Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кусает руки (Большая сабака при любом прикосновении к ней подкусывет руки)
Кусает руки
Natali Дата: Понедельник, 20.12.2010, 03:59 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Помогите, большая сабака при любом прикосновении к ней подкусывет руки. Бывает больно.Не возможно погладить.Собаке 1 год, но так было всегда.Как её отучить от этого. Проявляя любые желания всегда лает. Я устала.
 
Alla_P Дата: Четверг, 23.12.2010, 10:06 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Помогите, большая сабака при любом прикосновении к ней подкусывет руки. Бывает больно.Не возможно погладить.Собаке 1 год, но так было всегда.Как её отучить от этого. Проявляя любые желания всегда лает.
Сейчас многие дрессировщики в таких ситуациях используют электронные ошейники, действует всегда и безотказно, сама видела. Попробуйте, только под грамотным руководством инструктора. Кстати, видела серию с Миланом где он использовал для коррекции поведения взрослой собаки такой ошейник. Пока у нас проблемы с кусанием рук решаются переключением на игру, щенку 3 месяца. Может у вашей собаки все-таки есть какая-то мотивация, тогда проще добиться нужного результата.




Сообщение отредактировал Alla_P - Четверг, 23.12.2010, 10:08
 
Чучундра Дата: Суббота, 25.12.2010, 01:24 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Natali,
покажите собаку ветеринару; возможно, у нее защемлен нерв, либо она испытывает какую-то "постоянно ноющую" боль по иной причине. Пока не убедитесь, что такая причина ее нежелательного поведения отсутствует, ни к каким "советам" не прислушивайтесь.
 
Natali Дата: Суббота, 25.12.2010, 04:50 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо.
 
Чучундра Дата: Суббота, 25.12.2010, 06:15 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Пока у нас проблемы с кусанием рук решаются переключением на игру, щенку 3 месяца.


Мне кажется, Вы выбрали неправильный метод.
Для Вашего питомца "игра" -- это поощрение. Если Вы играете со щенком после его покусываний, получается, что Вы поощряете покусывания.

Наверное, будет правильнее, переключать собаку на выполнение команд: Сидеть, Лежать, Апорт и т.п. А поощрять уже правильное выполнение команд. Только, вид поощрения надо варьировать, чтобы щен не мог вычислить, что его ждет после очередного покуса + команд: игра или вкусняшка. Иначе, он быстро отследит и эту цепочку, и будет продолжать кусаться, зная, что "покус_команда"= "игра".
 
Румата Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:19 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
странно всё это sad по моему очевидно укус вне игры - немедленное наказание
 
Чучундра Дата: Понедельник, 27.12.2010, 02:53 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Румата)
странно всё это sad по моему очевидно укус вне игры - немедленное наказание


Угу, прием с отвлечением здесь никак не подходит, даже в "откорректированном" виде.

Правда, я бы не стала наказывать 3-х месячного щенка, которого совсем недавно взяди в новую для него семью, который еше не доверяет новым хозяевам и их дому, и которого начинают меняться зубы (!) Суорее всего, он потому и кусает: боится, не доверяет, уже опухли и побаливают десна, а его треплят, усиливая боль. В таких случаях наказание-- верный путь к усилению страха,тревожного состояния и прочего негатива. Лучше, вместо наказания применять другие виды отрицательного подкрепления.
 
Румата Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:45 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
[font=Courier]Правда, я бы не стала наказывать 3-х месячного щенка, которого совсем недавно взяди в новую для него семью, который еше не доверяет новым хозяевам и их дому, и которого начинают меняться зубы (!) Суорее всего, он потому и кусает: боится, не доверяет, уже опухли и побаливают десна, а его треплят, усиливая боль. В таких случаях наказание-- верный путь к усилению страха,тревожного состояния и прочего негатива. Лучше, вместо наказания применять другие виды отрицательного подкрепления.[/font]

1) щенка с первых дней нужно приучать к порядку - что можно а что нельзя. вы что думаете сука сомневалась бы наказать или нет?
2) когда пройдет три месяца вы столкнётесь с проблемой подростковой самостоятельности и попыток построить всех под себя.
3) если встряхнуть щенка за холку или просто оторвать его от пола что-бы он почувствовал неуверенность - врядли это причинит ему боль
пы.сы прокомментируйте пожалуста "Лучше, вместо наказания применять другие виды отрицательного подкрепления."

Сообщение отредактировал Румата - Пятница, 07.01.2011, 11:46
 
Чучундра Дата: Суббота, 08.01.2011, 20:49 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Румата)
ы что думаете сука сомневалась бы наказать или нет?

Нет, пока шенку не исполнится 6-7 месяцев ни сука, ни другие старшие собаки не наказывают щенка. Да, они его "одергивают"(пресекают его действия, показывая свое недовольство), но не наказывают.

Quote (Румата)
когда пройдет три месяца вы столкнётесь с проблемой подростковой самостоятельности и попыток построить всех под себя.

Это связано с процессом полового созревания. Именно в этот период шенок и включается в структуру стаи, начинает искать/завоевывать свое место во взрослой иерархической системе стаи, а также делить мир на своих и чужих. До 6-ти месяцев, щенок "завоевываел" место лишь в детской иерархической системе, которая не закрепляется, а существует по принципу: " сейчас ты - царь горы, а через час/завтра -- я!"(т.е. легко меняется и быстро забывается). То есть, если допустить, что щенок воспринимает нас так же, как собак стаи(либо приучить его к тому, что "хозяин +щенок" -- это такая же стая), "борьба за власть", а точнее, за лидерство в тех мли иных вопросах, неизбежна.
Если щенок не воспринимает хозяев как членов стаи, то, здесь необходимо учитывать, что после 6-ти месяцев щенок начинает определять и свои отношения с внешним миром по принципу "свои-чужие" (с соответствующем поведением, набором реакций). А в отношениях щенка-подростка со знакомыми объектами немалую роль играет память о прежних(возникших до 6-ти мес. возраста) антипатиях и симпатиях(в том числе, сказывается на его лояльности к хозяину, в т.ч. на степени "самостоятельности", отчуждения)

Так что, наказывай 3-х мес. щенка или не наказывай, доказывай ему, что ты "царь горы", или нет --после исполнения 6 мес. ему будет все равно. Останется только память об эмоциях, которые он испытывал при нашем контакте с ним и его закрепившиеся реакции на эти контакты.

Quote (Румата)
3) если встряхнуть щенка за холку или просто оторвать его от пола что-бы он почувствовал неуверенность

Это не наказание, это "одергивание".

пы.сы.: Я допускаю, что в некоторых случаях необходимо и более жесткое пресечение каких-то негативных для нас действий наших питомцев (включая и болевое воздействие на собаку), но только не до 6-ти мес. возраста.

пы.сы.пы.сы.: "Наказание" и "отрицательное подкрепление" я различаю по времени воздействия на собаку: сразу после проступка либо во время его совершения.
 
Румата Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:35 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Чучундра)
Это не наказание, это "одергивание"

а что у вас наказание для ЩЕНКА?
Quote (Чучундра)
"одергивание"

это словоблудие. давайте скажем физическое воздействие
пжалста не читайте мне лекций


Сообщение отредактировал Румата - Воскресенье, 09.01.2011, 13:37
 
Alla_P Дата: Понедельник, 10.01.2011, 09:25 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Почитала Ваши дебаты и в который раз убеждаюсь, что со щенками как и с детьми нет единого для всех рецепта. Надо пробовать разные варианты, без фанатизма разумеется. Щенок у нас живет с 1,5 мес и доверяет нам, спокойно ждет когда ему разрешат есть по команде "можно", даже если мы с мужем стоим у него за спиной или выходим из кухни пусть и не надолго выходим. Знает, когда пускают фейерверки, не надо боятся, а нужно продолжать играть или заниматься, так как его хозяева ничего не боятся и ничего страшного не происходит. Что во время прогулки надо время от времени подбегать к хозяину и "отмечаться" dry
Наш далеко не глупый щенок, покусывает руки так как у него режутся зубы и он может вместе с игрушкой прихватить достаточно сильно. Сейчас ему 4 мес и он специально за руки не хватает, а если и прихватит без игрушки, то как будто пощипывает, уже начинает понимать, что нельзя сильно кусать. Когда ему даю корм не ладонью, а кончиками пальцев, он берет его тихонько, а не как раньше. Сейчас с проблемы с кусанием рук нет, уверена, что постепенно совсем перестанет прикусывать во время игры и зубы поменяются, станет спокойнее. У меня была лайка в детстве и я прекрасно помню что он голые руки не хватал во время игры (даже нечаянно), а мог схватить только за варежку или перчатку. Понимал, что может причинить боль.
Зато сейчас решаем задачу с подбиранием корма на улице, замучали бабушки раскидывающие корм для птиц и люди оставляющие объедки, совсем негде спокойно выгуливать собаку в центре. Зато это возможность для тренировки - отучения щенка подбирать еду. По совету Руматы попробую отпугивать его чем ниб громким, этот способ мы еще не изучали. Потом расскажу, что из этого вышло.
Чучундра спасибо за критику, но все таки мы останемся при своем мнении в вопросах воспитания щенка. Единственное с чем я согласна, это то, что после 6мес собака будет помнить эмоции связанные с хозяевами и надо максимально установить прочные доверительные отношения, чем мы и занимаемся. Но от наказаний и слова "нельзя" не получится отказаться, для его же безопасности. Просто больше времени уделяем ему. И на самом деле, чем больше его нагружаешь и умственно и физически, тем больше виден нужный результат.



 
Румата Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:04 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
щенками как и с детьми

щенки не дети сравнивать нельзя.
Quote (Alla_P)
По совету Руматы попробую отпугивать его чем ниб громким

не отпугивать чем нибудь громким,а реально наказывать с попаданием цепью или ключами в собаку, просто ключами получается громче и вырабатывается рефлекс на звон металла.
Quote (Alla_P)
собака будет помнить

собака не помнит, она или признаёт в вас вожака или нет.
хочу добавить для всех присутствующих: я сторонник жёстких методов дрессировки и не признаю сюсюканья в этих вопросах, а тем более словоблудия "одергивать" не наказывать, если моя собака сделает что нибудь непотребное или не выполнит команды - сразу получит по полной программе вплоть до хорошего пинка. но в последние 4.5 года (собаке 6 лет) такого не случалось.
 
Jordan Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:41 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Румата)
вырабатывается рефлекс на звон металла.

А когда Вы этими же ключами потом, после меткого попадания, дверь открываете, собака как должна этот звук воспринимать?

Quote (Румата)
я сторонник жёстких методов дрессировки

По моему мнению, все "сторонники жестких методов дрессировки" неуверенные в себе люди, с глубокими комплексами. Которые этого никогда не признают.
И почему-то все так любят "дрессировку". А на мой взгляд - гораздо интереснее и полезнее для человека пытаться не выдрессировать собаку, а найти такой баланс энергетического взаимодействия с ней, при котором всем будет комфортно существовать. Собака должна жить не по командам, а по правилам. А правила совсем не обязательно насаждать физическим воздействием.

Quote (Румата)
не выполнит команды - сразу получит по полной программе вплоть до хорошего пинка

Я уверена, что пинок - может и самый простой, но далеко не самый правильный способ показать собаке, что она не права.
Я думаю, Вам было бы полезно научиться УВАЖАТЬ свою собаку, Румата,

 
Румата Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:13 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Jordan)
По моему мнению, все "сторонники жестких методов дрессировки" неуверенные в себе люди, с глубокими комплексами. Которые этого никогда не признают.

добрый день! не хотите ли познакомиться? вы покажете свою собаку - я свою, прежде чем делать личные выпады и умничать не по делу?

Я уверена, что пинок - может и самый простой, но далеко не самый правильный способ показать собаке, что она не права.
Я думаю, Вам было бы полезно научиться УВАЖАТЬ свою собаку, Румата,

ок! ваши действия если крупная собака (ваша) в начале курса дрессировки кусает вас да крови, и в добавок пытается сделать это не один раз?
будете находить с "альфой" энергетический баланс? или попробуете её уговорить не кусаться?
пы.сы. все ваши замечания не по теме разговора (дрессировке) только в личку туда же замечания по поводу личности автора

Сообщение отредактировал Румата - Пятница, 04.02.2011, 20:21
 
Ольга Дата: Суббота, 26.02.2011, 03:17 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
агрессия всегда порождает ответную агрессию!Пинок не панацея.Главное поставить собаку на место,а это можно сделать даже взглядом

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кусает руки (Большая сабака при любом прикосновении к ней подкусывет руки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх