Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
marina Дата: Среда, 16.03.2011, 16:33 | Сообщение # 121
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
не знаю, может дело во мне? У меня с приходом тепла прям крылья за спиной выросли, аж землю теряю

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! smile smile smile Конечно в Вас, Благодать, я очень рада за Ващи с Лизаветой успехи!!! smile smile smile Так держать,молодцы,девочки!!! good flower flower flower

Добавлено (16.03.2011, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
прям крылья за спиной выросли, аж землю теряю

Благодать, запомните это состояние и сохраните в памяти,поддерживайте его по возможности всегда. biggrin



 
Благодать Дата: Суббота, 26.03.2011, 17:25 | Сообщение # 122
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Эффект новизны прошел, и Лиза показывает характер. Нет, она не забегает вперед. Она отстает. Останавливается и вынюхивает, заставляя меня либо ждать ее, либо возвращаться. Так что перешли мы опять на ходьбу на поводке. Купила для нее ринговку, надеваю ее но методу Цезаря, высоко и за уши. первый день - все было идеально, правда сначала мы поиграли в усмирение дикого зверя. Зато потом ходили весь день шелковые. Теперь ходит похуже, но все таки гораздо лучше, чем в обычном ошейнике.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 26.03.2011, 17:45 | Сообщение # 123
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Зато потом ходили весь день шелковые. Теперь ходит похуже, но все таки гораздо лучше, чем в обычном ошейнике.

Благодать, Вы просто молодец- укрощение строптивой Лизы Вам удалось!!!
applause На прогулках не надо разрешать собаке Вас задерживать. Мы гуляем так: 5-10-15 минут ходим на поводке,но нюхаем землю,я иду медленно,но всё же не позволяю Питу долго меня задерживать.Применяю многократное подёргивание строгим ошейником(насмотрела на ютюбе у кинолога),он поворачивает в мою сторону и мы так же неспеша идём по травке около деревьев.Потом мы минут 10-20 идём быстро(иногда медленно) шагая по тротуарам рядом у ноги, как показывает ЦМ. Так я чередую несколько раз: нюхаем-писаем, идём рядом.Если ходим час,то заканчиваем ходьбой рядом,если прогулка более короткая, тот перед тем как идти домой даю ему ещё понюхать землю.В одной из серий ЦМ рекомендовал женщине гулять с собакой рядом у ноги,а потом разрешить собе пописать.Но для кобеля это не есть хорошо.Ещё ЦМ говорил,что не даёт нюхать землю собакам во время прогулки,т.к. они перевозбуждаются,да и концентрация на хозяине с его командами сразу ослабевает.

Добавлено (26.03.2011, 19:45)
---------------------------------------------
Ещё вспомнила: ЦМ рекомендовал после того,как Вы отпустили собачку в огороженном месте побегать с другими собами, минут через10-15 подозвать свою псинку и пусть выполняет команды,потом опять- бегать,команды, так нужно гулять в огороженном месте,но можно выполнять это при прогулке на поводке.



 
Светлость Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:32 | Сообщение # 124
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
День добрый! Моей собаки 1.5 года последние 3 месяца он стал гадить дома, подскажите пожалуйста что делать у нас уже сил нет мы что только не делали и все бесполезно. cry
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 26.05.2011, 16:03 | Сообщение # 125
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Светлость,
Quote (Светлость)
Моей собаки 1.5 года последние 3 месяца он стал гадить дома

Ситуация конечно не из приятных. Раз проблема появилась недавно, то вполне возможно проанализировать с чем она связана. Может Вы изменили режим прогулок, уменьшили их количество и продолжительность, возможно, Ваша реакция на нечистоплотность собаки, когда это случилось первый раз, как-то спровоцировала повторение этого действия. Также мочеиспускание и дефекация могут быть вызваны болезнью, нечистоплотностью, страхом одиночества и страхом перед хозяином. Скорее всего, в вашем случае это не связано с заболеванием, так как собака совершает не только мочеиспускание, но и дефекацию. Поэтому можно предположить, что в Вашем случае неприятности связаны с недостаточной чистоплотностью собаки. А причина в том, что продолжительность и частота прогулок недостаточна.
Для отучения собаки от этой привычки нужно увеличить длительность прогулки. Гуляйте с собакой до тех пор, пока она не освободит свой кишечник во время прогулки. Поощряйте собаку во время прогулки, сразу же после того (не позднее, чем через 1-2 секунды), как она сделает свои «дела». Если Вы уходите из дома надолго, предварительно погуляйте с собакой, не оставляйте много питья. не кормите собаку непосредственно перед своим уходом. Когда Вы дома, внимательно наблюдайте за ней. При проявлении признаков беспокойства – немедленно выводите на улицу. Наказывать собаку за то, что она «гадит» дома нужно непосредственно сразу после совершения мочеиспускания или дефекации. Если Вы пришли домой и все уже сделано, то наказывать уже бесполезно. Возможно, Вы непреднамеренно поощряли собаку за нежелательные действия, например, говорили тоном, каким говорят ребенку: «как тебе не стыдно» и вели на улицу. Собака воспримет это как поощрение - надо и дальше так делать – хозяин и поговорит ласково, и гулять поведет. ))) Место, где собака сделала свои дела необходимо тщательно вымыть, обработать, чтобы не осталось запаха, что может ее спровоцировать на повторное совершение проступка. Если собака делает свои дела в определенном месте квартиры, то надо исключить доступ к этому месту – отгородить, закрыть эту комнату и т.п.
Когда именно собака гадит - в Вашем присутствии или когда остается одна, до прогулки, после кормежки?
Если Вы все перепробовали и уверенны, что дело не в прогулках, то лучше провериться у вет.врача. Если собака мочеиспускается - может проблемы с почками и моч. пузырем, если гадит - может прблемы с ЖКТ... Сдайте анализы.
Способов отучить конечно много (привязывать, оставлять в клетке, надевать специальные трусы, выгуливать чаще и дольше и т.п.), но лучше сначала разобраться в причине. Главное для Вас и собаки - это исключить заболевание!




 
Светлость Дата: Понедельник, 30.05.2011, 12:27 | Сообщение # 126
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Гуляем мы очень часто и долго, сейчас тем более тепло стараемся дольше проводить на улице. Я его на площадку вожу на тренировочную бегать заставляю чтобы он маленько успокаивался, а то он как стрекоза у нас по дому носиться круглые сутки. А так хоть выматается и спит потом. Гуляем 4-5 раз по часу и больше. Болеть не болеет, он кастрированный еще у нас. Ругаем сразу его как он свое дело сделает но все бесполезно он еще может потом подойти и при тебе свое дело сделать. Уменя дома маленький ребенок он бывает бегает и не увидит лужу а на линолиуме не всегда увидишь, подскользнется и падает бывает и сильно падает головой ударается. Уже не знаем что да как делать. А мы его очень любим, сына так души в нем не чает. Голова уже кругом идет от такой проблемы!!!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 30.05.2011, 15:33 | Сообщение # 127
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Светлость,
Quote (Светлость)
Ругаем сразу его как он свое дело сделает но все бесполезно он еще может потом подойти и при тебе свое дело сделать.

Ну значит Вам "повезло" с кобелем - у вас нечистоплотная собака! cool Попробуйте сшить специальные трусы... "Под себя" то он делать наверно не станет!? Некоторым помогает этот метод! Или в клетку его. В своей же собственной луже врядли захочется сидеть! Возможно еще дело в неуравновешенной или нарушенной психике...
Как давно кастрировали?




 
Светлость Дата: Вторник, 31.05.2011, 11:51 | Сообщение # 128
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кастрировали его давно осенью 2010 года. Клетки нет у нас мы его на цепь привязываем и все равно бесполезно так же гадит. Вот на счет трусиков надо сделать так может и действительно поможет, будем надеяться так как уже сил нет и терпения!
 
carol Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:37 | Сообщение # 129
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Приятно познакомиться со всеми! Серии с ЦМ начала смотреть недавно, кое-что для себя и своих собак из просмотренного стала применять,есть небольшие успехи, но проблема с выходом на прогулку пока остается.
У меня три собаки - сука и два кобеля - достаточно активной и эмоциональной породы шпиц, выхожу гулять со всеми одновременно (т.к. по одному достаточно времени нет). Наш выход на прогулку в недавнем времени был таким: 1) все собаки прыгали "до потолка", увидев в руках поводок. Командами пришлось усмирять восторг и добиться спокойного ожидания одевания их и своего; 2) все прыгают на дверь, путаются в ногах, толкаются. Теперь собаки стоят позади меня, но я удерживаю их на поводке, и, как кони на старте, готовы сорваться в любую секунду, несмотря на усаживание и ожидание. Повторю, что порой время прогулки ограничено (например, моим обеденным перерывом), и долго ждать полного успокоения не получается. 3) после открывания двери все несутся по лестнице (благо у нас первый этаж), и пытаются толкнуть дверь подъезда, чтобы открыть (такое проходило, пока не установили домофон). Сейчас я их удерживаю на поводке, пока закрываю квартиру, но на это уходит порядочно сил, так как вес каждой по 10 кг. Команду "стой" выполняют достаточно хорошо как на поводке, так и без него (на поводке они ждут, когда отстегну). Рядом с домом у нас посадка и заброшенный сад, где мы гуляем, собаки бегают вволю. Но дойти до места, где их можно отпустить, тоже проблематично. Кобели у меня на сворке, совместная сила тяги велика, им же надо успеть обнюхать все метки около подъезда. Порой выход превращается в мУку, когда они рвутся во все стороны, не слыша и не видя ничего.
Отмечу, что кобелям по году, суке 3 года, она гораздо спокойнее (с возрастом пришло понимание).
На прогулках периодически (по несколько минут) отрабатываю хождение рядом. После длительных прогулок домой возвращаются уже спокойнее и их гораздо легче вести рядом. Возможно, дело в возрасте. Кобели, любопытные, активные. Отвечу на все уточняющие вопросы.
Наверняка у ЦМ есть серии с этой проблемой, но я до них еще дошла. Возможно, кто-то помнит или посоветует. Заранее благодарю.
 
shrek Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:14 | Сообщение # 130
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У ЦМ есть много серий , кот могут Вам помочь. Нужно смотреть все подряд, что бы понять сам принцип.
Когда времени нет не нужно и начинать что-либо изменить - только нервничать начнете. Дождитесь выходных и потренируйтесь , думаю пару дней Вам вполне хватит, что б призвать хулиганов к порядку))))). Шпицики оч умненькие собачки, они сообразят быстро - не успакаиваешься - нет прогулки, а прогулка - это святое!
При выходе из подьезда, если собаки начинают рваться - останавливайтесь, пока не успакояться, опять таки быстро сообразят, что для продвижения вперед нужно успокоиться. А главное, не разрешать им взвинчиваться до состояния туго натянутого поводка, одергивайте, как только начинают забегать вперед.
Удачи!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:55 | Сообщение # 131
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
carol, у меня тоже три собаки, одна крупная, две помельче (всего 10-15 кг))). Раньше всех троих сразу водить не решалась - они таскали меня по улице. однажды мне удалось поймать правильное положение ошейника - собака преобразилась в одну секунду. Об этом и Цезарь говорит. Я пришла к выводу. что пока нам его фирменный ошейник не доступен, мне удобнее всего ринговки. Они тонкие и легкие, не сползают и легко затягиваются на нужном месте на нужный размер. Так же тут писали про рывковые цепочки, но с ними в живую я не сталкивалась, ничего не могу сказать. Перечитайте темы этого раздела, тут много наших наработок.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
carol Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:12 | Сообщение # 132
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
shrek, Благодать, спасибо!
Вчера вечером вывела самого активного на прогулку одного, применяя увиденные у Цезаря способы и прочитанные в этой теме советы ранее - спокойствие и чередование обнюхивания улицы и хождения рядом. Результат 10-минутной прогулки меня приободрил: собака возвращалась домой спокойной и счастливой от совместного времяпровождения.
Все же в сюжетах у ЦМ собаки в основном живут на задних дворах или имеют доступ на улицу из дома, а у нас прогулка сочетается одновременно и с выгулом собаки. После выгула они заметно преображаются, реагируют на команды. Для меня проблема как достойно и спокойно довести до места выгула. Часто во дворе в зоне видимости появляются кошки, другие собаки (бездомные), к которым тоже тянет пообщаться.

Добавлено (03.07.2011, 19:12)
---------------------------------------------
Благодать, Читая про положение ринговки, вспомнила последнюю нашу выставку. Кобель на ринговке просто висел, не реагируя ни на рывки, ни на мои окрики, ни на команды, на руках у меня были мозоли после того дня. А вот если бы петля была одета правильно, возможно, результат был бы другим. Получилось, что нервничали и я, и он, а совместно ничего не получалось.

 
Благодать Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:34 | Сообщение # 133
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
петля должна проходить прямо под челюстью, а сзади выходить сразу за ушами. Попробуйте методом научного тыка определить нужное положение. smile smile Эффект вы заметите сразу, это я гарантирую. biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
carol Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 19:17 | Сообщение # 134
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
А в чем особенность такого положения петли?
 
Благодать Дата: Понедельник, 04.07.2011, 09:19 | Сообщение # 135
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сразу под челюстью у собак очень чувствительное место. Именно здесь вожак хватает подчиненного, когда доказывает свое господство. Именно это место собаки открывают, к знак полного доверия и спокойствия. Если ошейник будет чуть ниже, вы можете тянуть изо всех сил, но добьетесь лишь обратного эффекта - собака будет рваться и бежать, куда ей вздумается. А когда ошейник в нужной точке - достаточно легкого прикосновения, и собака "шелковая". Но здесь надо быть аккуратным. Не надо сильно дергать - это причинит собаке сильную боль и подорвет доверие к вам. Мне достаточно просто удерживать поводок двумя пальцами, что б он на пол не падал. Но это не перевоспитывает собаку, к сожалению. Как только ошейник оказывается внизу, собака опять может начать тянуть, если не выработалась привычка идти правильно. Так что с ошейником "за ушами" нужно ходить достаточно долго, у меня ушло месяца 4. При чем у моей мамы моя собака тянет, не взирая на привычку - мама не признает методов ЦМ, вернее ленится им следовать sad


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх