Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Два проблемы (Устранение непослушания)
Два проблемы
angel_2511 Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:12 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Дома кидаю ей мяч, который она приносит. На улице раньше просто давала ей побегать. Теперь, начитавшись статей и посмотрев Цезаря, начала давать ей нагрузку. Сейчас, на вечерней прогулке, вышли на улицу, я покидала ей на площадке палку, потом пошли на поле где собака шла/рысила рядом. Потом ещё поаппортировала.
Иногда ,когда знакомая, у которой участок, дома, приходим к ней, где Латка играет с их бордосом. Ставим им псевдоконкурные препятствия, моя прыгать любит больше, чем аппортировать.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120708/OFhChz71.jpg
На прогулках больше я устаю на самом деле.
С послушанием неплохо. Дома собака идеальна, когда я тоже дома. На улице на поводке тоже безупречное послушание. Причем поводком не орудую вообще.
А вод без поводка собака зачастую игнорировать начинает.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:59 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Почти идеальная собака biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
angel_2511 Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:34 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ооо, что же идеального в собаке, которая разрушает квартиру и не контролируется на улице без поводка)))
 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:13 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
нууу, некоторые не контролируются и на поводке. Да и разрушения у вас - небольшие. Я знаю боксера, который снял линолеум в квартире и прокопал в полу яму в несколько см. диван, кресло и стол он разобрал на дрова и сломал кран в ванной.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
angel_2511 Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:58 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Нууу, на такого боксёра нам точно не нужно ровняться surprised
Мне кажется, если я что то не предприму сейчас, у собаки разовьется страх одиночества, и тогда вообще плохо будет. Я ведь ушла на 30 минут, а она уже натворила беспорядок. Значит начинает дурить, как только закрываю дверь от квартиры.
Моя за свою жизнь у нас ограничилась разодранным в хлам диваном в моей комнате, с которого стянула паралон, и кучей растерзаных расчесок/игрушек. Ах да, ещё, если её не закрыть в комнате, она тащит пакет с мусоров в зал и требушит на ковер =/
В общем не знаю, что делать. Сейчас для меня более важна проблема именно в квартире. А насчет прогулок без поводка можно подумать и позже.
 
Радость Дата: Понедельник, 09.07.2012, 09:12 | Сообщение # 21
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
во-первых, хотелось бы сказать, что беготня на улице - это конечно хорошо, но зачастую не удовлетворяет потребности собак, а наоборот еще больше раздражает: собака догнала жертву (мячик), но процесс не завершен: она его не "убила" и не "съела". Кроме того, нагрузка физическая качает мышцы. Со временем вашей собаке перестанет хватать и 5 часов беготни. Нагружайте ее МОРАЛЬНО, УМСТВЕННО. Заставляйте ее думать (поиск игрушки, следовая работа, цирковые трюки).
Для концентрации на себе я применяю три момента:
1. прошу выполнить команду из ОКД. Если это комплекс, то после каждой выполненной команды я молча жду ВЗГЛЯДА МНЕ В ГЛАЗА. И лишь после этого ее хвал. словесно и лезу в сумку за вкусняшкой. Если взгляд отвела (обычно так), вкусность достаю, но не отдаю, а снова жду взгляда в глаза. Собака быстро подтянулась, раньше она выполняла все команды, "зевая".
Если же мы идет на место прогулки "рядом", то после остановки я тоже жду взгляда в глаза и лишь после него отпускаю. Бывает она начинает мне "петь песни" ,как ей хочется гулять или как она торопится. Тогда останавливаемся, ждем успокоения, взгляда и идем дальше или же отпускаю - по ситуации.
2. я придумала игру "я такая рассеянная!" )) Когда гуляем одни или идем на место выгула без поводка, я "роняю" игрушку, перчатку, ключи - что под рукой. Сначала просила поднять, теперь собака сама за мной поднимает и несет мне. После пары таких "фокусов" она очень пристально за мной следит.
3. собака в свободном полете, а я такая плохая кричу ей команду тормозящую: сидеть! (лежать, стоять, ко мне, рядом...) и очень часто так за прогулку. Очень помогает, когда собака в возбужденном состоянии.

Касаемо "без поводка". А может сразу не снимать поводок, а просто пусть он болтается по землле?! Так легче поймать собаку. Потом, позже, щелкайте карабином от поводка демонстративно, но не отстегивайте его, потом уже отстегивайте.
Подзывайте чаще к себе собаку (пусть и на поводке), хвалите, ласкайте, радуйтесь и ... СНОВА ОТПУСКАЙТЕ гулять! Раз 100 за прогулку, каждую минуту! Потом, когда решите идти домой, возьмите собаку на короткий поводок, но сразу не идете домой, а предупредите ее командой "все" (например)и пройдитесь сначала с ней, а потом уже домой.
Кроме того, на длинном поводке отпускаете командой "гуляй". Если собака "летит" гулять (а не идет), команда "ко мне" с рывком поводка, далее похвала. Отпускаете снова и так до тех пор, пока спокойно не отойдет. Но тут два момента. Сначала нужно закрепить команду ко мне в любом состоянии, во вторы, команда "ко мне" должна выполняться однообразно всегда. Это не "иди сюда", когда можно подойти как попало, а именно рабочая команда, у которой только одно положение (или перед хозяином вплотную, или у ноги).

Добавлено (09.07.2012, 09:03)
---------------------------------------------
выход из квартиры тоже должен сопровождаться спокойствием. Если Ваша собака возбуждена - встаньте, постойте. Ну, постоите вы пару дней 3/4 от всей прогулки на разных местах, зато она запомнит, что получает желаемое только после того, как выполнит ВАШИ требования. А требования должны быть всегда одни и те же.
Только во время ожидания взгляда в глаза, как и любого другого ожидания, вы должны молчать. Пусть собака САМА додумается. Так легче запоминается, да и вы не раздражаетесь от "глупости" питомца, который нашу "Иностранную" речь не понимают в принципе. А вот когда додумывается, делает правильно ,подходит к вам, то получает вкусное лакомство и кучу позитивных эмоций от хозяйки!
Еще момент, никогда не бегите ЗА собакой! Не идет?! УБЕГАЙТЕ ОТ НЕЕ!! догнала?! смейтесь, радуйтес, хвалите!!! берите за поводок и радостно идете с ней вместе.

Ух, надеюсь, помогла))) Желаю удачи!

Добавлено (09.07.2012, 09:12)
---------------------------------------------
а, да! собаки очень сильно читают тело человека. Никогда не стойте "истуканом", показывайте ей радость от ее приближения, даже если у вас желание ее в это время прибить. Не помогает обычные жесты радости? тогда прыгайте, бегайте, скачите, приседайте - что угодно, но вы привлечете к себе ее внимание. а это - ваша цель!!!
Вам нужно ей доказать, что подход к вам не грозит ей "тюрьмой" и что с вами куда интереснее.
Кстати ,есть ее фризби. Я учила свою собаку аппортировке в ручную (то бишь частями, сама она носить отказывалась), сейчас не очень любит, но за тарелочкой гоняться - это святое! Может быть, и у вашей собаки появится стимул подходить к вам ради того, чтобы вы снова кинули ей тарелоыку?! Только тут аккуратней - почитайте правила и технику безопасности для фризбистов


Удачного похода тебе, корабль.
 
angel_2511 Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:01 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Радость, ох, читала и в улыбке расплывалась, как всё мне разжёвано. Спасибо огромное! Будем пробовать всё-всё.

я придумала игру "я такая рассеянная!" ))
--
Гениально!)) обязательно сегодня попробую что-то "растерять" на улице)

Это не "иди сюда", когда можно подойти как попало, а именно рабочая команда, у которой только одно положение (или перед хозяином вплотную, или у ноги).
--
Моя по команде всегда обходит правую ногу и садится у левой. Это была моя прихоть, и она с щенячества её поняла)

У ней интерес пропадает быстро. Она может бежать с мячом, что то унюхать, кинуть мячик и забыть его. Боюсь, с тарелкой так же будет. Вообще надо попробовать при ней покидать, какая реакция у ней будет.
 
Благодать Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:04 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Радость, супер!!!
Quote (Радость)
Я учила свою собаку аппортировке в ручную

может расскажете в теме про фризби. Хочу своих научить, но не знаю, с какого конца подойти. В интернете что-то все слишком схематично



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
angel_2511 Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:46 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да, я бы про аппортировку тоже почитала. Потому что мы тоже на начальной стадии её освоения.
 
flora Дата: Понедельник, 09.07.2012, 11:18 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Радость, очень понятно и доступно! flower

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Понедельник, 09.07.2012, 12:44 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Радость, Ирина, бурные аплодисменты Вам от меня за пост №21!!! applause applause applause


 
shrek Дата: Понедельник, 09.07.2012, 13:42 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Радость, flower flower flower

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ольга Дата: Понедельник, 09.07.2012, 16:11 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (Радость)
игру "я такая рассеянная!"

А я на самом деле такая рассеяная!Постоянно что-нибудь теряю!Возьму вашу игру на вооружение,очень пригодится!


 
angel_2511 Дата: Понедельник, 09.07.2012, 18:28 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Погуляли вечером в поле, пользуясь советами.
Собака преображается. Чаще заглядывает в глаза, сосредоточенней.
Искали с ней игрушку резиновую в траве, немного команды поотрабатывали. Домой шли удовлетворенные обе. Было видно, что собака выгнала из себя дурь, хотя не устала.
Теперь бы ещё избавиться от проблем в квартире, и я вообще всех полюблю )))
 
Радость Дата: Вторник, 10.07.2012, 03:15 | Сообщение # 30
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (angel_2511)
У ней интерес пропадает быстро. Она может бежать с мячом, что то унюхать, кинуть мячик и забыть его. Боюсь, с тарелкой так же будет. Вообще надо попробовать при ней покидать, какая реакция у ней будет.

у моей тоже очень быстро пропадает интерес к игрушкам. Плюс я не такая активная в играх - она это чувствует. Вообще, игру в мяч (палку, перетягивание) нужно заканчивать в тот момент, когда собака в самом запале, когда хочет еще и еще! Просто брать и заканчивать! Убирать игрушку до следующего раза. Только ВЫ владеете этой игрушкой. Только ВЫ решаете, когда и как с ней играть! Собака, если игра закончена в супер момент, будет хотеть играть еще и еще, она будет ждать этой игры. Вы увидите, как загорятся у нее глаза, когда вы начнете доставать игрушку. У моей сразу блеск в глазах, когда я рюкзак открываю. Она туда нос сует, ищет еще другие игрушки)). Но интереса хватает минуты на 3. Очень редко - на дольше. Мы пару раз кинем мяч, потом я его спрячу. Она ищет. Ей нравится это больше.

Quote (Благодать)
может расскажете в теме про фризби. Хочу своих научить, но не знаю, с какого конца подойти. В интернете что-то все слишком схематично

в теме фризби я могу рассказать про само фризби, но аппортировка - это несколько иное. Там работа. Моя например палки таскала до аппортировки. а аппорт - нет. Я учила ее держать в пасти именно аппорт, не выплевывать его. Буквально доли секунды, придерживая снизу пасть, потом убирая руку. Потом - она сидит с апортом, я круг вокруг нее делаю, встаю рядом, забираю апорт по команде "дай", хвалю. Потом увеличивается время удержания. Потом скорость передвижения, потом перед тем как дать миску с едой - тоже самое. Затем усложнение (в порядке возрастания): ко мне (буквально шаг, потом увеличение расстояния), затем стандартные команды из курса ОКД, "рядом", затем "место". Все чередуется с обыкновенным выполнением команд. Потом предмет кладется на колени, она его берет по кманде, подает вам. Потом на табурет и иную поверхность на том же уровне, потмо ниже, потмо на пол. Потом в шаге от вас, потом в двух - трех- 10 шагах. И лишь после этого бросается на короткое расстояние, потмо увеличивается. Некоторые аспекты я пропускала. Смотрите за своей собакой - она подскажет))

Quote (Ольга)
Возьму вашу игру на вооружение,очень пригодится!

)) у моей после этого састье: она МНЕ ПОМОГЛА! ОНА НУЖНА! Дома белье грязное в ванную носит, один раз из машинки постиранное белье (темное, "собачье")доставала и по одной вещи подавала, чтоб я повесила на бельевую веревку))) Еще с пола учимся поднимать любые вещи, нести их куда-нибудь. И постоянно - радость, счастье, безумные вопли восхищения и вкусность)))

Quote (angel_2511)
Погуляли вечером в поле, пользуясь советами. Собака преображается. Чаще заглядывает в глаза, сосредоточенней. Искали с ней игрушку резиновую в траве, немного команды поотрабатывали. Домой шли удовлетворенные обе. Было видно, что собака выгнала из себя дурь, хотя не устала.

я рада, что смогла помочь!!!

Quote (angel_2511)
Теперь бы ещё избавиться от проблем в квартире, и я вообще всех полюблю )))

если вы будете в этом духе заниматься, все пройдет само (должно пройти).
И еще, если она нашкодила, как бы тяжело ни было, НЕ ругайте ее!!!! она живет в настоящем! Действите цже совершено, она давно о нем забыла. С ее точки зрения происходит совсем иное, чем с вашей. Для вас так: вы пришли домой, устали, а тут бардак, да и вещи испорчены, денег возможно не хватает на очередную покупку - да мало ли что. но суть - настроение испорчено. Вы в крик, рукоприкладство (надеюсь, что нет, но это общая ситуация для многих), собака в шоке.
Для собаки: она вас ждала! Вы пришли - КАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!! она вас встречает, радуется,а вы ее ЗА ЭТО ругаете. наказываете... нелогично. Через 10 раз она больше не придет к вам, а вот грызть вещи скорее всего будет продолжать, ведь у нее стресс, она уже боится вашего прихода!!! (надеюсь, до этого не дошло и не дойдет!!!).

Удачи!

Добавлено (10.07.2012, 03:15)
---------------------------------------------
еще про апорт: если собака зациклена на игрушках, все игрушки должны быть исключены. Палки, бутылки - тоже. Моя к ним достаточно равнодушна, я играла параллелно и игрушками и осваиливали апорт. Но опять же: игрушки - игрушками, работа- работой. У нас даже есть некая команда "строиться", "Работаем". Окончание рабоыт - "все".
Хотя есть еще вариант, что игрушка дается только после успешного выполнения апортировки, вместо лакомства, например. И не надолго. У каждой собаки свои приоритеты.

пошла писать в тему фризби)))))


Удачного похода тебе, корабль.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Два проблемы (Устранение непослушания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх