Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Дрессировка.
Дмитрий Дата: Четверг, 24.11.2011, 22:21 | Сообщение # 181
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (shrek)
в том то и дело, что да - не имела.

С одной стороны, ну и слава Богу! happy
С другой, вы и представить не можете, какой это кайф, когда такая МАШИНА дышит и чувствует с тобой в унисон, да еще все это происходит на пике активности и возбуждения. А вы - как один организм! Это нечто!
Но я имел ввиду немного другое. То, что это просто невообразимая сила, ловкость, координация и выносливость. В первую очередь - психологическая. По физическую я молчу. Бося в три года вез меня на шлейке 7 км в гору на лыжах. Потом мы столько же назад. Где он меня тянул, где рядом бежал. Приходили во двор, а он скакал весело скакал вокруг меня: "давай поиграем?!"
Именно поэтому я всегда ставил во главу угла не физическую, а умственную и психологическую нагрузку собаки. Просто беготня на нагрузит такую собаку. Да, она должна физически развиваться и мы этим занимаемся постоянно. Но иногда тот же ЦМ советует гулять с собакой дольше и на бОльшие расстояния. На самом деле он там тоже нагружает собак психологически, но почему-то не акцентирует на этом внимания публики. Интересно почему?
Спасибо!


Мы - команда!
 
Alla_P Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:07 | Сообщение # 182
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Если ввести перед воздействием некий маркер, то доходит обычно на второй, макс третий раз:)

какой маркер, например.... и как его надо правильно ввести в какой момент? объясните пожалуйста Дмитрий


 
flora Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:14 | Сообщение # 183
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Цезарь в строгаче не нуждается:)

Вы же не пробовали на нем строгач? откуда такой вывод? И как определить нуждается или нет ( это я уже про своего), и что для конкретной собаки лучше? удавка или строгач?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 25.11.2011, 19:24
 
Дмитрий Дата: Пятница, 25.11.2011, 22:25 | Сообщение # 184
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
какой маркер, например.... и как его надо правильно ввести в какой момент?

Я же вроде писал.. Ну, у меня их два:
1. Щелчок языком. Его я применял для отработки скорости разворота в движении.
Вот ролик. http://youtu.be/-smZXE0ZMLc там перед первым разворотом и воздействием, я делал щелчок языком. Очень тихий. На втором развороте воздействия нет, а щелчок есть. На самом деле воздействие есть в 9 случаях из 10. Это только для ролика так. Так как на соревнованиях есть только щелчок. А на тренировках последний разворот в серии - только с воздействием.
2. "Эй!". После него как правило - рывочек поводком происходит.
1. Примеч.:) Между самим маркером и воздействием не должно пройти более 0,5 сек.
2. Примеч.:) Если вводите маркер, то его и воздействие после него надо использовать в 99 случах из 100. А лучше в 999 из 1000. Т.е. ВСЕГДА. Тогда это будет иметь результат. Это же касается подкрепления после того, как Вы произвели коррекцию и собака исправилась.
flora,
Строгач есть. Но мне хватает воздействия на него через ошейник или с сегодняшнего дня - через цепочку. Просто за 7 занятий он уже понял - если я сказал "Цезарь!", то будет сначала рывочек, потом дадут пожрать ему голодненькому. ВСЕГДА!!! Сейчас мы увеличиваем расстояние, на котором он реагирует на кличку или команду, а громкость команды потихоньку стараемся убирать. Но с этим пока сложно:) Работаем или на 10м поводке или (вблизи вольера) - без него. На улицу (подальше от ворот) пойдем только тогда, когда будет 100% послушание и подчинение внтури территории. Т.е. уже скоро. Но не завтра:)
Почему не использую строгач еще. Он не приводит собаку в спокойно-подчиненное состояние. Он ее активизирует или, как минимум, создает мотивационную пробку. Т.е. вывод: строгач оптимален для кратковременной коррекции. Он чем-то сравни с шокером. Нельзя долбить собаку током постоянно. Точно так же нельзя ее постоянно дербанить строгачем. Именно поэтому я сказал, что конструкции строгачей ВСЕ, кроме того, что на фото, можно применять для чего угодно, но только не для коррекции поведения.


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 25.11.2011, 22:29
 
Alla_P Дата: Суббота, 26.11.2011, 12:20 | Сообщение # 185
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Я же вроде писал.. Ну, у меня их два:

понятно, а я думала какой то совершенно другой.

Добавлено (26.11.2011, 14:12)
---------------------------------------------
посмотрела ваш ролик END, нам инструктор это упражнение показал, делаем так на прогулке, очень весело и собаке нравится. Я бы рекомендовала это всем владельцам. заодно и выдержку тренируем у собаки.

Добавлено (26.11.2011, 14:20)
---------------------------------------------
а еще я заметила, что вы Дмитрий иногда к собаке прикасаетесь рукой при поворотах, хотелось бы уточнить что это за касание - просто рукой или прищипывание пальцами? я так понимаю опять таки все индивидуально, на кого что лучше действует...


 
Дмитрий Дата: Суббота, 26.11.2011, 12:30 | Сообщение # 186
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
посмотрела ваш ролик END

Э.... Это только часть комплекса по подготовке упражнения с апортом. Обычно мы этим заканчиваем. Оно случит для разгона собаки при возврате. Я вот тут нашел как раз ролик "маркеры", про которые был разговор.
В общем это обычное занятие, только чуть более длинное чем обычно, т.к. мы показывали это се для ребят на площадке. Там есть куча всяких приемчиков, можно подсмотреть:)
Самих голосовых маркеров там нет, точнее их не слышно. Но есть еще маркеры, которые обозначают собаке, КАКАЯ именно команда сейчас последует. Это в основном для соревнований нужно. Именно это и показывали. Там есть еще всякие прибамбасы типа 7-го шага и т.п., но это обычным людям не нужно:)
Обратите внимание как Бося относится к коррекции. Есть ролик, который посвящен именно коррекции, но я его в открытый доступ не кладу:)
Спасибо!

Добавлено (26.11.2011, 14:30)
---------------------------------------------
Quote (Alla_P)
что вы Дмитрий иногда к собаке прикасаетесь рукой при поворотах, хотелось бы уточнить что это за касание -

Приразворотах в большинстве случаев я делаю щипок за паховую складку. Собака, инстинктивно уходя от воздействия, заносит попу.Вот вам и быстрый разворот. Потом я только делаю намек, что может последовать щипок, иногда я ничего не делаю. Но щелчок языком перед разворотом присутствует всегда.
Действует на всех и всегда. Вопрос только в том приучена ли собака к физическому воздействию и как она на него реагирует. Иногда для того, чтобы досадить БЫСТРО собаку тоже делаюют щипок за шкуру чуть выше основания хвоста. Собака, уходя от воздействия быстро опускает попу и садится:) Что от нее и требовалось:)
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 26.11.2011, 12:32
 
Alla_P Дата: Суббота, 26.11.2011, 12:36 | Сообщение # 187
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
щипок надо попробовать и маркер такой тоже, потом расскажу что получается.

 
Дмитрий Дата: Суббота, 26.11.2011, 14:49 | Сообщение # 188
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Я вот тут нашел как раз ролик "маркеры", про которые был разговор.

Блин, а ссылку-то не дал:)))
вот: http://youtu.be/QEYPKZqcZi0
Спасибо!


Мы - команда!
 
shrek Дата: Суббота, 26.11.2011, 16:47 | Сообщение # 189
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Бося красавец! biggrin

Добавлено (26.11.2011, 18:47)
---------------------------------------------
Кстати, там же нашла фильм, кот ты уже где-то выставлял, но он потерялся в недрах форума - о маркерах. Сейчас перетащу в "полезные ссылки"


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Суббота, 26.11.2011, 23:12 | Сообщение # 190
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (shrek)
Сейчас перетащу в "полезные ссылки"

Там и мой комментарий:)

Quote (shrek)
Бося красаве

Оболтус он happy Но я все равно его люблю. Такого, как есть happy
Спасибо!
пы.сы Хотя я сам тоже не подарок smile


Мы - команда!
 
Yanta Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:03 | Сообщение # 191
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Бося красавец!

Бося действительно красавец, хоть и оболтус по словам хозяина! biggrin
Я тут как-то писала про ролик с немецким тренером, который оставил двойственные впечатления..А вот ролик с Босей посмотрела с удовольствием, и эмоции только положительные. Но опять же, я далека от служебного собаководства и все эти ролики смотрю в-основном из любопытства и потому, что всегда приятно наблюдать за работой профессионалов.
Quote (Дмитрий)
Хотя я сам тоже не подарок

А кто подарок?? Не знаю таких! happy



 
julia37 Дата: Четверг, 01.12.2011, 01:20 | Сообщение # 192
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем привет! Очень у Вас тут интересно постою послушаю dry
 
Благодать Дата: Четверг, 01.12.2011, 12:40 | Сообщение # 193
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
julia37, чего ж стоять слушать? Вы присаживайтесь - и подключайтесь к разговору! book


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Суббота, 03.12.2011, 23:05 | Сообщение # 194
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
julia37,
В ногах правды нет, садитесь. И лучше сесть, как японцы на переговорах. Смотреть желательно в одну сторону:)
Сегодня был кусан 5-месячным щенком н.о.:) Ну наконец-то хоть кто-то посягнул! happy Эта скотинка маленькая начала рычать на меня, когда я насыпал ему в миску сухой корм и не убежал в страхе:))) Пришлось разбираться. Но малыш оказался сообразительным. Сразу после разборок он ушел на одеяльце, где у него место, и спокойно ждал, когда ему разрешат подойти к миске. Тут мне было уже позволено без всякого рыка забирать миску прямо во время принятия пищи и спокойно сидя ждать, когда я снова поставлю ее на стойку и он сможет приступить к еде.
Одна из причин, по которой меня вызвали была именно эта. Есть и другие проблемы, но они вызваны только незнанием хозяевами основ психологии:) Так что все будет ок.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 03.12.2011, 23:10
 
flora Дата: Суббота, 03.12.2011, 23:09 | Сообщение # 195
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Ну наконец-то хоть кто-то посягнул!

Да он просто не знал с кем имеет дело! happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Поиск:

Вверх