Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировщик Вашей собаки - кто это? (Вы, все члены семьи, нанятый человек)
Дрессировщик Вашей собаки - кто это?
Благодать Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:39 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
По-моему Румата в одной из тем озвучил мнение, с которым я категорически не согласна - что собаку должен дрессировать только один человек - хозяин. Считаю, что каждый член семьи должен "приложить руку". Во-первых, так собака еще четче уяснит, что должна слушаться всех, а не только дрессирующего. Во-вторых, есть поговорка - "Кто первый встал - того и тапки". Применительно к семье с собакой ее можно переиначить - кто первый встал, тот и выгуливает. То есть с собакой на бытовом уровне контактируют все, и она должна понимать указания всех членов семьи, а они должны уметь эти указания давать.
Есть противоположное мнение (была потрясена, когда с этим столкнулась) - собаку должен дрессировать нанятый специалист, то есть собака вроде как в школу ходит, а хозяин получает конечный результат. Не понимаю таких хозяев, зачем им вообще тогда собака. Впрочем это мнение я встретила в среде владельцев породистых выставочных производителей, и там цели содержания собак несколько отличаются от любительских.
Озвучу свою точку зрения. Мне кажется, собаку должен дрессировать только хозяин лишь на начальном этапе, когда она только учится понимать, что от нее требуется. Потом должны подключиться другие члены семьи. Естественно, что лучше, если дрессировка будет проходить ПОД КОНТРОЛЕМ специалиста. Но дрессировать нужно самим.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
собаку должен дрессировать только один человек - хозяин.

вы меня не правильно поняли, принимать участие в дрессировке должны все члены семьи, хотя бы для того чтобы лучше понимать собаку, но основную работу должен выполнять один человек (наибрлее уравновешенный).
Quote (Благодать)
кто первый встал, тот и выгуливает.

выгуливание и дрессировка разные вещи.
Quote (Благодать)
и она должна понимать указания всех членов семьи,

собака не понимает, она рефлексом реагирует на команду. если собака правильно выдрессирована то никаких проблем ни у кого не будет.
Quote (Благодать)
Потом должны подключиться другие члены семьи.

потом начнутся более сложные виды дрессировки и как будет не подготовленный человек заниматься с собакой?
иногда лучше просто отдать собаку дрессировщику, говоришь хозяйке, что собака должна быть голодной на занятиях, а они приходят такие, что псина даже на сыр не смотрит
 
Благодать Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:19 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
выгуливание и дрессировка разные вещи.

согласитесь, если речь идет о домашнем любимце, а не о рабочей собаке - дрессировка нужна для бытового общения с собакой, куда включается и выгуливание. Сколько случаев: собака напала на кого-то, а в оправдание - она просто гуляла с ребенком, а когда она с хозяином - она идеальна. Ведь это не правильно. Даже ребенок должен уметь управлять собакой.
Quote (Румата)
собака не понимает, она рефлексом реагирует на команду.

ну с этим могу поспорить. Что такое понимание и что такое рефлекс? Вы понимаете, когда вам говорят сесть, или рефлекторно садитесь, реагируя на знакомое сочетание звуков? Это ворос филосовский, в общем-то. Мнение о том, что собака не понимает, а человек понимает - пришло из глубины веков, когда человек считался венцом творения. ИМХО (имею мнение хрен оспорите)
Quote (Румата)
потом начнутся более сложные виды дрессировки

до того как. Первые несколько занятий - с хозяином. Может даже так, на площадке - с хозяином. Дома, уже под руководством хозяина - с остальными. Ведь вы же сами сказали -
Quote (Румата)
принимать участие в дрессировке должны все члены семьи, хотя бы для того чтобы лучше понимать собаку



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
тетка Дата: Вторник, 13.09.2011, 12:37 | Сообщение # 4
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
Благодать, собаку должен дрессировать нанятый специалист, то есть собака вроде как в школу ходит, а хозяин получает конечный результат.


Дибилизм, и честный отъем денег у населения, собака слушается конкретного человека, а не команды, профессиональный дрессировщик учит хозяина,как обращаться с собакой, это вссе равно что вы учитесь ездить верхом, ну покажет инструктор как лихо ездит он и что вам то от этого какая польза.

Как ни странно это собака выбирает себе хозяина, она слушается по настоящему кого-то одного, остальных похуже, может вообще больше никого не слушать. Есть конечно собаки которые слушаются любого, который на 2х ногах. Заниматься с собакой конечно могут все,но вот у нас на площадке был кобель им конкретно занималась женщина, он ее не слушал вообще, а сына его который на него вообще внимания не обращал и гулял с ним по великим праздикам слушался как хороший выстовочнй пес. Моя питка например никому кроме меня даже лапу не дает,не то что что то еще, она не рычит,не огрызается,просто делает вид,что оглохла на оба уха.
 
marina Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:50 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
тетка, вся дрессировка в моём случае лежит на мне- просто у меня это лучше получается,видимо количество желания у меня наибольшее,но и остальные члены семьи постоянно проверяют уже отработанные навыки у моих собак. Всегда все пёсы всех слушаются. Но вот если чего новенькое изучить,применить, надрессировать - эт только ко мне. Парадокс- муж вАще только гуляет по утрам, иногда кормит, иногда с ними обнимается-целуется, но его слушаются ещё лучше нежели меня. Видимо чувствуют,что я тоже ему пальму первенства отдаю - вожак то всё равно только он.




Сообщение отредактировал marina - Вторник, 13.09.2011, 13:51
 
тетка Дата: Вторник, 13.09.2011, 16:49 | Сообщение # 6
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Ну так и я о том же, хоть зазанимайся,хоть задрессируйся, собака сама выбирает кого ей слушаться больше, У меня муж просто наверно слишком мягкий вот она и разводит его по полной программе, он обычно делает что хочет она, а потом мне жалуется, к сожалению проще научить собаку чем человека
 
Lisochka Дата: Вторник, 13.09.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (marina)
Парадокс- муж вАще только гуляет по утрам, иногда кормит, иногда с ними обнимается-целуется, но его слушаются ещё лучше нежели меня. Видимо чувствуют,что я тоже ему пальму первенства отдаю - вожак то всё равно только он.
а у меня даже не гуляет а только обнимается и еду со стола дает пока я не вижу и тоже заметила,что его Барт слушает сразу.

Quote (Благодать)
Есть противоположное мнение (была потрясена, когда с этим столкнулась) - собаку должен дрессировать нанятый специалист, то есть собака вроде как в школу ходит, а хозяин получает конечный результат. Не понимаю таких хозяев, зачем им вообще тогда собака. Впрочем это мнение я встретила в среде владельцев породистых выставочных производителей, и там цели содержания собак несколько отличаются от любительских.

у выставочных собак часто занимается хендлер если по каким то причинам хозяин сам не может заниматься НО там совсем не дрессировка, а я бы сказала воспитание и тренировка поведения на ринге и в данном случае собака должна слушаться именно хендлера который с ней выступает.
 
тетка Дата: Вторник, 13.09.2011, 17:30 | Сообщение # 8
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote
Lisochka, в данном случае собака должна слушаться именно хендлера который с ней выступает.


Да так для собаки хозяином на ринге является именно хендлер, она и признает его как хозяина, а владелец он и есть ВЛАДЕЛЕЦ, НО НЕ ХОЗЯИН. Правильно Благодать сказала там несколько иные цели.

Иногда собака дома слушается одного,на улице другого и так бывает. А бывают собаки которые вообще слушаются всех подряд.
 
Lisochka Дата: Вторник, 13.09.2011, 17:36 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (тетка)
Да так для собаки хозяином на ринге является именно хендлер, она и признает его как хозяина, а владелец он и есть ВЛАДЕЛЕЦ, НО НЕ ХОЗЯИН.
а вот с этим не согласна совсем. У меня много друзей которые выставляют своих собак,но пользуются услугами хендлера потому что в большинстве своем просто стесняются выставлять сами.При этом собак дрессируют сами и собаки у них прекрасно воспитанные!
 
тетка Дата: Вторник, 13.09.2011, 18:29 | Сообщение # 10
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Вы пропустили слово НА РИНГЕ, хотя я же говорю есть собаки которые слушаются всех подряд.Поводок в руках значит всемогущий хозяин. Я все удивлялась в сериях про ЦМ как так приходит чужой человек и собака сразу начинает его слушаться, пока в нескольких сериях собаки взбрыкнули когда он начал ими командывать по привычке, да они не хотят это делать со мной потому что я не выстроил с ними отношения.и отдавал собаку хозяину, я еще подумала ну слава богу, хоть нормальные собаки стали появляться
 
Ольга Дата: Вторник, 13.09.2011, 22:03 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (тетка)
собаки взбрыкнули когда он начал ими командывать по привычке, да они не хотят это делать со мной потому что я не выстроил с ними отношения.и отдавал собаку хозяину, я еще подумала ну слава богу, хоть нормальные собаки стали появляться

Я на это тоже обратила внимание,Вот человек-заходи и командуй любой собой!!!


 
Благодать Дата: Среда, 14.09.2011, 07:16 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lisochka)
у выставочных собак часто занимается хендлер если по каким то причинам хозяин сам не может заниматься НО там совсем не дрессировка, а я бы сказала воспитание и тренировка поведения на ринге и в данном случае собака должна слушаться именно хендлера который с ней выступает.

Дело в том, что я вообще не признаю современные выставки, когда пообщалась с породистами ,была разочарована. Когда мы выставлялись - всегда собак вели сами, и не только мы - все. Если б какой-то другой человек попытался (даже знакомый) - она бы просто не пошла, специально так научили. И при этом мы выставляли в общем ринге ХРОМУЮ собаку, и судьи хромоты не замечали - такое было знание собаки и контроль. А сейчас собаку учит другой человек, выставляет другой человек, а ты только деньги платишь. А ведь это совершенно не нужно. Наблюдала картину: на выставку привели уайт-терьера 8 месяцев, девочку. Хендлер собаку взяла и перед рингом стала тренировать пробежку. Собака идти отказывалась, волочилась по полу и тянула к хозяйке. Хозяйка, глядя на это, чуть не рыдала. В итоге собаку выставили не с высшими оценками, а хозяйка сказала, что больше на выставки не пойдет, не хочет травмировать песку. Но, когда я заикнулась, что она сама могла бы водить собаку на ринге, и проблема бы не возникла - меня хендлер чуть не убила - я ей бизнес ломаю. Просто ОТВРАТИТЕЛЬНО. Я уже не говорю о подготовке собак к выставке. Настолько научились наводить красоту, что уже и явные пороки скрывают. Если бы раньше на ринге появилась собака с напудренной шерстью - ее бы не разрешили выставлять. А сейчас без этого на ринг не идут. angry



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
тетка Дата: Среда, 14.09.2011, 11:23 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Благодать,

Подписываюсь под каждым словом
 
Alla_P Дата: Среда, 14.09.2011, 17:47 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
что касается дрессировки, есть люди которым просто некогда заниматься дрессировкой своей собаки, они нанимают человека на целый день который и тренирует, выгуливает, кормит собаку, в то время как хозяин работает. Есть даже ясли для собак на целый день. И это не дебилизм! Это жизнь! Вы же не называете людей дебилами, только потому что они могут себе позволить то, что многим недоступно (золотую ванну, например, и зачем она нужна непонятно правда). Но такова жизнь! И это даже правильно с их стороны, это проявление заботы о собаке, понимание своей ответственности. Они так живут, главное ведь чтобы все были счастливы.
По-моему, совсем неважно кто дрессирует вашу собаку, вы или специалист, главное, чтобы собака в вашей семье занимала свое место и не претендовала на ваше, была вам предана и благодарна. Если у вас семья большая, то и всех до единого слушалась. У нас раньше Бадди больше слушался меня, после наших с мужем совместных просмотров серий Цезаря и занятий на площадке и в полях, мужа слушается точно так же как и меня. Я иногда к Бадди мягко обращаюсь и он начинает сразу расслабляться (притворяется глухим и слепым - делает команды не сразу и не быстро), приходится напоминать кто главнее. Цезарь очень прав говоря, что главное это ваш внутренний посыл и уверенность в своих действиях и интонации.
Что касается выставок, я в них разочаровалась, это просто бизнес, а я думала честное состязание! но в следующем году собаку выставлять все равно будем, главное ведь не вступать ни в какие коалиции и все. А хэндлинг появился, в связи со спросом на эти услуги, это закономерно. И личное дело каждого, у меня тоже был страх перед выходом Бадди на первой выставке, поэтому я сама и не выставляла, у меня даже голова от страха кружилась и все в голове перемешалось, я бы наверное и ринг перепутала, если бы не решительный голос хэндлера. Но блин, деньги они свои честно отрабатывают, бегают с утра и до закрытия. Только все они гнались бы за качеством, а не за количеством!




Сообщение отредактировал Alla_P - Среда, 14.09.2011, 18:07
 
marina Дата: Среда, 14.09.2011, 18:33 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
есть люди которым просто некогда заниматься дрессировкой своей собаки, они нанимают человека на целый день который и тренирует, выгуливает, кормит собаку, в то время как хозяин работает. Есть даже ясли для собак на целый день

Всё как и с человеческими дитёнышами- нет у мамы возможности сидеть с ребёночком самой, тогда или няня, или ясли, пока мама с папой на работе финансы зарабатывают...

Добавлено (14.09.2011, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Ольга)
собаки взбрыкнули когда он начал ими командывать по привычке, да они не хотят это делать со мной потому что я не выстроил с ними отношения.и отдавал собаку хозяину, я еще подумала ну слава богу, хоть нормальные собаки стали появляться

Я на это тоже обратила внимание,Вот человек-заходи и командуй любой собой!!!

Вы забываете про наработанное годами работы внутреннее состояние лидера,которое имеется у ЦМ. Конечно 90% собак будут его правильно воспринимать - он вожак и ему надо подчиниться. На себе проверила не раз - как только я стала воспитывать и взращивать в себе спокойно-повелительно-уверенное состояние души, меня сразу стали на улице лучше понимать и слушаться даже самые хулиганистые дворняги без малейшего собачьего "образования". Так что для ЦМ подчинённая реакция впервые встреченной им собаки своих клиентов - почти норма, ничего в этом удивительного нет, на мой взгляд.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Дрессировка и спорт » Дрессировщик Вашей собаки - кто это? (Вы, все члены семьи, нанятый человек)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх