Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Возрастные изменения характера
Возрастные изменения характера
Румата Дата: Четверг, 06.10.2011, 21:42 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
при возвращении с дачи у моей дашки (в октябре исполнилось 7 лет) испортился характер, стала огрызаться и гонять всех незнакомых собак, которых за лето во дворе набралось не мало, не взирая на размеры B), хотя знакомых (старых знакомых) не трогает и играет как обычно
ПЫ.СЫ. интересно мнение, а не советы по дрессировке
 
Yanta Дата: Суббота, 08.10.2011, 01:23 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Может, собаку просто нервируют чужаки? И она охраняет от них свою территорию? Знакомых-то она не трогает. Привыкнет со временем и перестанет бросаться. По-моему, 7 лет не такой уж и возраст, чтобы из-за этого характер портился, хотя все индивидуально.


 
Румата Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:58 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Может, собаку просто нервируют чужаки?

спасибо!!
дело в том, что мы каждое лето выезжаем на дачу и раньше такого не замечалось sad
 
Благодать Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:41 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
По-моему, 7 лет не такой уж и возраст, чтобы из-за этого характер портился

Лет с пяти-шести собака "матереет". Уходят последние щенячьи "примочки". Наблюдала это на всех своих собаках. Независимо от породы. Собака становится, как ворчливая старуха, ее раздражают всяческие "непорядки", в том числе чужаки, имеющие наглость появиться на ее территории. Это не агрессия, это именно ворчливость.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Понедельник, 10.10.2011, 12:56 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
У моей Янты сейчас что-то похожее наблюдается, ворчит на всех постоянно, но без агрессии. Видимо, тоже возрастное...


 
marina Дата: Понедельник, 10.10.2011, 12:59 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
У моей Янты сейчас что-то похожее наблюдается, ворчит на всех постоянно, но без агрессии. Видимо, тоже возрастное...

Ведь и у многих людей с возрастом появляется такая реакция на нововведения в их спокойную, привычную,размеренную жизнь. Думаю, что не стоит так уж из-за этой собачьей ворчливости огорчаться, только надо следить, чтобы эта привычка не развилась в агрессию.



 
Yanta Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:06 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Да я и не переживаю, пусть ворчит. По-моему, она просто так разговаривает.


 
marina Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:21 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
а я и не переживаю, пусть ворчит. По-моему, она просто так разговаривает.


Мне кажется, что Румата этим обеспокоен, не зря ведь темку начал.



 
Yanta Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:27 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
marina, да, скорее всего. Но сильно беспокоиться не стоит, это же естественно. Нужно просто немного пересмотреть свое отношение к собаке, постараться стать немного терпимее. Моя вредина становится намного спокойнее, когда я просто разговариваю с ней, или мы идем на прогулку вдвоем, без Тришки. Вообще, я заметила, что чем я с ней мягче, тем она послушней, а раньше было наоборот.


 
marina Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:39 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
Вообще, я заметила, что чем я с ней мягче, тем она послушней, а раньше было наоборот.


Ну, надо же!!! Какие принципиальные изменения... У Янты это ещё м.б. связано с появлением в стае Триши. Всё же это её немного напрягает- Тришка-то молодая и шустрая,а ей уже хочется некоторого покоя, видимо.



 
Благодать Дата: Понедельник, 10.10.2011, 14:21 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
В случае Yanta нужно жестко контролировать младшую. Старшая слабеет, а младшая - набирается сил. И рано или поздно они придут к моменту выяснения отношений. И Янта уступит Трише. От хозяев зависит, как это будет - мирно или через бой. У нас были проблемы с пуделюхами - мама и дочка, одной весовой категории. Когда старшая уже болела и не могла удерживать свои позиции, нам приходилось осаживать молодую собаку, которая стала более доминирующей. Жаль, тогда мы ничего не знали о системе Цезаря.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:32 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marina)
Мне кажется, что Румата этим обеспокоен, не зря ведь темку начал.

Добрый вечер всем, я ни капли не обеспокоен - просто непривычно. в общем так "дохлая кошка" smile
не всё ж какашки обсуждать happy
Quote (Yanta)
Вообще, я заметила, что чем я с ней мягче, тем она послушней, а раньше было наоборот.

Похоже это у всех псинок, как не странно у меня тоже самое wink


Сообщение отредактировал Румата - Понедельник, 10.10.2011, 18:33
 
Yanta Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:41 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
Похоже это у всех псинок, как не странно у меня тоже самое

Это же совсем неплохо, по крайней мере, понятно, как себя вести с собакой. biggrin



 
Любительница Дата: Вторник, 11.10.2011, 03:08 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Болеть они начинают сильнее. Не всегда это заметно для нас. И в то же время, как будто извинения просят за свою немощность- ласка вызывает такую реактивную отдачу старания и влюбленности в хозяина, что от усердия чуть не лопаются. Не уверена что все собаки так реагируют, но у нас со старушкой сейчас так) И реально плачу, как девятилетней собаке ( года два назад случайно заметила- а мы оказывается видеть плоховато стали) хочется послушаться, и получить ласку и вообще почувтвовать себя хвалимой,любимой собачечкой). ( Да, вредина она была страшнейшая и наглейшая, да и я к "поцелуйчикам" не склонна)))
Изменения в поведении...

Добавлено (11.10.2011, 05:08)
---------------------------------------------
А еще они с возрастом умнеют и научаются нас ... обманывать
Вот из любимого немного)))

К. Лоренц "Человек находит друга"




Сообщение отредактировал Любительница - Вторник, 11.10.2011, 03:15
 
Yanta Дата: Вторник, 11.10.2011, 13:59 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Любительница)
И в то же время, как будто извинения просят за свою немощность- ласка вызывает такую реактивную отдачу старания и влюбленности в хозяина, что от усердия чуть не лопаются.

Да, я это заметила!
Любительница, спасибо за ссылки!



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Прогулки » Возрастные изменения характера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх