Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
Физическое воздействие
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 17:24 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Почему-то мне кажется, что у него немецкая овчарка.

Вот заодно и проверим нашу женскую интуицию,когда Румата зайдёт на форум.



 
Angel_Soul Дата: Суббота, 19.03.2011, 21:50 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать, marina,
В Фотоальбоме Он уже давно разместил фото собаки... Там немец. biggrin




 
marina Дата: Суббота, 19.03.2011, 21:57 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Angel_Soul, спасибо,только скорее всего у него немка,даже две. biggrin


 
Благодать Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:29 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
surprised интуиция, однако! smile smile


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:00 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
интуиция, однако!

Да нет- не интуиция, просто где-то в других темах Румата описывал своих крупных кусающихся девочек. Хотя я могу и ошибаться...





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 20.03.2011, 00:34
 
Румата Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 07:26 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marina)
Румата, а какой породы Ваши собаки?

ирландский сеттер и дворняга (крупная, больше лайки)
кусалась на дрессировке только дворняга, не до крови но все руки по локоть были в синяках


Сообщение отредактировал Румата - Воскресенье, 20.03.2011, 07:28
 
Дмитрий Дата: Среда, 23.03.2011, 11:00 | Сообщение # 22
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Что-то какая-то расплывчатая дискуссия пока. Давайте-ка еще больше туманцу напустим:))
Я свою собаку с трехмесячного возраста специально приучал к физическим воздействиям. Фактически делал из собаки садо/мазо:))) Для моей собаки физическое воздействие означает прежде всего переход в более активное состояние. Поэтому использовать с ней метод ЦМ (касания и т.п.) нужно с большим умом. Можешь получить эффект, обратный желаемому:) Единственное, в чем есть плюс - это повышение концентрации на мне любимом:))
Благородный дон Румата пока на свои вопросы собственного четкого толкования не дал. Кстати, да, я мужчина и на фотографии на аватаре я сам:)) Чё таиться-то? Нам скрывать нечего:))) Вообще это скрин-шот с видео, которое снимало наше телевидение на/о семинаре, который я проводил в УФСИН по Пензенской области.
Теперь по вопросам. Что бы не загружать чересчур трафик, пока начну с цифры 1. А позже на досуге, перейдем к остальным:)
1. Что вы понимаете под наказанием? Под наказанием собаки я понимаю чрезвычайно кратковременный комплекс воздействий как вербальных, так и невербальных, производимый для коррекции поведения . Поскольку и у ЦМ и у остальных продвинутых дрессировщиков речь идет прежде всего о формировании состояния, то применять наказание стараюсь как можно реже. Да и не эффективно это... . Если для каждой ситуации (обстановки) сформировано правильное состояние, то собака "автоматически" покажет нужное поведение. И не будет нужды ее наказывать. Так же мы обязаны создать такие условия содержания, что бы у собаки была минимальная возможность что-то сделать не так. Так же мы обязаны сформировать такую философию отношений с собакой, чтобы прежде всего выработать у нее к нам доверие и уважение. Тогда и наказание собака будет воспринимать более адекватно и правильно.
1. Вообще, я бы разделил термины "наказание" и "воздействие", т.к. воздействие часто может быть и не связано с наказанием, хотя может вести к похожему результату. Ведь в дикой природе животные используют наказание в чистом виде довольно редко.
2. Вербальный и невербальные способы могут применяться как одновременно, так и по отдельности. Однако уровень в обоих случаях должен быть выбран минимальный из возможного. Я сторонник того, чтобы минимизировать вербальную составляющую. Команды, напр. я на тренировках собаке даю практически шепотом. А вот дернуть могу так, что... Но исключительно с улыбочкой:_
Продолжение следует:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Румата Дата: Среда, 23.03.2011, 17:11 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Добрый день Дмитрий!
1. Огромное спасибо за "дона" приятно когда люди читали тоже что и я.
2. Приятно слышать профессионала, что к сожалению ко мне не относится, но у любителей есть свои плюсы biggrin (в своё время я закончил школу дрессировщиков при московской ветеринарной академии)
практикую только со знакомыми, только ОКД и бесплатно
3. с вами как с профи неинтересно дискутировать мы полностью понимаем друг друга
пы.сы. не в пензенской ли школе милиции занимаются волкособами?
 
marina Дата: Среда, 23.03.2011, 21:11 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Продолжение следует:)

Ждём-с!!!



 
Дмитрий Дата: Среда, 23.03.2011, 21:37 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Румата)
при московской ветеринарной академии)

Марианне Гладких при случае привет от Пензяков всех (меня можно и не упоминать:))
Quote (Румата)
приятно когда люди читали тоже что и я.

Это после Азимова, пожалуй самые мной уважаемые писатели:) У меня они все целиком в наличии.
Quote (Румата)
не в пензенской ли школе милиции занимаются волкособами?

Не, это вроде в Перьми... Что-то слышал, но уже не помню. Да бред это все... Если по-хорошему. А в пензенской школе милиции ( 700м от моего дома) собаками вообше не занимаются. Иначе бы нас не приглашали в структуры семинары проводить:)))
Quote (Румата)
Приятно слышать профессионала

Да бросьте Вы, какой там профессионал... ФХ никак не сдам... Все перфекционирую... 15 см в не ту сторону понюхали - и уже катастрофа! Мне просто нравится процесс и этой мой выход из стресса и усталости на работе.
Quote (Румата)
с вами как с профи неинтересно дискутировать

А и не надо:))) А то я умными терминами начну кидаться во всех подряд. И людям станет скучно... Давайте лучше сообща поможем разобраться с давно решенными нами проблемами тем, для кого они нерешаемы своими силами в настоящее время. Люди скажут нам спасибо, а мы будем засыпать с улыбкой на губах:)) Потому что если им будет приятно, то и нам тоже будет приятно. "..Ведь верно, ведь правильно..?" Откуда это, кстати?
Ну и теперь по теме.
Quote (marina)
Ждём-с!!!

Как только позволит время. Только тут я пока не владею ситуацией. Сегодня оно было, а завтра...
Спасибо.
Сорри за оф. Больше не поворится:)


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 23.03.2011, 22:23
 
marina Дата: Среда, 23.03.2011, 22:03 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Давайте лучше сообща поможем разобраться с давно решенными нами проблемами тем, для кого они нерешаемы своими силами в настоящее время. Люди скажут нам спасибо, а мы будем засыпать с улыбкой на губах:)) Потому что если им будет приятно, то и нам тоже будет приятно

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.03.2011, 00:03)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Как только позволит время. Только тут я пока не владею ситуацией.

А мы и не торопим,мы просто-ждём. biggrin



 
Благодать Дата: Четверг, 24.03.2011, 06:49 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
офф-топ
Quote (Румата)
1. Огромное спасибо за "дона" приятно когда люди читали тоже что и я.

Стругацких многие читали biggrin biggrin biggrin Гениев родной литературы знать просто необходимо

Quote (Дмитрий)
Да бред это все...

Дмитрий, извините, а почему? (профессиональный интерес, можно сказать)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Четверг, 24.03.2011, 10:32 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Дмитрий, извините, а почему? (профессиональный интерес, можно сказать)

Грамотное разведение должно быть направлено (ИМХО):
1. на улучшение пользовательских качеств.
2. стремиться к максимально прогнозируемому результату.
3. учитывать специализацию применения собаки.
В настоящее время список пород, из которого можно выбрать собаку для конкретного применения, более чем обширен. Я не понимаю, чего именно желают добиться люди, занимающиеся волкопсами. Стони лет генетического отбора внутри пород в настоящее время уже сформировали необходимую базу для отбора пользовательских собак в рабочее применение. Зачем что-то выдумывать? Тем более, что мы отстали в этом направлении от той же Европы не меньше, чем в автомобилестроении. Т.е. не то что перегнать, мы и догнать уже никогда не сможем. В нашей стране на это не хватит ни денег, ни базы, как научной, так и кадровой, так и организационных/административных ресурсов. Увы.
Пример. После раскола (де факто) в союзе немецкой овчарки в Германии (SV), доктор Хельмут Райзер организовал свой союз: RSV-2000. Одной из программ, которой занимается новый союз, является программа приведения разведения немецкой овчарки к максимально прогнозируемому результату, т.е. получение в результате скрещивания собаки с ЗАДАННЫМИ пользовательскими качествами. Как это выглядит? Сначала формируется государственный (или негосударственный) заказ на определенное количество собак например: столько-то для розысконой службы, столько-то для патруль-постовой, столько-то для спецподразделений. В каждом из этих направлений собака должна отвечать определенным требованиям. Нарп. в розыскной службе собака должна быть социально безопасной, иметь высочайшую поисковую мотивацию и т.д. и т.п. Как это осуществляется? Уже ок.5 лет на каждую собаку союза составляется некий реестр. В него входит регулярно проводимые тесты на талантливость. Эта такая форма отчетности на почти 20 стр.. пригодная для компьютерной обработки. Туда заносится абсолютно все. Сама форма теста у меня есть. Когда почитал - был в шоке. Там АБСОЛЮТНО ВСЕ! При наборе по результатам теста на менее 700 баллов из 100 у собаки берется анализ крови на ДНК, отсылается в Австрийский институт генетики (лучший в Европе), результаты заносятся в базу. Происходит корреляция результатов тестов и набора параметров ДНК. Так происходит 15 лет. После набора необходимого количества статистических данных происходит определение закономерностей, какой именно набор ДНК формирует (ответственен) конкретные пользовательские качества. Выводится схема скрещивания с учетом получения усиления этих качеств. Производится скрещивание. Полученные пометы анализируются по этой же схеме. Вообще программа рассчитана на 25 лет. Под нее рассчитан бюджет, подобраны специалисты, Научные учреждения и т.п. Все это завязано в точно рассчитанну. с немецкой пунктуальностью систему. Что мы, точнее ОНИ имеем в результате. При получении заказа с очень высокой долей вероятности можно будет повязать собаку Жучку из города Н. с собакой Шарик из города М. и получить помет с заданными пользовательскими качествами и необходимым набором доминирующих инстинктов. Вы заказывали пиццу с грибами и помидорами? Пожалуйста! Получите и распишитесь!:) Это все не сказка а реально действующая программа. А мы тут волкопсов разводим happy ИМХО из следующих соображений: "Эх, интересно, а чё мы получим лет через несколько?"
Спасибо!

Добавлено (24.03.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Что еще хочу добавить... Если говорить о прикладном использовании собак, то уже довольно давно наметилась тенденция к очень узкой специализации. Как внутри породы, так и породной в целом. Время универсалов прошло. Никого не удивляет, что в медицине есть врачи ухо/грло/носы, хиругри, терапевты, анестезиологи, кардиологи и т.п. Вы же не пойдете лечить насморк к кардиологу, правда? Та же система наметилась и в ветеринарии. В приличных клиниках уже давно врачи работают по специализации. Даже халаты разного цвета у них:))
То же самое происходит и научном грамотном разведении. Это требование времени и никуда от этого не деться. А чего хотят получить от волкопсов? Одновременно и все сразу? Так не бывает. Уже сейчас есть собаки для спорта, для выставок, компаньоны, охотники, нюхачи (ВВ/наркота), спасатели и т.д. и т.п. Под конкретное применение подходит далеко не любая порода, да и внутри каждой из пород есть разделение...
А ведь есть и собаки/спецназовцы. Одноразовые. И их готовят зачастую к одному-единственному подвигу в их жизни. Только тратить ГОДЫ на это невыгодно экономически. Значит уже от рождения эти собаки должны обладать ТАКИМ набором инстинктов, что их обучение должно происходить очень быстро и абсолютно 100% результатом.
Грустно все это, но это жизнь...
Спасибо!


Мы - команда!
 
Благодать Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:19 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Да, с этой точки зрения - вы правы. Но есть одно маленькое, но при этом весьма значимое НО. Волкособы есть. Это гибрид, который появляется часто вопреки нашему желанию (а все из-за нашей, человеческой, глупости sad ). И нам необходимо знать, чего ждать от этого гибрида. Какие особенности психики и характера у него. Так что не такой уж и бред - дессура волкособак. И еще одно. Многие породы собак несут в генофонде пороки (крипторхизм, ДТС и т.п.) Смешивание с диким геномом позволяет избавиться от подобных проблем. Хотя тут мы получаем поведенческие и экстерьерные проблемы. И вообще, я думаю, Конрад Лоренц не страдал бредовыми идеями, а идея получения волкособаки и изучения ее - одна из его основных практических идей.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Четверг, 24.03.2011, 18:07 | Сообщение # 30
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Благодать,
Я согласен. Изучать и знать чего ждать нужно. Но там насколько я помню, речь шла о практическом применении. А это...
Хотя с чисто научной точки зрения, да. Это интересно и, наверное, нужно... Просто я рассматриваю собаку почему-то только с одной точки зрения: с практической.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Физическое воздействие (Допустимо ли физическое воздействие при дрессировке?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх