Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Необычные команды (по смыслу или произнесению.)
Необычные команды
Благодать Дата: Понедельник, 20.06.2011, 20:00 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Команды "Сидеть", "Лежать" и т.д. - стандартны. Но часто хозяева обучают собаку не только обычным командам, но и разным удобным в быту действиям, создавая для них команду (например открывать-закрывать двери, включать-выключать свет). Кроме того ,иногда бывает удобнее использовать другое слово. Например, я приучаю собак не к команде "Стой", а к команде "Жди". Просто потому ,что лично я в разговорной речи чаще использую именно это слово, оно для меня привычнее.
А какие необычные команды в вашем ассортименте? Почему они возникли? Как используются?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
JuliaRex Дата: Вторник, 21.06.2011, 00:31 | Сообщение # 2
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
у меня соба любит кошку за шкирку по дому таскать, не важно куда и зачем, просто берет и носит по комнатам. кошка не против, из этого действа мы выучили команду "Неси Шипу(ШИпуга(ШИпа)-имя кошки)". команда почти бесполезная, но забавная.
еще знаем команду "пить" смысл - собака бежит к ванной и скребется в дверь, так как пьет она искючительно из под крана и ОЧЕНЬ редко из миски.
ну и команду "дверь" мы выучили наверно самой первой, так как с детства не любили окгда нас запирали и научились открывать двери прыжком, мы в свою оччередь прибавили команду и соба теперь умеет отврывать двери в доме.. теперь вот думаем как научить закрывать
 
Alla_P Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:30 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
у нас Бадди знает команду "дай пять" отличается от "дай лапу" тем что руку надо держать как при команде сидеть и на уровне собаки, чтобы она могла дотянуться. Нравится особенно гостям. Муж учит команде "спать" - пока плохо получается, нет видимо такого веселья как при команде "дай пять". Знает команду "мыть лапы" - останавливается у входной двери в определенном месте и ждет когда принесем тряпку, а потом сам лапы поднимает. Только вид у него при этом какой то грустный sad
еще выполняет команд "назад", "обратно" и "обойди", но это уже наверно стандартные команды.
Подскажите каким интересным и простым словом можно назвать команду "восьмерка", когда собака между ног восьмерку выписывает. А то научила щена, а теперь как команду назвать не придумала, тк "восьмерка" - звучит не очень. пока говорю ап, но это совсем не то.




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 24.06.2011, 13:36
 
marina Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:32 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Мы для себя придумали команду "на бок"из положения лёжа пёс ложится на бок- очень помогает при обработке всяких ранок и чистке ушей. biggrin

Добавлено (24.06.2011, 15:32)
---------------------------------------------

Quote (Alla_P)
Только вид у него при этом какой то грустный

Вот, вот- мой Пит тоже не спорит при мытье лап, но вид у него действительно печальный, только что не вздыхает от грусти! happy



 
Alla_P Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:41 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
это интересно, надо тоже научить собаку команде "на бок", а то при виде ватных дисков Бадди начинает убегать и приходится выдумывать хитроумные планы по зачистке ушей и глаз.
приходится иногда делать вид что у тебя в руках ничего нет и что щен тебе совсем неинтересен, а он хитрый гад все присматривается к тебе издалека, что там у тебя в руках. даже когда подходит по команде ко мне и получает свой кусок, то старается тут же сбежать! И кто только его этому учил, непонятно!!




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 24.06.2011, 13:55
 
marina Дата: Пятница, 24.06.2011, 14:26 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
даже когда подходит по команде ко мне и получает свой кусок, то старается тут же сбежать! И кто только его этому учил, непонятно!!

Научил инстинкт самосохранения и страх- ведь уши-то чистить не совсем приятная процедура для собакина. Делайте ему расслабляющий массаж после неприятных процедур, это ЦМ советует. А ещё команда "на бок" помогает быстрее уложить собаку в позу полного подчинения в качестве воспитательной меры, но мы её только сначала использовали с этой целью, дабы не вызвать у пёски неприятных ассоциаций с этой командой, ведь для гигиенических процедур он должен асссоциировать эту команду с приятными ощущениями, а не с наказанием в виде "укуса пальцами в области шеи".

Добавлено (24.06.2011, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (Alla_P)
даже когда подходит по команде ко мне и получает свой кусок, то старается тут же сбежать

Давайте ему лакомство не за команду "ко мне", тут можно просто похвалить, а за выполнение гигиенических процедур, или в процессе чистки ушей.
А раз убегает, значит не хочет слушаться, т.е. пытается по-маленьку доминировать. Проверяет Вас,хитрец маленький! Мягко и спокойно добивайтесь своего. А в конце - лакомство, таким образом неприятные ощущения вы замените на приятные и желанные собакой. Мы поначалу всё это проделывали вдвоём с сыном, так Пит понял, что этих процедур ему не избежать и перестал от них убегать.

Добавлено (24.06.2011, 16:26)
---------------------------------------------
А ещё ЦМ рекомендует стричь когти, чистить уши и т.п. после хорошего утомления собаки- после плавания, например.



 
Alla_P Дата: Пятница, 24.06.2011, 14:37 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
с чисткой ушей такие игрища начались 2 недели назад, видимо мы с мужем спровоцировали начали играть в догонялки, вот и началось!!!
пробовали делать так как вы пишете, он головой дергает неудобно в процессе кормить. единственное остается думаю просто добиться послушания, а после процедур давать лакомство, как вы советуете.
с когтями отдельная тема, все было прекрасно до того момента пока я нечаянно не отстригла лишнее и кровь шла весь вечер. После этого он бояться начал, под кровать залазит с разбега так, что поднимает ее, а кровать вообще то тяжелая полноценная 2х спальная!!! Но последний раз все таки мне удалось его задобрить и подстричь когти, теперь сама боюсь лишнее отстричь. Вот.


 
marina Дата: Пятница, 24.06.2011, 14:49 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Но последний раз все таки мне удалось его задобрить и подстричь когти, теперь сама боюсь лишнее отстричь

Да, при стрижке когтей надо быть крайне осторожной- может быть большая кровопотеря.
Есть серия, где собака не давала стричь когти, ЦМ утомил собаку плаванием в бассейне, потом уложил её на бок,стал делать собаке массаж поглаживанием, голову накрыл полотенцем,продолжая поглаживать собаку, и его жена быстро подстригла пёске когти.
Quote (Alla_P)
пробовали делать так как вы пишете, он головой дергает неудобно в процессе кормить

Чуть-чуть почистите ему ушко, остановитесь на пару секунд-дайте МАЛЮСЕНЬКИЙ кусочек лакомства,ещё чуть-чуть почистите-опять угостите,так пока всё не завершите. Только лакомство должно быть ОЧЕНЬ любимо пёской и редко им получаемо. Наш Пит зимой с ума сходил только лишь от запаха сухого корма, им и пользовались,правда пёс жевал его, не отрывая головы от пола, сын его держал крепко, хотя и нежно, не давая псу поднять голову.





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 24.06.2011, 14:51
 
Благодать Дата: Суббота, 25.06.2011, 18:10 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
а я собакам когти вообще не стригу. И пуделям никогда не стригли. Они их стирали в процессе прогулок. Иногда даже до крови surprised

Добавлено (25.06.2011, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Quote (Alla_P)
Только вид у него при этом какой то грустный

Вот, вот- мой Пит тоже не спорит при мытье лап, но вид у него действительно печальный, только что не вздыхает от грусти!

У нас это команды "лапа" и "другая" .Лиза поочередно поднимает лапы. Очень не любит. Но терпит. Только беспокойно ходит по ванне в процессе мытья. При этом она вообще водолюб, как только морозы спадают - она тут же начинает купаться в большой поилке. Надо будет сфотографировать, забавно выглядит biggrin



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Вторник, 28.06.2011, 19:52 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
а я собакам когти вообще не стригу. И пуделям никогда не стригли. Они их стирали в процессе прогулок. Иногда даже до крови

Видимо у Ваших пуделей когти были мягкие. Я своим собакам стригу только зимой, т.к. летом в этом необходимости нет -когти и без того летом короткие. И вот что я заметила- у Лаки коготочки намного мягче чем у Пита, хотя рацион у обоих собак идентичный.

Добавлено (28.06.2011, 21:52)
---------------------------------------------
По поводу необычных команд - я команду сидеть заменяю частенько просто молчаливым жестом- указательным пальцем правой руки показываю Питу на попу,но только тогда, когда его взгляд на мне сосредоточен.ЦМ говорит, что чем меньше мы говорим слов (как люди),тем больше мы похожи на лидеров(как собаки),ведь лидер собачьей стаи произносит очень мало звуков.Хочу со временем отработать побольше таких молчаливых команд-жестов, может у кого-нибудь уже есть подобные наработки?



 
Благодать Дата: Среда, 29.06.2011, 19:10 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Может быть. но и у двориков коготочки короткие. Только у Лизы на передних лапках на пятых пальцах длинные. но резать боюсь.
Quote (marina)
побольше таких молчаливых команд-жестов, может у кого-нибудь уже есть подобные наработки?

у меня команда сидеть для приближающейся собаки - открытая ладонь. голосом - если по жесту не послушалась. Но голос использую редко теперь.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 29.06.2011, 21:06 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
. Только у Лизы на передних лапках на пятых пальцах длинные. но резать боюсь.

Если когти прозрачные, то срезать можно смело до розового слоя, сложнее если коготочки чёрные (у Питошки их несколько), такие я подрезаю лишь слегка и подпиливаю обычной пилочкой для ногтей, чтобы острыми краями пёс себя не поцарапал. Мне кажется, если оставлять когти на 5-х пальцах, то собака может себе причинить вред- расцарапаться невзначай или зацепиться при беготне на скорость за какую-нибудь корягу и приоторвать коготок (у Пита эти когти растут слегка наружу). Летом мы подрезаем только пятые коготочки, т.к. остальные собаки стирают при беготне, а вот зимой мы бегаем меньше, поэтому и коготочки отрастают подлиннее. biggrin



 
Благодать Дата: Пятница, 01.07.2011, 20:17 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
у Лизы они черные, как и характер. Так что порезать сама я их боюсь. Наверное, если припечет - пойдем к вету.

Добавлено (01.07.2011, 22:17)
---------------------------------------------
еще из наших необычных команд - Лизу приучила к команде "Повернись". Применяю в ванне - при мытье лап, когда нужно помыть лапы с противоположной стороны собаки, а так же когда собираюсь взять ее на руки - собака поворачивается ко мне боком/крупом - так брать удобнее, лапами меньше пачкает. При чем последнее время голосовая команда заменилась на жест - двумя руками указательными пальцами как бы описываю круг.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Пятница, 01.07.2011, 20:19
 
carol Дата: Суббота, 02.07.2011, 00:12 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
У нас несколько домашних команд: "зубки" ("глазки"), если надо провести гигиенические процедуры; "ножки мыть" - бегут в ванную по очереди, чтобы сполоснуть лапки; "носик" - садятся, чтобы надеть ошейники; и несколько цирковых "танцуй", "прыг", "на ручки" - для развлечения публики. smile Интересно, когда они выполняют даже простые команды все втроем одновременно.
 
Elli Дата: Пятница, 08.07.2011, 12:57 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: Offline
Ну, у нас тоже в основном не новые команды, и всем известные: "Танцуй", "Иди" (на задних лапах), "Ап" (запрыгнуть на руки). И жесты есть. Вращение пальцем - "Танцуй", поманивание пальцем - "Иди", "Ап" - похлопывание себе по животу. А-а, еще есть смешная команда "Покажи кукарачу" - это Зайка любит делать. Вот так smile
Прикрепления: 2812615.jpg (112.6 Kb)


СОЛЬВЕЙГ ГОРО - питомник китайской хохлатой собачки и немецкой овчарки
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Необычные команды (по смыслу или произнесению.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх