Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
tatjana Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:33 | Сообщение # 46
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Может кто-нить поможет мне советом? Не совсем породистый ягд-терьер, когда выходит на прогулку, визжит в коридоре все три этажа, но только днём. Утром молчит, вечером тоже. Водим в одно и то
же время. Что за напасть?
Помогите, пожалуйста! Мы-сучка, в апреле будет два года.
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 24.02.2011, 23:23 | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
tatjana,
Здравствуйте!
Во-первых, стоит определить характер "визжания". В какой больше форме он выражается? Отсюда и надо плясать. biggrin Это больше выражение страха, паники, или перевозбуждения, агрессии и т.п. ?
У моей подруги доберман, полтора года, кобель. Такая же проблема. Живут на третьем этаже. Если она с кем-то выходит, выводя его на прогулку, и этот кто-то спускается по лестнице впереди них, то пес буквально с ума сходит: визжит как будто бы его режут или оооочень сильно бьют! wacko Соседи пугаются, думают, что хозяйка его бьет или он поранился, а собик просто визжит от перевозбуждения, сильных эмоций перед прогулкой! Подруга с этим даже как-то не борется... Просто ругает его. А это толку никакого не дает! Я пытаюсь ей объяснить, что собу нужно в первую очередь успокоить, ни в коем случае не двигаться дальше, пока она не успокоится.
В Вашем случае, лучше сначала разобраться в причине ее визга, ну а после будем искать методы его устранения. wink




 
Благодать Дата: Пятница, 25.02.2011, 18:30 | Сообщение # 48
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
А вообще,когда Цезар учит своих клиентов гулять с питомцами,речь о свободном выгуле идёт очень редко. Может это от того, что в большинстве случаев у американцев есть свои дворики

Я так думаю, дело не в двориках. Дело в том, что советы Цезаря - для хозяев непослушных собак. Если собака слушается идеально, если отношения человек-собака гармоничны - нет необходимости в его советах, да и столь строгой дисциплине. Ведь если любимая соба не доставляет проблем, почему бы ей не разрешить поваляться в кресле, или класть лапу на колено человеку (что Цезарь тоже относит к признакам доминирования). Как только поведение нормализовалось и устойчиво сохраняется - у Вас будет возможность и вечером пса без поводка спускать, он просто сам не будет убегать.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
tatjana Дата: Пятница, 25.02.2011, 20:15 | Сообщение # 49
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Angel_Soul, спасибо за ответ. Да и у нас такая же ситуация, точь-в-точь. Утром и вечером
никто не встречается, она проходит тихо, а вот днём, когда кто-то встречается или только
прошёл, видимо, восторгу нет предела.
Это точно от перевозбуждения. Мне неудобно перед соседями. Визжим мы так громко, хоть
уши затыкай. Неужели с этим нельзя справиться? Я уже подумываю к медикам обратиться,
но что они смогут сделать. Такая лапочка, и только один этот недостаток. Может быть можно
как-нибудь это исправить? На улице мы ведём себя прекрасно, как и все собачки, с кем-то
дружим, кого-то игнорируем. Буду ждать советов.
Заранее спасибо всем.


Сообщение отредактировал tatjana - Пятница, 25.02.2011, 20:16
 
Дмитрий Дата: Пятница, 25.02.2011, 22:50 | Сообщение # 50
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
1. Спасибо тем, кто создал этот ресурс. Передачи с Цезарем смотрел, сейчас потихоньку буду собирать фильмы, записывать на диск и регулярно просматривать. Некоторые вещи применяю - работает:) К сожалению - это хоть и реальные хозяева и реальные собаки, многого там не показано. Все-таки это снято в стиле "теле-шоу" с учетом менталитета американцев. да и не только. Поэтому некоторые вещи приходится "додумывать":)
2. На большинство вопросов который задаются здесь невозможно ответить корректно без знания того, как выстроена философия отношений с собакой у непосредственно хозяина и в доме (квартире) в целом.
3. Некоторые проблемы сформулированы неполно или нет абсолютно честной и правдоподобной картины. Это нормально, т.к. человек зачастую не замечает тех вещей, которые не хочет замечать, ну и наоборот:) Например:
Quote (marina)
На поводке гуляет отлично,людей игнорирует,слушается бесприкословно.
А если к вам приходит знакомый домой? Как ведет себя собака? И что в этот момент делаете Вы?
Quote (marina)
не хочет выполнять команду "ко мне","нельзя",да ещё и к людям лезет в наглую со своей собачьей любовью

Так не бывает. Ну, почти не бывает:)) Если собака слушается на поводке, она будет слушаться и без него. Или она уже знает, что за непослушание на поводке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет коррекция. Причем при условии, что она "исправилась", она не получает этому убедительного подтверждения. Поэтому без поводка она может себе позволить всякие вольности. Чисто по молодости:)) Вывод: это уже наученность и необходимо "лечение", причем не только собаки, но и хозяина. В чем я на 100% согласен с Милано: начинать ВСЕГДА нужно с себя. Анализировать и пытаться понять, что Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК. Если решение не приходит, снимать все на видео, выкладывать на тот же ютуб и ждать комментариев:)
Коррекция поведения по инету в чистом виде - невозможна, увы...
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Суббота, 26.02.2011, 01:19 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
А если к вам приходит знакомый домой? Как ведет себя собака? И что в этот момент делаете Вы?

В основном игнорирует,но к некоторым посетителям подходит обнюхать,виляя хвостом.Я спокойно отправляю собу на место.
Quote (Дмитрий)
Так не бывает

Очень даже бывает и имеет мес то быть!
Quote (Дмитрий)
начинать ВСЕГДА нужно с себя.

Это ясно,как белый день. Если бы Вы внимательно прочли всё ранее здесь написанное,то заметили бы,что мы тут как раз и занимаемся изменением собак через перевоспитание нас - их хозяев.А вот последний абзац вашего сообщения,наоборот,абсолютно непонятен,как-то неконкретно Вы пишете....
Quote (Дмитрий)
К сожалению - это хоть и реальные хозяева и реальные собаки, многого там не показано. Все-таки это снято в стиле "теле-шоу" с учетом менталитета американцев. да и не только. Поэтому некоторые вещи приходится "додумывать":)
Знаете,не соглашусь-показано достаточно для того,чтобы увидеть,осознать и применить.Додумывать ничего особенно и не приходится.
Quote (Дмитрий)
Некоторые вещи применяю - работает:

Работает ВСЁ, а не некоторые вещи,пооверено на практике.
Quote (Дмитрий)
Если собака слушается на поводке, она будет слушаться и без него.

Думаю,что это справедливо для собак постарше,а не для щенков, которые только пару месяцев,как начали перевоспитываться.Очень уповаю на то,что через пару лет и моя собака освоит правила хорошего поведения и при свободном(
без поводка) выгуле.

Добавлено (26.02.2011, 03:19)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Ведь если любимая соба не доставляет проблем, почему бы ей не разрешить поваляться в кресле, или класть лапу на колено человеку (что Цезарь тоже относит к признакам доминирования). Как только поведение нормализовалось и устойчиво сохраняется - у Вас будет возможность и вечером пса без поводка спускать, он просто сам не будет убегать.

Дело в том,что пёс у меня не доминирует,и то,что он может поваляться на кресле,диване,кроватях детей-ему даже самому не нужно.В целом его поведение очень даже приличное,есть одна проблема-неудовлетворённое щенячье любопытство и озорство,которое и сподвигает его на побеги.Тут уже появляется момент его самоволия и если сейчас ничего не предпринимать,то в последствии он решит,что может творить без поводка,что ему вздумается,а это уже звоночки своеволия собаки,которое потом сможет вылиться в большие проблемы.



 
Ольга Дата: Суббота, 26.02.2011, 01:45 | Сообщение # 52
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
А у нас такая проблема-мы собу на улицу вывести не можем,всю прогулку за собой тащить приходится,живет у нас вторую неделю

 
Благодать Дата: Суббота, 26.02.2011, 07:26 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Если бы Вы внимательно прочли всё ранее здесь написанное

Мариночка, давайте помягче. Дмитрий, я думаю, не хотел никого обидеть, просто хочется выплеснуть все, что надумано за время просмотра серий,
Quote (marina)
Quote (Дмитрий)
Некоторые вещи применяю - работает:

Работает ВСЁ, а не некоторые вещи,пооверено на практике.


Я думаю, Дмитрий имел в виду, что просто не все еще сам применил. Но то, что применил - работает.
Quote (marina)
неудовлетворённое щенячье любопытство и озорство,которое и сподвигает его на побеги.

ну если Вы считаете это корнем всех бед - попробуйте удовлетворить его любопытство. Как-то разнообразить его впечатления на прогулках. Вам виднее, как это можно сделать (пишу очевидные вещи, вы и сами это все знаете, просто первое, что возникло в голове при прочтении)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 26.02.2011, 17:42 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ольга

Посмотрите серии "переводчика",у него есть такие случаи.Плохо,что не помню точно номера серий,но если встречу такие серии,дам знать.Какой возраст у Вашей собаки?Любит ли она какие-то игры и игрушки в пределах квартиры?У Вас ещё идёт период адаптации щенка к Вашей семье.Или это всё же взрослая собака?

Добавлено (26.02.2011, 14:04)
---------------------------------------------
Благодать,благодарю за комментарии biggrin У нас с Питошкой проблема не в недостатке впечатлений-щен много гуляет и видит разные места и людей,просто он априори любит всех людей и реагирует всегда активно положительно,есть небольшие отличия в его реакции,но это зависит от энергетики каждого встреченного человека.я больше переживаю за людей - ведь далеко не каждый готов к встрече с обнимающимся с тобой питбулем,особенно если это очень пожилые люди.Опять же,если начать применять намордник,не будут ли люди пугаться Пита ещё больше? wink

Добавлено (26.02.2011, 19:42)
---------------------------------------------

Quote (tatjana)
Я уже подумываю к медикам обратиться,
но что они смогут сделать. Такая лапочка, и только один этот недостаток.

Медицина бессильна,эта проблема психологического характера.Когда Вы посмотрите больше серий "Переводчика",то Вы найдёте там рецепт исправления этой привычки.Попросите кого-нибудь из знакомых людей помочь Вам.Репетируйте проход Вашей собаки по подъезду с навстречу приглашённым вами человеком Отследите момент,когда собака начинает концентрироваться на идущем человеке,попробуйте её просто одёрнуть за поводок,сказать её "Фу,нельзя",либо отвлечь её лакомством,любимой игрушкой,можно попробовать выполнение знакомых ей команд - вообщем всё,что переключит внимание и мозг собаки от идущего навстречу человека.Такое упражнение надо проделать несколько раз подряд.Потом повторять изредка или почаще-сами определитесь Ещё тут есть один очень важный момент-Вы должны быть абсолютно спокойной,не бояться,что она сейчас завизжит,а представлять в уме нужную Вам реакцию собаки-визуализировать то,чего Вы ждёте от собаки.Дерзайте,и всё у Вас получится! smile smile smile



 
Дмитрий Дата: Суббота, 26.02.2011, 19:40 | Сообщение # 55
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Я думаю, Дмитрий имел в виду, что просто не все еще сам применил. Но то, что применил - работает.

Почти что угадали:)) У меня просто немного другие задачи стоят. При максимальном драйве мне нужно получить максимальную концентрацию и управляемость. Т.е. это все как-бы в противоположную сторону направлено по сравнению с тем, чего добивается Цезарь. Поэтому я применяю не все, а только то, что нужно мне, чтобы добиться от своей собаки в определенный момент определенного состояния.
Quote (marina)
Очень даже бывает и имеет мес то быть!

Не бывает или почти не бывает. Повторю еще раз. Значит у Вас что-то не так с поводком с управлением через него. Без того, чтобы не знать точно, как у Вас происходит общение с собакой и что в результате этого общения получает собака, очень сложно будет дать точный совет. У меня самого немецкая овчарка рабочего разведения с очень сильно развитыми инстинктами. И с ОЧЕНЬ высокой внутривидовой агрессией, замешанной на высоком уровне территориального инстинкта. Т.е. на чужой территории в куче других собак - это паинька. На своей - это собака баскервилей:)) Без поводка при виде находящейся на его территории (а это почти весь микрорайон) чужой собаки - абсолютно неуправляемая скотина. И не потому, что он не слушается. Он просто НЕ СЛЫШИТ. У собаки реально сносит башню. Поэтому эта проблема меня волнует с момента появления у меня щенка. Было сделано много ошибок, много было перепробовано. Ряд вещей, повторюсь, я использовал из методик Цезаря. И решил проблему (пока) на 50%. Решить ее на 100 можно только применяя спецсредства. Но я пошел по другому пути. Собака без поводка у меня только в лесу или (иногда) на площадке. На поводке с ним может гулять и младенец. Правда, если никто из окружающих собак не проявит агрессию. А таких у нас предостаточно к сожалению. Поэтому осторожность и еще раз осторожность:))

Quote (marina)
Думаю,что это справедливо для собак постарше,а не для щенков, которые только пару месяцев,как начали перевоспитываться.

Щенок перевоспитываться вроде не должен... Воспитываться -это да. На самом деле обучение подзыву 4-х месячного щенка с ЛЮБОГО расстояния решит и проблему наскакивания на посторонних. Такой подзыв, если собака "пищевик" делается за три занятия Но не по методу Цезаря. Если у Вас не "пищевик", то сначала нужно сделать из собаки пищевика. Это может занять прибл. месяц. И ни в коем случае не на принуждении или на шокере, хотя его и можно использовать для этого, если знать КАК ИМЕННО. Марина, понимаете, кроме Цезаря Милано, перед которым я реально ПРЕКЛОНЯЮСЬ, т.к. это ТАЛАНТИЩЕ, есть куча других имен: Барт Белон, Кнут Фукс, Миа Скогстер, Вильфред Люнеберг... Это фантастически грамотные и не менее талантливые люди. Просто они кружатся немного на других орбитах и проблемы, которые решает Цезарь им просто нет необходимости решать. Я использую для решения разных проблем разные методики, т.к. я знаком со многими из них. Однако, основой основ является управление состоянием собаки. И тут Цезарь вне конкуренции. Если вышеперечисленные авторитеты с этим живут и работают и на семинарах не уделяют много внимания тренигу владельцев в этом направлении, то Цезарь этот момент буквально разжевал и в рот положил:)) Надеюсь Вы меня поняли:)
Понимаете, я на вскидку могу предложить Вам 3 или 4 способа решения Вашей проблемы. Но не зная Вас, не видя собаку, не зная ее условий содержания, режима и рациона питания, а так же ее индивидуальных характеристик ничего советовать не могу. Кстати, и Цезарь до тех пор пока не поговорит с членами семьи и не проведет подробную "рекогносцировку" никаких действий не предпринимает. Вы согласны:)?

Quote (marina)
это уже звоночки своеволия собаки,которое потом сможет вылиться в большие проблемы.

Совершенно верно! Просто решение проблемы зачастую может лежать в совершенно неожиданной плоскости. А по Вашему описанию, очень сложно оценить реальную ситуацию и методы ее исправления. Но идеи есть:))
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 26.02.2011, 19:48
 
marina Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:15 | Сообщение # 56
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий,дело в том,что Пит попал ко мне 21-го ноября.Которой хозяйкой по счёту этого тогда 5-6 месячного питбуля я сказать точно не могу.Перед тем,как попасть ко мне,пёс жил в вагончике с бригадой строителей.Могу предположить,что там он делал,что хотел.Собака абсолютно человеколюбива,любит всех собак,котов,со всеми хочет играть.Меня это вполне устраивает,если бы пёс не подбегал во время выгула без поводка к редким прохожим и не ставил на них лапы Так же он перепрыгивает через забор в деревне,туда мы ездим практически ежедневно,бегает по соседским дворам,познаёт новые для него окрестности.Благодаря советам здешних форумчан эти проблемы мне удалось решить на 80 процентов.Работы ещё много.Просто хочется чтобы собик и на поводке и без него слушался 100процентно,но пока получается хорошо слушаться только на поводке.Хотя и на поводке он начинает скулить при виде других собак,типа "пойдём-поиграем",но при одёргивании поводком почти сразу успокаивается.Спасибо за комменты!

Добавлено (26.02.2011, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
На самом деле обучение подзыву 4-х месячного щенка с ЛЮБОГО расстояния решит и проблему наскакивания на посторонних.

Quote (Дмитрий)
Такой подзыв, если собака "пищевик" делается за три занятия Но не по методу Цезаря.

Что такое "пищевик"?Дрессируемся при помощи корма,любит собик сухой корм.Если Вам не трудно,опишите эту схему поподробней,буду Вам очень благодарна! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 26.02.2011, 20:28
 
Alla_P Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:17 | Сообщение # 57
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Это точно! Главное самим не лениться! Ведь не всегда бывает и желание и настроение одинаково активным для прогулок с собакой. Вот и приходится себя менять ради четвероногого любимца и намного стремительнее даже, чем ради мужа. Сравнение может и не совсем уместно, зато честно! Когда у меня кошка появилась в доме (с улицы подобрала), стольких перемен не было как сейчас.
Хорошо помогают тренировки на площадке с инструктором. Как оказалось наш щен очень сообразительный и в руках тренера он все идеально выполняет сразу же или со второго раза! Щена хвалят, а меня тренируют!! Так что получается сейчас - "я учусь учить его"!
Трудно всегда на прогулке концентрировать внимание щена на себе, но это для всех жизненно необходимо! (это я больше сама себе напоминаю!).
Удачи всем в воспитании своих питомцев!!


 
marina Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:26 | Сообщение # 58
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Без поводка при виде находящейся на его территории (а это почти весь микрорайон) чужой собаки - абсолютно неуправляемая скотина. И не потому, что он не слушается. Он просто НЕ СЛЫШИТ. У собаки реально сносит башню.

Мне кажется,что Цезар называет такое состояние собаки "красной зоной".В сериях есть много советов по недопущению этого состояния.Или Вы планируете добиться управления собакой именно в таком состоянии???!!!

Добавлено (26.02.2011, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Но идеи есть:))

Поделитесь,заинтриговали прямо-таки. smile smile smile





Сообщение отредактировал marina - Суббота, 26.02.2011, 20:21
 
tatjana Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:34 | Сообщение # 59
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, marina, будем пробовать!
 
Ольга Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:43 | Сообщение # 60
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Большое спасибо за отклик.Точный возраст не знаю,но у нее еще молочные зубы не сменились.Собачка-дворняжка,но очень похожа на бордер колли,и по строению тела,и по внешнему виду(при случае выложу фото)На данный момент в холке 35 см.Признает за равного только сына(7лет) с ним играет,прыгает,может даже залаять.Взрослого боится,забивается в угол,может сидеть в одной позе несколько часов.На улице не ходит даже с ребенком,приходиться тащить.Соба очень упрямая.Как управлять тяжелой собакой в принципе знаю,до нее была сука питбуля,но я боюсь подчинять такую!собаку как бы не сделать хуже

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх