Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » ВЕЛОПЁС (собака и велосипед, ролики, санки и пр.)
ВЕЛОПЁС
Благодать Дата: Вторник, 15.02.2011, 15:41 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Почти каждую серию с Цезарем Миланом наблюдаю, как ловко он ездит на роликах с собаками, позволяя им сбросить лишнюю энергию. К сожалению, наши дороги, вернее их отсутствие, не позволяют мне пользоваться роликами для прогулок с собаками. Но вот велосипед - вполне применим. А зимой - санки. Летом я постоянно езжу на велосипеде, вместо общественного транспорта. Мелкую свою собаку беру с собой, она хорошо бежит рядом, правда в жару это становится недоступно - собака черная, боюсь перегреется. А вот крупную собаку с велосипедом выгуливать не могу. Ездила с ней постоянно. Но однажды, возвращаясь с площадки мы проезжали по дороге (тротуара там просто нет) мимо двора, где живет среднеазиат. Он так гавкнул, что моя тогда 8-месячная, но уже крупненькая малышка рванула мне наперерез, перед рулем, поводок у меня был в руке, а потому руль, естественно вывернуло, и я вместе с велосипедом рухнула на собаку. А сзади - ехала машина. Короче, после того случая я просто боюсь ездить с этой собакой. Так что такой вид прогулок стал для нас недоступен.
Зато зимой она прекрасно возит санки с ребенком. По воскресеньям мы этим развлекаемся. Я даже заинтересовалась собачьими упряжками. book



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 15.02.2011, 20:19 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
У нас тоже недавно появилась шлейка, хотим приобщить собу к санкам, до этого немного "возили" автомобильные покрышки. Летом тоже на велосипеде гоняли, вечером когда жара спадала, или в прохладную погоду. Роликов пока нет. К сожалению, качеством асфальта город не блещет! sad Запросто на яме ногу подвернешь на роликах, или упадешь... wacko Хотелось бы приобрести сани для собачьих бегов... Мечта...

А это мы на велосипедной прогулке! wink

Еще любим лазить по горам, по пещерам, ходить в походы! tongue Если интересно, выложу фотки. biggrin






Сообщение отредактировал Angel_Soul - Вторник, 15.02.2011, 20:25
 
Благодать Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:25 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Очень интересно, выкладывайте!!!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:59 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я с нетерпением жду весны,когда можно будет гулять на велосипеде,но в фильмах Цезара собаки на поводке и с великом и на роликах,а Вы просто гуляете без поводка.Были трудности во время прогулки с поводком на велике?Или просто Вам так удобнее?Поделитесь опытом.


 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:46 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Как таковых трудностей не было. Гоняли на велике и на поводке и без него. На оживленных улицах и местах (люди, машины) только на поводке! А вдали от дорог (мы катались в лесочке рядом с лыжной базой) уже и без поводка ездили. Зевс не отбегал ни на шаг. Держался рядом, сам регулировал расстояние до велика и колес, как ему было удобно. И нам так было спокойнее. На поводке вначале он держался неуверенно, боялся велика как-то, лез под колеса, или тянул в сторону. Поводок у нас длинный (3 м.) поэтому пришлось сложить его вдвое и ездить так. Если длинный и свободный поводок - то он начинал путаться под колесами, или цеплялся за педальки, а когда был короткий - то Зевс чувствовал себя скованно, да и нам как-то сначала было страшно, что он заденет велосипед. Учились потихоньку. Прошлым летом это был наш первый опыт. Ему хватало круга 3-4 (примерно 500-700 м. один круг, как школьный спорт.стадион). Когда гоняли без поводка, у него был большой азарт догнать или перегнать нас! smile А еще Зевсюша мухлевал! Мы ехали по тропинке, а он наперерез бежал по траве на другую сторону, чтобы срезать путь, гадёныш такой! happy Он даже на пасущийся рядом скот уже внимания не обращал! Очень боялся, что мы уедем без него, оставим его там одного! wink Даже когда муж садится в машину, Зевс уже суетится, боится что уедем без него куда-нить. Он обожает, когда мы берем его с собой по делам, или в гости! smile
Перед ездой нужно,чтобы собака сделала все свои дела (выгулялась), дабы потом вас не тянуть в кусты... Лучше выходить утром до жары, либо вечером, когда жара спадет, особенно с крупными породами. А еще лучше в прохладный пасмурный, но не дождливый день. biggrin Очень удобны прогулки на велике, собака быстрее расходует энергию, и нам меньше приходится с ним носиться и бегать, да и полезнее для нас на велосипеде. smile После езды, домой лучше уже идти пешком спокойным шагом, чтобы собака смогла восстановить дыхание, сделать свои дела и т.д. Приучать к велику нужно тоже постепенно. О методах тоже могу поделиться, если кому будет нужно. biggrin
Мы тоже ждем не дождемся весны и лета! Купим новые велики, еще хотелось бы освоить ролики! smile




 
marina Дата: Понедельник, 21.02.2011, 21:23 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Приучать к велику нужно тоже постепенно. О методах тоже могу поделиться, если кому будет нужно.

Обязательно поделитесь опытом,какие есть в велопрогулках тонкости и нюансы,какик могут возникнуть трудности и т.д.

Вот так активно мы гуляем в деревне,когда сын свободен,тогда Питу ни за забор,ни хулиганить не хочется.Честно признаться,бегать так,как бегает сын с собаками ,у меня просто сил не хватает.




 
Angel_Soul Дата: Вторник, 22.02.2011, 16:50 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Вот так активно мы гуляем в деревне,когда сын свободен,тогда Питу ни за забор,ни хулиганить не хочется.Честно признаться,бегать так,как бегает сын с собаками ,у меня просто сил не хватает.

Фотки замечательные! Столько азарта! smile Молодцы! biggrin
"Отдых после прогулок" - Пит такой нахмуренный, такой уставший! Такие складочки на лбу милые! smile Загоняли вы его там! happy




 
Pupel Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:30 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
А я не смог найти таких роликов, как у Цезаря. На них колеса большого диаметра. Я думаю. что это очень помогает на наших не очень ровных асфальтах. Думаю, что ролики безопаснее велосипеда. Бегом мне точно моего Буча (питбуль 1 годик) не нагрузить... Выдохнусь раньше, чем он разогреется. Может кто знает, где такие ролики, как у Цезаря взять?


 
marina Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:47 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Pupel)
Может кто знает, где такие ролики, как у Цезаря взять?

Я тоже их нигде не видела,надо в спортмагазинах спросить. Мне кажется, что велосипед тоже не очень опасен. Мы планируем приучать своего питбуля постепенно: сначала просто понюхать и познакомиться с великом, потом просто пройтись несколько раз, а потом и проехаться можно. Главное, чтобы пёс умел свревременно сбрасывать скорость вместе с Вами, так же и ускоряться, этому мы учим Пита сейчас, когда перебегаем дорогу, когда меняем ритм ходьбы-то быстрее,то медленнее. Планируем приучать Пита вдвоём с сыном,мне кажется в таком обучении нужнен помощник на первых этапах. biggrin



 
Pupel Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:46 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да придется скорее всего пробовать велосипед. Куда его дома ставить еще не придумали dry


 
Благодать Дата: Пятница, 18.03.2011, 06:33 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Главное, чтобы пёс умел свревременно сбрасывать скорость вместе с Вами

не совсем. главное (по моему опыту), что ты пес не имел привычки кидаться в сторону - к или от собак/людей/машин, то есть любой отвлекающий фактор. Потому как если он просто не сразу меняет ритм движения, это неудобно, но в принципе неопасно, зная такую особенность вы просто заранее корректируете свою скорость. А вот внезапный резкий рывок в сторону или назад вас уронит.
Quote (Pupel)
Куда его дома ставить еще не придумали

У моих родителей 2 велосипеда, ставят либо на балконе, либо в коридоре методом 69. Коридор конечно, сильно сужается, но привыкнуть можно.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 18.03.2011, 09:32 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
главное (по моему опыту), что ты пес не имел привычки кидаться в сторону - к или от собак/людей/машин, то есть любой отвлекающий фактор.

Это тоже Очень важно. ЦМ всегда говорит, что собака не может делать два дела одновременно,мне кажется,если ехать достаточно быстро,то пёс не успеет отвлекаться на раздражители. Но это только мои теоретические предположения. Опять же есть разница- пёс бежит на поводке с велосипедистом или просто рядом, всё надо пробовать.
Quote (Pupel)
Куда его дома ставить еще не придумали

Когда мы жили в старом доме,где были очень маленькие квартиры,мои дети ставили велосипеды в подъезде, пристегнув специальными замками к батарее, по-моему за заднее колесо.Соседи не возмущались,мы с ними заранее договорились. Попыток воровства тоже не было,хотя тогда входная дверь бала всегда нараспашку.Если нет спецзамка,можно использовать простую цепь и простой навесной замок.



 
Благодать Дата: Пятница, 18.03.2011, 15:30 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
мне кажется,если ехать достаточно быстро,то пёс не успеет отвлекаться на раздражители

Не всегда есть возможность ехать быстро. Просто видимо велосипедная прогулка становится доступна, когда собака достаточно послушна и уравновешенна. Пока этоо нет, такие поездки будут чреваты падениями.
Quote (marina)
Опять же есть разница- пёс бежит на поводке с велосипедистом или просто рядом, всё надо пробовать

Это опять же возможно при безусловном выполнении команды ко мне и рядом. Если вы пешком - бы гораздо мобильнее, чем с велосипедом. Так что если пес резко сменит направление и отправится делать то, чего делать нельзя - придется развернуть велосипед, подъехать к собаке, если есть возможность. А если нет - бросить велосипед и бегом разбираться с питомцем. опять же, следить за собакой, когда вы на велосипеде, гораздо сложнее. Нужно для этого очень хорошо ездить.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:22 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Просто видимо велосипедная прогулка становится доступна, когда собака достаточно послушна и уравновешенна. Пока этоо нет, такие поездки будут чреваты падениями.

Согласна на все 100 !!!
Quote (Благодать)

Это опять же возможно при безусловном выполнении команды ко мне и рядом

Вот поэтому и нужны на первых велопрогулках помощники. Лучше,если велика два. Благодать,прицеплять лакомство на палочку впереди велосипеда не пробовали?



 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 07:21 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Благодать,прицеплять лакомство на палочку впереди велосипеда не пробовали?

Да Вы что??? Я жить хочу. У меня собаки - вечно голодные озабоченные пищевики. При виде еды у них мозг отключается и уши зарастают. happy happy Шучу конечно. но все таки не рискну так делать. Я не хочу, что бы собака тянула, когда мы на велосипеде, мне наоборот нужно, что бы она бежала рядом. Дело в том, что у меня нет машины и я дочку в детский сад вожу на велосипеде. Упасть с ребенком - это мой ночной кошмар. Но идея хорошая. Просто в моем случае корм должен быть не впереди, а у меня в кармане.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » ВЕЛОПЁС (собака и велосипед, ролики, санки и пр.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх