Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Как правильно выводить и гулять с собакой
Анютка Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:27 | Сообщение # 211
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня маленькая собака-йорк. В целом проблем с прогулками нет. Моя собака подбегает ко всем и хочет познакомиться, но иногда бывают ситуации, когда собака начинает на всех лаять и пытается укусить(если она без поводка). Проходящих мимо людей это забавляет. Были случаи когда она подбегала к собакам чтобы познакомиться, а когда те начинали её нюхать она их она пыталась их укусить и огрызалась. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
 
Yanta Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:36 | Сообщение # 212
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Анютка, похоже, что Ваша собака в такие моменты испытывает неуверенность и страх. Вы должны ей показать, что Вы лидер, вожак и ей рядом с Вами нечего бояться. Поищите серии ЦМ про нервных и неуверенных в себе собак, там Цезарь в первую очередь работает с хозяевами, учит правильно вести себя.
А как Ваша собачка ведет себя обычно?дома?в гостях?на улице? Ее возраст, пол? Как строятся ваши отношения, хорошо ли она Вас слушается, всегда ли Вы ее понимаете?
Для того, чтобы что-то советовать, хорошо бы иметь больше информации, поэтому расскажите не только о проблеме, но и о собаке поподробней! biggrin



 
Martina Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:09 | Сообщение # 213
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Анютка)
бывают ситуации, когда собака начинает на всех лаять и пытается укусить(если она без поводка). Проходящих мимо людей это забавляет.

Такие действия вашей собачки могут не всех забавлять, кого-то это может и раздражать, и даже напугать.
Quote (Анютка)
она подбегала к собакам чтобы познакомиться, а когда те начинали её нюхать она их она пыталась их укусить и огрызалась. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Другая собака тоже может укусить вашу в ответ. А много ли надо такой крохе? Так что - поберегите свою собачку, и водите ее на поводке, пока не решите проблемы.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:53 | Сообщение # 214
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Quote (Анютка)
бывают ситуации, когда собака начинает на всех лаять и пытается укусить(если она без поводка). Проходящих мимо людей это забавляет.

Такие действия вашей собачки могут не всех забавлять, кого-то это может и раздражать, и даже напугать.
Quote (Анютка)
она подбегала к собакам чтобы познакомиться, а когда те начинали её нюхать она их она пыталась их укусить и огрызалась. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Другая собака тоже может укусить вашу в ответ. А много ли надо такой крохе? Так что - поберегите свою собачку, и водите ее на поводке, пока не решите проблемы.

В детстве у меня был кобелек той-пуделя. 23 см в холке. очень доминантный был пёсик, кидался на всех кобелей с лаем. Нас это тогда тоже забавляло: такая кроха, а от нее улипётывают доги, овчарки и пр., сверкая пятками. Однажды я вывела его гулять, спустила с поводка, а нам на встречу молодой полубродячий кобелек, всего немного крупнее моего. Он только один раз ударил моего Эльфика в голову. Через час нам пришлось усыпить мою собаку - у него был инсульт и врач сказала, что он не поправится. Мне тогда было 15 лет, и я ничего не слышала о Цезаре. Я до сих пор виню себя в смерти своей собаки. Ему было только 10 месяцев.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:04 | Сообщение # 215
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ему было только 10 месяцев.

cry sad sad



 
shrek Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:33 | Сообщение # 216
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Так что - поберегите свою собачку, и водите ее на поводке, пока не решите проблемы.

- и когда решите проблемы - такую мелочь не желательно водить в городе без поводка (да и не мелочь - то же).
Поводок , по мимо удобства хозяев - это еще и гарантия здоровья, а зачастую и жизни собаки!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:40 | Сообщение # 217
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, applause

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Среда, 23.11.2011, 00:09 | Сообщение # 218
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ему было только 10 месяцев.

Печально и ...очень поучительно.
Quote (Благодать)
Мне тогда было 15 лет, и я ничего не слышала о Цезаре. Я до сих пор виню себя в смерти своей собаки.

А вот это зря. Вы были тогда ещё только подростком, да и от судьбы ещё никто не убежал...

Добавлено (23.11.2011, 02:09)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Поводок , по мимо удобства хозяев - это еще и гарантия здоровья, а зачастую и жизни собаки!

Золотое правило для всех собачников! (должно было бы им быть...) biggrin



 
Благодать Дата: Среда, 23.11.2011, 12:12 | Сообщение # 219
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
А вот это зря.

Нет, не зря. Именно смерть Эльфика, хоть и стоила мне поступления в ВУЗ и 2 месяцев посещения психолога, дала толчок в иную сторону. Я тогда переосмыслила многое, и поняла. Каждый наш питомец приходит в нашу жизнь с какой-то целью и ролью, чему то нас учит и что-то нам дарит.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 23.11.2011, 12:17 | Сообщение # 220
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Нет, не зря.

Мы не Боги, чтобы определять срок жизни живого существа на земле, тем более что Вам было всего 15(!)лет. Пэтому винить себя до сих пор- неправильно. Да,в определённой степени вмешательство в ситуацию могло бы решить конкретный случай по другому,но в принципе- если ему суждено было уйти молодым,то это точно произошло бы.Был у меня поучительный случай с одним хомячком.Я разве здесь его ещё не рассказывала?
Quote (Благодать)
Именно смерть Эльфика, хоть и стоила мне поступления в ВУЗ и 2 месяцев посещения психолога, дала толчок в иную сторону. Я тогда переосмыслила многое, и поняла. Каждый наш питомец приходит в нашу жизнь с какой-то целью и ролью, чему то нас учит и что-то нам дарит.

А вот тут я на все 1000000000000000000% согласна! biggrin biggrin biggrin



 
Анютка Дата: Среда, 23.11.2011, 19:08 | Сообщение # 221
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Моя собака обычно спокойная и веселая. В чужих местах(в квартирах и домах) она чувствует себя неловко, поэтому мы ее не берем в гости. Девочка, в декабре будет 2 года. Она хорошо относиться к детям, но которые уже постарше. Маленьких не любит, поэтому иногда кусала маленьких детей наших друзей.
Я с детства приучала её к послушанию. Она понимает, что я лидер, но на улице иногда может ослушаться. В основном гуляю с ней я, так как других членов семьи она не слушается и ведет себя с ними как захочет.
Когда она огрызается с другими собаками у тех появляется больший интерес к ней. Я в основном вожу её на поводке, но когда у меня нет сил с ней побегать и поиграть я её отпускаю и стараюсь это делать, когда по близости нет других собак.
 
Благодать Дата: Четверг, 24.11.2011, 13:39 | Сообщение # 222
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Анютка, в основном то что вы описываете - обычная ситуация с маленькими собаками.
Quote (Анютка)
В чужих местах(в квартирах и домах) она чувствует себя неловко, поэтому мы ее не берем в гости.

Quote (Анютка)
Маленьких не любит, поэтому иногда кусала маленьких детей наших друзей.

Quote (Анютка)
на улице иногда может ослушаться

Quote (Анютка)
других членов семьи она не слушается и ведет себя с ними как захочет

эти моменты надо исправлять. И постепенно вы с этим справитесь, если приложите усилия.
Quote (Анютка)
Были случаи когда она подбегала к собакам чтобы познакомиться, а когда те начинали её нюхать она их она пыталась их укусить и огрызалась.

Нужно помочь собаке научиться знакомиться с другими собаками. У нее нет правильного ритуала знакомства, шаблона. Ваша обязанность, как вожака и хозяина - научить ее. Постарайтесь находить для нее новых друзей, спокойных собак разного размера. И пусть она под Вашим руководством с ними знакомится. Как знакомить собак очень хорошо показано во многих сериях у Цезаря, посмотрите.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Анютка Дата: Пятница, 25.11.2011, 14:06 | Сообщение # 223
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Большое спасибо!)
Мне иногда кажется, что она не то чтобы боится собак, а стесняется. В компании собак(разных размеров) она может подойти понюхать, а затем просто сидит около меня, когда другие собаки бегают. Мне бы хотелось чтобы она тоже бегала с ними. Я ее и подталкивала на это. Каждый раз я хожу с подругой, у которой такая же собака, но моя не реагирует на нее.
 
Yanta Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:41 | Сообщение # 224
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Анютка, когда я приучала свою старшую собаку к обществу других собак, времени на это ушло довольно много. Мы гуляли с подругой, у нее такса, очень активная и общительная девочка, а моя с детства была диковатая, собак сторонилась. Прогулки наши происходили по вечерам и продолжались по 2-3 часа, причем мы старались уйти подальше, туда, где нет ни людей, ни машин, ни других собак. Моя Янта поначалу вела себя неуверенно-агрессивно, на контакт шла неохотно, пару раз они с таксой даже подрались. Потом мы с подругой заметили, что если мы присаживаемся отдохнуть, собаки начинают нас охранять. Вместе. Причем они напрочь забывали о своих разногласиях, одна залаяла - другая подхватила, одна побежала - другая за ней и т.д. Постепенно собаки привыкли друг к другу, но на это ушло где-то около месяца. Мы с подругой тогда ничего не слышали о ЦМ, не задумывались о том, кто из собак сильнее, кто готов подчиниться, мы просто гуляли и старались не обращать внимания на собак, никого демонстративно не хвалить и не ругать. Обе собаки, и моя, и такса подруги достаточно уравновешенные и спокойные, мы были уверены, что в итоге они поладят, так и произошло. Наверное, Вам стоит попробовать сделать также. Для этого нужна собака примерно в той же весовой категории, что и Ваша, неагрессивная, общительная. Гуляйте долго, много ходите, пусть собаки привыкнут, что они всегда вместе, дайте им время. Но при этом пресекайте любую агрессию.


 
RikiTikiTawi Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:26 | Сообщение # 225
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Правила прогулок с собакой от Цезаря Миллана(я не нашла на форуме.но возможно где то уже есть,взято с сайта ЦМ)

Оставьте себе достаточно времени на весь ритуал

Я рекомендую уделять час на прогулки, включая время перед тем, как вы покидаете дом с собакой и возвращаетесь домой. Минимум - 30 минут.

Составьте план

Это очень важно. Знайте то, что должно случиться, до того, как это случилось. После того, как вы установите своё лидерство , собака будет смотреть на вас в ожидании, что делать дальше.

Гуляйте в светлое время суток.

Собаки, как и люди проявляют больше физической активности в дневное время. Уважайте это как часть собачьей природы.

Подождите , пока собака придет в спокойное подчиненное состояние.

Ваша собака должна терпеливо дожидаться даже пока вы возьмете поводок в руки.

Выходите из квартиры первым.

На ваше усмотрение, кто лидер в стае. Но помните, что лидер всегда идет первым.

Идите первым на прогулке.

Вы должны быть впереди как вожак стаи, собака должна быть сбоку или позади вас.

Ведите собаку на коротком поводке.

Идея не в том, что бы удерживать собаку, а что бы поддерживать физический контакт.

Держите осанку!
Язык тела очень важен , что бы донести до вашей собаки идею того, что вы лидер стаи.

Излучайте спокойную но сильную энергию.

Это ключ к установлению вашей роли лидера. Избавьтесь от негатива и слабости до того, как возьмете собаку на прогулку.

Позвольте собаке пить воду.
Это важно жарким летом или после сложных упражнений.

Позволяйте собаке сбросить энергию
Собаки – исследователи по природе. Когда ваша собака пришла в спокойное состояние, позвольте ей пометить территорию или всё обнюхать.
Помните, что такие свободные моменты должны длиться , максимум, 15 минут!
Это время должно быть всегда меньше, чем время на перемещение с вами, прогулку у вашей ноги.

Входите в дом первым.

Не расслабляйтесь, когда приходите домой, поддерживайте свою роль лидера, входя первым на свою территорию

Еда и вода
В природе вода и еда являются естественной наградой за долгие переходы. После серьезной прогулки можно покормить и напоить собаку.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Как правильно выводить и гулять с собакой (Методы позиционирования собаки на улице)
Поиск:

Вверх