Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Дрессировка.
flora Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:41 | Сообщение # 151
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Один из них - нормальная послушная собака в какой-то конкретной ситуации. И второй - это неуправляемая сволочь, которая принимает решения сама и в основном руководствуется какими-то своими мотивами и инстинктами.

Вот...вот...
Quote (Дмитрий)
Рывок - подзыв-жратва

Ошейник какой на нем должен быть? строгач? Значит в моей сегодняшней ситуации, я должна была не пытаться удержать его, а наоборот дать ему немного свободного поводка и успеть сделать рывок пока не натянул?

Добавлено (20.11.2011, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Во вторник заедем к нему со съемочной бригадой. Поснимаем монстра

Нам тоже ссылочку плиз!

Добавлено (20.11.2011, 20:41)
---------------------------------------------
Дмитрий, Спасибо, что так подробно все описываете. Очень вам благодарна. Буду работать над собой...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:46 | Сообщение # 152
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (flora)
Ошейник какой на нем должен быть? строгач?

На Цезаре обычный кожаный ошейник. Он будет заменен на тоже обычный, но не кожаный. Цезарь в строгаче не нуждается:)
По поводу использования строгача я вроде где-то писал.... А может нет:) Я уже не помню... Ладно, коротко.
А, вспомнил! В теме Евгения и Гая. Там и фотка есть. Но общий принцип такой. Строгач сначала просто носится около недели постоянно, но не используется. К нему прикреплена короткая водилочка (см.фото) Потом к нему пристегивается трехметровый поводок и собака выводится на двух поводках. Поводок с обычным ошейником берете Вы, а со строгачем - муж. Я это делаю один, но вам будет сложно управиться с двумя поводками, поэтому лучше так. И просто гуляете. Вы позволяете легкий натяг своему поводку, но ни в коем случае не допускаете натяжения поводка со строгачем. Он должен провисать. Сам поводок должен быть максимально легким. Очень даже подойдет 4мм капроновый фал. Продается в строительных магазинах.
Итак. Вы заготавливаете лакомство и в момент, когда будет нужна коррекция, ВЫ даете запрещающую команду, а муж резко (не сильно, а именно резко) дергает поводок со строгачем. Нужно учитывать два нюанса.
1. Момент рывка собака видеть не должна.
2. Направлен рывок должен быть приблизительно в Вашу сторону.
Собака взвизгивает, а вы делаете пару шагов назад от собаки и зовете ее. Как только собака подходит к Вам, даете ей лакомство. Ни в коем случае нельзя призывать собаку в этом случае лакомством, показывая ей руку с ним. Собака должна подойти к Вам сама. Именно для этого вы стимулируете ее отходом ОТ НЕЕ.
Еще один момент. Все это должно происходить максимально БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО, т.е. так, как учил великий ЦМ wink
Обычно достаточно двух-трех рывков.
Босе недостаточно 33-х happy . Иногда я выковыривал заточенный под отвертку строгач у него из шеи. Он входил на полсантиметра. Но это БОСЯ biggrin
1.Болевой порог у него ниже плинтуса находится:)
2. Он с детства приучен к сильным физическим воздействиям и на них не реагирует в принципе. Только если одновременно с болью еще и обидно happy
3. Строгач мы у себя используем не для коррекции, а для канализирования защитного инстинкта и активизации собаки. ВОт ролик с Босей, где это делается. Обратите внимание на уровень давления от фигуранта и силу и количество ударов, которые он наносит. На соревнованиях ударов всего два, но они сильнее и давление от фигуранта собака получает более сильное. http://youtu.be/gWWrs3kmfGU
Это было первое занятие после соревнований в Ромнах (Кубок Содружества), где фигурант вышел победителем:( Нужно было срочно показать собаке, что не все так страшно:) и что ЭТО НАДО вытерпеть и все будет ок. Т.е. это тренировка с чуть бОльшим напрягом чем обычно,
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 20.11.2011, 23:11
 
irinakykyshka Дата: Понедельник, 21.11.2011, 13:53 | Сообщение # 153
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Дмитрий


Дмитрий, в ролике про Ханну, примерно на 5 мин. 27 сек, подергивания поводком. Привлечь внимание? Концентрация на тебе? или что-то еще?
 
flora Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:06 | Сообщение # 154
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
2. Направлен рывок должен быть приблизительно в Вашу сторону.

это как? (если рывок делает муж).
Я пользовалась строгим ошейником для коррекции, только одна, без мужа... Сначала после взвизгивания собак грыз поводок, который причинил ему боль. Ну а потом в один прекрасный момент пошел на меня, т.к. не давала достать собаку... Пользовалась строгим ошейником где-то 2мес. и становилось все хуже (появилась переадресация). Поэтому отказалась от него. Потом тоже самое с удавкой...
Или я тупая или собак сволочь... sad

Добавлено (21.11.2011, 20:04)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
По поводу использования строгача я вроде где-то писал.... А может нет:) Я уже не помню... Ладно, коротко.
А, вспомнил! В теме Евгения и Гая. Там и фотка есть.

Дмитрий, на фото ошейник скреплен плотно... ну в смысле при рывке он не работает еще и удавкой, усиливая удар..., а я закрепляла его
так, чтобы при рывке еще было и сдавливание. В этом моя ошибка?

Добавлено (21.11.2011, 20:06)
---------------------------------------------
ну и звенья у меня мощнее, чем на фото, муж еще и заточил их немного.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 21.11.2011, 22:12 | Сообщение # 155
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
flora,
Да, скорее всего, у Вас неправильная техника. Это должен быть очень короткий резкий рывок. Фактически, собака должна наткнуться на него сама. Вы тут ни при чем:) Тогда и переадресации не будет. Ну обучать воздействию строгачем лучше в более менее спокойной и прогнозируемой ситуации. Сам строгач должен быть закреплен именно так, как на фото и никак иначе. Плотно под ушами, ни к коем случае не ездить по шее. Строгачи (по умному парфорс), совмещенные с удавкой - полный бред ничего не понимающего в этом идиота. Даже не буду объяснять почему именно. Просто поверьте, что их использовать нельзя и все:) Два в одном блин, хэдендшолдерс:) Удавка это удавка, строгач - это строгач. У них СВОИ функции и совершенно различные техники работы с ними.
В случае, если это правильный строгач и с ним правильно работают, Вам достаточно держать его буквально двумя пальцами.
Quote (flora)
это как? (если рывок делает муж).

Ну, значит, Вы должны быть крайними точками треугольника, вершина которого собака, катеты - это поводки, вы на концах катетов. Угол между катетами не более 40град:))) Особенно в мороз. Хотя бывает и 45град. Но это как правило, настойки:))) Гипотенузу - стыбрили. Шутю:) Важно, чтобы не в сторону от Вас был рывок, а так, что бы Вы попали в поле зрения собаки. Тогда уже можно действовать дальше по схеме выше.
Спасибо!

Добавлено (22.11.2011, 00:12)
---------------------------------------------
Quote (irinakykyshka)
Дмитрий, в ролике про Ханну, примерно на 5 мин. 27 сек, подергивания поводком. Привлечь внимание? Концентрация на тебе?

Это типа похлопывания по полечу: "Эй! Але! Я тут! А Ты где?" Т.е. это привлечение внимания для последующей концентрации:) Но тут только самое начало, Люда еще пока не так движется и не совсем грамотно работает поводком. Рывочки должны быть с меньшей амплитудой и с более высокой частотой. Такой мелкотряс должен быть:) Тянуть НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. Перел началом рывочков я обычно так и говорю "Эй!". Потом рывочки можно убрать, а ОЧЕНЬ тихое эй оставить. На всякий случай:) Но напоминать желательно все равно. Не обязательно на тренировке. Просто на прогулке - тоже очень даже можно.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 21.11.2011, 22:14
 
flora Дата: Вторник, 22.11.2011, 06:36 | Сообщение # 156
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Ну, значит, Вы должны быть крайними точками треугольника, вершина которого собака, катеты - это поводки, вы на концах катетов. Угол между катетами не более 40град:))) Особенно в мороз. Хотя бывает и 45град. Но это как правило, настойки:))) Гипотенузу - стыбрили. Шутю:) Важно, чтобы не в сторону от Вас был рывок, а так, что бы Вы попали в поле зрения собаки. Тогда уже можно действовать дальше по схеме выше.

Спасибо, что разжевали бестолковой. Все сразу стало ясно. Очень хочется научиться ходить по поселку, не проявляя агрессии к собакам. Пока ничего не получается. sad

Добавлено (22.11.2011, 08:36)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Просто поверьте, что их использовать нельзя и все

Никогда больше не буду этого делать biggrin


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Alla_P Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:22 | Сообщение # 157
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Вот летний ролик с нашего занятия, может быть интересно кому будет:) http://youtu.be/aYXPvFcb45s

интересный ролик. недавно на площадке начали так учить нашего рядом ходить, а то у нас был перерыв из-за натаски. И теперь нас учат по-новому, еще появилась мулька - маркер "гоу", прикрольно получается. Только было 2 занятия, но Бадди уже может продолжительное время идти и смотреть на меня. А повороты у вас классно получаются, надо Бадди так же научить. Очень красиво и слаженно смотрится!!

Добавлено (22.11.2011, 16:22)
---------------------------------------------
без рывочков никуда! это точно, а "эй" очень помогает в разных ситуациях привлечь внимание собаки. Обычно я использую когда гуляем на длинном поводке и щен далеко уходит, я ему эйкаю, а потом даю команду "назад", "ко мне" и т.д. или когда он тянет к деревьям понюхаться, тоже применяю, он останавливается и оглядывается. Тоже попробуйте как на ролике Дмитрия походить с собакой рядом, это очень увлекательно и собака устает и физически и психологически.
У меня вопрос к Дмитрию, а если все-таки идешь на тренировку (прогулку) один и на собаке строгач и обычный ошейник, то как лучше управлять строгачем?
я уже гуляла с двумя ошейниками, приспособила к строгачу простой шнур от игрушки длиной 15см, но могу соответственно дергать только когда собака рядом. Может все-таки правильнее прицепить поводок длиной 1м и не заморачиваться?


 
flora Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:42 | Сообщение # 158
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Alla_P, мой пока нет чужих собак или людей тоже выполняет все команды: Стоять, жди, назад, вперед. ко мне на расстоянии метров 100 точно. Но вот беда если почуял собаку, даже на поводке он меня не слышит... могу удержать только силой. Причем если я начну повышать голос, и делать рывки, реакция совершенно противоположная... воспринимает как призыв к действию... sad

Добавлено (22.11.2011, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (Alla_P)
У меня вопрос к Дмитрию, а если все-таки идешь на тренировку (прогулку) один и на собаке строгач и обычный ошейник, то как лучше управлять строгачем?

присоединяюсь

Добавлено (22.11.2011, 16:36)
---------------------------------------------
про работу с удавкой тоже хотелось бы услышать мнение Дмитрия

Добавлено (22.11.2011, 16:42)
---------------------------------------------
В последнее время приспособилась глухого приводить в чувства простым способом: обычный кожаный ошейник захватываю сверху и скручиваю восьмеркой придушивая непослушного. Как только затих - ослабляю, веду за ошейник дальше. начинает рыпаться - повторю молча... и увожу дальше... Но не знаю как на такой способ посмотрят специалисты.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Alla_P Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:57 | Сообщение # 159
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (flora)
про работу с удавкой тоже хотелось бы услышать мнение Дмитрия

тоже интересно, а то может я что-то упускаю.
У меня удавка (железная цепочка) часто вместе с кожаным ошейником одета (вместо строгача) и тоже привожу в чувство немного подвешивая и затягивая удавку за ушами, несколько секунд и отпускаю, если с первого раза не дошло еще раз также делаю, кому-то покажется это жестоким, но иначе он не слышит и рвется к другим собакам. А если не взяла удавку, то могу и поводок также затянуть. Обычный ошейник не помогает и лакомство в нос тоже не вариант. Но мы на занятиях учимся за рукой с лакомством неотрывно следовать, но в жизни ситуации сложнее и отвлекающих много, потому еще не отработано ничего для жизни.
Может я что-то неправильно делаю? может кто подскажет?! буду рада


 
shrek Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:58 | Сообщение # 160
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Все Вы правильно делаете. Не нужно не из чего делать догм. По большему счету - какая разница, каким образом , подвешивая на заборе( cool ) или подвешивая просто задрав руку(у кого силы и роста достаточно) или просто "скрутив" ошейник, приводить в чувства зарвавшуюся животинку. Смысл остаеться приблизительно один и тот же - вожак придушивает нарушителя.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:07 | Сообщение # 161
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, Вот точно! Совершенно с Вами согласна!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
irinakykyshka Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:28 | Сообщение # 162
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Спасибо!

Вам спасибо! hello


Сообщение отредактировал irinakykyshka - Вторник, 22.11.2011, 19:29
 
flora Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:49 | Сообщение # 163
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, Сегодня попыталась в одной фирме Израильской через интернет заказать металлическую рывковую цепь для КО. Знаете, что мне ответили? Что они не знают такую цепь, которую не порвет Кавказская овчарка. Как так? На сайте "Команды помощи КО" советовали приобрести такую. surprised

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:14 | Сообщение # 164
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
А почему именно в Израиле? Вы уверенны, что их здесь производят? Оч сомневаюсь!!! Все заказвают из "Америки и Ко". А еще чаще - из Китая. Так зачем ехать в Караганду из Питера через Владивосток?
А еще - в Израиле КО, это монстр еще больший чем питбуль happy , они ж БОЛЬШИЕ wacko tongue , а васпитывать мы не умеем, так шо шо ж happy happy happy отож


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:30 | Сообщение # 165
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, нашла интернет магазин и нашла там хорошую амуницию для собак http://www.fordogtrainers.ru/

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировка. (Команды,возможности,развитие наших собак.)
Поиск:

Вверх