Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Щенок с улицы (Помогите советами, нет опыта в уходе за собаками)
Щенок с улицы
natasha-zin Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 05:43 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, собаководы!

Вчера вечером, возвращаясь домой, мы с мужем подобрали на улице щенка. Он пробыл на улице весь день, если не больше. Еще утром я видела из окна троих щенят, но не придала этому значения, т.к. у нас по улице бегает много собак (живем в частном доме). Вечером он был весь мокрый, в грязи (у нас сейчас грязь - не пройти) и громко скулил. Мы его помыли, обсушили феном и дали молока (пару столовых ложек, не больше). Еще когда мыла, я заметила, что у него твердый надутый животик. После купания и кормления он уснул, а мы позвонили знакомой, у которой собачий питомник. Она отругала нас за молоко, сказала, что если у щенка глисты, но молоко пойдет на пользу только им. Сказала, при температуре можно дать нурофен или парацетамол, следить за каллом, и посоветовала пиперазин от глистов.
Щенок спал с 9 вечера до 6 утра. Проснулся с горячим носом. Я дала 0,5 мл. нурофена, разведенного водой, минут через 20-30 температура спала. Животик был мягкий. Дала немного куриного бульона (хотя, тоже сомневаюсь, можно ли его).Ветклиника откроется только во вторник, а сейчас утро воскресенья. Есть маленький вет. магазинчик. Надеюсь, там будет этот пиперазин.Проблем у щенка полно: во-первых, он хромает на заднюю лапку, когда садится, плюхается на попу, а лапки выпрямляет немного в сторону; во-вторых, у него блохи: грызет себя; в-третьих, есть белые выделения из глазок (думаю, может, на фоне переохлаждения); в-третьих, чешутся ушки.Утром сходил в туалет: калл почти черный, много травы и мелких камушков, живот мягкий, паразитов не нашла, но понимаю, что это не значит, что их нет.Сегодня домой вернутся дети (6 лет и 4 года). Очень боюсь, что у щенка глисты или что-то еще заразное. Понятия не имею, сможем ли мы оставить щенка у себя - муж против собаки в доме, а на улицу посадить на цепь у меня рука не поднимется.Что за порода, я не знаю, не разбираюсь в этом. Щенок сам длиной 20-22 см, шерсть 2,5-3 см лохматится, торчит во все стороны, ушки висят, примерно 4 см длиной, хвостик длиной 7-8 см.Помогите советами. Боюсь сделать что-то не так, потому что совершенно нет опыта в уходе за собаками
 
Благодать Дата: Понедельник, 04.04.2016, 16:24 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
natasha-zin, не переживайте раньше времени. В ветаптеке (может быть при ветклинике, а в мелких городках и сёлах на еженедельных рынках бывают обычно прилавки со всякими собачье-кошачьими товарами) купите кроме глистогонного еще и шампунь от блох. И помойте щенка еще раз уже с ним.
То, что проснулся с горячим носом - нормально, после сна у собак чаще всего нос сухой и горячий. Питание зависит от возраста. Молочное давать можно, но не молоко, а кефир, простоквашу, творог. Жирное нельзя, жареное, солёное, острое - нельзя. Кости куриные грызть нельзя. Давайте кашку, можно немного вермишели. Короче - вспомните, какие были ограничения по питанию у Ваших деток, когда вы только ввели прикорм. Тоже самое и здесь. Только щенку еще и мясо можно (не свинину, не жирную баранину, не сало).
За деток не переживайте. Сразу объясните им, что после собаки обязательно надо мыть ручки и нельзя целовать собаку в морду. Учтите, что у щенков очень острые зубки. Если сделать ему больно - он может цапнуть. Объясните это детям, не позволяйте его таскать часами на руках - маленькому щенку нужно и спать, и в туалет ходить, и пить и есть.
Уберите в недоступные щенку места провода, ценные вещи.
Белые выделения из глаз чаще всего - признак глистов.
Ушки нужно чистить лосьоном для ушей и ватным диском (или просто кусочком ваты). Если нет лосьона - можно пока просто смочить вату водой.
Покажите щенка ветеринару. Он скажет, какой примерно возраст собаки, даст рекомендации по содержанию. Немного подрастет - можно будет и во дворе держать, если у вас забор без дырок, куда он вылезти может. Во дворе щенка можно держать с 4 месяцев.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Вторник, 12.04.2016, 11:32 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
natasha-zin, ау! Как у Вас дела?

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
nataliibelenko Дата: Вторник, 01.08.2023, 13:31 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
поняла
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » Щенок с улицы (Помогите советами, нет опыта в уходе за собаками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх