Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Вейтпуллинг (Спорт и здоровье собак.)
Вейтпуллинг
marina Дата: Среда, 16.03.2011, 13:04 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вейтпуллинг (Weightpulling) возник для демонстрации болельщикам тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большие выгоды от этого спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, силу сухожилий и сердечно-сосудистую систему.
Вейтпуллинг - это соревнование по перетягиванию веса на определенное расстояние, в котором участники разбиты на весовые категории, а груз находится на тележке с колесами или санях. Может показаться, что вейтпулинг ограничен показом физической силы, но это не так.
Это – очень большая разминка и создание условий для умственного развития собаки - способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить задачу. В нем могут учавствовать не только большие и мощные псы.
Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 15 до 55 кг. Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягоча, как аляскинский маламут, но среди четвероногих спортсменов, имеющих достижения, зарегистрированные Международной Ассоциацией Вейтпуллинга, есть собаки 33 пород: от американских питбультерьеров до борзых и мастифов. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.
Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Во многих отношениях вейтпуллинг продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях).
В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м. Хендлер не имеет права касаться собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероногого друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.
Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя так же употреблять грубые выражения. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла.
Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях.
Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Как правило, соревнования по вейтпуллингу проводят одновременно с другими соревнованиями по собачьему спорту или на выставках собак.
Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона. Правила не допускают, чтобы участниками были неподготовленные собаки, так что вы не сможете, заплатив за вход, выйти на площадку с нетренированной собакой.

Добавлено (16.03.2011, 02:31)
---------------------------------------------

Добавлено (16.03.2011, 15:04)
---------------------------------------------
Мечтааа...





Сообщение отредактировал marina - Среда, 16.03.2011, 14:21
 
Благодать Дата: Среда, 16.03.2011, 23:30 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не знаю, а мне из всех собачьих видов спорта этот кажется самым скучным. Но это лишь мое мнение.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 16.03.2011, 23:53 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
из всех собачьих видов спорта этот кажется самым скучным

Да, это не так весело, как фристайл и не так динамично, как фризби, но зато именно здесь видна вся мощь и физическая сила собаки. Это скорее силовой, мужской вид спорта.



 
Благодать Дата: Четверг, 17.03.2011, 00:17 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Это скорее силовой, мужской вид спорта

наверное поэтому мне он и не нравится biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Pupel Дата: Среда, 13.04.2011, 19:14 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Не знаю, а мне из всех собачьих видов спорта этот кажется самым скучным

Главное, чтобы собаке нравилось smile

Рекорды мы не ставим. Просто пробуем все! И делаем то, что нравится rah



 
marina Дата: Среда, 13.04.2011, 22:49 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Pupel)
Главное, чтобы собаке нравилось

И было бы для собаки полезным!!!
Quote (Pupel)
Рекорды мы не ставим. Просто пробуем все! И делаем то, что нравится

Ай,молодцы!!! smile smile smile



 
glok44 Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:31 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
у нас в Киеве проходил чемпионат по вейтпуллингу несколько лет назад.В рамках монопородки по амбулям.Приезжала спец по бульдогам Галина Жарова.
Участвовали амбули в большинстве, амстаффы, питы, боксёры, доги.

А победил питбуль.Весом в 20-25 кг.Приземистый, жилистый, серьёзный.Сорвал нереальные веса просто.
Второе и третье место отдали бульдогам.Хотя в целом, киевские собаки показали достаточно высокие результаты.я бы не сказал, что это скучно) столько эмоций.я болел абсолютно за всех)

Дог серого окраса тоже отличился.очень сильная и великолепная собака.помимо вейтпуллинга, он ещё чемпион среди собак сопровождения за какой-то там год.вот это я понимаю рабочие крови.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 28.11.2011, 13:35
 
Алмазова Дата: Понедельник, 23.01.2012, 00:48 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вот, этим видом спорта мы планируем заниматься, когда перевалим за возраст 1,5 года...считаю, что этот спорт подходит не всем собакам, и надо смотреть по способностям животного, кому-то нравится прыгать, бегать и преодолевать препятствия, а кому-то тянуть и напрягать все свое естество) Моя, например, совершенно не прыгучая, хотя и стафф) Она конечно прыгнет, когда ей надо, ну или мама попросит:) зато тянуть...особенно меня на велосипеде...мамадарагая)) я только и успеваю вовремя поворачивать и тормозить ее...в норме должна бежать рядом)Поэтому мы выбираем вейтпуллинг)

Хорошая стая начинается с хорошего вожака:)
 
RikiTikiTawi Дата: Четверг, 02.02.2012, 17:07 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Мы тоже тягаем покрышульку.Правда последнюю у нас утащили,ну видимо кому то понадобилась.




Серьезно заниматься не собираемся,так для поддержания себя в форме))




Сообщение отредактировал RikiTikiTawi - Четверг, 02.02.2012, 17:09
 
glok44 Дата: Пятница, 01.03.2013, 10:41 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
покрышка, кстати тема.
туда можно пару-тройку кирпичей или дров напихать для весу, не выпадают и собакину нагрузка.только постепенно увеличивать вес надо, ясное дело.
 
shrek Дата: Суббота, 02.03.2013, 18:36 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Классная штучка для расчистки дорожек от снега)))))))))

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
miha41kud Дата: Понедельник, 11.04.2022, 23:48 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Это точно)
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Вейтпуллинг (Спорт и здоровье собак.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх