Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Дрессировка.
marina Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:21 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/club17074094 -очень классная группа,посмотрите все,чему можно научить любую собаку!!!
Мы своих собак уже начали по-тихоньку приучать к подобного рода занятиям.

Добавлено (21.03.2011, 02:21)
---------------------------------------------
Случайно,гуляя по необъятным просторам интернета,нашла очень хорошие уроки по дрессировке собак http://www.youtube.com/watch?v....list=UL ,внимательно посмотрела уроки автора и пришла к выводу,что самый главный навык пропустила - концентрацию собаки на хозяине,начиная с выработки элементарных команд. Признаться честно,до знакомства с Дмитрием здесь на форуме, я и не подозревала,что есть такое важное понятие - концентрация, что она необходима и к ней тоже можно собаку приучить!!! Мои первые попытки проверить концентрацию Пита на мне очень меня огорчили,т.к. я поняла, что тут у меня большой пробел в этом плане,но в то же время я и обрадовалась возможности исправить своё упущение.Уже через несколько дней у нас с Питом наметились первые успехи, теперь мой пёс почти ничего не делает, предварительно не посмотрев мне в глаза. Об этом же есть ролик у ЦМ на его сайте,правда он на англ.языке,но там всё и без перевода понятно. Возможно,своим сообщением я кого-то насмешу, видимо я не знала самого элементарного в общении с собакой,но кому-нибудь это всё и пригодится может,чтобы наладить с собакой более тесное взаимопонимание. biggrin



 
Дмитрий Дата: Понедельник, 21.03.2011, 11:48 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Вот тут я как раз в теме:)
Поэтому спрашивайте, делитесь информацией. И будем сообща решать проблемы:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:10 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, из роликов,просмотренных в интернете, я для себя вывела золотое правило- не даю собаке ни еды, ни корма, пока пёс не посмотрит мне в глаза.То же самое с кличкой и командой : кличка-взгляд в глаза,потом лакомство, то же перед выполнением любой команды: кличка-взгляд пёсы, команда. На сегодняшний день мы добились взгляда собаки секунд 5-6. Т. е. в некотором смысле концентрация у пёсы появилась. Теперь мы эти же навыки развиваем у Пита и на улице. Вопрос к Вам: что Вы посоветуете дальше делать для улучшения столь необходимого навыка у собаки - КОНЦЕНТРАЦИИ на хозяине?
Спасибо biggrin



 
Благодать Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:58 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А у нас этого просто нет! wacko surprised Даже не задумывалась! Буду исправлять!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Вторник, 29.03.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
Вопрос к Вам: что Вы посоветуете дальше делать для улучшения столь необходимого навыка у собаки - КОНЦЕНТРАЦИИ на хозяине?

Для того, чтобы ответить, мне нужна дополнительная информация, поэтому сначала ответим на вопросы:
1. Возраст собаки.
2. Отношение к лакомству:
- что Вы используете в качестве лакомства.
- что больше всего любит, по-Вашему мнению.
- насколько сильно развит пищевой инстинкт, по-Вашему мнению.
3. Насколько любит играть. Если любит, какая любимая игрушка.
4. Если проходит 5-6 секунл и собака не получает лакомства, то:
- что делает собака
- что делаете Вы.
Это для начала. Когда разберемся с этим, то при отсутствии невыясненных моментов, будем давать рекомендации. На площадке это все заняло бы 20 мин. Тут - сложнее, поэтому придется потренировать пальчики:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Вторник, 29.03.2011, 19:59 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий,очень приятно,что Вы так быстро нашли время для ответа на мои вопросы! biggrin
Теперь отвечаю:
1. Месяцев 9-10,определили по смене клыков в декабре.
2.Попробую ответить:
-гранулы сухого корма;
-трудно сказать,он много чего любит: и сухой корм, и курицу, и рыбу, и колбасу, и сыр, и пряники;
-ПИ развит достаточно, но если увидит летящую низко ворону, при этом будет спущен с поводка,тогда никакими котлетами его не остановишь;
3.Раньше любил играть с плюшевым медведем,рвал его и вытаскивал наполнитель,сейчас наполнитель выкинули,медведь валяется опустошённый на его коврике, сам с ним не играет,если только дети начинают прятать игрушку,тогда с удовольствием её ищет;
4.Собака отворачивает глаза, тогда мы :
1.если у нас просто зажат корм в руке и предполагалось, что Пит сам начнёт смотреть в глаза(мы беззвучны), тогда зовём его по имени спокойным ровным голосом, либо я начинаю цокать гортанно, либо поскуливать, тогда Пит поднимает на нас глаза и мы его угощаем через 2-3 секунды;
2.если мы репетируем нужную реакцию на кличку, то просто произносим её,а далее как и в п.1;
3.если он не поднимает глаза , когда мы его отпускаем "гулять", например, а он у нас сидит в большинстве случаев перед любыми командами, тогда тоже : его имя, взгляд на нас в течении 2-3 секунд и разрешение "гуляй";
4. я беру миску с едой в руки, пёс подходит "ко мне", садится рядом, смотрит мне в глаза секунды 2-3, я говорю "хорошо", ставлю миску на пол, он смотрит на еду, я молчу, он поднимает глаза на меня, секунды 3-6 и я ему говорю "ешь", он ест. Как-то пару раз забыли ему сказать ешь, пёс сидел по несколько минут смотря на еду, а когда мы увидели поднятые на нас с вопросом собачьи глаза (так и сидел на том же месте), то уже сразу разрешали ему есть, что он и делал.
Вот как-то так у нас обстоят дела с концентрацией внимания дома, на улице пока хуже, но и тут есть маленькие победы. Специально время мы не засекали, но несколько раз получалось удерживать внимание Пита и по 6 секунд, потом он отворачивается.
Спасибо! biggrin

Добавлено (29.03.2011, 21:59)
---------------------------------------------
Дмитрий, только что подсчитала,сколько может Пит смотреть мне в глаза не моргая сидя перед миской с едой-получилось 30 секунд,дольше ждать не стала,разрешила есть.Может надо дольше проводить этот ритуал? biggrin





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 29.03.2011, 18:23
 
Благодать Дата: Пятница, 01.04.2011, 15:47 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сегодня проверяла концентрацию моих собиков на мне. Печально. cry cry cry Мотя смотрит в глаза около 10-15 секунд, потом отводит взгляд. Чарин взгляд пару раз получилось поймать, сразу дала лакомство, но больше это не повторялось. А вот с Лизой совсем беда. Она вообще не желает смотреть в лицо. Постоянно осматривает окрестности, следит за другими собаками, в лучшем случае, смотрит на лакомство. Пыталась поднести лакомство к своему лицу - она тогда вообще отворачивается. Ну и что с этим делать? Кошмар! angry


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 01.04.2011, 15:52 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Ну и что с этим делать? К

У Вас не всё так плохо, просто начните подобные упражнения дома, или в месте, где меньше отвлекающих факторов.Если усердно вполнять это упражнение-не подолгу,но регулярно,то обязательно получится. Мы тоже сразу были в шоке, т.к. Пит вообще не хотел на нас смотреть,а теперь (прошёл месяц) у нас отличные результаты дома и почти хорошие на улице. Вот только мне кажется, что лучше это проделывать с собакой один на один, а то другие собы будут очень мешать.



 
Благодать Дата: Суббота, 02.04.2011, 06:32 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Один на один мы редко. Либо на улице, по дороге на работу, либо на работе.
Еще один аспект. Что у вас является лакомством? Чаппи мне не нравится, они слишком крупные, собака начинает их жевать, крошки подбирать, сыр - пачкает. Вот думаю, может кошачий корм применять? Он мелкий достаточно. Но не знаю, можно собакам кошачий корм хоть и не много, но регулярно?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:15 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я использую гранулы корма достаточно крупного размера- у моего Пита пасть большая,думаю, что и от кошачьего корма собики не должны замяукать.


 
Дмитрий Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:17 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Товарищи! Вы чё!!! wacko Вы сами что ДЛЯ СЕБЯ считаете лакомством? Уж точно не пшенную кашу. Это просто ЕДА. А вот кусочек "Коркунова" под чаек "Лампа Алладина" для вас наверняка - лакомство. Так вот: ищите, пробуйте и найдите то, от чего у собаки просто башню сносит. Вот тогда это будет ЛАКОМСТВО. Это первое. Второе: Кусочки должны быть ОЧЕНЬ маленькими. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ собака не должна это ЖЕВАТЬ или натужно проглатывать. Она должна это всасывать, как пылесос. Почему? Чем выше скорость и качество поощрения, тем эффективнее обучение (аксиома). Не зряже умные люди придумали кликер:)
Очень последнее время мало времени:) Отработка системы подкрепления - целая наука и про нее можно рассказывать долго, но увы...
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Понедельник, 04.04.2011, 22:52 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Товарищи! Вы чё!!!

Ну, вот мы сумели и невозмутимого Дмитрия вывести на эмоции!!!! smile
А вообще-то, если серьёзно, то мой пит при виде миски с сухим кормом слюну пускает до пола. Кормлю его натуралкой, а сушняк ел только пару раз. Но советом Дмитрия воспользуюсь обязательно
Quote (Дмитрий)
ищите, пробуйте и найдите то, от чего у собаки просто башню сносит. Вот тогда это будет ЛАКОМСТВО.

"Будем искать,"- как говорил Ю.Никулин в "Бриллиантовой руке".
Спасибо! biggrin

Добавлено (03.04.2011, 01:19)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Очень последнее время мало времени:) Отработка системы подкрепления - целая наука и про нее можно рассказывать долго, но увы...

Ничего, ничего, мы терпеливые, подождём столько, сколько понадобится! biggrin

Добавлено (04.04.2011, 23:11)
---------------------------------------------
Дмитрий, а что Вы используете в качестве лакомства при дрессировке?

Добавлено (05.04.2011, 00:52)
---------------------------------------------
Вот нарыла интересную информацию по обучению собаки концентрации на хозяине, завтра пойду в зоомагазин заказывать кликер! http://goldenelisey.narod.ru/informa....er.html



 
Дмитрий Дата: Вторник, 05.04.2011, 11:12 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (marina)
а что Вы используете в качестве лакомства при дрессировке?

На начальном этапе использовал сосиски. Сосиска разрезается по длине на две части, они кладутся срезанной частью на доску и шинкуются на такие как-бы полумесяцы толщиной 3-4 мм. Складываются в поясную сумку и - вперед. Потом начал использовать специальное лакомство SHMAKOS. Его выпускает Педигри. Стоит ок 50 руб. у нас в Пензе. Там 5 пластинок. Одной пачки мне хватало на 3 занятия прибл. Вещь хорошая - не пачкает руки, витаминки там, омега 3 кислоты, то-сё... Фактически - это смесь сушеного мяса и овощей, но собаки, которые не понимают что такое лакомство - могут не очень их активно пожирать:)) Мой - вместе с пальцами засасывал:)
Сейчас лакомство не использую. Сейчас и лакомством и игрушкой для собаки являюсь я сам. В определенные моменты использую мяч - приблизительно таким образом. как Барт Белон на ролике с черным малинуа. Мячи использую только GAPPAY. Только на веревке.
Спасибо!


Мы - команда!
 
mss_mama Дата: Среда, 06.04.2011, 11:59 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
А моя за сыр душу отдаст happy , только я большие куски режу, тк она жует их. Хотя сосиски, я думаю, тоже на ура бы пошли, а вообще единственное к чему моя соба равнодушна - это корм happy

 
marina Дата: Среда, 06.04.2011, 12:11 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
а вообще единственное к чему моя соба равнодушна - это корм

Это потому, что корм для Вашей собаки- ежедневная пища, а мой пёс от корма в восторге,т.к ест натуралку. Но и сосиски для нас редкая пища, так что будем пробовать их в качестве лакомства, в нашем зоомагазине никаких подходящих лакомств,увы,нет! biggrin



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Вверх