Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
marina Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:34 | Сообщение # 76
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Мы смотрим, уточняем детали и только тогда баем какие-то рекомендации

А кто-мы?



 
Благодать Дата: Понедельник, 28.02.2011, 15:19 | Сообщение # 77
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Вот только для меня удивительно-как Вам удаётся быть уверенной,будучи нервной?

Наверное, потому что я Близнец, един в двух лицах. happy На самом деле, последние годы моя жизнь складывалась так, что я находилась в постоянном стрессе. отсюда и нервы. Понимание, что я должна быть вожаком (или лидером) для собак и людей было всегда, понимание, что я это могу - появилось года 3-4 назад, понимание КАК - не оформилось окончательно до сих пор. Потому и двойственность такая.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:40 | Сообщение # 78
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
А кто-мы?

Марина, Вы знаете, мы - это большой довольно контингент:) Это компания единомышленников от Львова и Эстонии до Владика:)
Для решения конкретных проблем мы выбираем того, кто в них разбирается лучше. Кто-то в защите может помочь, кто-то в послушании, кто-то по следовой работе. Мы - это спортсмены - ИПО-шники:)
Сейчас этот вид спорта набирает силу в качественном выражении. Эх, если бы еще и в количественном... Но это на сегодняшний день самый сложный в мире кинологический норматив, т.к. это троеборье.
Я-то просто любитель, хотя с некоторыми регалиями и опытом. А есть настоящие профи. И мы даже на ЧМ независимо от страны (Украина, Прибалтика, Россия) - вместе!
Спасибо!
Сорри за флуд.


Мы - команда!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 28.02.2011, 20:55 | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Честно признаюсь-на успех я даже и не надеялась,уже представляла,что пёс в очередной раз меня проигнорирует... НО!!!!Пит развернулся и по моему жесту вышел с этой столь любимой им территории и ещё до изменения мною маршрута последовал в указанном направлении!!!Я ощутила чувство полёта в душе!!!

Так здорово! smile smile smile Мы с Зевсом рады за Вас с Питошкой! У Вас все получилось и это не смотря на то что
Quote (marina)
Сегодня днём я выводила Пита гулять одна,без детей.Его вынимание было более рассеяно,чем когда мы гуляем с детьми.

А это значит, что Ваше мнение принято во внимание... и следовательно Пит признает в вас вожака! Вы для него - ведущий! По крайней мере были им на тот конкретный момент! А раньше были ведомым для него... Это уже маленькая, но все же победа! applause

Quote (marina)
За это время невдалеке от нас,метрах в 200-х,прошло немало людей,но пёс потерял к ним интерес,и это тоже наша с Вами победа,Angel_Soul!!!

biggrin biggrin biggrin Так держать!

Я очень рада, что Вы теперь не пугаете меня "страшилками", что Ваш питбуль выбегает за забор и возвращается тогда, когда это взбредет ему в голову! wacko Это конечно не совсем правильно, тем более для такой породы! Важно не позволить ему взять это дело в плохую привычку!

Благодать,
Quote (Благодать)
Всю дорогу приходилось одергивать Лизу, она тянет вперед. если поводок держать за конец (за петлю) - прет как танк, если за середину поводка, то просто постоянно пытается бежать передо мной. Одергиваю (короткий рывок в сторону, то есть к себе) - оглядывается и исправляется, но всего на 4-5 секунд. Сначала я думала, что она хочет бежать с моей мамой (мама шла впереди). Потом поняла - она просто хочет бежать впереди.

Если такие маневры как одергивание, шыкание, прикосновения не помогают, то можно использовать... палку! Я пробовала на своем ротти. Палка в этом случае служит продолжением вашей руки, и как посох вожака стаи! Возьмите побольше палку, в передачах Цезарь проделывает такое. Когда соба выпирает вперед Вас, заденьте ее палкой, именно как шлагбаумом перекройте ей дорогу. Можете некоторое время идти перегораживая ей дорогу этой палкой. Мой ротвейлер ужасно любит палки... Поэтому этот номер не сразу с ним прошел.Он решил,что я предлагаю ему поиграть с палочкой... и стащил ее happy happy happy Я конечно посмеялась, но сразу же вернула палку, где "росла", и дала понять, что она не для игр, и играть я не собираюсь. Потом Зевс понял для чего она. Пару раз пытался "перешагнуть" ее, или пройти ниже... Но потом у меня получилось с помощью палки притормаживать его, загораживая проход. Попробуйте этот вариант. Если не поможет, найдем другой подход к вашей Лизочке! biggrin




 
marina Дата: Понедельник, 28.02.2011, 21:17 | Сообщение # 80
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Важно не позволить ему взять это дело в плохую привычку!


Пока привычки приобретаются правильные - например, игнор прохожих biggrin .А когда Пит сбегает за забор в деревне,то мы сразу и я и сын за ним,он уже знает,что это есть нехорошо,но может просто моментально перевозбудиться и сигануть туда, в последний раз он был удивлён мопедом, никогда не видел такой гремящей машинки...Когда он видит,что мы вышли за ним,то начинает убегать всё дальше от нас,как бы дразнится:"а я ещё и туда сходить могу!",но потом всё же идёт домой.Мы сразу заводим его в дом,там я его ругаю,он понимает,что виноват,ложится в угол и тихонько там лежит. Ругаю недолго,слегка повышенным тоном,строго сдвинув брови - вот только не уверена,что он понимает, за что именно он наказан,т.к. пока мы его заводим в дом после такого побега,то мы его не ругаем. Подозреваю,что здесь масса моих ошибок.



 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:06 | Сообщение # 81
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Мы сразу заводим его в дом,там я его ругаю,он понимает,что виноват,ложится в угол и тихонько там лежит. Ругаю недолго,слегка повышенным тоном,строго сдвинув брови - вот только не уверена,что он понимает, за что именно он наказан,т.к. пока мы его заводим в дом после такого побега,то мы его не ругаем. Подозреваю,что здесь масса моих ошибок.

Ошибки есть конечно! Собака помнит лишь последнее действие которое совершила и наказание обязательно свяжет с ним. Последнее из действий (!), что сделал Пит - вернулся к Вам, зашел в дом... Получил наказание... вывод напрашивается сам... Правильно - и я бы в следующий раз подумала, прежде чем вернутся к вам добровольно! wink Собик может потерять доверие к Вам...




 
Благодать Дата: Вторник, 01.03.2011, 07:07 | Сообщение # 82
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Попробуйте этот вариант.
Да, это может сработать. Я правда палку не использовала, но пару раз пользовалась сумкой для этого. а когда мы возвращались с упомянутой прогулки, я использовала санки, в которых ехала дочка. Я просто шла таким образом, что Лизе приходилось бежать за санками, сбоку и позади меня. Надо попробовать палку длинную. Главное найти подходящую. А то сейчас еще недели две, и все палки начнут давать листья. happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 01.03.2011, 08:37 | Сообщение # 83
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Я правда палку не использовала, но пару раз пользовалась сумкой для этого. а когда мы возвращались с упомянутой прогулки, я использовала санки, в которых ехала дочка. Я просто шла таким образом, что Лизе приходилось бежать за санками, сбоку и позади меня.

Благая цель оправдывает все средства! smile Порой на что только мы не ухитряемся, лишь бы найти к собаке нужный правильный подход! happy




 
Благодать Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:19 | Сообщение # 84
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сегодня попробовала, когда Лиза вырывается вперед, легонько хлопать ее по носу концом поводка. Ей хватило 5 раз. Потом уже простое одергивание приводило ее в нужное положение good


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:38 | Сообщение # 85
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Сегодня попробовала, когда Лиза вырывается вперед, легонько хлопать ее по носу концом поводка. Ей хватило 5 раз. Потом уже простое одергивание приводило ее в нужное положение

Ну вот! Уже что-то! smile Лучше конечно вместо поводка использовать какой-нить прутик, или любую другую веревку похожую на поводок. biggrin Потому что, поводок - это как бы продолжение руки хозяина! нельзя допускать, чтобы собака начинала играть с поводком, тянуть его, кусать. Также не следует собаку бить поводком, наказывать, иначе она будет негативно относиться к нему и бояться.




 
Дмитрий Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:16 | Сообщение # 86
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Палка в этом случае служит продолжением вашей руки, и как посох вожака стаи!

Это неплохая идея:) Для этих вещей (как продолжение руки) обычно используется стек. Он для верховой езды, но его можно сделать и самому. Пластиковая трубка обматывается изолентой, делается из изоленты что-то типа ручки. На конце трубы можно сделать дырочку и пропустить туда крючок. Тогда при наличии на одежде колечек или сводобдных петель, можно этот стек вешать, когда он не нужен на крючок и руки будут свободны.
Вот как пользуются стеком супер-профи. Это Барт Белон со своей новой собакой. Правда здесь это только легкое напоминание собаке: ты под контролем. Всегда!
http://www.youtube.com/watch?v=GxzTRfVgFJ0&feature=player_embedded
Еще. Никогда нельзя бежать за собакой. Это только стимулирует ее к дальнейшим безобразиям:)) Всегда - от нее! Вообще, если эта проблема волнует, то она элементарно решается благодаря ГРАМОТНОМУ применению Э.Ш. Хотя я лично сторонник работы через социальный инстинкт. Именно того, что показано на ролике с Бартом Белоном. Для этой собаки не существует в мире ничего, кроме хозяина! Это высший пилотаж!
Спасибо!


Мы - команда!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:41 | Сообщение # 87
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Дмитрий,
Quote (Дмитрий)
Вот как пользуются стеком супер-профи. Это Барт Белон со своей новой собакой. Правда здесь это только легкое напоминание собаке: ты под контролем. Всегда!

Видела это ролик! biggrin Мне муж показал его в нете месяца 2 назад. После этого еще больше загорелась желанием отрабатывать команды с собакой до автоматизма! smile Некоторые команды сейчас выполняются беспрекословно и по жесту, и по голосу! Это здорово! smile smile smile Правда еще работаем над расстоянием... Пока дошли только до 10-15 метров.
Кстати, собака на видеоролике не пищевик, у нее явно преобладает чувство азарта к игре, игрушке и похвалам хозяина! Я вообще была в шоке когда увидела его в первый раз! Собака-робот! wacko Она даже когда рядом идет, уже готовится присесть, если вдруг прозвучит команда! Пытается как можно быстрее среагировать на предстоящую команду! smile Собака только и ждет, чтобы ей дали мячик, и готова ради этого сделать, что угодно! Это и есть мотивация в данном случае. И конечно же ловкое управление собакой. biggrin

Quote (Дмитрий)
Еще. Никогда нельзя бежать за собакой. Это только стимулирует ее к дальнейшим безобразиям:)) Всегда - от нее!

Согласна! biggrin Я ранее тоже писала об этом. Хозяин должен быть всегда ведущим, а не ведомым!

Благодать,
А про палочку и прутик, как я уже писала, все же подумайте! Ролик хороший пример для этого! biggrin




 
Дмитрий Дата: Вторник, 01.03.2011, 18:37 | Сообщение # 88
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Собака только и ждет, чтобы ей дали мячик, и готова ради этого сделать, что угодно! Это и есть мотивация в данном случае. И конечно же ловкое управление собакой.

Немного не так:)
Собака эта пищевик. За кусок она готова удавиться, НО! В зависимости от возраста и задач дрессировщики переходят с лакомства на игрушку. С лакомством делается база. С игрушкой скорость.
Мячик для этой собаки не главное. Главное - это хозяин. Мяч на этом ролике Барт РАЗРЕШАЕТ собаке схватить только для разрядки, не более. Поскольку напряжение очень высоко. Обратите внимание на то, что собака делает с этим мячом. Она сразу несет его хозяину. Без хозяина мяч для нее не представляет интереса! Это социальный инстинкт в чистом виде. И обратите внимание - Барт не играет с мячом. Собака ловит кайф уже от того, что хозяин принимает у нее мяч.
Именно работа в социальном инстинкте сейчас наиболее ценима в мире. Это касается и прогулок, что уже ближе к теме топика. Имеено об этом много говорит Цезарь Милано. Просто немного другими словами. Но идея - та же. Если для собаки не существует вокруг НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО кроме хозяина, это и есть решение всех проблем.
Вообще я всем советую без игрушки или лакомства вообще не выходить на улицу с собакой. Оно (они) должно быть с вами всегда. Достаточно один раз обмануть собаку и все.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Angel_Soul Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:07 | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Дмитрий,
Quote (Дмитрий)
Собака эта пищевик.

Возможно когда-то была, или бывает, когда нет другого варианта - игрушки к примеру.

Quote (Дмитрий)
В зависимости от возраста и задач дрессировщики переходят с лакомства на игрушку. С лакомством делается база. С игрушкой скорость.

Вот база-то и есть уже у этой данной собаки! Теперь она прекрасно слушается и без лакомства. А есть собаки до мозга костей пищевики, то есть ее ни чем кроме еды не заинтригуешь, хоть пляши перед ней! Они вечно голодные (не в прямом смысле конечно), на улице нос от земли не оторвут, как пылесос сметут все, что съедобно и даже не съедобно! Эта собака не похожа на такую. Ее мозг настроен иначе. В данный момент она - азартный игрок. Главный в этой игре конечно хозяин. biggrin

Quote (Дмитрий)
Без хозяина мяч для нее не представляет интереса!

Это само собой! Ранее в этой же теме я уже писала, что игрушка без участия хозяина для собаки не интересна. Иначе она, когда в первый раз получила его, сразу удрала бы куда подальше порезвиться с ним себе в удовольствие happy

Quote (Дмитрий)
Вообще я всем советую без игрушки или лакомства вообще не выходить на улицу с собакой.

Это золотое правило для собаковода! biggrin Для собаки всегда нужна мотивация. Поощрение либо в виде игры, либо в виде лакомства.




 
marina Дата: Среда, 02.03.2011, 00:06 | Сообщение # 90
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Только что просмотрела серию, где ЦМ советует выпускать собак на собачьи площадки только хорошенько перед этим выгуляв их на поводке. Т.е. сначала нагрузка, дисциплина, а потом награда-площадка, в нашем варианте - выгул в поле без поводка. Такой же наградой может быть озеро, бассейн, игра в мяч и многое другое. Уже потеплело, можно гулять и подольше, так что с завтрашнего дня будем перестраивать расписание и режим наших прогулок. Когда ЦМ раболтал выгульщиком собак, то он выгуливал стаю собак из 30 псов по горам на протяжении 4 (!) часов, а потом вёл их на площадку,и все они были спокойны и подчинены. happy




Сообщение отредактировал marina - Среда, 02.03.2011, 00:09
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх