Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Игры и игрушки (собачьи игры и игры с собаками)
Игры и игрушки
Angel_Soul Дата: Среда, 18.05.2011, 12:30 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Я так понимаю, они должны бы играть, таким образом оживляя свой день. Но они не играют ,по крайней мере играют очень редко, и не долго.

А Вы имеете в виду игры друг с другом или с Вами совместно?
Если они не хотят играть друг с другом, то возможно в этот процесс стоит включиться и Вам! А если именно в Вашей компании не хотят играть, то следует рассмотреть игры, разнообразить как-то. Нужно мотивировать и заинтересовать собак на игру! С пожилыми собаками конечно все ясно... Им много не надо, как говорится. Но вот с молодыми особями стоит поработать над проведением досуга! biggrin
Сейчас в жаркую душную погоду наш ротти быстро утомляется. Долго играть и бегать на улице уже не получается. Играем и развлекаемся дома в основном. А на улице хватает пеших прогулок по городу по 3-4 км. Скоро откроется пляжный купальный сезон и будем еще плаванием заниматься! Зевс обожает плавать за бутылочкой! smile




 
Дмитрий Дата: Среда, 18.05.2011, 12:41 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Теперь они постоянно спокойные, уравновешенные, но при этом как бы скучные, тусклые.

О! Я не хотел об этом писать, Вы сами happy
Система Цезаря работает, но она "заточена" в основном под диванных собак, которых содержат американцы. Там куча требований, которые и не снились нам в России к содержанию, выгулам, поведению собак дома и во дворе. И эти требования накладывают определенный отпечаток на формирование состояния и вообще на философию работы с собакой.
Для меня мой пес - идеальный вариант. Дома его не слышно и не видно, он живет "по понятиям", не выпендривается но если знать, где у него кнопочка "вкл" находится и нажать в нужный момент - происходит взрыв эмоций, энергии и т.п. . Это то, что мне хотелось бы видеть у любой собаки.
Спасибо!


Мы - команда!
 
Lisochka Дата: Среда, 18.05.2011, 15:05 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
но если знать, где у него кнопочка "вкл" находится и нажать в нужный момент - происходит взрыв эмоций, энергии и т.п.
а как эту кнопочку найти? У меня терьер вообще почти не играет дома может после прогулки немного с игрушкой в зубах побегать и немного поотнимать и все,а на улице его вообще ничего не интерисует ни палочки ни мячики,если дать пищащую игрушку то будет ходить и жевать ее пока пищит и все. А на улице особенно его хочется заинтересовать игрой .
 
Румата Дата: Четверг, 19.05.2011, 17:05 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
где у него кнопочка "вкл" находится и нажать в нужный момент - происходит взрыв эмоций, энергии и т.п.

ай красава респект и уважуха smile
 
marina Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:54 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lisochka)
а как эту кнопочку найти? У

Думаю, что эту кнопочку надо создавать воспитанием и тренировками ежедневно с первого дня появления собаки в доме. А за тонкостями этой "технологии" - это к Дмитрию!

Добавлено (20.05.2011, 01:54)
---------------------------------------------

Quote (Angel_Soul)
А мне кажется система Цезаря здесь ни при чем!

Я тоже так думаю - ведь он со своей стаей постоянно то бегает, то на роликах, то в горах, то на пляже,и везде теннисные шарики у ЦМ с собой. Да и на моих собак система воспитания ЦМ никакого влияния в плане затухания игровой энергии не оказала, мне даже кажется, что теперь с собаками проще и играть, и заканчивать игру правильно, т.е по моему желанию и команде...



 
Дмитрий Дата: Пятница, 20.05.2011, 13:55 | Сообщение # 21
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Кнопочка - это на 70% генетика. А именно наличие инстинктов. Если их есть, то все гораздо проще:)
Ну и конечно, воспитание и дрессировка. Это еще 5%. 25% остальных процентов - это хозяин собаки.
Т.е. у собаки все может быть в ажуре с инстинктами, с ней могут заниматься, но если хозяин не умеет это делать или делает все не вовремя, то в результате мы получим или "угасание" собаки или наоборот: нереализованные инстинкты и энергия станут причиной конфликта.
Quote (marina)
Я тоже так думаю - ведь он со своей стаей постоянно то бегает, то на роликах, то в горах, то на пляже,и везде теннисные шарики у ЦМ с собой.

К сожалению у ЦМ не показано, КАК он играет со своими собаками. То, что там видно это в основном физические упражнения. Но без интенсивной умственной нагрузки вся эта беготня не имеет смысла. Одним из способов стимулирования "выращивания" кнопочки является именно такой: собаке предлагается повышенная умственная нагрузка, граничащая со стрессом или даже переходящая в стресс. В этом случае если мы после такой нагрузки предложим собаке "актив", то выплеск энергии будет очень сильным. Плюс тут есть еще в том, что такая схема вызовет очень быстрое и стойкое закрепление условных рефлексов второго порядка. Т.е. именно того, что применяет ЦМ при коррекции поведения.
Спасибо!
Пы.Сы. Сорри за слишком заумные фразы, но тут уже почти наука и без терминологии не обойтись wink


Мы - команда!
 
Lisochka Дата: Пятница, 20.05.2011, 14:48 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Я по своему маленькому опыту знаю,что овчарка дрессируется легче чем терьер.У меня терьер да еще и норный хотя за последние 100 лет эта порода стала больше компаньонами,но норный характер когда собаке самой в норе надо принять решение все таки остался.
Quote (Дмитрий)
Но без интенсивной умственной нагрузки вся эта беготня не имеет смысла.
а что для собаки умственная нагрузка? какие ей можно дать задания чтоб собака думала?
 
Благодать Дата: Пятница, 20.05.2011, 20:06 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Quote (Angel_Soul)
А мне кажется система Цезаря здесь ни при чем!

Я тоже так думаю - ведь он со своей стаей постоянно то бегает, то на роликах, то в горах, то на пляже,и везде теннисные шарики у ЦМ с собой.


В том то и дело. Собаки Цезаря откликаются на задание с мячиком. Ролики, бег - это просто физ.нагрузка, Мячики - ближе к игре. Но мои собаки на игру не откликаются. Они играют между собой, но эти игры длятся меньше минуты, и происходят не каждый день. Лиза может поиграть со мной, как и Чара - но эти игры так же длятся 2-3 минуты. И происходят в доме или во дворе, то есть не на улице. Я знаю, что есть ситуации, когда собак "прорывает" на игру. Обычно это происходит в период радостного возбуждения - хозяин пришел, вкусно поела, вышли погулять, вернулись с прогулки. Мои, когда я прихожу - встречают у калитки, обнюхивают - и отправляются на свои места, лежать. Чаре год, да и Мотя с Лизой - не старушки, ведь 5-6 лет - для собаки это зрелость, но не старость.
Я вижу это и в стае Цезаря, но я вижу там и другие варианты поведения. Его собаки играют, но при этом не бесятся. Мои не играют, не бесятся. И чувствую себя виноватой. Своим воздействием я убрала лишнее возбуждение. Но я не дала им навыка игры. Я думаю, проблема во мне, как всегда. Просто я не умею их простимулировать к игре. Потому и создала эту тему.
Quote (Дмитрий)
Кнопочка - это на 70% генетика. А именно наличие инстинктов. Если их есть, то все гораздо проще:)

Дмитрий, инстинкты есть у всех собак, не зависимо от породы. Тем более, они есть у дворняг. Порода определяет склонность к какой-либо деятельности. В моем случае ,видимо именно 25% и играют негативную роль. Что посоветуете? Как расшевелить собак, не выводя их из равновесия?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Пятница, 20.05.2011, 22:18 | Сообщение # 24
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Дмитрий, инстинкты есть у всех собак, не зависимо от породы. Тем более, они есть у дворняг.

Вопрос не в наличии, а в степени выраженности. Именно поэтому мы при прходе новых людей на площадку сначала тестируем собаку. Хозяина при этом нет. Мы проверяем именно выраженность инстинктов.
Проверяются, в зависимости от возраста:
1. пищевой
2. добычный
3. социальный
Только после этого хозяина допускают к собаке и проверяют их обоих. Насколько налажен контакт, какие принципы общения у них уже присутствуют. Т.е. решается, как работать с парой.
Где здесь дрессировка? О ней пока и речи нет...
Проверяется так же способность собаки к активной агрессии (для более взрослых).
Только после этого собирается консилиум и решается КАК с этой собакой работать, на что нужно обратить особое внимание хозяину. Т.е. КАКОЙ ключик можно подобрать к конкретной собаке.

Quote (Благодать)
Обычно это происходит в период радостного возбуждения - хозяин пришел, вкусно поела, вышли погулять, вернулись с прогулки. Мои, когда я прихожу - встречают у калитки, обнюхивают - и отправляются на свои места, лежать.

Вот тут и кроется, как мне кажется, корень проблемы. Может, конечно, я всего не знаю и тем более не видел, но описание дает повод считать , что собаки Ваши ведут счастливо-растительный образ жизни.
Хочу повторить: ВСЯ РАДОСТЬ, ВСЕ удовольствия, ВСЕ СЧАСТЬЕ у собаки может быть связано только с ХОЗЯИНОМ. То, что описано - это инстинктивные действия, которые совершают все собаки, даже если они обитают в дикой природе. Но Ваши собаки живут в социуме, они живут у вас. И должны жить ДЛЯ и РАДИ Вас. В этом и есть предназначение собаки. Вне зависимости от породы.
ЧТо можно сделать. Попробуйте начать давать им маленькие задания. Спрячьте во дворе игрушку или лакомство. Все собаки, кроме одной должны быть изолированы. Та, с которой вы будете работать, должна быть привязана и видеть что у Вас в руке игрушка или кусок мяса. На первых порах пусть видит и направление, в котором вы пойдете его )ее ) прятать. Псоле этого сделайте паузу не более 3-х минут, отвяжите собаку и держа ее на поводке, попытайтесь ВМЕСТЕ С НЕЙ поискать спрятанное. Если собака не сможет долго найти - помогите. Вы должны стать парой, маленькой стаей, действующей СООБЩА. После того, как собака найдет спрятанное, вы должны ОЧЕНЬ обрадоваться. Более правильно, если это будет все-таки игрушка. И очень коротко, не более 30 сек. АКТИВНО поиграйте с ней. После этого заберите игрушку НА ПИКЕ интереса активности собаки и идете по своим делам.
Вся эта процедура должна занять не более 5 мин. от начала до конца. Повторяйте такие упражнения каждый день. Есть маленькие хитрости. Во второй раз спрячьте игрушку точно в тоже место. А в третий раз - недалеко от первого, но уже не туда где она была. Если собака ее найдет и вы только начнете ее хвалить (я уж не говорю про играть), Вы увидите совсем другую собаку:)
Заканчивайте игру ВСЕГДА на пике активности собаки. И будет Вам счастье.
Когда собака поймет, что от нее требуется, можете привязать в пределах видимости остальных. Пусть они наблюдают, что происходит. Вы так же увидите, что через некоторое время и другие собаки будут проявлять активность и желание работать для Вас.
Если во время поощрительных игр Вы будете применять кодовое слово (придумайте его сами - любой), то потом при его произнесении, собака начнет "включаться" и у нее начнет прорастать та сама кнопочка:)
Смысл этого такой:
Вы - вожак, Вы управляете процессом, Вы вознаграждаете подчиненного за активную работу в команде. Вознаграждение - это игра. Собака, в генетике которой заложено желание вознаграждения, будет сама к нему стремиться.
Попробуйте!
Пишите, попробуем справиться.
Условие одно: если Вы радуетесь - Вы РАДУЕТЕСЬ. По-настоящему. Собаку не обманешь.
Успехов!


Мы - команда!
 
marina Дата: Пятница, 20.05.2011, 22:53 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, обязательно попробуйте методику, описанную Дмитрием и расскажите нам, что у Вас получается.Очень интересно всё попробовать самой, но пока катастрофа со временем- его просто нет, чтобы даже вникнуть во всё это. Но я планирую попробовать позже это всё со своими собаками, а пока буду ждать Ваших результатов с нетерпением!!! Удачи!


 
Благодать Дата: Суббота, 21.05.2011, 06:36 | Сообщение # 26
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, огромное спасибо, за такой подробный ответ!
Quote (Дмитрий)
собаки Ваши ведут счастливо-растительный образ жизни
вот-вот, то самое описание!

Quote (Дмитрий)
Более правильно, если это будет все-таки игрушка

я это понимаю, но собаку должен все-таки интересовать предмет, который мы ищем, так ведь? Мотю предметы вообще не интересуют, я ни разу не видела за то время, что она у меня, что бы она взяла в рот, или хотя бы просто заинтересовалась предметом, если только он не обещает еду (например стырить пакет с кормом - это она запросто). Чара так же интересуется предметом, пока он у меня в руке. Стоит отпустить - она его бросает и возвращается ко мне. Так что все же видимо лакомство должно быть первым.
Quote (Дмитрий)
Когда собака поймет, что от нее требуется, можете привязать в пределах видимости остальных.
А до этого момента им можно слышать, что происходит? Просто у меня двор не очень большой, полностью убрать их я не смогу.

Quote (marina)
Благодать, обязательно попробуйте методику, описанную Дмитрием и расскажите нам, что у Вас получается.

Марина, я обязательно все попробую, не зря же я эту тему завела. biggrin

Добавлено (21.05.2011, 08:36)
---------------------------------------------
Вчера вечером попробовала разыграть Лизу. около 5 минут мы с ней провозились, правда мне пришлось сымитировать собаку - встать на четвереньки, рычать и "припадать на передние лапы". Игра в "рычалки-нападалки" закончилась тем, что Лиза завалилась на спину и стала "изображать мотыля". happy Глаза шальные, пасть улыбается, пыхтит. Но долго она играть так не может - начинает кашлять. Видимо дает о себе знать травма, что ей Чара нанесла.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:52 | Сообщение # 27
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Так что все же видимо лакомство должно быть первым.

Согласен. Только это должно быть что-то очень вкусное:)
Quote (Благодать)
мне пришлось сымитировать собаку - встать на четвереньки, рычать и "припадать на передние лапы"

Супер!!!
Сейчас важно поймать момент, когда собака находится на пике интереса и активности. И в этот момент закончить. Пока вот так. Все должно быть очень поэтапно. Не торопитесь!
Мотивационный предмет ( у дрессировщиков это просто МО) нужно придумать. На первых порах это может быть тряпка. Небольшого размера. Привяжите к ней веревочку около метра длиной. Потаскайте тряпку перед носом у собаки (желательно чтобы она в этот момент не спала), напишите что будет. Просто потаскайте перед носом. Не более минуты. Желательно в этот момент издавать тихие шипящие звуки.
Успехов!


Мы - команда!
 
Благодать Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 06:45 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
surprised surprised surprised В смысле, как с кошкой? Это мне не собак надо изолировать, а кота! А то буду таскать не тряпку на веревочке, а кота, вцепившегося в тряпку на веревочке! happy happy Спасибо! Попробую сегодня.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Fagot Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:20 | Сообщение # 29
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (marina)
-не стесняюсь никогда и нигде в принципе, если мне надо для дела, то могу переспросить многократно,

Здесь, скорее идет речь не о стеснении что-то спросить, а о стеснении выполнять какие-то необычные действия по воспитанию собаки на улице, не обращать внимание на то, что скажут окружающие по поводу твоего поведения не совсем обычного для обычных людей-пешеходов без собак.

Я например, часто делаю небольшое упражнение на виду у скачущих, орущих собак, для тренировки послушания и выдержки. Выбегающие хозяева орут, что я дразню их собак. Есть одна женщина, очень нервная. Остальные в общем то мало обращают внимания и собаки успокаиваются. Я не обращаю внимания. Я не нарушаю закон. На улице, на поводке и в наморднике не запрещено находиться собаке. Но зато я получаю упражнение при сильных раздражителях.

Quote (Дмитрий)
Вопрос не в наличии, а в степени выраженности. Именно поэтому мы при прходе новых людей на площадку сначала тестируем собаку. Хозяина при этом нет. Мы проверяем именно выраженность инстинктов.
Дмитрий, очень интересный вопрос. Многие хозяева жалуются: мой совсем не хочет играть. Есть ли способ научить таких собак играть и быть заинтересованными в игре.

Мне трудно представить собаку, что не хочет играть и как с этим "бороться".
Но оказывается у многих это проблема.


Мы играли с самого детства, всем, что под руку попало и можно, и всегда.

Интересный ролик обучения и игры. Обратите внимание на звуки проводника. Наши эмоции очень четко воспринимаются собакой. Особенно щенками.

Обучение


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный твой учитель.


Сообщение отредактировал Fagot - Пятница, 29.07.2011, 14:21
 
Благодать Дата: Пятница, 29.07.2011, 16:43 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Хочу порадоваться: Чара играет мячиком. Правда только пока я играю с ней, но это уже игра ,она интересуется предметом, а не только моими действиями. Бегает за ним, может поубегать от меня с ним в пасти.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Игры и игрушки (собачьи игры и игры с собаками)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх