Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака не управляема. Помогите пожалуйста!!! (Собака не управляема)
Собака не управляема. Помогите пожалуйста!!!
Хельга Дата: Пятница, 18.02.2011, 21:24 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
cry Даже просмотренные уроки не помогают, она наотрез отказывается дрессуре, не знает ни одной команды, купила с рук взрослую (около 3-х лет), стоит выйти за порог она облаивает всех, и все, бросается на детей и других собак (и ей не важно большая или маленькая), сейчас зима много не гуляем, выбираю время когда мало с кем можно столкнуться, а скоро тепло и будем ходить в парк, боюсь не смогу всем объяснить, что она не укусит (несмотря на то что по ней именно это и видно), да и от собак постоянно отбиваться я не смогу, после того как ее вылечила, заболела сама, все деньги на лечение уходят, и не могу сейчас ходить с ней на уроки, а дома сама не справляюсь, может есть серия которая прям с азов???
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Какого возраста сейчас ваша собака? Какой породы? Есть ли члены семьи, которых она слушается?



 
Хельга Дата: Пятница, 18.02.2011, 22:45 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
Какого возраста сейчас ваша собака? Какой породы? Есть ли члены семьи, которых она слушается?

ей сейчас 3 года, карликовый пинчер+той терьер (метис на аве она как раз) нет она никого не слушает, если повысить голос начинает писаться, а сю-сю не помогает, она только начинает ложиться на спину и типо гладь меня по пузу
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:05 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Ну тогда давайте по порядку.
У Вас молодая, нервозная, неуверенная в себе собака. Возможно это не агрессия, а просто желание отпугнуть потенциального врага, показуха так сказать. Другое дело, если она уже всерьез нападала, кусала до крови или дралась с другой собакой! Собаки бывают с пассивно-оборонительной реакцией и активно-оборонительной. Пассивно - это когда собака пытается показать (!), только показать, что она не желает иметь с вами ничего общего ("Я тебя не знаю! Не подходи ко мне! Это моя территория!") При этом соба лает, рычит, делает выпады (броски) в сторону врага, но не кусает, может просто щелкать зубами, скалиться. В худшем случае может ущипнуть за одежду, или часть тела, и сразу же отпрыгнуть или отбежать, громко лая и т.д. Но не вцепиться мертвой хваткой! Другое дело - активно-оборонительная реакция! Тут собака после недолгих предупреждений (лай, рычание, оскал) может сразу же перейти к активным действиям самозащиты - наброситься и укусить, пытаясь прижать к земле, схватить за руки и горло.
В Вашем случае стоит конкретнее определить ее тип нервной системы, трусость или агрессию, гиперактивность или пассивность. Ну а потом уже искать пути к решению всех проблем.




 
Хельга Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:47 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
скорее агрессия, так как если даже человек прошел то она может рвануть за ним и пытаться схватить за сухожилие, если собака то будет преследовать ее до последнего, не замолчит пока люди дети животные не пропадут из вида, подпускать боюсь, потому как знаю что реально укусит. Хотя есть такие люди которых она облаивает но прячется за меня
 
Angel_Soul Дата: Суббота, 19.02.2011, 00:17 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Вы читали здесь форум? Многие темы переплетаются с вашей проблемой: Нападает на других собак, Как успокоить собаку, Как правильно выводить и гулять с собакой, Собака на улице... Посмотрите и почитайте эти темы, очень много советов дали люди, у которых похожая проблема. Возможно, ответы на ваши вопросы уже здесь описаны.
А Вы не используете намордник? Как она к нему относится? Как выводите на поводке ее?




 
Хельга Дата: Суббота, 19.02.2011, 02:37 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Angel_Soul)
А Вы не используете намордник? Как она к нему относится? Как выводите на поводке ее?

Если одеть намордник то она будет гулять, но в туалет в нем не пойдет, темы почитала, но у нас другая проблема.мой жених как раз слишком уверенный, он не боиться и совершенно спокоен когда гуляет с ней, но она все равно кидается
 
marina Дата: Суббота, 19.02.2011, 17:36 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Очень похоже,что Ваша собака решила,что в вашей стае она-лидер,а не вы,поэтому она Вас считает слабыми и защищает от внешних "врагов".Всё же не отступайте от попыток тренировать-самая простая команда-сидеть,начните с малого,дальше больше,а то по Вашему описанию похоже,что это она Вас дрессирует,а это противоесстесственно и делает собаку не самой счастливой,хоть собаки и взваливают на себя такой груз ответственности-быть лидером,но для них он слишком тяжёл психологически.Перевоспитать можно самую старую собаку возрастом старше 10 лет,посмотрите побольше серий с Цезаром,там есть похожие случаи. Не бойтесь быть её лидером,это ВЫ должны ею управлять,а не наоборот.Это Ваша первая собачка?

Добавлено (19.02.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Обучение командам - это такая собачья работа,поэтому без этого никак не обойтись.А как она Вас слушается дома?Почему она гоняется за людьми и др. собами,вы гуляете без поводка?

Добавлено (19.02.2011, 19:36)
---------------------------------------------
Если у Вас с командами сразу не получается,не огорчайтесь-никто из людей всю таблицу умножения за один раз не выучил.Занятия пусть будут сначала недолгими,но регулярными.Будьте последовательными и результат непременно будет Вы все серии посмотрели или только начали их просмотр?



 
totoshik Дата: Понедельник, 28.02.2011, 07:32 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет Всем!
Люди хелп!!!!!!!! cry У меня муж скоро выкинет собаку!(((( cry
Ну начну с начала, 2 месяца назад взяла собаку3-х месячного Добермана девочку, очень хотелось, всегда хотела именно Добермана, но не тут то было, собака на первый взгляд милая и умная, но если мы уходим из дома или спим, вот тут и начинается, у меня в квартире нет ни одного живого места, все что попадается на ее пути она стащит,порвет, погрызет, мусорное ведро, обувь, все вещи что плохо для нее лежат, но это не самое страшное, я конечно понимаю что она еще маленькая и не может терпень ходит в туалет, когда мы дома она четко идет на пеленку в коридоре, но если она одна она сыт где может, где ее приспичит там и сядет, но самое страшное она сыт нам на кровать когда мы дома может забежать в тихушку и написать а если нас нет на кровати просто нет живого места angry , это меня пугает больше всего, я уже незнаю как с этим бороться и что это с ней такое, что за протест!?У мужа вчера кончилось терпение, сказал выкинет если еще раз насыт..Подскажите пожалуйста как с этим бороться???!!! Может у кого нибудь было подобное?!
 
Ольга Дата: Понедельник, 28.02.2011, 11:45 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Многие говорят-если заниматься щенком,погрызенных вещей не будет.На данный момент у меня живет третья собака в моей жизни,грызли вещи-все,кто-то дольше кто-то меньше.Мне помогали долгие прогулки (собака устает и ей уже не до озорства).Можно использовать прогулки с утяжелением(на шлейку прицепить автопокрышку).Ну и конечно приучить себя все что можно грызть убирать подальше,Щенок помогает посмотреть на квартиру другим взглядом,оставьте ей любимые игрушки,мои с ума сходили от пластиковых бутылок,постепенно будет грызть их.Удачи и терпения!!! smile

 
Благодать Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:34 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
totoshik, я так понимаю, вашей девочке еще полугода нет? Грызет она от избытка энергии и из любопытства, это как маленький ребенок (помните в рекламе, где за малышом родители не успевают, потому что на нем новый памперс). Совет Вам дали очень правильный - прогулки. Доберманы - бегуны, собаки мощные. Так что просто походить десяток кругов вокруг дома ей будет мало. И еще, в 5 месяцев уже пора вовсю тренироваться. Найдите кинолога, ходите на площадку. Если кинолог недоступен, есть книги по дрессировке и интернет. Читайте и применяйте.
На счет пописов на кровать. Тут два фактора. Во первых, это способ вас позвать. Вы ушли, она остается одна. Но собачья стая обычно не разделяется. Если это происходит, ее члены оставляют метки, что бы воссоединиться с отсутствующими. То есть она это делает не из вредности и не со зла. Она так вас зовет. Кроме того, у нее начался возраст становления иерархии. Она начинает пытаться доминировать. Кровать - возвышенность. Возвышенность - место вожака. Если на кровати ваш запах - вы вожак, если ее - она вожак. Это грубо, на самом деле все гораздо сложнее, но поможет разобраться в происходящем.
Совет такой - выгуливать так, что б нечем метить было, это раз (то есть опять - длительные прогулки), устанавливать правильную иерархию (это у нас чуть ли не в каждой теме обсуждается, почитайте). И СМОТРИТЕ ЦЕЗАРЯ!!!
Про мужа. Если получится, приобщите его к собаке. Например, пусть он ее дрессирует. Если это дело у него получится - ему уже будет жаль ее выкидывать.
И еще. Если не получится ее перевоспитать, муж все же решит от собаки избавиться - НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ее!!! Найдите ей других хозяев!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 28.02.2011, 20:30 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
totoshik,
Quote (totoshik)
2 месяца назад взяла собаку3-х месячного Добермана девочку

Кто обучает командам ее с тех пор как взяли? Водили на дресс.площадку? Какие команды уже знает? НКД и ОКД проходите? Я все это прошла со своим ротвейлером сама лично, порода такая, что занятия с ней должны проводиться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, как и в вашем случае! С первого дня появления щенка в доме, тем более в возрасте 2 месяцев и такой породы, щен должен понять свое место в доме, и в вашей стае. Если вы ничего с мужем не упустили с самого начала, то проблем сейчас особых быть не должно. Если вы бьетесь в панике, в первую очередь выкиньте сами себя из дома, а не собаку! Нефиг заводить такую серьезную породу, если даже к выгуливанию не можете к 6 месяцам приучить!

А теперь ближе к делу.
Quote (totoshik)
очень хотелось, всегда хотела именно Добермана, но не тут то было

Хотели красавца добермана в доме, а оказалось ее еще и приучать к чему-то надо... Это читается у вас между строк. Умную, послушную собаку на блюдце вам никто не предоставит, даже если ее родители чемпионы мира по выставкам и соревнованиям! Самообучаться она у вас никогда не будет, а если все же будет, то попадет в "книгу рекордов Гиннеса". Так что больше занимайтесь со своим щенком, 5-6 месяцев это еще совсем щеночек. Прогулки не меньше 5-6 раз в день, после еды через полчаса сразу на улицу "по делам". Помимо туалета гулять не меньше получаса с активными занятиями: пробежка, игры, дрессура. Если морозы, тепло оденьте щенка, не переохлаждайте. Прогулки можно сократить (по времени, но не по количеству и активности!)

Quote (totoshik)
у меня в квартире нет ни одного живого места, все что попадается на ее пути она стащит,порвет, погрызет, мусорное ведро, обувь, все вещи что плохо для нее лежат,

Вы сами себе же ответили на эту проблему! Не оставляйте в доступных местах вещи, с которыми вы не хотели бы впредь расстаться навсегда! Это опасно и для самого щенка: не дай Бог отравление, подавиться чем-нить или еще чего похуже! Мы всегда убирали высоко те предметы, которые наш ротти мог стащить, уронить, или погрызть! Кухню закрывали, мусорные ведра убирали в закрытые комнаты! Представьте что у вас дома остался без присмотра трехлетний ребенок! Он ведь найдет чем заняться обязательно! И обои вам разрисует, и мебель попортит, и вещи разбросает... А у щенка единственное средство для игр - это зубы и лапы! Вы пишите "все вещи что плохо для нее лежат" - это они для вас плохо лежат, а для добермана они как раз ровненько и хорошо лежат, чтобы погрызть и поиграть! smile Ох и столько радости вы ей оставляете! tongue smile smile smile Молодцы! biggrin

Quote (totoshik)
я конечно понимаю что она еще маленькая и не может терпень ходит в туалет, когда мы дома она четко идет на пеленку в коридоре, но если она одна она сыт где может, где ее приспичит там и сядет, но самое страшное она сыт нам на кровать когда мы дома может забежать в тихушку и написать а если нас нет на кровати просто нет живого места

Какие ужасы вы пишите! Щенку 5 месяцев... В этом возрасте они часто ходят в туалет, просто напросто надо как можно чаще выводить (об этом написано выше). Если уж совсем часто ходит по маленькому, значит проблемы со здоровьем и мочевым пузырем, либо с почками. Возможно простудили девчонку, проверьтесь у ветеринара, сдайте анализы. Сколько раз в день вы выводите ее на прогулку и сколько в туалет (выгул)?

Quote (totoshik)
это меня пугает больше всего, я уже незнаю как с этим бороться и что это с ней такое, что за протест!?

Я могу вам ответить что за протест, но правда вам не понравится... Мне жаль вашу девочку. Занимайтесь ею чаще и уделяйте больше времени, протеста не будет никакого! biggrin

Quote (totoshik)
У мужа вчера кончилось терпение, сказал выкинет если еще раз насыт..

Дай Бог ей заботливых хороших ручек!

Quote (totoshik)
Подскажите пожалуйста как с этим бороться???!!! Может у кого нибудь было подобное?!

Бороться можно следующим образом:
Из-за частого хождения в туалет дома - выводить ее на выгул как можно чаще, после еды через минут 20-30 сразу же, и каждые 3-4 часа.

Чтобы не портила мебель, вещи, предметы дома - убирать все как можно дальше, либо оставлять собаку на привязи (что нежелательно для такого возраста), либо приобрести клетку и оставлять ее в ней, пока вас нет дома. Но по приходу домой обязательно (!) компенсировать ее "арест" длительной прогулкой и играми.

У моей подруги доберман, мальчик полтора года. До сих пор такой же бестолковый как и ваша собака, а все потому, что подруга не хочет с ним заниматься, показать ему кто в доме хозяин! Он не выносит когда она уходит из дома без него, портит вещи, грызет мебель, писается даже если она бывает долго в отлучке. А ведь он уже взрослый! Это все в результате нервозности пса, его неудовлетворенности, паники... Она оставляет его на привязи дома в наморднике, мебель теперь не портит, но может наделать лужу. Я посоветовала ей обратиться к вету, так как у него возможно проблемы с недержанием мочи, с почками и т.д. На улице он быстро замерзает, возможно простудился еще с детства, потому что выводит она его очень часто, и очень активно, а он все равно иногда делает пи-пи дома. Причин может быть сотни. Главное помните, что собака не родилась такой, вы ее сделали такой, какая она есть сейчас! Иначе таких собак было бы сотни! Их мы делаем такими! Наши собаки были нормальными здоровыми щенками... А что с вашей собакой, это уже виднее вам... Она копирует ваш образ жизни, ваш ритм, ваш досуг. Это Ваше отражение.




 
marina Дата: Понедельник, 28.02.2011, 21:01 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
totoshik, эта малышка-Ваша первая собака? Вам многому придётся научиться и многое поменять. Не спешите избавляться от собаки,она уже Вас ОЧЕНЬ любит. Думаю,что больного и нервного ребёнка Вам и Вашему мужу и мысль не пришла бы выгнать вон,т.к. с ним хлопотно и неудобно. Избавиться от собаки-это такое страшное предательство,которое через годы может вернуться негативом уже и к Вам по принципу бумеранга. Но сейчас не об этом.
Вы ничего не бойтесь,с помощью более опытных форумчан Вы сможете всё исправить. Описанная Вами жизнь-это кошмар,но создан он именно Вами то ли по неопытности,то ли по незнанию,то ли от лени. Главное,что Вы хотите исправить эту ситуацию,а все наши возможности определяются силой нашего желания. Всё в Ваших руках -примените на практике советы Angel_Soul,не нервничайте,не обижайтесь,здесь все любят собак и хотят Вам и Вашей девочке помочь. Работайте над собой и собакой,спрашивайте, что Вам не понятно,делитесь с нами своими успехами и неудачами,мы будем ждать от Вас новостей.



 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:00 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (marina)
здесь все любят собак и хотят Вам и Вашей девочке помочь.

+100000000000000 biggrin

Quote (marina)
Работайте над собой и собакой,спрашивайте, что Вам не понятно,делитесь с нами своими успехами и неудачами,мы будем ждать от Вас новостей.

biggrin biggrin biggrin




 
Благодать Дата: Вторник, 01.03.2011, 06:59 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Советов много, а ответа от хозяйки нет. Ой, что-то я боюсь за эту девочку!!! surprised sad totoshik, как у вас дела??? Появитесь! Не переживайте, мы не ругаем вас, просто очень переживаем за собаку и за Вас.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака не управляема. Помогите пожалуйста!!! (Собака не управляема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх