Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Убегает. (Посоветуйте как можно скорректировать поведение)
Убегает.
julia37 Дата: Среда, 30.11.2011, 19:44 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Белая швейцарская овчарка сука 2 года, не доминантна ,знает основные команды в т.ч."Ко мне"ну конечно не на профессиональном уровне. Дрессируется собственными силами. В районе нет инструктора. Может быть агрессивна с мужскому полу. Вот все прекрасно она слушается гуляет рядом, команды выполняет, если провинилась падает в ноги. Но если вдруг на горизонте появилась собака, ее словно подменили. Она не слышит ни кого, ни чего несется за этой собакой не важно на какое расстояние. Догонит поиграет и минут через 20 вспомнит что у нее есть хозяйка, возвращается и сама падает в ноги -мол прости хозяйка, Бес попутал. И в другой раз одно и тоже. Посоветуйте, что можно предпринять в таком случае. Спасибо.
Вот уже увидела и рванула:)Паразитка.
 
lenchicchelny Дата: Четверг, 01.12.2011, 16:08 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (julia37)
Вот уже увидела и рванула:)

Ого! Вы прямо на улице, во время прогулки в Инет выходите? - Но в таком случае, Вы не обращаете внимания на собаку, отвлекаетесь от нее, а она, в свою очередь, ищет себе развлечения сама. Вы не решите свою проблему, пока не научитесь быть для собаки интереснее всего на свете, в т.ч. и других животных. Можно, конечно, жесткой коррекцией научить ее подходить к Вам при любых отвлечениях, т.к. у Вас взрослая собака, к тому же с уже закрепленным нежелательным поведением, но Вам оно надо? (Имеется в виду жесткая коррекция.)
Научите собаку ритуалу встречи с другими собаками. Это очень полезно. При появлении на ее (собакином) горизонте другой собаки, она должна по Ваше команде подойти, лечь (лучше лечь, т.к. это - более статичная команда к тому же с элементами иерархического подчинения Вам) и оставаться в этом положении до последущей освобождающей команды. Но чтобы научить этому собаку, Вы должны быть очень внимательны. Не допускать "свободного полета" собаки далеко от Вас и, как только на горизонте появится предмет ее внимания, сразу подзывать и укладывать. (Т.е. Вы должны увидеть чужую собаку раньше, чем ее увидит Ваша собака.)
 
julia37 Дата: Четверг, 01.12.2011, 20:40 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
отвлекаетесь от нее, а она, в свою очередь, ищет себе развлечения сама.

Нет это фото апрельское.просто была запечатлена реакция после каторой она дернула за собакой.

Добавлено (01.12.2011, 22:38)
---------------------------------------------
Quote (lenchicchelny)
Вы не обращаете внимания на собаку, отвлекаетесь от нее, а она, в свою очередь, ищет себе развлечения сама. Вы не решите свою проблему, пока не научитесь быть для собаки интереснее всего на свете, в т.ч. и других животных.

Это собака подруги у меня лабр,они выросли просто вместе.Моя собака послушна.А вот с ее этой выходной боремся.


Она даже играючи с моей собакой,может его бросить и чухнуть.Наблюдая за ней у меня складывается впечатления что она думает-мол все друзья собачки ,палочки есть всегда ,а вот постороняя собачька вот это по интересней будет:)так как она то убежит:)
Quote (lenchicchelny)
Научите собаку ритуалу встречи с другими собаками.

Спасибо,попробуем dry

Добавлено (01.12.2011, 22:40)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал julia37 - Четверг, 01.12.2011, 20:47
 
lenchicchelny Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:24 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (julia37)
Это собака подруги у меня лабр,они выросли просто вместе

Извините, я неправильно поняла...
С какой стороны не посмотри, а у собаки не сформировано правильное поведение на улице плюс собака не обучена подходу к владельцу. Вот этим и стоит заняться Вашей подруге.
 
julia37 Дата: Пятница, 02.12.2011, 07:48 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
когда нет раздрожителя команду "ко мне" она выполняет на 100%,а вот другие собаки сводят с ума smile
 
Благодать Дата: Пятница, 02.12.2011, 12:21 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
julia37, а как она реагирует на собак, когда на поводке? Выполняет команды?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
lenchicchelny Дата: Пятница, 02.12.2011, 13:00 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (julia37)
когда нет раздрожителя команду "ко мне" она выполняет на 100%

Вы меня не поняли. Если собака не выполняет команду на 100% при раздражителях (причем, независимо от степени их силы), мы говорим о том, что навык не сформирован. Или, если хотите, то сформирован не до конца (но так не бывает: он либо есть, либо его нет). В любом случае, необходимо заниматься им, пока не получите 100% результата в любом месте и в любое время...
 
Благодать Дата: Пятница, 02.12.2011, 13:04 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
В любом случае, необходимо заниматься им, пока не получите 100% результата в любом месте и в любое время...

cry surprised (тяжело вздыхающий смайл) Как нам еще далеко до совершенства!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 02.12.2011, 14:06 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Как нам еще далеко до совершенства!

Зато есть куда стремиться biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
julia37 Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:17 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Благодать)
а как она реагирует на собак, когда на поводке? Выполняет команды?

Когда она на поводке и видит собаку,то ложится в позу охотника.Ну вот приблизительно так только ниже.

НО она знает что на поводке и не дергает его.А без поводка,так же ложится высматривает и только пятки видны smile .В редких случаях ее удается остановить.И чаще командой "Сидеть"или "Лежать" smile
Вы не против что я сопровождаю текст фотками? думаю что так легче иметь представление о собаке.

Добавлено (02.12.2011, 18:17)
---------------------------------------------
Quote (lenchicchelny)
Вы меня не поняли. Если собака не выполняет команду на 100% при раздражителях (причем, независимо от степени их силы), мы говорим о том, что навык не сформирован. Или, если хотите, то сформирован не до конца (но так не бывает: он либо есть, либо его нет). В любом случае, необходимо заниматься им, пока не получите 100% результата в любом месте и в любое время...

Да,я с вами согласна.Будем заниматься smile


Сообщение отредактировал julia37 - Пятница, 02.12.2011, 16:32
 
Благодать Дата: Пятница, 02.12.2011, 17:08 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (julia37)
Вы не против что я сопровождаю текст фотками? думаю что так легче иметь представление о собаке

не только не против, а даже ЗА!!! Так гораздо проще понять проблему.
Quote (julia37)
Когда она на поводке и видит собаку,то ложится в позу охотника

вот тут надо корректировать. Даже раньше. Как только она видит собаку, она сосредотачивается на ней, навостряет уши. Следующее движение - ложится в позу охотника. Вот корректировать надо, когда еще только навострила уши. Коррекция - поддернуть поводок резко и коротко в направлении вбок (к себе). Если она обернулась на вас (в смысле, на хозяина) - назвать кличку и похвалить, угостить. Вы хвалите за то, что она отвлеклась от собаки и сосредоточилась на вас. После этого ОЧЕНЬ эмоционально надо предложить ей игру - догонялки, прыгалки, тянучки - то, что она любит. Все это надо делать очень быстро, что бы она не успела снова сосредоточиться на собаке. Так я себе это представляю.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Пятница, 02.12.2011, 20:52 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (lenchicchelny)
Вы не решите свою проблему, пока не научитесь быть для собаки интереснее всего на свете, в т.ч. и других животных.

золотые слова!! и в рамочку их пожалуйста!!! убедилась на своем опыте и теперь вторую собаку пока не хочется, зато мы такие друзья! муж ревнует даже.

Добавлено (02.12.2011, 22:36)
---------------------------------------------
Quote (lenchicchelny)
(Т.е. Вы должны увидеть чужую собаку раньше, чем ее увидит Ваша собака.)

на то мы и вожаки! я, блин, иногда себя телохранителем чувствовала, когда отучали от других. Сейчас лучше, но несколько недель назад, после нападений на нашего щена, он стал очень рваться к другим собакам. Я и на сайт поэтому не заходила, времени не было совсем.

Добавлено (02.12.2011, 22:52)
---------------------------------------------
К последнему совету Благодать, я бы только добавила, что по Цезарю - как толькособака обращает внимание на другую собаку - СРАЗУ переключайте на себя (лучше на голодный желудок), если можно сыр, то берите кусок сыра не очень жирного размером примерно 5см на 5 см кубиком, чтобы умещался в зажатой ладони. Ваша отвлеклась - сразу усаживаете перед собой командой "ко мне ", сыр под нос собаке, сначало лучше усадить спиной к другой собаке и кормите понемногу, отходите на шаг назад и снова - "ко мне", отвлекается - кусок под нос или частые рывочки поводком, лучше активно переключить внимание на себя - играми, далее читайте совет Благодать. У собаки должна закрепиться ассоциация - с вами лучше (вкуснее, интереснее), чем собака на горизонте. Это не легко и не для ленивых! Мой муж не заморачивается и потому водит щена на поводке всегда.




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 02.12.2011, 20:52
 
злая_дворняга Дата: Четверг, 21.11.2013, 14:25 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
моя подходит беспрекословно, даже из разборок с другими собаками (стоят вздыбив шерсть и щерятся друг на друга)
 
Yasmin Дата: Пятница, 12.09.2014, 14:08 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
У нас тоже была такая проблема. Очень хорошо помогало одно средство: я направлялась в другую сторону, она это замечала и бежала за мной. Но срабатывало не всегда.
После того как посмотрела видео Цезаря и почитала книгу Феннел я поняла, что причина в моём недостаточно доминантном положении. Она считает себя вожаком, потому и ведёт себя так. Мои попытки наказать и "построить" ещё больше сбивали её с толку. Сейчас работаю по Феннел: как только вижу другую собаку сразу же стараюсь переключить внимание на себя с помощью команд и вкусных поощрений. Это всё без поводка, естественно. Мне кажется, положительные результаты на поводке обесцениваются тем, что она лишена свободы выбора. Также рывок поводком и притягивание к себе вселяют в неё неуверенность в себе и страх, потому что это ограничивает свободу и она начинает паниковать.
Мы в процессе. По возможности отпишусь позже как у нас дела.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Убегает. (Посоветуйте как можно скорректировать поведение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх