Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Законы кошачьего мира (Доминирование в мире кошек)
Законы кошачьего мира
Moderator Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Сообщения были перенесены из темы "Кот шипит на щенка!! помогите!!"
"Ну что, крендель, ты встрял - нас больше и мы наглее!"


Существует мнение, что иерархические отношения (доминирование) у кошек практически не выражены. Думаю, это заблуждение, которое умело и старательно навязывается нам нашей маленькой лгуньей — кошкой. Объяснимо оно непомерно высоким и очень ранимым чувством собственного достоинства кошки. Её ревнивостью и панической боязнью потерять «своё лицо» в глазах общества. Именно поэтому ей глубоко претят признаки явного подчинения. О, какие «бурные страсти» скрыты под покровом её нарочитой выдержанности и показушного равнодушия! На самом деле, это сфинксоподобное создание видит, слышит, помнит и найдёт способ отомстить за каждое ваше отданное (по её мнению) другому предпочтение. Подобно Золушкиной мачехе на балу у принца, она ежечасно и скрупулезно ведёт счёт всем вашим «знакам внимания». Подтверждением тому служат редкие, но бурные, подобные извержению вулкана конфликты, когда «страшнее кошки — зверя нет». Эта талантливая лицедейка — «независимая кошка» умело создаёт образ своей абсолютной независимости от нас и нашей повседневной жизни. При этом её показная «независимость» не стоит и медного пятачка.
Доминирование в мире кошек, в большинстве случаев, зависит от территориальной принадлежности.
Если на одной дорожке, в нейтральной зоне, встречаются две кошки, то доминантная отойдет в сторону, пропуская занимающую более низкое положение, в том случае, когда та находится ближе к «своей» территории. Кошка, оказавшаяся на чужой территории (независимо от своего социального статуса), всегда уступит кошке-хозяйке.
И всё же, будучи изначально неконфликтными животными, кошки зачастую спокойно едят из одной миски, пользуются общим туалетом и мирно сосуществуют друг с другом.

Статья взята с сайта "Фа ком"


Объявляем дебаты на данную тему! Узнаем, что же думают наши форумчане о законах кошачьего мира? wink


mr_Atomic
Quote
Вот этот момент очень интересен. кошки-они же не стайные животные, у них доминирования в принципе не бывает.
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
mr_Atomic,
Quote (mr_Atomic)
кошки-они же не стайные животные, у них доминирования в принципе не бывает.

А почему во дворах между кошками возникают драки? Разве они не пытаются этим показать, кто есть главный во всей окрестности? И вообще, кошки которые живут в доме с собаками и др. животными, начинают жить по правилам стаи - есть вожак и подчиненные! Есть случаи, когда в доме несколько собак буквально остерегаются одного кота или кошку (ходят по струнке около него, боятся пройти мимо, пока хозяин не шыкнет на кошака...)! Это уже доминантность. А еще есть кошки, которые пытаются и над хозяином доминировать - залезают на обеденный стол, спят на его подушке или на нем (главное, повыше, чтобы все видеть и контролировать), и вообще, делают то, что сами захотят и посчитают нужным, не смотря на запреты хоза! Выражение "Уважения не требуют, а заслуживают!" - это не про кошек! С них обязательно нужно требовать уважения! А собака сама поймет, заслуживаете ли Вы уважения и права быть вожаком для нее! У кошек нет этого по природе, они индивидуалисты, сами по себе, но в стае обязательно попытаются быть выше в иерархии семьи, либо будут на равных с остальными!




 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
А почему во дворах между кошками возникают драки? Разве они не пытаются этим показать, кто есть главный во всей окрестности?

Вы всерьез считаете, что любая драка имеет отношение к стайному доминированию?
Quote (Angel_Soul)
по природе, они индивидуалисты, сами по себе

Вот именно поэтому им доминировать и не нужно, они не нуждаются в стае, соответственно подчинять себе кого-то им просто незачем.
Вообще хотел спросить, что вы подразумеваете под доминированием? И каковы на ваш взгляд основные функции вожака в стае?
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Индивидуализм кошачьей особи вовсе не исключает её желание доминировать над окружающими её соседями. Эти две черты вовсе не противоречат друг другу.
Quote (mr_Atomic)
им доминировать и не нужно, они не нуждаются в стае, соответственно подчинять себе кого-то им просто незачем.

Но если вдруг такой кот "случайно" подчинил себе другое животное или человека, то очень трудно потом у него отобрать "скипетр и державу"...У меня в соседнем доме живёт мягкохарактерная женщина бальзаковского возраста, так её кот решает, кто может придти к ней в гости, а кого не стоит пускать в дом, а про остальные проявления его доминантности писать не имеет смысла, да и времени нет, если честно...



 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mr_Atomic)
кошки-они же не стайные животные, у них доминирования в принципе не бывает.

Это очень распространенное, но ошибочное мнение. На самом деле кошки, как и большинство млекопитающих - общественные животные. Хоть стаи по типу собачьей или волчьей у них не образуются, но структурированные сообщества есть. И внутри этих сообществ - взаимоотношения, в том числе и доминирование. На самом деле с кошками вяжутся не все местные коты, а лишь несколько "главарей". Лучшие места для отдыха, кормежки и т.д. так же занимают они. Был замечательный фильм про сообщество кошек Колизея, там очень хорошо показана была такая структура.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, может Вы помните название фильма?


 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня на работе около 30 кошек - телятник охраняют wink от крыс, мышей и змей. Так таки да - стректурированное общество! Кострация маленько эту структуру корректирует , но не отменяет вовсе.
И еще одно "но" - беречь от кота щенка нужно! Обязательно!!! Имела удовольствие наблюдать последствия выяснений отношений молодого пса и кошки - мало мне не показалась. И регулировать их взаимоотношения можно и нужно и ни чего "военного" в этом нет.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Благодать, может Вы помните название фильма?

К сожалению нет. Это был один из фильнов о природе ВВС. Смотрела еще студенткой, около 10 лет назад. Дело в том, что я в студенческое время занималась зоопсихологией, и изучала многие виды животных с этой точки зрения. К сожалению, диплом по этой теме мне писать не разрешили - особеность нашей страны. sad Просмотрела кучу фильмов и видео, перечитала кучу книг. Теперь сложно вспомнить название и автора конкретной книги или фильма. Осталась только информация из них biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
. Осталась только информация из них

Ну, спасибо и на этом!



 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вот нам и спец по зоопсихологии, между прочим! Такие вещи не забываються!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 14.07.2011, 14:50
 
Благодать Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
спец по зоопсихологии

да уж, спец. Я - как компьютер. Знаю много, а на практике применять получается не особо. Вон, Лизавету свою никак не усмирю, позорище мое любимое biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:15 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, так ведь сапожник - он всегда без сапог! Поэтому Вам Лиза и досталась, эдакий бонус от судьбы, упражняйся, мол, решай проблемы и задачи, совершенствуйся!


 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Правильно! А хорошее знание теории - это тож очень и очень много. Гораздо хуже, когда ее знать не знают, а советы дают!!!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
mr_Atomic Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Благодать)
На самом деле с кошками вяжутся не все местные коты, а лишь несколько "главарей". Лучшие места для отдыха, кормежки и т.д. так же занимают они

абсолютно согласен, все так и есть. самый сильный получает самку, пищу, удобное логово и т.д. но по сути это же не доминирование в стае. из множества одиночек победил один, он просто самый сильный из них и не более. можно конечно это и доминированием назвать у котов, но если говорить о стайном доминировании, то там все принципиально по другому.
 
shrek Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Если честно - Вы меня озадачили))))))). Ни когда, в серьез, не задумывалась - а что есть доминирование?
Quote (mr_Atomic)
если говорить о стайном доминировании, то там все принципиально по другому.

так поделитесь! Думаю, не только мне будет интересно.

Хотя я все же думаю, разница не в принципе доминирования, а системе стуктурирования группы животных wink .
У кошек такие группы выглядят несколько по другомку, чем у собак. Я уже на протяжении 10, как минимум, лет наблюдаю 2 группы кошек - одна у меня дома (6 штук моих и еще пара приблуд, периодически меняющихся) и еще одна на работе (20-30 особей, часть кастрированна-выхолощена, часть нет, а по сему - мамы, бабушки, пробабушки и про-про бабушки, папы и даже один дед, лишившийся "причендалов", а посему - до сих пор живой).
Так вот - иерархия и там и там жесткая. Взаимоотношения самые разные и назвать это "сборищем одиночек" я бы не стала!
И, кстати, команды они не выполняют, но я научилась более-мение управлять этим полчищем. И если я шикну(а шипеть я стала и на котов и на сабак за долго до знакомства с методом ЦМ, просто по аналогии с кошками smile , на собак тож отрезвляюще действует), то все дружно спускаються "с небес на землю" и предпочитают обратить на меня внимание


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ДИСКУССИОННЫЙ РИНГ » Дебаты » Законы кошачьего мира (Доминирование в мире кошек)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх