Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Выдержка (Как научить?)
Выдержка
Martina Дата: Суббота, 31.03.2012, 13:57 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Люди, я "уперлась"! biggrin "Уперлась" с Клепой - не могу я до этой собаки никак донести, что после выполнения команды и до следующей надо продолжать выполнять первую))
Что имею: собака беспородная, возраст около года, невротичная, трусливая, без агрессии, сплошное "подчинение" в общем biggrin , только - недолго)) Меня - точно не боится, но - опасается, т.е. - ласкаться, кормиться, гулять и робко играть - пожалуйста и с радостью, но если я вдруг встану со стула внезапно - шугаемся и отходим, правда, сразу и подбегаем, подставляя голову под руку.))
Собственно, надо сейчас научиться сидеть спокойно, пока я после прогулки раздеваюсь. Садиться - садимся, но ровно на секунду.И так сорок раз подряд)) Сажаю с лакомством - садиться, ждет когда дам - и сразу вскакивает. Без лакомства - тоже садиться и вскакивает. Паузу от выполнения команды до дачи лакомства держит секунд сорок, дальше срывается. Пробовала сажать на выдержку перед кормлением - сидит ровно до той поры, пока я миску на пол не поставлю, дальше даже физически не могу удержать, да и боюсь отношения испортить, удерживая. Пробовала оттормозить ее кусочком - т.е. ставлю миску, держа на виду у нее кусочек вкусненького, сидит - отдаю кусочек - отпускаю к миске - ни фига, Клепа точно знает, что в миске еды больше))
Чей-то я все забыла, как надо-то? Подскажите, а ?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Rica Дата: Суббота, 31.03.2012, 15:41 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
У меня похожая ситуация с выдержкой между командами, с едой , слава Богу, ттт, тоже не ждёт , выполнил и вскакивает. Мне тоже интересно узнать-как надо.
Quote (Martina)
да и боюсь отношения испортить,


Она наверняка это чуЙствует...)



 
Martina Дата: Суббота, 31.03.2012, 21:13 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
Она наверняка это чуЙствует...)

Пока мне на руку то, что она это чувствует. В другом отношении, более важном на данном этапе.

Добавлено (31.03.2012, 21:13)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Сажаю с лакомством - садиться, ждет когда дам - и сразу вскакивает

С мучительным скрипом ворочаю мозгами)) Откуда-то из глубин памяти выплыло понятие "вариативное подкрепление")) biggrin Думаю теперь - уже можно пользовать, или еще закрепить как следует само действие?
Люди, кто недавно ходил на площадку, или не страдает провалами памяти, откликнитесь! smile


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Суббота, 31.03.2012, 21:15
 
shrek Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:22 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Пробовала сажать на выдержку перед кормлением - сидит ровно до той поры, пока я миску на пол не поставлю, дальше даже физически не могу удержать,

Т.е - Вы ее физически(за ошейник) пытаетесь удержать?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:45 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Вы ее физически(за ошейник) пытаетесь удержать?

Нет, старалась удержать в положении "сидеть" - круп придерживала, руку выставляла перед ней на уровне ее груди. За ошейник - она, мне кажется, не поймет, что должна продолжать сидеть, и испугается.
Пока просто вытягиваю по возможности паузу между выполнением команды и дачей лакомства.Ну, и небольшой прогресс наметился: миска с кормом стоит на подоконнике, я с кусочком - напротив.Изначально Клепа садилась по команде мордой к миске, сегодня я ее все ж таки развернула к себе)), но, как только угощение у нее в животе - сразу опять разворачивается к миске.
Учились ходить рядом на улице -" под занавес" я умудрилась отдавить ей лапу(((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:50 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У нашего Мики тоже с выдержкой плохо... эмоциональный и непоседливый слишком...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:46 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Придерживать за круп или выставлять руку перед грудью - это физическое удержание, как за ошейник. Действует по принципу - каждому действию свое противодействие. ЧЕм больше Вы ее удерживаете, тем больше сопротивление, т.е. желание подскочить.
C миской , тем более, если такая "тряска" за едой, можно не стесняться останавливать собаку по жестче. Например - выставить веник перед миской... До смерти ее это не напугает, а понять, что "нет" это "нет", поймет. Тем более, что для собаки важно не сам "наказание", а справедливость оного. В ее глазах Ваш авторитет только возрастет, если в вопросе еды, вы будите настойчивей.
А принцип - боится, значит уважает, тут не работает!!! Это не вызовет у собаки страх. Тем более - у дворика, прошедшего "Крым и Рым". Они четко знают, чего нужно боятся.
У меня на работе такая же история была с Хофеш, которую арабы "недоповесили". Она и сейчас от резких движений шарахается. Но порядок при раздаче еды - идеальный. Я просто, не делая ни каких скидок на ее несчастное прошлое достаточно просто ее осадила сразу же. Когда она поняла (оч быстро), что нахрапом не получится - стала смотреть мне в глаза, ожидая подсказки. Чего и следовало добиться. Потом уже пошло по накатанной.

ДА, еще вспомнила способ - ЦМ показывал!!! Забыла совсем. Там в другом была проблема, но можно как вариацию использовать:
Присядьте перед собакой(можно и на стульчик, что б немного повыше быть) , возьмите миску в руку , дайте команду сидеть. Как только сядет - опускайте миску вниз, одновременно давая запрещающую команду. При попытке ломануться к миске - поднимаете ее вверх. И так до тех пор, пока Клепа не дотумкает, что нужно сидеть! Ессесно, нужно стараться пресекать попытки встать на задние лапы. Но для этого может быть достаточно будет поднимать миску как бы немного над собакой, как при обучении команде сидеть.
Думаю, для Клепы,это будет менее травматично, чем с веником.
Самое главное - не спускайте ей только по тому, что она "стеснительная". Ее "стеснительность" - это маска, за которую она научилась прятаться wink . Ей так проще добиваться своего - этому многие дворики быстро учатся и здорово используют добиваясь своего happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Воскресенье, 01.04.2012, 14:47
 
Martina Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:09 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Присядьте перед собакой(можно и на стульчик, что б немного повыше быть) , возьмите миску в руку , дайте команду сидеть. Как только сядет - опускайте миску вниз, одновременно давая запрещающую команду. При попытке ломануться к миске - поднимаете ее вверх. И так до тех пор, пока Клепа не дотумкает, что нужно сидеть! Ессесно, нужно стараться пресекать попытки встать на задние лапы. Но для этого может быть достаточно будет поднимать миску как бы немного над собакой, как при обучении команде сидеть.

Примерно так и делала. Пресечь попытки встать на задние лапы без физического воздействия - пока никак, ибо с запрещающими командами при виде еды - напряг)) Пару раз вышибла у меня миску башкой - после этого я прекратила с этим методом, что бы не закрепить навык))
Почему избегаю физических воздействий - Клепа у дочери писалась от всего - от радости, от страха, от того, что одевают поводок, от того, что будут кормить, от того, что выпустили или позвали в клетку((; в общем, сложился стереотип поведения.Ее там не обижали - просто слишком много было довольно болезненных мед.манипуляций и несколько шумноватая для такой невротичной собаки атмосфера. Мы этот стереотип сейчас сломали, но пока еще слишком велика вероятность возврата к нему из-за малейшего нарушения ныне установленной системы отношений. Единственное применение механики как таковой - это "Фу!" на улице, при попытке чего-нибудь схомячить с земли - сопровождаю команду резким отдергиванием.
Задумалась, чем заменить веник)) У мну нет в хозяйстве)), а идея заинтересовала.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 01.04.2012, 15:10
 
shrek Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:20 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Пресечь попытки встать на задние лапы без физического воздействия - пока никак, ибо с запрещающими командами при виде еды - напряг))

Попробуйте ее привязать... что б у Вас была возможность отклониться ...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Дмитрий Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:35 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Вчера как раз решал эту проблему на выезде. Все получилось. Итак:
1. Для начала собака привязывалась на короткий поводок в коридоре к двери ванной. Ей дали немного времени освоиться новым местом и способом фиксации.
2. Потом я пошел к миске, наполнил ее едой из расчета одной трети общей дозы. Рядом с собакой, чтобы она видела.
3. Поставил миску на пол и сел на корточки между миской и собакой. Как только она успокоилась и села (пара минут), я забрал миску и поставил ее возле стенки на кухне, там где она всегда стоит.
4. Отвязал собаку (она была на удавке-ринговке привязана) и дошел с ней до двери кухни.
5. Сел на корточки так, чтобы закрыть собой миску и снял удавку. Собака начала метаться, пытаться прорваться к миске. Блок рукой и жесткое "НЕТ!". После этого - фронтальный блок корпусом. Т.е. я разворачивал корпус так, чтобы собака была только фронтально.
6. Дождался когда блок сработает окончательно (еще минута) и собака отойдет на метр прибл. Только тогда начал вставать, удерживая собаку взглядом.
В конечном итоге у меня получилось еще через минуту отойти от миски. Собака стояла и к миске не подходила. Потом я разрешил ей поесть.
Поскольку это была не кормежка, а обучение, у меня оставалось еще две трети дозы. Со второй третью получилось все гораздо быстрее. Третью я отдал хозяйке, которая все это время наблюдала за моими действиями и слушала комментарии относительно поведения и состояния собаки. У нее получилось похуже, но получилось:)
Да еще дополнение. Собака - нервная, шуганая. С перепуга могла и влупить. Именно поэтому дозы были небольшими. И я спокойно забирал уже пустую миску. Все равно я дал, я и взял) С наполненной миской все немного по-другому должно происходить:)
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 01.04.2012, 21:43
 
Martina Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:59 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Спасибо! Буду пробовать.
Quote (Дмитрий)
удерживая собаку взглядом.
-правда, это не про меня))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Понедельник, 02.04.2012, 10:31 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Martina, есть где-то на форуме советы по усилению концентрации собаки на человеке. Точно название темы не помню, но суть в том, что скормить можно всю порцию еды (особенно удобно, если корм сухой)из зажатого кулака-пока не посмотрит в глаза, кулак не разжимать. Девочки-ау, может кто помнит, не "дрессировка"ли эта тема? Там ещё многие советы давали год назад- и Дмитрий, и Алла Р, и многие другие. У моей тогда полуторагодовалой Лаки с концентрацией внимания вАще завал был, и то мы с ней прорвались, то же с двориками Благодати - не сразу, но всё получилось.

Добавлено (02.04.2012, 10:31)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Например - выставить веник перед миской...

Ещё лучше - если это будет теннисная ракетка, а то вдруг у Клёпы с веником неприятные ассоциации из прошлого имеются.



 
shrek Дата: Понедельник, 02.04.2012, 11:49 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Ещё лучше - если это будет теннисная ракетка, а то вдруг у Клёпы с веником неприятные ассоциации из прошлого имеются.

Марин, не нужно сосредотачиваться на ее ассоциациях... Нет у нее ни каких ассоциаций! И только так нужно подходить к этому - тогда и собаку не будет клинить на вениках. А все внимание будет сосредоточено на том, что же эта тетя хочет!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Понедельник, 02.04.2012, 14:00 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, спасибо, с этим методом я хорошо знакома и пользуюсь с Клепой.Все прекрасно работает, но "затык" с миской. Даже в прихожей, пока я раздеваюсь, она уже не сорок раз вскакивает, а всего 4)). Это мы наладим вскорости))
Но вот с миской мне стало интересно самой.Вообще-то собаки у меня перед едой не сидят на выдержке, хотя и умеют)), просто я это не пользую постоянно, так, время от времени, для освежения памяти)).И учились они этому как-то легко и без проблем - рванулся Мартин к миске - "нажала" голосом - сидит дальше)).А с Клепой не работает. Пробовала сегодня "по Дмитрию". Ну, в моем исполнении фигня получилась, конечно)), но крохотулечный сдвиг есть)) Третью партию скармливала по другому - сажаю со вкусняшкой на виду, в руке, в миску в это время кладу пару гранул, отдаю вкусняшку из руки и сразу отпускаю по команде "кушать!". В итоге просидела всю партию!
У бедной Клепы вообще уже" взрыв мозга", наверно - запарили обучением)), сегодня еще и в ванну учились самостоятельно забираться)), а то мне что-то надоело уже ее туда носить на ручках))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:24 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
но крохотулечный сдвиг есть)

И это главное! Всё у вас с Клёпой получится, я просто это знаю.
Quote (Martina)
.Вообще-то собаки у меня перед едой не сидят на выдержке, хотя и умеют)),

Я своих сажу на короткую выдержку всегда, чтобы не расслаблялись. И кошачью еду они если захотят доесть, то сначала будут поскуливать и ловить мой взгляд,разрешу - слопают, а если не разрешу - выйду из кухни - втихаря дожрут, так что или убираю кискинымиски с полу, или уж разрешаю собаням доесть.
Quote (Martina)
в прихожей, пока я раздеваюсь, она уже не сорок раз вскакивает, а всего 4)).

Замечательно!



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Выдержка (Как научить?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх