физически. Это сила другого порядка, выражаясь человеческим языком- сильный духовно будет вожаком.

Добавлено (15.07.2011, 11:46)
---------------------------------------------
Да, тема действительно интересная и многогранная, пора бы её в отдельную темку... biggrin



 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 20
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вы полностью исключаете например заботу друг о друге между котами

полностью не исключаю, но как правило это им просто не нужно. встречаются конечно социализированные особи, которые проявляют признаки стайного поведения, но это редкость и очень сильно зависит от условий жизни.
Quote (shrek)
Ну, вот не совсем миф и не так редко встречаються абсолютно пассивные хозяева!!! Да сплош и рядом. И чаще всего неадекватное поведение встречаеться у собак именно пассивных хозяев. И неадекватность эта можно назвать как угодно и не обязательно доменантностью))))) Госпади, сколько я знаю хозов нервноприпадошных пуделей, жрущих в том числе своих хозяев, только по тому, что "а что ж я могу сделать, он же рычит ".

ну здесь вы просто "плохих" хозяев перечислили)) конечно их много, я согласен. судя по всему их наверное даже больше половины
 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
судя по всему их наверное даже больше половины

значительно больше половины biggrin
А вот с котами - социального поведения среди них гораздо больше, чем Вы думаете. И нуждаються они в нем, не меньше, чем мы. Просто проявляеться не в той форме, кот нам болше приемлема. Поэтому-то и считаеться, что собака ближе человеку, чем кот. Поверте, я наблюдаю за этим сообществом довольно давно и не раз они меня удивляли!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Хорошо, mr_Atomic, объясните мне тогда, такой наивной, зачем мой кот ходит на прогулки с моей стаей? Я иду гулять с собаками - и он САМ, его никто не зовет, я его даже прогоняю - идет за нами. И это встречается не только у моего кота, я многих таких знаю. Или другое - зачем кот приносит убитую мышь или птицу и требует внимания хозяина к трофею? Зачем мой кастрированный в юности кот играет и общается с тремя соседскими кошками (и котами)? Ему уже около 5 лет, не котенок.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 23
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Скажите, кот у вас живет с рождения? и были ли у вас собаки на момент появления в доме кота?
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да, собаки были. А кот попал ко мне с улицы (нашли его на даче), когда у него уже сменились зубы. Собак сначала боялся, но скоро привык. Теперь кормит их пойманными голубями из соседской голубятни. biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, я тоже в последнее время за свои котом заметила, что он со мной в поле к лошади (довольно далеко!) ходит и возвращается тоже у ноги, как собака. Правда без собак. Приятно, ёлки-палки!!!!


 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 26
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Заметьте, я не отрицал, что можно вырастить кота социально развитым) речь шла о кошачьих в их естественной среде обитания. Единственное стайное кошачье это лев, и то там прайд отличается от собачьей стаи. Ну еще наверно гепарды тоже, но там чаще именно родители с подросшими детьми живут. А в антропогенной среде, да еще до кучи с собаками есть шанс вырастить социализированного кота, почему бы и нет?) а то, что они мышей хозяину таскают-неудивительно. внимания к себе все хотят)
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
Есть хорошо сложившийся стереотип-"Вожак-тот, кто самый сильный" И стоит задуматься, а для чего в стае нужен вожак, если он просто самый сильный и все? В собачьей стае иерархия не линейная, к примеру в ней есть такой ранг как "Воин", и зачастую он сильнее вожака, но никогда не посягнет на его место. Вожак в первую очередь должен быть (выражаясь человеческими понятиями) умный.

Quote (mr_Atomic)
бщий принцип таков, что вожак стаи старается для своей стаи, А любой отдельно взятый кот старается только для себя. просто побеждает сильнейший. можно называть его вожаком, доминантом, хоть королем, принцип все равно не изменится.

Стоп! Вожак - это вожак, а доминирование - это доминирование. Вожак - это статус в стае, но мы не говорим о СТАЕ у кошек - её у них действительно нет. Но структура сообщества у них имеется, как у большинства млекопитающих. И там есть тот, кто круче, не такой крутой, и совсем не крутой. Тот, кто круче - доминирует над всеми, а не такой крутой - только над совсем не крутым. Но опять, же, все не так просто. В зависимости от возраста и родственных отношений, у них есть ассоциации, когда две-три особи в определенные моменты действуют вместе, общаются, играют.
Если возвращаться к началу разговора - кот может доминировать, но это не значит, что он - вожак. Просто он, скажем так, считает себя вправе пользоваться всеми благами окружения, а вот других такими правами не наделяет.

Добавлено (15.07.2011, 14:34)
---------------------------------------------
Да ,но тема то начата про домашнего кота, который шипит на щенка. То есть он растет в антропогенной среде, и вполне способен вырасти

Quote (mr_Atomic)
социально развитым



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 28
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Стоп! Вожак - это вожак, а доминирование - это доминирование. Вожак - это статус в стае, но мы не говорим о СТАЕ у кошек - её у них действительно нет. Но структура сообщества у них имеется, как у большинства млекопитающих. И там есть тот, кто круче, не такой крутой, и совсем не крутой. Тот, кто круче - доминирует над всеми, а не такой крутой - только над совсем не крутым. Но опять, же, все не так просто. В зависимости от возраста и родственных отношений, у них есть ассоциации, когда две-три особи в определенные моменты действуют вместе, общаются, играют.
Если возвращаться к началу разговора - кот может доминировать, но это не значит, что он - вожак. Просто он, скажем так, считает себя вправе пользоваться всеми благами окружения, а вот других такими правами не наделяет.

Я бы сказал это уже вопрос терминологии. По сути мы имеем в виду одно и то же, просто называем это разными словами.
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Хорошо, но Вы признаете существование структуры сообщества у нестайных млекопитающих?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:18 | Сообщение # 30
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Да ,но тема то начата про домашнего кота, который шипит на щенка. То есть он растет в антропогенной среде, и вполне способен вырасти

ествественно поначалу он будет шипеть на чужака, который вторгся на его территорю. это совершенно нормальная реакция даже для социально развитого кота. (в соседней теме вон считают нормой когда кобель на любого другого кобеля кидается, так почему бы коту не пошипеть)). тем более признаки социального развития это же не отсутствие реакции на чужих собак, а именно стайное поведение.

Добавлено (15.07.2011, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Хорошо, но Вы признаете существование структуры сообщества у нестайных млекопитающих?

конечно. я просто к тому, что даже тех, кто живет группами не стоит равнять с теми же собаками и приписывать им эту самую "стайность" как таковую
 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Законы кошачьего мира (Доминирование в мире кошек)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх