Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дог-картинг (Dog-carting) (Буксировка человека или груза)
Дог-картинг (Dog-carting)
Lili Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:09 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Дог-картинг как аналог зимнему ездовому
дог-картинг, спорт с собакой, ездовой спорт, упряжка

Дог-картинг — невероятно увлекательный и зрелищный вид спорта, очень распространенный в Соединенных Штатах Америки, когда упряжка собак тянет за собой спортсмена на подобии нарт, только на колесном ходу.

Такой вид спорта появился как аналог зимнему ездовому, для тренировки ездовых спортивных собак в бесснежный период, так как им круглый год нужно поддерживать отличную физическую форму. Идея была подхвачена в теплых и малоснежных странах, появился отдельный вид спорта, названный дог-картингом. Сам карт претерпевает изменения модификаций под любой вкус и количество собак. Например, они бывают двух-, трех- и четырехколесными, под две и четыре собаки (до шести), с мягкой запряжкой, с оглоблями и дугами, и даже с моторчиками для облегчения нагрузки на собак на подъемах.

Для начала тренировок нужны собаки подходящей породы (заниматься могут все собаки, кроме питомцев с укороченной мордой), специальная упряжь и карт любой понравившейся модификации.

Упряжь включает в себя шлейку особой конструкции, подобранную на животное по специальным промерам и потяг с амортизатором не менее 5 метров. Спортсмен выбирает средства индивидуальной защиты самостоятельно, необходимо учесть высокие скорости передвижения.

Повозку можно купить или соорудить самостоятельно, она должна быть крепкой, легкой, подвижной, управляемой, с проверенной тормозной системой и защитой спереди от попадания провисшего каната под колеса. Спортсмен, называемый каюром, может стоять сзади или сидеть внутри карта, управляя упряжкой.

Собаки перед началом тренировок проходят проверку у ветврача на предмет заболеваний, не позволяющих подвергать животное нагрузкам на сердце и легкие, также может пострадать связочный аппарат. Нагрузки должны наращиваться постепенно, желательно щенков наганивать самостоятельно, определяя возможности каждого в отдельности и только затем составлять упряжку. Дог-картинг — соревнование как в скорости, так и в выносливости, трассы менее 5 км не существует, это необходимо учитывать.

Есть вариант упряжи одной собаки в карт, но тогда вес спортсмена не должен втрое превышать вес животного, такой тип можно встретить редко. Все же более распространены варианты с двумя и четырьмя собаками, запряжка цугом или веером, по желанию хозяина.

Соответственно, такое количество собак требует идеального послушания каждой голосовыми командами без зрительного контакта, так как все происходит на невероятных скоростях. Упряжка собак не должна быть агрессивной к друг другу и соперникам, иначе неизбежны травмы. Бег в намордниках исключен. Есть породы, специализированные для бега и близких к такому виду спорта, но при желании возможны вариации, для дог-картинга вполне подойдут короткошерстные породы.

Тренировки происходят на пересеченной местности, с подъемами и спусками, в прохладную погоду, утром или вечером, с остановками и шаговыми отрезками. Запрещено использование асфальтовых дорог для бега, принудительное движение собак вперед, животные должны передвигаться сами в силу своих возможностей.
Соревнования проводятся под строгим контролем ветслужб, на соревнованиях запрещено неспортивное поведение и жестокое обращение с животными, иначе спортсмен дисквалифицируется.

В различных организациях по защите прав животных бытует мнение, что дог-картинг — это что-то невероятно бесчеловечное и антигуманное по отношению к братьям нашим меньшим, так как этот вид спорта травмоопасен. Однако же стоит посмотреть на счастливые морды собак после таких пробежек и на их отличную физическую форму, чтобы отмести все сомнения. Ведь движение — это жизнь, особенно для крайне активных пород собак, которым есть куда деть свою энергию.
Источник:
http://rrrh-cit-ps0.1gb.ru/article/sport/1888

Видео для примера:
Jim Walsh & Tom, driving duo!
 
shrek Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:49 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Lili)
В различных организациях по защите прав животных бытует мнение, что дог-картинг — это что-то невероятно бесчеловечное и антигуманное по отношению к братьям нашим меньшим

... Ну... эти ребята частенько перебарщивают...
А вообще - это про меня))))))) Жаль, что так и не найду фотографию со Шреком в упряжке с моим великом. Кстати, по поводу веса.... Я тогда весила раз в 3 больше собаки... жива осталась только по тому, что все время на тормозе ездила happy . Этот псих прет километров 30-35 в час...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дог-картинг (Dog-carting) (Буксировка человека или груза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх