Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Как стать вожаком для собаки?
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 15:06 | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Gans, Ну, вот я бы не назвала этот случай типичным проявлением доминантности в полном смысле слова, такое поведение свойственно очень многим собакам, к сожалению. А Вам бы он отдал вкусняшку свою?

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Эсмиральда Дата: Вторник, 31.01.2012, 15:26 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Сыну сколько лет? Ну в любом случае он доминантен над ним, а не над вами как я понимаю. Ведь на ваши рывки и удары он не реагирует агрессией? Вы не ответили на вопрос что вы делаете после рывка? Что вам на это инструктора сказали? Кроме слова "механика"

Сайт собаки-спасатели: http://sobaki-spasateli.ru/
 
Gans Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:07 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Martina, Да, мне он отдает, но после инцидента с сыном это выглядит иначе. Когда я подхожу и говорю "дай", он выпускает лакомство из пасти и напрягается. Да, я могу забрать, но он в этот момент не расслаблен, как было это раньше. А в канун Нового года произошло ЧП и со мной. Мы с ним играли. Я бросала ему мягкую игрушку, он приносил. В очередной раз он принес и положил на пол передо мной и сел. Я уже не помню, то ли я хотела прекратить игру, я отвлеклась, а затем тыльной стороной ладони стала отворачивать его морду и когда из поля его зрения исчезла игрушка(его голова была повернута от меня на 90 градусов), он бросился на мою руку. От неожиданности я вскрикнула и занесла руку вверх(как делают фигуранты на "защите"), а он подпрыгнул и ухватил эту же руку возле локтя). Я хотела левой рукой ухватить его за холку, но он раза 2 клацнул и сделал захват левой руки. Я знаю, что сделала много ошибок в этой ситуации, но я не ожидала, что он сможет поступить со мной так. Я считала, что Я уж точно для него вожак. С ужасом думаю, а если бы это была не я, а маленький ребенок играл с ним. Ведь он бы поступил так же.
 
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:14 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Gans, ситуация с Вами - это уже сигнал. что надо корректировать статусы в доме((. Вот тут я бы как раз и вспомнила о тех принципах, которые изложены в начале темы, в первом сообщении. Ну, и начала бы отработку навыков по второму кругу, но на других условиях - на голоде, и на игноре за нежелательное поведение. В ситуации с куском, который надо отобрать - пошла бы на обмен, сначала, что бы попробовать исключить попытки охраны "вкусняшки", будет меняться на что-то более привлекательное - закрепиться постепенно, что "рука дающего" - это хорошо, а там уж - и просто" рука".

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Gans Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:44 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Эсмиральда, Сыну 23 года. Сын очень строг с ним, даже чересчур. По команде "ко мне" он подходит к сыну медленно с зажатыми назад ушами. После выполнения команды, когда сын говорит ему "хорошо, рядом", он не расслабляется. Только после команды "гуляй", он делает так сказать "выдох". Может он его просто боится? После ЧП со мной он один раз с агрессией ответил на мой рывок. Он хотел ухватить меня за руку, у него это не получилось потому, что на рукаве курточки была широкая меховая опушка. Он только слегка большим клыком ее задел. А все та же причина - чужой кобель. После рывка я даю ему команду "рядом" и делаю легкий рывок, для того, что бы он выполнил команду. Но он меня не слышит пока не отойдет на некоторое расстояние от чужого кобеля. Когда я опять позвонила инструктору(не тому, к которому мы ходили на инд. занятия и площадку), она сказала, что как только и я и пес заметит другого кобеля, надо стараться отвлечь его то ли мячиком, то ли палкой(он очень любит играть и приносить палку на улице) и если пройдет мимо отвлеченный этими предметами, похвалить и отдать этот предмет.

Добавлено (31.01.2012, 18:44)
---------------------------------------------
Во время его кормления я спокойно могу опустить руку в его миску, на его глазах поводить пальцем в его каше, он отступает и ждет. При этом он расслаблен и не агрессивен. Я периодически делала так: он ест, я опускаю руку в тарелку с какой-то вкушняшкой и отдаю ему. Наверное у него закрепилось в сознании, что когда рука опускается в его миску, то можно получить еще что-то более вкусное, чем каша с мясом.

 
Эсмиральда Дата: Вторник, 31.01.2012, 17:16 | Сообщение # 36
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Большинство собак, даже самых "лохов" и тюфяков в глубине души мечтают быть сильными и чтоб все их боялись и уважали (ну все прям как у людей happy ) ну если не все то хоть кто нибудь, самый младший в стае (семье), самый старый, или хоть на соседа по рычать... и дети очень часто попадают под раздачу...
У меня был голден, я не представляю что могло вызвать агрессию с его стороны, его можно было дергать за хвост, хватать за язык, забирать тарелку, ставить уколы, прочищать болезненные раны... Абсолютно добродушный, флегматичный, послушный. В 4 года его списали по здоровью (сердце, жить не мешает, а нагрузки нельзя) мы нашли ему прекрасных хозяев, с опытом содержания овчарки. Так он их застроил evil я предупреждала чтоб они по строже с ним, но им жалко повышать голос на такого пусечку angel в итоге и рычание когда ест, и тянет на поводке как танк, хорошо они опомнились да стали по серьезнее относится. Сейчас агрессии нет, но и послушания тоже, вобщем собака счастлива smile

Добавлено (31.01.2012, 19:13)
---------------------------------------------
Gans, да, тут уже серьезно. По поводу действий после рывка, для собак очень важен контраст воздействий при неправильном и правильном действии. Это вообще основа воспитания, что детей, что собак. Собака должна получать негатив за неправильное действие, об этом мы все знаем, но чтоб вовремя подкрепить правильное поведение часто упускаем момент. Собака проявляет агрессию в сторону другой собаки, это косяк, "фу", рывок поводка, собаке очень неприятно, при правильном рывке собаку разворачивает в вашу сторону, а это УЖЕ правильное поведение, моментально радуемся, завлекаем собаку игрушкой, палочкой, вкусняшкой. В таком варианте для собаки слово "фу" будет сигналом не к тому что его сейчас будут дергать, давить, душить, то есть будет длительный стресс, а тому что если он отвернется то ему будет очень хорошо. Скорее всего именно этого не хватало и вашему сыну, если собака выполняет команду в стрессовом состоянии значит что то уже идет не так.

Добавлено (31.01.2012, 19:16)
---------------------------------------------
.

Quote (Gans)
От неожиданности я вскрикнула и занесла руку вверх(как делают фигуранты на "защите"), а он подпрыгнул и ухватил эту же руку возле локтя). Я хотела левой рукой ухватить его за холку, но он раза 2 клацнул и сделал захват левой руки.

Gans, а вы с ним ходите на защиту?


Сайт собаки-спасатели: http://sobaki-spasateli.ru/
 
Gans Дата: Вторник, 31.01.2012, 18:20 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Эсмиральда, Как я благодарна всем откликнувшимся и лично Вам. А я то делала в точности как вы написали, т.е. все неправильно. Сегодня на прогулке буду пытаться делать все так, как вы написали. Кстати по поводу прогулок: нос в землю и потянул. Я останавливаюсь, он тоже останавливается и смотрит на меня, возвращается ко мне, делает несколько шагов рядом и опять вперед.

Добавлено (31.01.2012, 19:56)
---------------------------------------------
Эсмиральда, Нет, на защиту мы не ходили. После того как я рассказала нашему инструктору(к которому мы ходили на инд. занятия и площадку), что мой пес лает в подъезде на соседей он сказал: "Ему нельзя ходить на "защиту", вы представьте что будет если его еще и научить кусаться". А он оказывается и без навыков "защиты" умеет кусаться и делать захват на моей руке и лице сына. А кстати с лаем в подъезде нас попустило. Как-то интуитивно(еще до просмотра серий Цезаря Милана), идя по подъезду я перестала пускать его впереди себя. Я шла немного притесняя его к перилам, я была на шаг впереди. И заметила, как только я стала так делать, он проходил молча. А то невозможно было даже с кем то поздороваться в подъезде. Со мной боялись здороваться. Как только звучало "здравствуйте", раздавался грозный лай.

Добавлено (31.01.2012, 20:20)
---------------------------------------------
Эсмиральда, По поводу сына вы совершенно правы. Ганс выполняет команду "рядом", находясь при этом в стрессовом состоянии. И он явно ждет от него какого-то наказания, а не поощрения после выполнения этой команды. Я уже говорила сыну, что бы подавал эту команду не грозным тоном(у сына голос грубый), а добрым и приказным. И никогда не наказывал и не ругал после выполнения этой команды. Это случается, если кто-то звонит в дверь. Ганс несется к двери, сын грубым голосом дает команду "ко мне". Сейчас пес почти всегда выполняет эту команду, но не в спокойном состоянии.

 
Martina Дата: Вторник, 31.01.2012, 18:58 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Ганс выполняет команду "рядом", находясь при этом в стрессовом состоянии. И он явно ждет от него какого-то наказания, а не поощрения после выполнения этой команды.

Так смените ее на другую!)) Вам надо сломать стереотип в поведении собаки. Пусть обозначает любым другим словом, и начинает работать команду на позитиве. Главное, что бы сын понял, в чем смысл - в положительном подкреплении, и сохранял баланс "+"и "-" воздействия при надобности.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Эсмиральда Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:03 | Сообщение # 39
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Gans)
Кстати по поводу прогулок: нос в землю и потянул. Я останавливаюсь, он тоже останавливается и смотрит на меня, возвращается ко мне, делает несколько шагов рядом и опять вперед.

А как вы хотите чтоб он себя вел?

Quote (Gans)
он сказал: "Ему нельзя ходить на "защиту"

Ну слава богу, хоть тут инструктор не накосячил.

Возможно ваш сын человек сдержанный на проявление эмоций, особенно сюси-пуси и дурачества с собакой, а собакам важно чувствовать положительную энергетику от хозяина. Собака должна знать что если она правильно выполнит команду ей будет хорошо. А если она даже выполнив команду получает негатив, то смысл ее выполнять... Если ваш муж на каждый косяк будет кричать и материться, а если все хорошо, то просто проворчит что ладно уж, вроде нормально сделала... Или будет хвалить вас, цветы дарить, подарки, ну и матюкнется иногда, если уж косяк какой... Какого вам бы хотелось?
У вас занимаются IPO? В этой системе очень много внимания уделяют мотивации, положительному подкреплению, концентрации на хозяине.

Добавлено (31.01.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Martina, очень хороший совет, правильный. Если команда уже вызывает негатив, надо просто сменить слово и начать все с начала, только на позитиве.


Сайт собаки-спасатели: http://sobaki-spasateli.ru/
 
наталья Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:12 | Сообщение # 40
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Gans, а сын собаку бьет?

 
Gans Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:28 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Martina, Спасибо за совет.
 
Благодать Дата: Вторник, 31.01.2012, 23:49 | Сообщение # 42
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой спасибо, Эсмиральда, . Почитала, нашла свой косяк, буду исправляться biggrin


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Gans Дата: Среда, 01.02.2012, 17:10 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
наталья, После покусов сына инструктор советовала поступать так: Собака ест, сын должен подойти к нему. Если молчит - погладить по холке, огладили и молчит - похвалить "хорошо". Если рыкнул - за холку от миски и трандюлей тем, что попадется под руку. И лишить еды в это кормление. Я правда даже не могла представить чем можно ударить собаку, что может попасться под руку на кухне: стул, разделочная доска? Естественно так никто не делал. Единственное что сделал сын несколько раз, это то что он хватал его за холку, укладывал на бок и придавливал в области шеи. Мог несколько раз ударить в лопатку. Правда это происходило не с меньшей агрессией чем у собаки.

Добавлено (01.02.2012, 19:10)
---------------------------------------------
Эсмиральда, Как я благодарна вам за советы. На вчерашней вечерней прогулке возникла "необходимая ситуация" для корректировки поведения - встретили кобеля стаффорда из соседнего подъезда. А ведь все собаки в нашем дворе - оккупанты(кроме друзей детства). Увидел соперника - прыжок в его сторону - команда "фу" и рывок поводка - голова автоматически повернулась в мою сторону. И к счастью под моей ногой на снегу лежала классная палка-дубинка(любимая игрушка на улице). В этот же момент, когда его голова была повернута ко мне, я рассыпалась в похвалах и подбросила ногой эту дубинку. Он от радости схватил дубинку и начал с ней прыгать. Да, я видела, что ему хотелось рвануть в сторону соперника, но желание поиграть с палкой было сильней. Все это время я его хвалила.

 
marina Дата: Среда, 01.02.2012, 17:12 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
Увидел соперника - прыжок в его сторону - команда "фу" и рывок поводка - голова автоматически повернулась в мою сторону. И к счастью под моей ногой на снегу лежала классная палка-дубинка(любимая игрушка на улице). В этот же момент, когда его голова была повернута ко мне, я рассыпалась в похвалах и подбросила ногой эту дубинку. Он от радости схватил дубинку и начал с ней прыгать. Да, я видела, что ему хотелось рвануть в сторону соперника, но желание поиграть с палкой было сильней. Все это время я его хвалила.

Порадовали,чесслово!!! applause applause applause



 
наталья Дата: Среда, 01.02.2012, 17:21 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Gans, я Вам в личные сообщения напишу.

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Как стать вожаком для собаки? (статьи специалистов, выдержки, комментарии)
Поиск:

Вверх