Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 15:32 | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
а тут нужно что попроще.

biggrin biggrin biggrin
Когда занимаешься с собакой (не важно дрессировкой, груммингом, выгулом) важно, чтобы ничего не отвлекало, не стесняло, не сковывало. В парадной одежде постоянно будет напряженность на каждое движение собаки ("Ой, как бы не запачкал!", "Ой, как бы не порвал!"), отсюда и нервозность, и скованность в движениях, и для собаки - шаг вправо, шаг влево - "расстрел"! cool




 
marina Дата: Пятница, 18.02.2011, 20:02 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
[ Здорово! Приятно, когда хозяин собаки в первую очередь пытается разобраться в себе, а не обвиняет тупо собаку во всех грехах! очень важно признавать свои ошибки и признаваться самому себе в создавшейся проблеме, это уже шаг на пути ее решения! ]
Вообще,я где-то читала,что наши дети являются нашим зеркальным отражением,и если нас в них что-либо раздражает,так это именно НАШИ недостатки. То же с собаками-это моё зеркальное отражение. Не даром ведь в деревнях старые люди говорят,что животные обязательно похожи на своих хозяев. surprised

Добавлено (18.02.2011, 22:02)
---------------------------------------------
Одежда для прогулок у нас всегда одевается попроще,та,что не жалко даже и порвать. Angel_Soul,я пока не могу найти время,чтобы разобраться с правилами загрузки фотографий,как только разберусь,сразу же похвастаюсь своими питомцами! heart



 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 20:26 | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
То же с собаками-это моё зеркальное отражение. Не даром ведь в деревнях старые люди говорят,что животные обязательно похожи на своих хозяев.

Мне тоже знакомые говорят, что Зевс похож на меня, некоторые говорят - на мужа! biggrin И по поведению он как я с мужем - спокойный, терпеливый, робкий мальчик! angel

Добавлено (18.02.2011, 22:26)
---------------------------------------------
marina,

Quote (marina)
как только разберусь,сразу же похвастаюсь своими питомцами!

Будем ждать! smile




 
marina Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:13 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul,пробовали гулять с Питом вчера вечером по Вашему совету-я старалась удержать его внимание по максимуму на себе - пёс действительно почти не отвлекался на прохожих, сегодня я решила взять во время дневной прогулки сына в помощники.Мои мальчики очень много бегали,валялись в снегу,даже немного полазили по деревьям - результат тот же :прохожие в 200-х метрах от нас Пита не отвлекали,но он сорвался ,когда увидел лошадь вдалеке-помчался пулей (!).Он не равнодушен к гужевым повозкам - просто догоняет их,побегает вокруг (повозка едет по проезжей части дороги,хотя там мало машин,но всё же они есть!) во время движения повозки и возвращается ко мне. Это ещё хорошо,что людей не было- летящий во всю мочь питбуль по направлению в твою сторону - зрелище не из приятных,особенно для людей неподготовленных.Я в это время сохраняла спокойствие.Всё обошлось.НО!!!Когда он прибегает ко мне после таких вот подвигов - как мне правильно реагировать -я просто спокойно продолжаю прогулку,не хвалю,за то что он ко мне подошёл,но и не ругаю,за то,что убежал.Не уверенна ,правильно ли игнорировать такие его подвиги.Может всё же стоит ограничиться прогулками по30-60 минут на поводке по методике Цезара?Дело в том,что я вывожу пёсу практически ежедневно ( за редким исключением) в деревню,а там он гуляет в огороженном дворе с моей старшей собакой,которая работает сторожем двора и дома,и они там носятся где-то час-два,играют в догонялки,делят палочки,пластиковые бутылки и другие игрушки Там у меня тоже есть небольшая проблема,но сейчас не об этом.Как Вы думаете,может моему "тинэйджеру" хватает такой физкультуры и не стоит его спускать в городе без поводка?


 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:58 | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
пёс действительно почти не отвлекался на прохожих

Quote (marina)
прохожие в 200-х метрах от нас Пита не отвлекали

Это уже продвижение и большой плюс! biggrin Но, вообще, кинологи не советуют спускать с поводка собаку, если нет идеального послушания. Особенно самыми важными командами являются "Ко мне!" и "Фу!" или Нельзя!". Без идеального выполнения этих команд нежелательно отпускать собаку в свободный "полет". На огороженной территории отрабатываете эти команды, потом можно уже постепенно выходить в свет, пробовать в разных ситуациях эти команды. Лучше приобрести поводок-катушку. Так собака сможет довольно-таки далеко отбежать от вас, и при подаче команды "Ко мне!", можно будет подтянуть ее к себе поводком.

Quote (marina)
когда увидел лошадь вдалеке-помчался пулей

Quote (marina)
Он не равнодушен к гужевым повозкам - просто догоняет их,побегает вокруг (повозка едет по проезжей части дороги,хотя там мало машин,но всё же они есть!)

В этом нет ничего удивительного! В нем течет кровь терьеров, это охотники по природе! Вспомните, как поступает Цезарь в таких ситуациях? Он обычно идет с собакой напрямик к объекту ее внимания! Добивается, чтобы рядом с ним собака научилась вести себя равнодушно и спокойно. Если любит повозки, идите к ним, или к месту, где их бывает много! И так до тех пор, пока соба не привыкнет к их присутствию даже в двух метрах от себя! И еще очень важно, вовремя заметить и пресечь настороженность и готовность к проявлению нежелательных действий! Вы скорей всего упустили тот момент, когда он увидел повозку и среагировал по-своему. Вы просто не успели пресечь его сосредоточенность на ней. При этом нужно было сразу же нацепить поводок, усадить, успокоить, если не поддается спокойствию, то уложить на бок. Встал, снова смотрит туда, значит надо повторить, пока не настроиться на вас и ваших требованиях!

Quote (marina)
просто догоняет их,побегает вокруг во время движения повозки и возвращается ко мне.

Вот видите, это просто его щенячье любопытство, азарт и охотничий интерес. Он не нападает там ни на кого, не пытается укусить лошадь, не ведет себя агрессивно. А значит не все так запущенно и вы сможете побороть его тягу к ним. Просто действуйте методом от противного! Убегает от вас- и вы начните убегать! Тянется к повозкам - ведите его к ним, пусть поймет, что в них нет ничего интересного. Сделайте пробежку с ним (на поводке!) рядом с повозкой, или поблизости с ней. привлекайте в это время его внимание игрушками, вкусняшкой или палочкой, оденьте на него рюкзак, какой-нить груз, это отвлечет его от повозки и других предметов вокруг. Ну и все в том духе. Все зависит от вашего настроя и нацеленности! Уж если пошли на перевоспитание, то идите до конца!

Quote (marina)
Может всё же стоит ограничиться прогулками по30-60 минут на поводке по методике Цезара?

В малолюдных местах и вдалеке от проезжих частей можно и побегать немного, но только в том случае, если вы уверенны, что успеете среагировать, если вдруг его что-то отвлечет! Гуляйте на поводке как раз около таких проблемных мест, где встречаются повозки. Добивайтесь, чтобы пес не возбуждался при виде их, чтобы шел или бежал рядом с вами спокойно.

Quote (marina)
Как Вы думаете,может моему "тинэйджеру" хватает такой физкультуры и не стоит его спускать в городе без поводка?

У Цезаря тоже достаточно большая огороженная территория, где собаки могут свободно играть, бегать, беситься друг с другом, но не смотря на это, он сам лично ежедневно совершает с ними длительные прогулки, пробежки и т.д. И в каждой передаче сразу спрашивает хозяев, а по сколько они гуляют со своей собакой?... Некоторые говорят,что есть задний двор, гуляет там, а выводят 2-3 раза в неделю... Цезарь обычно делает большие глаза, и советует увеличить прогулки,сделав их более активными. Вывод напрашивается сам.
Но если вам так проще, то это конечно вам решать. Но социализировать собу нужно в любом случае,и не 2-3 раза в неделю! Он у вас не равнодушен к повозкам, у некоторых к машинам, велосипедам... А все это как называется? Правильно - несоциализированная собака! Возможно вашим детям тоже достаточно погулять во дворе пару часов с друг другом... А потом вы как-нить пройдетесь под ручку по магазинам... Решать Вам! biggrin




 
marina Дата: Суббота, 19.02.2011, 01:22 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Видимо,всё же надо "отшлифовать" команды "ко мне!" и "фу!" . Я и сама понимаю,что прогулки только в деревенском дворе ограничивают его развитие, да и он приспособился оттуда сбегать,когда меня нет во дворе. Если честно, то "ко мне" он выполняет неохотно,а на улице и подавно выпендривается.Раз подойдёт,а раз -"мимо кассы".Вот и вскрылись недостатки моей "дрессировки"-главная команда и мы её иногда игнорируем!!!Правда,когда он отбегает от меня в темноте по вечерам очень далеко и в деревне умудряется сбежать за забор,то через некоторое время всё же возвращается,если я свистну.Сразу не свищу,т.к. знаю,что сразу он не вернётся,т.е.заведомо известно,что команду возврата он не выполнит.Опять же после его ко мне возвращения я его не ругаю,ведь он решит,что его ругают за то,что он пришёл...Чувствую,что где-то есть ошибка,но сама понять не могу...

Добавлено (19.02.2011, 03:06)
---------------------------------------------
Забыла сказать,что с повозками и лошадками мы уже знакомились на поводке,но до безразличия ему пока далеко.Сейчас потеплеет и повозок будет побольше,тогда думаю,что я с этим справлюсь.
Кстати,у Вас красивая аварарка good

Добавлено (19.02.2011, 03:22)
---------------------------------------------
Angel_Soul, biggrin благодарю за столь быстрые и толковые ответы на все мои вопросы по поводу прогулок.В действительности мне очень хочется,чтобы пёс побегал и в городе. Бывает,что я иду с ним на прогулку не собираясь его там спускать,а потом,когда мы доходим до нашего с ним поля,руки сами тянутся его спустить-и я спускаю.А на счёт деревни я решила,что надо мне и там брать обоих собак на поводок и идти не прогулку за забор,хотя бы минут на 15.
Главное что я теперь знаю,над чем работать-"ко мне" будет актуально для нас с завтрашнего дня! И это радует,ведь я знаю,что именно надо делать!
Как вы думаете,стоит ли мне перед выгулом на поле походить с пёсом на поводке в жилом квартале минут хотя бы 15,может это его немного дисциплинирует перед выгулом без поводка?



 
Благодать Дата: Суббота, 19.02.2011, 20:28 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У меня у собак есть такая проблема. Они не выносят разделения человеческой части стаи. То есть, если мы идем с собакой всей семьей, а потом кто-то из нас, не обязательно я, вдруг уходит в другую сторону, собака буквально сходит с ума. если ее спустить, она убежит за ушедшим, не взирая на команды. сейчас это выражается в истеричном подвывании у Лизы. Каждый день мы вечером едем на маршрутке домой с дочкой и Лизой. Мой папа берет дочку и идет с ней вперед, пока я одеваюсь. То есть разница между нашим выходом из дома - 1-3 минуты. Лиза раньше тянула поводок так, что задыхалась. Сейчас я научилась ее тормозить, она идет у ноги, но пока мы спускаемся по лестнице, а потом по улице догоняем их - она воет, стонет. Меня это ужасно раздражает. Я пытаюсь успокоиться, но сам по себе выход из дома для меня - нервное мероприятие, дочка каждый раз взвинчивает мне нервы нереально. Так что собака чувствует меня, и это ее отнюдь не успокаивает.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:26 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, Вы и сами прекрасно знаете причину, а значит и корень,этой отнюдь неспокойной ситуации. Думаю,что успокаивать своих собак Вы уже умеете-переключить внимание,усадить,уложить на бок,пока не успокоится,может даже и несколько раз подряд,а потом продолжать движение-мозг собаки должен перестроиться.Лучше эти упражнения делать не по пути на работу,а в выходной-порепитируйте,ведь времени может понадобиться немало.
Далее-разберитесь в себе-чем же таким особенным вас взвинчивает Ваша дочь,проанализируйте всю эту ситуацию до мелочей и начните устранять их постепенно.Обязательно поговорите с дочей,ребёнок Вас поймёт и с радостью Вам поможет,ведь она же любит и Вас и Вашу Лизу.Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите метод собственного успокоения-дыхательные ли упражнения,может это будут какие то тексты молитв или стихов,может Вы вспомните виденные Вами когда-либо картины восхода солнца или заката...Далее : Цезар советует представлять желаемую картину ситуации,словно это уже свершившаяся реальная ситуация,а не представлять своих страхи,тем самым только подкрепляя неправильное поведение собаки.Просто у вас должна быть спокойная уверенность в том,что всё получится,нет,даже не так-всё УЖЕ получилось и не фиксируйте своё внимание на ошибках дочери,своих или собы.Подумаешь-ошибки-ерунда какая,всё и все сделают так,как ВАМ надо.Но Вы должны именно почувствовать это внутри себя,словно других вариантов поведения и быть не может.



 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:48 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
Видимо,всё же надо "отшлифовать" команды "ко мне!" и "фу!"

Это в первую очередь! biggrin Это золотое правило для каждой собаки!

Quote (Благодать)
Правда,когда он отбегает от меня в темноте по вечерам очень далеко и в деревне умудряется сбежать за забор,то через некоторое время всё же возвращается,если я свистну.

Какие страшные вещи Вы рассказываете! surprised Если собака имеет плохую привычку побегать "налево", это уже тревожный сигнал для Вас! wacko Последствия могут быть самыми разными и не очень приятными! Нужно с этим бороться в первую очередь! Выгуливать только в строго знакомых для собаки местах и окрестностях, которые он хорошо знает и сам сможет добраться оттуда домой, если вдруг сбежит. Спускать с поводка только в огороженных территориях (площадка, парк, стадион и т.д.). И не спускать при этом глаз с собаки, особенно в сумерках! В темное время суток вообще держать собаку на поводке!

Quote (marina)
Сразу не свищу,т.к. знаю,что сразу он не вернётся,т.е.заведомо известно,что команду возврата он не выполнит.

surprised Свистеть, плясать, прыгать, кричать!!! И все делать сразу же, и даже перед тем как он собрался бежать!!! Главное привлечь его внимание к себе! Не важно как! Отвлечь, привлечь, пресечь! И сразу же, а не ждать у моря погоды! Раз не свистите сразу, значит поощряете! он запомнил и побежал снова! А вы заранее говорите себе: Ай, да пусть побегает, все равно вернется,и не прибежит по первому зову... sad Как все запущено... cool Действуйте на опережение! Или по крайней мере сразу же! Поздно махать руками после пожара... sad

Quote (marina)
Опять же после его ко мне возвращения я его не ругаю,ведь он решит,что его ругают за то,что он пришёл...

Это правильно. Подошел, закрепили команду голосом "Ко мне!", погладили, сделали массажик на спинку, потерли, потрепали его игриво, поиграли, дали вкусняшку (что угодно, лишь бы порадовался ребенок!) и ни в коем случае сразу "на привязь" не сажать, иначе решит: Вернусь - повяжут! wacko

Quote (marina)
Сейчас потеплеет и повозок будет побольше,тогда думаю,что я с этим справлюсь.

Конечно справитесь! Че тут думать-то!!? Не будет же он до старости лет бегать за повозками! Ну в самом худшем случае только, если все запустить окончательно happy )))

Quote (marina)
Кстати,у Вас красивая аварарка

Спасибо! biggrin

Quote (marina)
Главное что я теперь знаю,над чем работать-"ко мне" будет актуально для нас с завтрашнего дня! И это радует,ведь я знаю,что именно надо делать!

biggrin biggrin biggrin

Quote (marina)
Как вы думаете,стоит ли мне перед выгулом на поле походить с пёсом на поводке в жилом квартале минут хотя бы 15,может это его немного дисциплинирует перед выгулом без поводка?

Это вопрос сложный и к каждой собаке нужен свой подход. Мы например с Зевсом, перед походом в город по делам например, сначала делаем свои дела, бегаем и играем на нашем "местечке" для выгула. И лишь потом, когда песа выпустит пар и подустанет, идем в оживленный город - он уже никуда не тянет, идет спокойно рядом, не дергается в кусты и т.д. А когда нам надо побегать на поле, то мы просто идем спокойным прогулочным шагом через город (как раз минут 10-15 ходьбы до нашего места), он успевает сделать свои дела, обнюхать и пометить все и вся happy и потом спокойно бегает на поле. Обязательно находим сами ему занятие- покрышку, палочки, бутылочки и т.д. Просто так не спускаем его, иначе сам себе найдет развлечение, а это не допустимо! cool Вотъ!
Ну а для Вас возможно надо будет подбирать какую-то другую программу. Все зависит от того, как себя ведет пес в той или иной ситуации, от его утомляемости, и возбудимости и т.д.




 
Румата Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:08 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Mini)
Вы посмотрите на Миллана какой он подтянутый мужчина и физически развитый. Собаки ему в этом помогают

сюсси мунюссси какой миллан подтянутый мужчинка!!!
мы кого что (кого) здесь обсуждаем миллана или общение с собаками!?
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 21.02.2011, 10:28 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Румата,
Quote (Румата)
сюсси мунюссси какой миллан подтянутый мужчинка!!!

Это не сюсси, а восхищение! smile Если завидуете, то завидуйте молча. biggrin А то с Вашей стороны такое выражение в адрес другого мужчины как-то звучит некрасиво!

Quote (Румата)
мы кого что (кого) здесь обсуждаем миллана или общение с собаками!?

Для особо "одаренных" людей, котрые ни разу не видели Главную страницу этого сайта, могу дать ответ: Обсуждем и Миллана, и его методы, и наших собак по вопросам дрессировки, воспитания, здоровья, ухода за ними, а также многое-многое другое, что касается наших питомцев и нас самих! biggrin




 
marina Дата: Понедельник, 21.02.2011, 21:59 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul, мы теперь на прогулках стараемся отвлекать Питошку играми, а если сын свободен, то они бегают очень много. Мне столько движения не осилить! Пацаны то оба ровесники. Сейчас Коля свободен от занятий - школа на карантине - так сын и в деревне не даёт Питошке спуска, сегодня нам удалось пресечь попытку Пита сбежать за забор : Коля его окликнул, а я загремела цепью - её Пит боится. (Мы переписывались с Руматой по вопросу подбора с земли собами всякой гадости, он мне посоветовал ключи использовать - у нас это сработало.) Питоша, хоть и был на другом конце участка (метров 300 от меня) ,но всё же не рискнул прыгать через сетку. Так что мы нашли метод воздействия на Питку. Теперь главное не прозевать его следующую попытку сигануть через забор, а с этим могут быть проблемы, у меня там всё время дела какие-нибудь, я вынуждена отвлекаться. Придётся теперь поменять что-то в своём деревенском расписании, надо всё продумать с учётом проведения Пита.
Ещё я посмотрела серию "переводчика..." , где он советует женщине после прогулки на поводке, придя на огороженную территорию, спустить свою собаку для игр с другими, НО через 10-15 минут "свободного полёта" Цезар советует подозвать собу и заставить выполнять команды, так много раз - 15 минут бегает, 15 минут дрессируется. Попробую применить, хотя мне кажется, что у Пита слишком восторженный щенячий пока темперамент, всё же буду пробовать. Ещё я надумала связать 3 поводка в один и выпускать собика на длинном, тянущемся за ним по снегу поводке, дабы одёрнуть его в случае концентрации на отвлекающие предметы - повозки,птицы,люди. Так же это поможет возможно и для отработки команды "ко мне".



 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 21.02.2011, 22:26 | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Главное, что от всех Ваших воздействий на Пита есть хоть какие-то результаты! smile Значит, курс взят верно. Важно в эти моменты не останавливаться на достигнутом, и тогда все будет на мази! wink

Quote (marina)
Теперь главное не прозевать его следующую попытку сигануть через забор, а с этим могут быть проблемы, у меня там всё время дела какие-нибудь, я вынуждена отвлекаться.

Ну еще есть способ держать его на привязи, либо в доме... Спускать только под присмотром. Либо просить кого-нить присмотреть за ним, пока Вы заняты.

Quote (marina)
Ещё я надумала связать 3 поводка в один и выпускать собика на длинном, тянущемся за ним по снегу поводке, дабы одёрнуть его в случае концентрации на отвлекающие предметы - повозки,птицы,люди.

Тоже вариант! biggrin Пробуйте то, что Вам дается легче в данной ситуации. Лезть из кожи вон тоже не очень хорошо, так как это будет только нервировать Вас и усугублять проблему, если что-то пойдет не так.

Quote (marina)
Цезар советует подозвать собу и заставить выполнять команды, так много раз - 15 минут бегает, 15 минут дрессируется. Попробую применить, хотя мне кажется, что у Пита слишком восторженный щенячий пока темперамент, всё же буду пробовать.

Чередовать конечно правильно. Собака таким образом научиться в любой момент подстраиваться под Вас. Сможет в дальнейшем по команде прекращать игру, обращать внимание на Вас и т.п. Все, что будет происходить с собакой по Вашей инициативе (!) дисциплинирует ее: решаете Вы, а не Он! biggrin




 
marina Дата: Четверг, 24.02.2011, 11:41 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Насчёт сбегания Пита от меня в темноте пугаться не стоит - это поле в несколько га, там же интернатский яблоневый сад(даже два-старый и молодой), там же стадион. Питу есть где разогнаться, а отбегает он строго в пределах этих га, темнеет рано, вот и приходилось спускать его там. Пока Пит ещё щенок, то возвращается обязательно. Правда после Ваших советов я теперь в тёмное время суток его всё же спускать перестала - так у него меньше возможностей своевольничать: убегать, куда ему заблагорассудится. Приходится вместо одной продолжительной прогулки на поле выходить с ним несколько раз на поводке по 10-15 минут, от более длительных прогулок просто на поводке Пит замерзает. Пыталась купить ему комбез, но пока безуспешно,а сшить по интернет-выкройкам тоже не получилось, не вписывается он у меня со своими питбульскими размерами в стандартные выкройки! После этих перемен в нашем выгуле я стала чувствовать себя спокойнее и увереннее,видимо от того,что у Пита стало меньше возможностей меня не слушаться,ведь дисциплину Цезар ставит на первое место. А вообще,когда Цезар учит своих клиентов гулять с питомцами,речь о свободном выгуле идёт очень редко. Может это от того, что в большинстве случаев у американцев есть свои дворики. И ведь именно после прогулок на поводке собаки дисциплинируются и в остальное время суток. Видимо и нашим квартирным собакам всё же необходимо делить прогулки на две части - на поводке и на свободном выгуле без поводка. А то я сейчас стала больше давать Питу побегать,чтобы не так быстро замерзал. Вобщем - впереди непочатый край открытий и работы!!!

Добавлено (22.02.2011, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
держать его на привязи

Можно будет только тогда,когда потеплеет. И то, мне кажется,с этим будут проблемы - ныть будет, а мы с весны до осени на даче целыми днями пропадаем. Пока заводим в дом - побегают и домой, так несколько раз, сразу стал меньше стремиться за забор.

Добавлено (24.02.2011, 13:41)
---------------------------------------------
Спешу поделиться с форумчанами своими успехами в плане прогулок. happy мне всё - таки удалось сконцентрировать внимание Пита во время прогулок без поводка на себе больше,чем на прохожих!!! Правда, пришлось на такие прогулки привлекать помощников - детей: им легче отвлечь Пита беготнёй, нежели мне. А теперь уже собик стал привыкать,что прохожие не интересный для него не столь интересный объект,как мы с детьми. smile Так что,действуют все советы этого форума,ребята,только не ленитесь,старайтесь воплощать всё на практике,ведь давно известно-дорогу осилит идущий! Правда в моём конкретном случае - бегущий. Дерзайте,и всё получится, а от полученных результатов будет счастливей и Ваш друг и Вы!!! good good good



 
Angel_Soul Дата: Четверг, 24.02.2011, 12:02 | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
marina,
Quote (marina)
мне всё - таки удалось сконцентрировать внимание Пита во время прогулок без поводка на себе больше,чем на прохожих!!!

Какая замечательная новость!!! smile smile smile Все-таки те методы, которые мы применяли на своей собе, подействовали и в Вашем случае! biggrin Здорово! smile мы очень рады вашим успехам! Так держать! good

Quote (marina)
ведь давно известно-дорогу осилит идущий!

Совершенно верно! smile И главное, чтобы Вы были ведущим на этом пути, а собака - ведомой! А не наоброт! biggrin




 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх