Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
marina Дата: Понедельник, 04.07.2011, 10:53 | Сообщение # 136
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Сразу под челюстью у собак очень чувствительное место

Если какой-нить изверг захочет убить собаку через повешение,то такая петля как раз будет в нужном месте- под челюстями и выходить строго на затылке между ушей, приблизительно в районе первого-второго позвонка. У меня на первый урок Пита ушло 5-6 секунд, но он был ещё 6-месячный щенок, я делала это аккуратно, по типу того, как управляют лошадью- чуток потянешь за повод и она понимает, куда повернуть.К тому же мой пёс очень легко управляемый.
Quote (Благодать)
это причинит собаке сильную боль

Мне кажется собаку останавливает мысль о том, что Вы сильнее её, и сейчас можете легко лишить жизни за непослушание (так же как и в случае нашего "укуса" собаки в положении на боку за шею рукой) - как и настоящий вожак в дикой природе, и это очень правильно с точки зрения психологии собаки Эффективней были бы такие уроки послушания, когда собаки гуляют с вами по одной особи-хотя бы в первое время, а то перевозбуждение рядом идущего друга быстро передаётся соседу и результата достигнуть сложнее. Моя дворняга Лаки очень хорошо ходит на удавке, если мы с ней гуляем вдвоём, но если с нами ещё идёт Пит (а он ходит идеально правильно) то она тянет непрестанно. Сейчас у меня нет возможности заниматься с Лаки,но я держу эту процедуру в планах на будущее.

Добавлено (04.07.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Quote (Благодать)
Но это не перевоспитывает собаку, к сожалению.

С одного раза может и не перевоспитается упрямая псинка, но со временем она привыкнет настолько, что и без удавки, т.е. с обычным ошейником, Вы не будете испытывать никаких проблем. Мой Пит теперь именно так и гуляет: до места свободного полёта он идёт по методике ЦМ-рядом ничего не нюхая, а по приходу на поле для бега садится (теперь уже и без команды иногда), я отстёгиваю его от поводка, жду пока он не посмотрит мне в глаза, тогда и только тогда даю ему команду "гуляй" и он срывается с места, я же просто иду по окраине поля, а пёска то подбегает ко мне за поглаживанием (раньше и за лакомством), то гоняет за птицами, мышами и ещё просто так. В последнее время стал игнорить и прохожих, что радует меня бесконечно.Правда к некоторым людям может и подойти-понюхать, но я обычно прошу не пугаться, т.к. пёс абсолютно адекватен, и не разговаривать с ним,а то он не отстанет(хотя на самом деле пёс отойдёт от людей если я заору-побегу-спрячусь,просто орать не хочется-и людям спокойней и пёске не так нервно на прогулках).Если вижу, что он слишком далеко отбежал, то стараюсь спрятаться за дерево,команда "ищи", либо присаживаюсь и делаю вид что я что-то нашла на земле. Этот приём у нас отработан почти до идеала. Ещё Пит хорошо знает, что если на аллее впереди идут люди, то он должен быть пристёгнут (часто сам мне показывает, что, мол, люди впереди - пристёгивай!), поэтому почти всегда сам останавливается и ждёт, что я его пристегну. Этому каким-то неведомым для меня образом научил Пита муж. Правда, в такие моменты Пит обычно очень спокоен, неперевозбуждён. Ещё очень хорошо мне на прогулках помогает команда "стой"-мы её тоже хорошо отшлифовали, теперь вот работаем над бесприкословным выполнением "ко мне", тут у нас дела обстоят несколько хуже.

Добавлено (04.07.2011, 12:53)
---------------------------------------------
carol, может у Вас есть возможность брать с собой помощника для выгула собак, хотя бы на первое время, пока они не привыкнут сохранять спокойствие по пути до места для бега? Это облегчило бы Вам выполнение задачи- можнотбыло бы выходить со всеми одновременно.Правда такой человек должен понимать ,чего именно Вы хотите от собак и от него.
biggrin





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 04.07.2011, 10:59
 
Благодать Дата: Понедельник, 04.07.2011, 11:00 | Сообщение # 137
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
но со временем она привыкнет настолько, что и без удавки, т.е. с обычным ошейником, Вы не будете испытывать никаких проблем

я про это и говорю, у меня с Лизой ушло 4 месяца ежедневных частых прогулок по городу (6 коротких прогулок в день). Но Лиза ОООЧЕНЬ упертая, и я до сих пор не всегда справляюсь с ней в других вопросах. Слава Богу, хоть прогулки у нас отработаны.

Добавлено (04.07.2011, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Эффективней были бы такие уроки послушания, когда собаки гуляют с вами по одной особи-хотя бы в первое время

да, на первые несколько занятий - лучше по одному. Так легче объяснить каждой собаке новые правила и контролировать ее первое время.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 04.07.2011, 11:30 | Сообщение # 138
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Но Лиза ОООЧЕНЬ упертая, и я до сих пор не всегда справляюсь с ней в других вопросах.

У меня Лаки-вроде и не упрямая, но вот проблемы с прогулками на поводке имеют место быть.Мало того, что такие прогулки у нас случаются очень редко , да ещё и ей всё время хочется опередить Пита, быть первой и главной, хотя Пит вроде с этим и не спорит...
Quote (Благодать)
Слава Богу, хоть прогулки у нас отработаны.

ХОТЬ!!! Да прогулки- это по ЦМ чуть ли не самое главное!!! Так что поздравляю Вас с победой, ведь ещё совсем недавно и прогулки были для Вас проблематичным моментом отношений с Лизой! Верной доргой идёте, товарищи!!! applause applause applause

Добавлено (04.07.2011, 13:30)
---------------------------------------------
carol, пора бы и Вам разобраться с правилами загрузки фото на форум да и порадовать нас Вашими питомцами на вновь заведённой Вами персональной страничке Ваших шпициков- ну, очень хочется посмотреть на Вашу бойкую команду! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 04.07.2011, 11:07
 
carol Дата: Пятница, 22.07.2011, 16:56 | Сообщение # 139
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Прошло почти две недели, как мы стали применять при выходе на прогулку методы ЦМ. Результат заставляет радоваться: собаки не рвутся впереди меня в дверь, а стоят позади, пока я выхожу, по подъезду останавливаемся несколько раз, ожидая, когда я закрою дверь, подойду к лестнице, открою входную дверь. На улице, правда, еще не совсем послушны. Но услышав от бабулек на лавочке фразу: "Скоро они ее таскать будут...", решила, что мы покажем, как ходят воспитанные собаки. tongue
 
Благодать Дата: Суббота, 23.07.2011, 08:22 | Сообщение # 140
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
вот она- польза от вредных старушек у подъезда! smile


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 23.07.2011, 21:15 | Сообщение # 141
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (carol)
Но услышав от бабулек на лавочке фразу: "Скоро они ее таскать будут...", решила, что мы покажем, как ходят воспитанные собаки.

Вот это правильное решение!!! И ведь покажете.
Quote (carol)
Прошло почти две недели, как мы стали применять при выходе на прогулку методы ЦМ. Результат заставляет радоваться: собаки не рвутся впереди меня в дверь, а стоят позади, пока я выхожу, по подъезду останавливаемся несколько раз, ожидая, когда я закрою дверь, подойду к лестнице, открою входную дверь.

applause applause applause Молодцы! Так держать!

Добавлено (23.07.2011, 23:15)
---------------------------------------------

Quote (carol)
На улице, правда, еще не совсем послушны.

Одолеете и эти моменты, главное Вы на правильном пути! Успехов!!!



 
Zuzahaka Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 16:46 | Сообщение # 142
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Marina, а вы гуляете на коротком поводке или на длинном? Длинный поводок очень хорош в отработке команды "Ко мне". Его часто используют в служебном собаководстве. Когда собака отбегает на длину поводка, при том достаточно далеко, не чувствуя натяжения, то просто забывает о том, что находится на поводке. Тогда окликайте собаку, командуйте подойти и, если пёс не слушается, делайте рывок поводком. Если пёс не подходит, дерните снова, но не тяните. Когда собака в конце концов подойдет (даже если на это ушло много времени) похвалите, дайте лакомство. Ни в коем случае не показывайте раздражения.
А с "Нельзя" всё гораздо проще. Её следует отрабатывать и дома, и на улице также четкой командой и рывком поводка. А после, когда собака окончательно усвоит команду, он вообще не понадобится. Все мои собаки выполняли её беспрекословно. Только в случае с чёрным лабродором пришлось заменить команду, когда он поднимал на улице всякую "вкусняшку". Он бросал находку по команде "пусти".
А что касается того, что пёс ставит лапы на людей, то тут придется поработать подольше. Здесь вам понадобится помощник или даже несколько помощников. Смоделируйте ситуацию (ни в коем случае не следует избегать возможных ошибок, т.к чем больше ошибок сделает пёс, тем больше возможностей будет его скорректировать). Вот идет прохожий и собака на всех порах бросается его обнимать. Заранее проинформируйте помощника о том, что когда собака подбегает и, выставив лапы, бросается к нему в объятья, пусть выставит вперед колено. Ударившись грудью о препятствие собака не почувствует боли, но это причинит дискомфорт. Но не забывайте также про запрещающую команду и последующие рывки поводка при неправильном поведении и похвалу при верном. Через некоторое время собака поймет, что гораздо выгоднее не предпринимать подобных попыток. У самой были такие проблемы и это помогло. Удачи)

Добавлено (14.08.2011, 18:46)
---------------------------------------------
Ой-ой) запоздала с советом)


Сообщение отредактировал Zuzahaka - Воскресенье, 14.08.2011, 16:46
 
marina Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 17:20 | Сообщение # 143
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Zuzahaka, спасибо за толковые советы!!! Они обязательно пригодятся и мне и многим другим собаководам! biggrin
Думаю, что вместо длинного поводка в рекомендуемой методике можно использовать и просто длинную верёвку,метров около 3-5, тогда собака будет замечать её ещё меньше, чем длинный поводок.Да и мои поводки по метру полтора всего, правда их три штуки и их можно соединить.



 
Zuzahaka Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:50 | Сообщение # 144
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
О! Идея с верёвкой мне нравится) Спасибо) biggrin
 
Благодать Дата: Понедельник, 15.08.2011, 01:30 | Сообщение # 145
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
а у меня с Чарой не получается отработать команду Ко мне даже на очень длинном поводке: 5+3+1.5=9.5 метров. она постоянно следит за мной и готова подойти по первому требованию. а отпускать с поводка на улице после последних событий опасаюсь.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Light Дата: Пятница, 02.09.2011, 19:12 | Сообщение # 146
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всем здравствуйте, у меня проблема с моим шелти. Джерику сейчас 1,5 года, но проблема началась примерно пол года назад. Когда он видит собаку он забывает обо всем. Как его зовут,кто он такой и кто я такая. Ему интересны любые мимо проходящие собаки, он просто бросается к ним со всех лап виляя хвостом, бросается без агрессии, а просто с большим желанием поиграть.Играть он готов хоть с чихуа-хуа, хоть с догом,хоть со щенком,хоть со старой собакой,ему без разницы. Я очень редко вожу его на поводке,обычно бежит просто рядом, но как только вижу,что где-то приближается собака прицепляю его(если не прицепить то никакая команда его не удержит при виде собаки), говорю ему "рядом", и он вроде бы спокойно идет до тех пор пока сам не увидит постороннего пса, после того как замечает собаку состояние Джерри резко меняется, он начинает вырываться, но после резких движений "дерганья" поводка в сторону и строгой команды "рядом" он успокаивается. Пол года уже его так дергаю, пытаюсь посадить,отвернуть морду в другую сторону, положить на землю, но особых результатов не дает, если при этой собаке он успокоился, то при следующей опять впадет в возбуждение. Думала гормоны,приводили девочку,он не знает что с ней делать и просто играется. Без собак он меня слушается идеально, и на улице и дома. Но при собаках забывает обо всем. Хотелось бы научить его не обращать внимания на других собак. у меня нет знакомых с собаками но иногда встречаются на берегу и в парке люди, которые не против чтобы их соба и мой поигрались, первые пол часа они играют, потом просто идут рядом все обнюхивая, и вроде мы уже часа 2 вместе гуляем вообще без проблем и с полным послушанием, и если в окружении появляется новая собака, то у моего опять сносит крышу. Боюсь, что как нибудь и через дорогу может рвануть, если без поводка в тот момент будет находится, не хочется кричать на него на улице и постоянно одергивать, но по другому не понимает. Помогите!!!!!

Сообщение отредактировал Light - Пятница, 02.09.2011, 19:26
 
Благодать Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:45 | Сообщение # 147
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Информации мало очень, но пока то, что сразу пришло в голову- во-первых, не водите собаку без поводка. для свободного выгула есть специальные безопасные места, где нет машин. во-вторых, найдите своему питомцу компанию. это может быть группа на площадке, соседи со своими собаками,

Добавлено (03.09.2011, 01:45)
---------------------------------------------
собаки, постоянно гуляющие там, где гуляете вы. он у вас общительный, ему нужны друзья- дайте ему это. потому что если бы просто заставите его не искать друзей, разочарование перейдет в агрессию, а это не менее неприятная, и более распространенная проблема.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Light Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:02 | Сообщение # 148
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Благодать, особо никакой информации мне на дали, но спасибо за ответ. На поводке по городу итак ходим, но в парке и на берегу всегда в свободном выгуле, иначе какой толк от таких прогулок, но по мимо нас там гуляют еще собаки, некоторые из них неуравновешенные, хочется чтобы он не летел сломя голову к любой собаке, а проходил мимо,либо по разрешению спокойно подходил. Он как-то побежал за собакой, а та его за морду укусила. За другой побежал, дк я пол часа его поймать пыталась, потому что та собака испугалась и побежала, а мой за ней-играть видите ли надо ему,а меня не слышит в эти моменты. Потом приходится его ловить, наказывать. А мне не хочется этого,да и смысл, при следующей собаке все повторяется. У моих друзей нет собак, поэтому и не с кем ему гулять..Да и ему не интересно с одной и той же собакой,я уже писала: "...первые пол часа они играют, потом просто идут рядом все обнюхивая, и вроде мы уже часа 2 вместе гуляем вообще без проблем и с полным послушанием, и если в окружении появляется новая собака, то у моего опять сносит крышу." Есть же методы, чтобы собака не отвлекалась ни на что, ни на собак, ни на что то другое.
 
shrek Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:13 | Сообщение # 149
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Light)
Есть же методы, чтобы собака не отвлекалась ни на что, ни на собак, ни на что то другое.

- есть, конечно! Спорт. Фристаил, аджилити и т.п. и т.д. Работа с кликером . Попробуйте - это займет собаку с головой. Я не занимаюсь с кликером всерьез, но знаю одну девушку , на Украине, которая сумела тАк описать свои занятия со своим французом, что мало кто, читая ее слова остался равнодушен!
Если хотите - дам ссылку на ее тему на другом сайте.

Добавлено (04.09.2011, 23:09)
---------------------------------------------
И вот цитата из другой темы с нашего сайта (о кавказце) с высказыванием Дмитрия, как раз для Вашего случая:

Quote
Тут все уперлись в физические нагрузки. Насмотрелись американских фильмов про беговые дорожки?
Ребята, ничто так не утомляет собаку, как необходимость ДУМАТЬ!!!
flora, мой вам совет: найдите во дворе собаке занятие. С одной проблемной собакой, которая помимо того, что очень энергичная, но еще и доминантная, я предложил следующее: Наберите побольше футляров от фотопленки, киндер-сюрпризов и т.п. Туда вложите МЯСО. И поиграйте с собакой в поиск наркотиков:)) Сначала "закладки" не прячьте очень сложно. Так, чтобы ВМЕСТЕ с собакой могли ее найти. Сам процесс определения как ЭТО открыть? вызывает у собаки взрыв мозга:) А если ВЫ ей в этом поможете, то помимо того, что вы заинтересуете собаку, Вы поднимете свой авторитет:) Потом задачи можно усложнять, прикапывать коробочки, прятать их не только в земле или траве, но и в каких-нибудь тайничках во дворе:)
Поверьте, после поиска 5 или 6 коробочек, плюс активное послушание при поиске (вы управляете собакой при помощи команд: жди, ищи, сидеть, лежать и т.п.) вы через 30 минут получите удовлетворившую все свои мотивации собаку. Если после этого всего еще и активно поиграть, а потом ПЕРВОЙ зайдя в вольер, спрятать там последнюю коробочку, позвать собаку и предложив поискать там "клад", то вы на 5-6 часов можете вообще про собаку забыть.
Пробуйте, экспериментируйте, вариантов на самом деле - море. И далеко не все они связаны с большими затратами времени и физических сил:)
Успехов!

Добавлено (04.09.2011, 23:13)
---------------------------------------------
У Вас собака не доменантная, зато - гиперактивная. Ей нужны новые впечатления, причем постоянно, иначе она начинает скучать. Шелти, кстати, вообще не скучающая собака biggrin . Поэтому предложение Дмитрия - самое оно!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Light Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:57 | Сообщение # 150
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
shrek, спасибо, а вот идея с киндерами мне понравилась. А то уже не знаю чему научить еще. Уже команду "закрой двери" выучили happy Схватывает все на лету, думаю искать ему тоже понравится. в обем надо чем нибудь его заинтересовать,чтобы не отвлекался. Еще попробую заниматься в группе,точнее перед группой собак,чтобы вополнял команды.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх