Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Собака тянет поводок... (я гуляю с собакой, или собака гуляет со мной)
Собака тянет поводок...
наталья Дата: Вторник, 18.09.2012, 00:58 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Как я поняла из просторов интернета, типичная проблема владельца добермана - это прогулки. Вот такую статью я недавно прочитала: начало (пост 2380 - последний на этой странице) http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=1086&page=238
продолжение: http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=1086&page=239
У меня такой вопрос: какие есть способы, чтобы научить собаку гулять на поводке без натяжения? Не рядом по команде, а на свободном выгуле. Потому что по команде "Рядом" мы идем у ноги, но как только команда "Гуляй" - стартует с места со скоростью 35 км/ч или близко к этому.
Я пробовала:
1. учить команде "не тяни" - не помогает
2. пробовала идти в противоположную сторону - не помогает
3. пробовала одергивать - не помогает
4. пробовала накидывать петлю из поводка, как советовал Дмитрий - пока в петле не тянет, но это хождение рядом, а нам-то нужно гулять.
5. удавка тоже не помогает
6. разрешить тянуть, пока не надоест - тоже не помогло: тянула 4 часа, потом у меня прострелило спину.
Верю в силу коллективного разума, поэтому с большой надеждой жду любых предложений. Заранее спасибо biggrin


 
Благодать Дата: Вторник, 18.09.2012, 06:43 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, тянет на поводке любой длинны? Тянет всегда? Или после некоторого времени нагрузки (тренировка или свободный бег без поводка) - перестает?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:12 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать, поводок у нас 3 метра, длиннее нельзя, т.к. ее люди боятся, да и мне не удобно - успеет кошку сожрать или подобрать отраву. Чем короче поводок - тем сильнее тянет.
Quote (Благодать)
тянет на поводке любой длинны?

да
Quote (Благодать)
Тянет всегда?

да
Quote (Благодать)
Или после некоторого времени нагрузки (тренировка или свободный бег без поводка) - перестает?

Не перестает. Такое ощущение, что она родилась ездовой собакой. Она кайфует от того, что тянет. Рассказываю: в воскресенье был единственный не дождливый день, взяли лакомство и пошли с мужем гулять с собакой. Минут 20-ть она тянула до площадки. Потом я ее час дрессировала ОКД, с перерывами на игру (аппортировка). Потом мы пошли ее социализировать по людным улицам - опять тянет. Потом гуляли по набережной пруда - все время тянет. Руки у меня отказали, и я обвязала поводок вокруг талии, Фрида тянула по прямой, даже не оглядываясь. Я периодически бежала. Каникросс получился, как на картинке:

Так гуляли 2 часа. Потом пошли на школьный двор к нашим друзьям-собакам. Там она носилась без поводка еще час, уделала: чау-чау, акиту, шарпея, метиса лабра, 2 французских бульдога, 2 мопса и 1 англ.бульдога. С нами уже никто не хочет гулять, т.к. другие собаки не выдерживают Фридиного темпа и напора. Итого 4 часа активной прогулки. Всю дорогу домой тоже тянула. Дома еще бесилась с Бьюти. И так каждый день faint




Сообщение отредактировал наталья - Вторник, 18.09.2012, 12:15
 
Оксана11 Дата: Вторник, 18.09.2012, 13:02 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (наталья)
Так гуляли 2 часа. Потом пошли на школьный двор к нашим друзьям-собакам. Там она носилась без поводка еще час, уделала: чау-чау, акиту, шарпея, метиса лабра, 2 французских бульдога, 2 мопса и 1 англ.бульдога. С нами уже никто не хочет гулять, т.к. другие собаки не выдерживают Фридиного темпа и напора. Итого 4 часа активной прогулки. Всю дорогу домой тоже тянула. Дома еще бесилась с Бьюти. И так каждый день faint

Какой шилопопик вырос!!!! happy






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Вторник, 18.09.2012, 14:23 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, biggrin biggrin biggrin Так однажды я и сдалась))))) Купила шлейку и привязала к велику ( все обещаю найти фотки - каюсь)
Мне в конечном итоге помогли (на седьмом году жизни звэря) методы ЦМ - одергивание. Сначала на коротком поводке. Процесс шел очень долго и нудно. Но после нескольких месяцев борьбы он усвоил, что рывок поводка означает расслабление этого же самого поводка. Постепенно стала удлинять поводок . Но до 3 метров я не могу дойти. Банально боюсь, что если рванет, то эти три метра могут стоить мне здоровья. В мои планы инвалидное кресло не входит. Поэтому - либо рядом, либо на свободе в саду за(вернее - впереди) дырчика. И ежедневные кроссы по пересеченке. Увы - но с такими энерджайзерами , при условии нашей занятости и не возможности заниматься ИПО, это остается единственным выходом.
Я, кстати, очень верю Дмитрию - вполне допускаю, что именно следовая работа грузила бы Шрека именно так как нужно. Но увы - это не про нас...
Quote (наталья)
С нами уже никто не хочет гулять, т.к. другие собаки не выдерживают Фридиного темпа и напора.

Как глупо с их стороны!!! Это ж какое счастье, когда есть такой моторчик-тренер по фитнесу для твоей собаки!!! И не нужно самому выматываться и нагружать свою псину!!!
Может попробуете ИПО?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 18.09.2012, 19:14 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Как глупо с их стороны!!!

Да не очень...не знаю, как играет Фрида, у нас Лайза играет в кого-нибудь. Представила ее с англ.бульдогом - было бы сплошное перекатывание(( наталья,найдите Фриде в друзья ризена: должен выдержать)) Или стаффика спортивного))
У нас с Лайзой такая же проблема - либо "рядом!", либо нарезает круги вокруг хозяйки. Просто спокойно ходить на провисшем поводке чуть впереди она не умеет.((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Вторник, 18.09.2012, 21:22 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, ладно бульки, а акиту, лаюрик?

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 19.09.2012, 07:46 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, А может вам второго добермана завести? У нас периодически мелькает мысль про вторую борзую - Каро одна тоже не знает, куда силушку девать.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Среда, 19.09.2012, 11:48 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
наталья, А может вам второго добермана завести?

Обязательно заведем, как только свой дом купим wink А пока в 1-комн. квартире мне и 2-ух собак много бывает bash


 
Gans Дата: Среда, 19.09.2012, 13:35 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
наталья, а случайно родезийского риджбека у вас на районе нет? Нас уморить могла только Луна, родезийский риджбек. После совместных прогулок еле ноги(простите, лапы) волочил домой. А вот у мопса, после совместных прогулок с Гансом, язык синел после 5 минут "общения". Может прозвучит пессимистично, но мне кажется, что сейчас очень сложно такую энергичную девушку призвать к спокойствию. И, ясное дело, если ничего не делать, это перейдет в дурную привычку.

Добавлено (19.09.2012, 13:35)
---------------------------------------------
наталья, а останавливаться, каждый раз, как только натягивается поводок, не пробовали? Со стороны выглядит смешно, но я так с Гансом практикую. В одной из серий ЦМ я об этом услышала. Правда он применял этот метод, когда собака шла рядом.


Сообщение отредактировал Gans - Среда, 19.09.2012, 13:37
 
lenchicchelny Дата: Среда, 19.09.2012, 13:46 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Думаю, учить не тянуть нужно все же на коротком поводке. На 3-метровом вряд ли это получится. Но мне, если честно, не понятна сама мысль: собака ходит рядом, поводок не натягивает; есть места, где собаку можно отпустить бегать свободно... Зачем нужен еще и выгул на поводке???
Выбегивать свою собаку попробуйте тарелками-фризби. Чего проще? - Вы стоите, тарелки летают, собака бегает happy . Можно две тарелки купить, чтобы уж совсем весело было... Или пулеры... Дав... Тоже выход...
 
наталья Дата: Среда, 19.09.2012, 14:17 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Какой шилопопик вырос!!!!

Я бы сказала растет... wacko


 
Gans Дата: Среда, 19.09.2012, 14:29 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
lenchicchelny, а как дойти до того места, где можно собаку спустить с поводка? 1. Терпеть натяг и волочиться до того самого "места" 10-15 мин. вслед за собакой; 2. По команде "рядом" идти, опять таки теже 10-15 мин. Я уверена, что мало кто отпускает собаку, как только вышли из подъезда. Собака сразу начнет делать свои дела прямо во дворе, а для меня это вообще неприемлимо.
 
наталья Дата: Среда, 19.09.2012, 14:32 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Но после нескольких месяцев борьбы он усвоил, что рывок поводка означает расслабление этого же самого поводка.

У меня еще трудная задача: чтобы на выставке она тянула, а дома - нет. Доберманы выставляются внатяг, это особенность хендлинга этой породы, и судьи не любят, когда собака в ринге вялая. Она должна быть как пружина, а то в описании можно получить "скучает в ринге" и оценка будет ниже. Хозяева доберманов, которые изначально не разрешали щенку тянуть и занимались только послушкой, сейчас пишут на форумах, жалуются и плачут, что их добер-звезды при малейшем натяжении ринговки, сразу оглядываются и подбегают к ноге или садятся. surprised Я не хочу муштровать ее до такой степени, т.к. все же брала ее для выставок изначально.
Quote (Gans)
наталья, а останавливаться, каждый раз, как только натягивается поводок, не пробовали?

Пробовала, подбегает и садится рядом. Я это поведение и боюсь потом получить в ринге на выставке. sad


 
Gans Дата: Среда, 19.09.2012, 14:36 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
наталья, я тоже за Гансом такое замечала. Не каждый раз, но бывает, я остановилась - он оглянулся и сразу же бежит ко мне. Но нам легче, на не выставляться.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Собака тянет поводок... (я гуляю с собакой, или собака гуляет со мной)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх