Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » С именем или без? (Употреблять ли имя при командах?)
С именем или без?
Гусоночка Дата: Четверг, 04.07.2013, 15:44 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Совсем запуталась. На площадку нас еще не берут - 3 мес.
А учиться уже мозг щенячий да и хозяйский требует :-)
Так и не поняла, все по разному говорят. Кто-то: окликнуть по имени щенка перед дачей команды, а кто-то, что имя не следует употреблять. Как правильно?
 
Благодать Дата: Четверг, 04.07.2013, 22:43 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вы знаете, мы эту тему уже где-то обсуждали, но так и не пришли у одному знаменателю.
Лично я считаю, что прежде чем озвучить команду, нужно привлечь к себе внимание. То есть если собака сидит и смотрит на вас - можно сразу командовать (визуальный контакт установлен). Но если собака занята своими делами, командовать нужно только после клички - она может просто не обратить внимание, что вы что-то там сказали. Логично сначала позвать собаку. Так же называть кличку обязательно в многособачной стае. Когда у меня во дворе собираются все наши собаки (до 8 штук доходило) - без клички не возможно. Впрочем, они все равно не обращают внимания на кличку, выполняют команду все (или никто biggrin ) А вообще, все зависит от контакта с собакой. У меня часто для собак кличка - уже команда (кличка+ интонация+ жест). Но мои уже взрослые. А вашей малявке пока надо научиться понимать вас, а вам - ее.
На самом деле, вам не надо пока на площадку, вам и так пока есть чем заняться. Вы должны научиться понимать друг друга, малышка должна освоить элементарные команды (фу, ко мне, место, сидеть и т.п.) Почитайте книгу Цезаря по воспитанию щенков и во эту (по ссылке)
Цитата (shrek)
Читать :
Вот, начините с этого, читается легко и быстро, как хороший роман, попутно снимает массу вопросов
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
kozzzy Дата: Пятница, 05.07.2013, 09:01 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо, Благодать.
На аватарке малявке 1,5 мес. А сейчас уже лошадь - 40 см в холке biggrin
Так на плошадку и хотели, чтобы грамонтно учить начальным командам, чтобы не напортачить. А то иной раз пытаешься ей что-то втолковать, она силится понять, но не может. Вот тут то и понимаю, что учитель из меня так себе, мягко говоря. Пришлось лезть в инет, где и столкнулись с первыми противоречиями.
Спасибо за ссылку, пошла читать :-)

Добавлено (05.07.2013, 08:58)
---------------------------------------------
По ссылке этой книги уже нет :-(. А как она называется? Или, ссылку на другой ресурс, дайте, пжста.

Добавлено (05.07.2013, 09:01)
---------------------------------------------
И как называется книга Млана о воспитании щенков, где ее искать?


Сообщение отредактировал kozzzy - Пятница, 05.07.2013, 14:28
 
Прима Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:21 | Сообщение # 4
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (kozzzy)
По ссылке этой книги уже нет :-(. А как она называется? Или, ссылку на другой ресурс, дайте, пжста.

Вот здесь она есть под номером 234
Цитата (kozzzy)
И как называется книга Млана о воспитании щенков, где ее искать?

Есть группа ВКонтакте, где продают незадорого её перевод.

Добавлено (05.07.2013, 11:21)
---------------------------------------------
[url=http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html]Вот здесь[/url] хорошо расписано, как дрессировать щенка. Моя малявка по этой методике в 2 мес. "сидеть" выполняет на отлично, "ко мне" и "лежать" пока после раздумий biggrin

П.С. Как-то скрипты работают через раз cool Или именно на эту ссыль у форума аллергия?




Сообщение отредактировал Прима - Пятница, 05.07.2013, 11:24
 
flora Дата: Пятница, 05.07.2013, 12:20 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
Так же называть кличку обязательно в многособачной стае.

когда мы гуляем в лесу летом, кавказец всегда на длинном поводке, а спаниель бегает свободно (с подзывом на улице у нас нет проблем)... так вот это я к чему: недавно спаниель убежал далековато вперед, я естественно крикнула "НАЗАД", так ко мне прибежали незамедлительно ОБЕ собаки)))))), хотя кавказец был совсем рядом в 5-ти метрах на поводке)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
kozzzy Дата: Пятница, 05.07.2013, 14:54 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Так книга Феннел у нас уже есть :-), в начале чтения
Воспитание по Касе-Баевски тоже читали и регулярно возвращаемся.
"Сидеть" умеем, "ко мне" - только когда нет ничего более интересного, супервкусняшку еще не подобрали,
"рядом" выполняется при ходьбе, но в общем то еще неосознанно. "Лежать" учимся, "место" следующая команда.
Дома проблем нет, ребенок внимательный, ему интересно, контакт полный. Проблемы начинаются на улице, когда много отвлекающих факторов. Вот тут то и встал вопрос - имя употреблять для привлечения внимания?
С одной стороны, куча собак и хозов, которые регулярно кричат:ко мне, фу, нельзя,и т.д. С другой стороны: может вознмкнуть ситуация, когда на имя нет времени. Мне думается, что, если собанька склонна выполнять команды, то хозяйский голос "Стоять" будет принят как команда. А пока малышка, то имя нужно, чтобы сконцентрировать. Или я не права?
 
Прима Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:19 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
По опыту моей предыдущей собаки, имя при дрессировке использовали. А потом собака всё равно реагировала на голос хозяина, бывало, что и чужого biggrin
Цитата (kozzzy)
супервкусняшку еще не подобрали,

мой на бананчики, абрикоски живо реагирует smile
заводчики советовали сырое мясо скармливать только, как поощрение на дрессировке, но я пока до мяса не добралась. Хотя знаю по опыту, что сырое мясо для собаки вкусней всего.


 
kozzzy Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:58 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата (Прима)
По опыту моей предыдущей собаки, имя при дрессировке использовали. А потом собака всё равно реагировала на голос хозяина, бывало, что и чужого


Супер! Представляю, как все хозяева обрадуются, если их собаки буду плеваться при рыке: Фууу! одного владельца.
Это ж мечта smile
Я в соседней ветке прочитала один из рецептов вкусняшки: печенку подварить, порезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Моя за печенку душу продаст. Но вот отдаст ли на улице рыбью голову? smile
Но, все равно попробую повялить сосиску и печенку. Вяленая курица проигрывает уличным "вкусняшкам"


Сообщение отредактировал kozzzy - Пятница, 05.07.2013, 16:58
 
Прима Дата: Суббота, 06.07.2013, 17:08 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (kozzzy)
Вяленая курица проигрывает уличным "вкусняшкам"

От уличных "вкусняшек" нужно отучать категорически. Слишком это небезопасно.
Цитата (kozzzy)
Но вот отдаст ли на улице рыбью голову?
Мне вет говорил, что из-за слабой печени собаки плохо переносят соль, до такой степени, что щенок может впасть в кому после съеденной головы таранки. Не говоря уже о банальной отраве, которую часто разбрасывают "добрые люди". По поводу "отдаст ли" это не вопрос, я взрослому ротвейлеру пасть раскрывала, как Самсон льву happy

Методика отучивания проста. Раскладываете свою приманку в уединённом месте и, при попытке подобрать, в собаку прилетает железная банка с монетками внутри. До собачек доходит достаточно быстро.


 
Благодать Дата: Суббота, 06.07.2013, 20:06 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
До года, а для крупнячков - и старше - собака еще ребенок. Человеческого ребенка тоже сложно бывает убедить бросить интересное что-то. Так что главный рецепт для улицы для вас - контроль и очень активные прогулки, когда собаке просто некогда будет от вас отвлекаться. Тем более, что она уже большенькая. Попробуйте ролики, велосипед, игры (перетяжки, догонялки, поиск предметов или людей).


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 16:27 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ссылки, при перепосте становятся не рабочими biggrin . Нужно заходить в тему , где все собрано и от туда копировать biggrin
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga

Добавлено (07.07.2013, 16:27)
---------------------------------------------
Вот наш кладезь знаний:
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1
там есть все, что душе угодно!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
kozzzy Дата: Вторник, 09.07.2013, 20:52 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Прима, пасть то ей открытть не проблема. Проблема успеть, пока она не заглотнула. Ну, так или иначе будем работать.
А еще не подскажите мне? я где-то видела темку о приручении к месту и не могу ее найти. Может кто кинет ссылку?


Сообщение отредактировал kozzzy - Вторник, 09.07.2013, 20:53
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » С именем или без? (Употреблять ли имя при командах?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх