Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
Angel_Soul Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:27 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Воспитанная собака должна всегда оставаться равнодушной к посторонним, должна относиться к людям без агрессии, но и без лишнего любопытства. Если у вас в доме малознакомый человек, собака не должна ни ласкаться к нему, ни бросаться на него, а лишь внимательно за ним наблюдать. Нельзя прыгать и ставить лапы на хозяина, домашних, гостей, а также прохожих на улице. Собака не понимает, когда у неё чистые лапы, а когда грязные, когда вы в «прогулочной» одежде, а когда в парадной. Маленькие щенки, обычно, поступают наоброт: пристают к прохожим на улице, предлагают поиграть, прыгают на них. Но не нужно ругать щенка за это. Наказывав его, вы станете хуже чужих людей, которые, кстати, обычно хотят погладить щенка. Лучше просто уведите своего песика в сторону, отвлеките, поиграйте с ним, заинтересуйте, резко начните убегать в противоположную сторону. Ведь щенок это существо особое, он быстро обучается и быстро забывает, он всегда игрив, легко утомляется, но он не должен долго оставаться без движения. Ваш щенок как «глина», из которой правильным воспитанием вы вырастите умную и приятную собаку.
Не позволяйте собаке проявлять повышенный интерес к гостям и прохожим на улице. С самого начала пресекайте любые проявления ласки как со стороны щенка, так и постороннего человека. Щенок должен усвоить, что всю ласку, внимание и любовь он может получить только от вас. НЕ РАЗРЕШАЙТЕ вашим знакомым и посторонним людям ласкать щенка или дразнить его, носить на руках, заигрывать с ним, так как это наносит воспитанию большой вред. От этого щенок вырастет или излишне доверчивым к чужим людям, или слишком злобным.
У моего знакомого есть амстафф 8 месяцев. Тоже был очень любопытным, ласкался ко всем прохожим. Хозяин беспокоился по поводу того, что щенок станет слишком добрым и доверчивым... Но сейчас эта проблема стала менее заметна. Видимо, щенок просто взрослеет, понимает, кто - "свой", а кто - "чужой". Мой ротвейлер до 4-5 месяцев тянулся к прохожим, но и то я бы не сказала, что бегал за ними. Просто проявлял щенячье любопытство. Естесно, запрещали, пресекали. К 6-8 месяцам он сам стал настороженным ко всем, даже рычал иногда на "сомнительных" прохожих. Возможно и в Вашем случае проблема с возрастом пройдет, щенки ведь взрослеют тоже по-разному. Но если эта доброта в характере, то действовать конечно нужно активнее. Нужно постараться вызвать у щенка недоверие к прохожим. Если при этом наказывать или пугать его самому, то он, наоборот, станет остерегаться вас и потеряет доверие.




 
Mini Дата: Среда, 16.02.2011, 08:59 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вот так должны выглядеть человек и собаки со стороны во время прогулки.

Прежде чем вывести собаку на улицу надо её успокоить, добится послушания, проявив терпение. Во время прогулки обязательно надо дать возможность собаке побегать, чтобы потратить энергию (если пёсик не агрессивный, то можно спустить его с поводка чтобы он сам набегался или встать на ролики, коньки, лыжи или сесть на велосипед или просто пробежаться со своим четвероногим зверем как советует Цезарь (и вы будете в хорошей физической форме и собачка набегается и успокоится- двойная польза))

Добавлено (16.02.2011, 10:59)
---------------------------------------------
Вы посмотрите на Миллана какой он подтянутый мужчина и физически развитый. Собаки ему в этом помогают

 
Angel_Soul Дата: Среда, 16.02.2011, 09:13 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Mini,
Quote (Mini)
Прежде чем вывести собаку на улицу надо её успокоить, добится послушания, проявив терпение. Во время прогулки обязательно надо дать возможность собаке побегать, чтобы потратить энергию


Совершенно верно! biggrin
У нас с собиком перед прогулкой уже как ритуал и традиция: пока не успокоится - за порог "ни-ни"! cool Обязательно надо "сесть на посошок", я выхожу вперед и только с моего разрешения собик выходит следом, садится у двери, ждет пока я закрою дверь на ключ. С подъезда - выход в том же духе. А то некоторые собаки выносятся с подъездов как угорелые, следом за ним вылетает хозяин на поводке (!), и понеслась родимая во все тяжкие, едва не сбивая с ног прохожих и пугая детей! wacko Выходя с подъезда, сразу же сама даю направление собаке - если он повернул с подъезда сразу налево, обязательно поверну направо, или туда, куда мне нужно, а не ему захотелось. Никаких "пометок" у подъездов! Идем сразу подальше от дома и детской площадки, и там уже мона "пи-пи" и все дела (исключение, если чувствую, что ему совсем невтерпежь). biggrin




 
Благодать Дата: Среда, 16.02.2011, 16:44 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul, у меня такой вопрос. Как Ваш пёс относится к дыре между пролетами лестницы? У меня собаки панически боятся ее, жмутся к стене и изо всех сил стараются быстрее пробежать лестницу. При чем видно, что это не попытка меня обогнать (бывает и такое, но они тогда выглядят по другому) а именно страх. Я пока ничего не придумала, кроме как вести собаку со стороны этого отверстия (что бы не подпускать ее к стенке). Тогда собака покорно бредет следом за мной.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 16.02.2011, 20:58 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul,большое спасибо за советы по поводу воспитания в щенке безразличия к прохожим во время выгула без поводка!Вы меня реально успокоили.Дело в том,что этот питбуль попал ко мне где-то месяцев в 5-6 от роду,пройдя перед этим через руки не одного хозяина,а последним хозяином щенка была бригада гастарбайтеров,пёса жил с ними в вагончике и делал,что хотел,ел,что хотел,видимо даже обувью игрался.Думаю,именно здесь и кроется его доброжелательность ко всем людям и желание со всеми поиграть.Да и возраст-то я его точный не знаю-приблизительно по фото форумчан владельцев питбулей определила.Воспитываю щенка по советам цезаря Милана,дай Бог ему здоровья,всё получается с щеном отлично,но вот его повышенный интерес к прохожим меня огорчал до прочтения Вашего ответа.Кстати,сегодня на утренней прогулке я как раз и стала убегать от пита в другую сторону,когда он полез со своими заигрываниями к очередному прохожему,сработало-пёс бросился меня догонять,забыв про постороннего человека.Думаю,что мой пит просто ещё действительно ведёт себя по-щенячьи,буду стараться действовать отвлечением и игрой,совсем не хочется его наказывать,доверие его не хочется потерять.


 
Angel_Soul Дата: Среда, 16.02.2011, 21:05 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Как Ваш пёс относится к дыре между пролетами лестницы?

Относится нормально, но старается держаться у стены, когда спускаемся вниз, при подъеме тоже идет у стены. К перилам не подходит. Посреди лестницы если говоришь команду "Стоять" - останавливается спокойно, но тоже ближе к стене, или просто посередине. Я бы не сказала что это страх, мы пробовали спускаться, когда он со стороны перил. Пытается переметнуться к стене, но если настоять, то спускается нормально с краю. Многие собаки остерегаются края обрывов, лестниц, бумов и т.д. У них в отличие от кошек нет такого идеального чувства равновесия и пластичности. Собаки более неуклюжи в этом плане. Особенно крупные. Даже если собака берет высокие барьеры, легко идет по бревну, и высоко прыгает, она может боятся или просто остерегаться краев лестниц и обрывов, чувствуя неуверенность перед неизвестной ей пропастью или страх. Если это заходит слишком далеко и превращается в фобию (собака отказывается вообще спускаться самостоятельно по лестнице, или впадает в дикую панику при виде таких краев и обрывов), то нужно конечно принимать меры.




 
marina Дата: Среда, 16.02.2011, 21:17 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать,у Цезаря Милана есть оч. много роликов на тему - как преодолеть страх и напряжение собаки,посмотрите их обязательно,если есть такая возможность.Надо провести собу мимо страшного препятствия,не дав ей сосредоточиться на предмете своей паники,а именно одёрните псинку поводком-рывок в сторону,шикнете на неё,дотроньтесь до шеи или спины рукой-переключите внимание,пройдите так несколько раз подряд,пока собака не запомнит,как надо правильно проходить мимо страшного предмета.Главное здесь поймать первый момент напряжения собаки-то ли она напряжётся,то ли замрёт,то ли станет опускать голову и отводить глаза.Как только заметили первый признак-действуйте,и спокойно,уверенно проходите мимо.Да,ещё Цезарь советует представлять ,что ваша собака именно выполняет все ваши команды и пожелания,а не думать,что сейчас собака дойдёт до этого страшного места и начнётся кошмаааааааар!!!!Сохраняйте спокойствие и представляйте положительный результат,всё у вас получится!


 
Angel_Soul Дата: Среда, 16.02.2011, 21:33 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
ольшое спасибо за советы по поводу воспитания в щенке безразличия к прохожим во время выгула без поводка!

Пожалуйста! Рада помочь! biggrin

Quote (marina)
Вы меня реально успокоили.

Пока успокаиваться рано. Хозяин должен быть всегда на чеку. Как я и писала, это может быть и щенячьим любопытством, и также "приобретенной" добротой и доверчивостью. Так что, понаблюдайте еще за вашим песиком. Играйте в прятки, в догонялки с ним. Берите вкусняшки с собой и любимые игрушки. Занимайте его чем-нить на прогулке, не отпускайте просто так бегать самостоятельно и изучать местность. Собакин найдет чем заняться без вашего внимания! А все его внимание должно быть только на Вас! Всю прогулку! Только Вы для него имеете значение на улице, и никто другой - ни собака, ни кошка, ни птичка, ни другой чел. Просто сейчас в силу его возраста, сложно будет сразу добиться полного и безоговорочного внимания к себе. Он изучает и познает все вокруг, тем более раньше ему видимо никто ничего не запрещал и не требовал к себе повышенного внимания. Заинтересуйте собаку, привлеките ее к себе. Когда я вывожу на прогулку своего ротти, он только и ждет, когда же мы дойдем до нашего местечка и начнем играть и выполнять разные команды за похвалу и игру! Как только приходим на место выгула, он тут же бежит за палочкой и за пластиковой бутылочкой, все несет мне и ждет награды - игры! tongue smile smile smile

Добавлено (16.02.2011, 23:33)
---------------------------------------------
Станьте для своей собаки приятелем в играх. Им это очень нравится и подстегивает интерес в игре. Я когда играю со своим собиком, то сама на время как будто становлюсь его собратом, как будто мы из одного помета, вместе выросли и теперь играем и резвимся вдвоем! happy Я отнимаю у него палки, игрушки, тяну веревку или шину, имитирую рычание, смеюсь, прыгаю как он, валяемся в сугробах с ним. Он обожает игры. Даже когда мы гуляем с другими собаками, он старается втянуть меня в свои игры, зовет, приносит отнятые у других собак игрушки как добычу, хвастается, просит награды tongue Для меня прогулка это не как обязательство, а как приятное времяпрепровождение с любимой собакой! smile Утром конечно, честно признаюсь, лень-матушка пытается взять вверх! wacko Но мы отмахиваемся от этой напасти как можем! tongue




 
marina Дата: Четверг, 17.02.2011, 01:14 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да нет,я успокоилась не в смысле ничегонеделания в решении возникшей проблемы ( типа - само рассосётся ),а успокоилась потому,что знаю теперь,что надо делать,дабы решить эту задачку-игнор прохожих. А вообще-то с питом играть,валяясь в сугробе немного опасно-сын с ним так играется-все руки в синяках и куртка в дырочках.Но ,в принципе ,со всем остальным ,что касается активных прогулок без поводка ,я не просто согласна,я в восторге-как это оказывается всё просто и гениально!!!!Прямо как у Цезара Милано good .Angel_Soul -вы мне реально глаза открыли : проблема то оказалась не в пите,а в моём (!!!) не совсем правильном взгляде на выгул без поводка. Как и всегда-нет проблемных собак- есть проблемные хозяева!С завтрашнего же дня начну применять Ваши советы на практике,об успехах непременно сообщу! flower


 
Andrey Дата: Четверг, 17.02.2011, 07:21 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Когда начинает тянуть - останавливаюсь и жду когда обратит внимание на меня, даю лакомство,если подходит, если просто садится продолжаем идти (желательно менять направление движения и делать это уверенно). Начинает тянуть - снова тоже самое.Потом заменяем лакомство на похвалу,употребляем слово "Хорошо" или "Молодец".
 
Mini Дата: Четверг, 17.02.2011, 07:49 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По поводу боязни лестничных пролётов. Попробуйте остановиться около пролёта и когда пёсик будет нервничать отвлеките его любимым лакомством или её игрушкой, чтобы у собаки эта страшная для неё зона ассоциировалась с положителными эмоциями. Повторяйте это упражнение если будете видеть, что тяга к лакомству у неё сильнее чем страх перед пролётами лестницы. Когда собака не будет зацикливаться на свом страхе, то можно обходиться будет без лакомства. Конечно не стоит потом специально заставлять собачку идти у самого пролёта, должно происходить естественное движение при подъёме или спуску по лестнице без зацикливания на том, что собака должна идти именно с этой стороны и ни когда с другой. Кстати, как и сам говорил Цезарь, некоторые его методы подходят и для воспитания кошек, пусть даже и не надолго. Ведь когда вы рядом с кошкой то методы действуют, но когда кошик одна, то она забывает всё воспитание и также продолжает лазить постолам . есть ваши цветы и т.д. Её трудно переубедить в отличие от собаки.
 
Nelli Дата: Четверг, 17.02.2011, 08:21 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
У меня английский бульдог, ей в марте будет 2 года.
Quote (Angel_Soul)
А то некоторые собаки выносятся с подъездов как угорелые, следом за ним вылетает хозяин на поводке (!), и понеслась родимая во все тяжкие, едва не сбивая с ног прохожих и пугая детей!

Вот у нас такая проблема!Я уже год бьюсь над ней и ни чего не получается! cry Несётся от самой квартиры до места выгула как ужаленая,ни чего не слыша,не видя и не ощущая!!!Как только снимаю с неё поводок,у собаки сразу востанавливается и слух и всё остальное.Становится как самая умная овчара.Беспрекословно выполняет команды,но без поводка выводить её из поъезда мне боязно т. к. во дворе много машин,да и прохожие не одобрят.Перепробовала всё,бесполезно.Может вы мне что то посоветуете?
Quote (Благодать)
Как Ваш пёс относится к дыре между пролетами лестницы?

Моя очень любит сунуть голову в эту дыру и смотреть что происходит внизу.
 
Благодать Дата: Четверг, 17.02.2011, 09:58 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Nelli)
Моя очень любит сунуть голову в эту дыру и смотреть что происходит внизу.

surprised surprised surprised С такой головой??? Не застревает? smile
Angel_Soul, Mini, marina, спасибо за советы. Понаблюдала внимательно за собакой. Все таки наверно это доминирование. Просто она при этом очень нервничает, что я и приняла за страх.Конечно, водить ее прямо у перил я не буду. Но и к стене подпускать нельзя. Во первых, почему-то вдоль стены собаки несутся, как угорелые. А во вторых, они буквально вытирают стенку боком, а стены в наших подъездах отнюдь не сияют чистотой.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 10:55 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
успокоилась потому,что знаю теперь,что надо делать,дабы решить эту задачку-игнор прохожих.

Здорово! smile Главное есть цель, методы и дикое желание добиться своего! Ну а остальное уже приложится! biggrin

Quote (marina)
А вообще-то с питом играть,валяясь в сугробе немного опасно-сын с ним так играется-все руки в синяках и куртка в дырочках.

С ротвейлером поверьте не лучше! На прогулку обязательно одевать прогулочную одежду, которую не жалко будет, если вдруг испачкается или порвется. Собаки ведь не знают, что на вас "парадный костюмчик", она не знает, что лапами может вас запачкать или зацепить и порвать одежду. Я раньше тоже выходила в "парадной" куртке, "хороших" джинсах, сапожках... Теперь купила специально для прогулок нескользящие сапоги (не дорогие), одеваю старую куртку, джинсы. И не боюсь, что собака заигравшись прыгнет на меня лапами, запачкает и что-нить порвет. Отсюда конечно же уверенность в движениях, спокойствие, и не нужно будет ругать собу за испорченную вещь.
Обратила внимание, что Цезарь не жалеет одежду, когда занимается с собаками. Ну естесно, положение его обязывает одевать красивую, но удобную вещь. Но при занятиях он и на коленки садится прямо на землю, и на пол, для "водных процедур" у него специальный костюм... Конечно не у всех есть возможность позволить себе на каждый случай одёжку, но для прогулок с собакой лучше конечно иметь удобную, не стесняющую движения одежду. на дрессплощадках тоже обычно сразу говорят, чтобы приходили в спортивной удобной одежде, которую не жалко испачкать и т.д. Ну, это уже выбор каждого по желанию. biggrin
А то, что руки в синяках, нужно конечно это как-то предупреждать. Мы например своего ротти приучали с детства не кусать руки, не наступать лапищами нам на ноги, не прыгать на нас, когда приходим домой и т.д. Приучите к команде "Тихо" или "Больно". Мы еще иногда грозно произносим:"Это что такое!?" и собик сразу понимает, что сделал что-то не то biggrin Да и самому нужно быть осторожнее конечно. В юном возрасте во время игр конечно трудно собаке сдерживать и контролировать себя. Просто если сделал что-то не то во время игры или вам стало больно, дайте понять ему это. Например, тоже толкнуть его слегка сбив с равновесия, или слегка наступить на лапу, сказать "Больно!" ну и т.д. У собаки выработается ассоциация с этой командой, что ему тоже может стать "некомфортно". По крайней мере, я приучала так. Естесно, необходимо и послушание. То есть, во время игры, собака в любой момент по вашей команде должна прекратить игру, или выполнить команду "Нельзя", "Сидеть", "Лежать" и т.д.

Quote (marina)
вы мне реально глаза открыли : проблема то оказалась не в пите,а в моём (!!!) не совсем правильном взгляде на выгул без поводка. Как и всегда-нет проблемных собак- есть проблемные хозяева!

smile Здорово! Приятно, когда хозяин собаки в первую очередь пытается разобраться в себе, а не обвиняет тупо собаку во всех грехах! очень важно признавать свои ошибки и признаваться самому себе в создавшейся проблеме, это уже шаг на пути ее решения! Так могут поступать только сильные духом люди! biggrin applause

Quote (marina)
С завтрашнего же дня начну применять Ваши советы на практике,об успехах непременно сообщу!

С нетерпением буду ждать результатов! smile Отчет в письменной форме или в фотографиях на форуме! wink biggrin




 
Благодать Дата: Пятница, 18.02.2011, 13:50 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
на дрессплощадках тоже обычно сразу говорят, чтобы приходили в спортивной удобной одежде, которую не жалко испачкать

Я, когда первый раз на площадку с Чарой пришла, была в одежде, в которой на работу хожу, только куртку старую надела. Там долго смеялись, объяснили, что это с пудельками цирковой дрессировкой можно в таком виде заниматься, а тут нужно что попроще. happy happy happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх