Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » SOS!!! (пироплазмоз !!!)
SOS!!!
Фиалка Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 19:00 | Сообщение # 16
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Нам врач говорил, что в течение 2-3 недель после укола клещ собаке не опасен и что обрабатывать нельзя

нам сегодня тоже самое сказал врач, специально спросила когда на капельницу ездили
но я все равно боюсь этих проклятых клещей
в клинику сегодня почти все собаки приходили после укуса клеща! столько их много и даже совсем маленькие чишки и тои, ужас просто, так их жалко и за свою страшно sad
 
Оксана11 Дата: Понедельник, 17.09.2012, 11:11 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Фиалка, Как здоровье собакина?





Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Фиалка Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:33 | Сообщение # 18
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Оксана11, вроде идем на поправку! медленно но верно smile
люди,берегите своих питомцев ,обрабатывайте воврмя от клещей, и даже обработанных осматривайте после каждой прогулки! вспоминаю весь пережитый ужас и благодарю бога что все хорошо закончилось!
 
НастаСья Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:12 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Только приехала. Хорошо, что у вас все хорошо!
Капать или нет решает врач по состоянию собаки. Я уже где-то подробно это писала - щас поищу.
Обрабатывать собаку фронтлайном каждые две недели (больше он не работает). Дублировать ошейником. Ну и после каждой прогулки прочесывать мелким гребешком.
По поводу капельниц и питания - капельница глюкозой и физ.растворами - это не питание. Парентеральное питание это липофундин, аминостерил, дюфолайт и т.д. Если собака отказывается есть, лучше всего поить отварами и предлагать жидкую пищу. Если нет рвоты - то насильно.

Добавлено (17.09.2012, 18:12)
---------------------------------------------
По поводу капельниц. Капирую.
Пироплазмы развиваются в эритроцитах. Процесс их жизнидеятельность разрушает эритроцит, происходит их массовая гибель - гемолиз.
При гибели эритроцита остается гемоглобин и оболочка самого эритроцита. Разрушение эритроцита может проходить внутрисосудисто (очень небольшой процент) или внутриклеточно (макрофагами в печени и селезенке - отсюда их сильное увеличение при массовом гемолизе). При интенсивном гемолизе выделяется много гемоглобина (он связывается специальным белком гаптоглобином и выводится из организма печенью) гаптоглобин связывает часть гемоглобина с образованием комплекса гемоглобин — гаптоглобин, не проходящего через клубочковый фильтр - но это не значит, что клубочки "забиваются чем-то там и не функцинируют!" - просто нарастает интоксикация в организме.
Так же при гемолизе PH крови сдвигается к вислую сторону, поэтому необходимо вливание подщелачивающих р-ров (Рингер, Хартман, Натрия хлори и т.д.).
Опять же при гемолизе идет нарушение количественного состава крови - некоторым собакам показано переливание цельной крови.
При гемолизе у некоторых падает уровень глюкозы - опять же ее вводят внутривенно.
Все зависит от времени обращения в клинику и времени постановки диагноза. Если после укуса прошло не более суток - то вполне хватит и антипротозойных препаратов (при условии, что нет у собаки патолорий печени и она сама справится с массовым гемолизом после укола). Если прошло более суток - без капельниц не обойтись. (судя по показателям биохимического анализа крови и гемотакрита)
Итог - зачем нужна капельница:
-восстановление реологии крови
-восстановление кислотно-щелочного баланса крови
-плюс введение гепатопротекторов и антиоксидантов


 
Фиалка Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:42 | Сообщение # 20
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
НастаСья, очень познавательно, спасибо! мы уже сами начали есть, капельницы больше нам не ставят, идем помаленьку на поправку. но правда я так и не поняла когда же можно обработать от клещей и действительно ли они нам сейчас не опасны? и еще подскажите пожалуйста чем поддержать печень и и поджелудочную теперь? боюсь чтоб как в прошлый раз не было..
 
НастаСья Дата: Вторник, 18.09.2012, 00:52 | Сообщение # 21
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Пиростоп действует 4-6недель, поэтому можно не обрабатывать. Но я считаю, что только три недели можно не обрабатывать, а потом лучше перестраховаться.
Гепатопротекторов много, можно давать любой. В зарубежной литературе нет такого понятия (гепатопротекторы - типа гептралайт, эссенциале, гептрал, овесол и т.д.) Они лечат основное заболевание. Далее дезинтоксикационная терапия, затем диетическое питание. Мнений много. Я всегда смотрю по ситуации (анализ аминотрансфераз, узи печени).
По этому поводу вы можете проконсультироваться у вашего лечащего врача.


 
Оксана11 Дата: Вторник, 18.09.2012, 09:38 | Сообщение # 22
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
Оксана11, вроде идем на поправку! медленно но верно smile

Очень рады за вас!!!!
Quote (Фиалка)
люди,берегите своих питомцев ,обрабатывайте воврмя от клещей, и даже обработанных осматривайте после каждой прогулки! вспоминаю весь пережитый ужас и благодарю бога что все хорошо закончилось!

И обрабатывала, и осматривала, и вычесывала, но тем не менее одного клеща пропустила. Теперь затаив дыхание наблюдаю....Страшная это болезнь. Как вспомню, так вздрогну... sad






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Фиалка Дата: Вторник, 18.09.2012, 23:09 | Сообщение # 23
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
И обрабатывала, и осматривала, и вычесывала, но тем не менее одного клеща пропустила

вот и у нас так же было sad
Quote (Оксана11)
Теперь затаив дыхание наблюдаю

думаю нужно температуру каждый день мерить! и внимательно следить за поведением, не дай бог загрустит-сразу к врачу, пусть лучше ложная тревога будет! мы так и пропустили начало,хотя первые звоночки были, уже вечером собаня была "задумчивая" и грустная, а на утро уже не вставала sad а еще лучше наверно анализ сдать, ну тут у Насти наверно лучше спросить
Quote (Оксана11)
Страшная это болезнь

это точно
здоровья вашему собакину! думаю что вас пронесло
 
НастаСья Дата: Вторник, 18.09.2012, 23:23 | Сообщение # 24
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
а еще лучше наверно анализ сдать

Все правильно. Я уже Оксане об этом писала.


 
Оксана11 Дата: Среда, 19.09.2012, 09:16 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
здоровья вашему собакину! думаю что вас пронесло

Я тоже надеюсь! Спасибо!
Quote (НастаСья)
Все правильно. Я уже Оксане об этом писала.

Да,спасибо за совет, анализ мы сдали. Пока все хорошо, но Вы писали, что это не показатель, поэтому я и нервничаю пока. Будем сдавать раз в неделю, но если вдруг что не так, то сразу к врачу. Пока мой мальчик скачет как горный козлик,ттт.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Фиалка Дата: Среда, 19.09.2012, 21:14 | Сообщение # 26
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Оксана11)
Пока мой мальчик скачет как горный козлик,ттт.


тьфу нв вас много раз ,пусть дальше скачет biggrin

Добавлено (19.09.2012, 21:14)
---------------------------------------------
НастаСья, подскажите еще пожалуйста, почему Криста стала есть траву, седня пока гуляли она изображала из себя козу, с таким аппетитом она ее ела. это нормально или сигнал что, что то не в порядке? стала так делать со вчерашнего дня, раньше такого не было. и еще, сколько сейчас можно гулять, мне сказали что некоторое время нужно ограничить активность собы? можно ли гулять хотя бы по часу, без нагрузки, шагом, или лучше не нада? просто 20 минут ей явно не хватает, и слабости уже нет вроде. и аппетит почему то пока не стабильный, выбирает повкуснее и не съедает обычную норму, вечером как раз наелась травы, а от мяса отказалась. вот, пока все вопросы:) в стальном ведет уже себя обычно

 
НастаСья Дата: Среда, 19.09.2012, 22:23 | Сообщение # 27
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Гулять можно. Просто не давать много бегать и прыгать. Просто походите шагом, если на улице холодно - тогда по меньше, не переохлаждайтесь - иммунитет снижен.
Траву многие собаки едят. Обычно для того, чтобы очистить желудок. Возможно ее подташнивает. По старайтесь кормить не чем повкуснее, а легкоусвояемой диетической пищей.


 
Фиалка Дата: Среда, 19.09.2012, 22:38 | Сообщение # 28
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
НастаСья, спасибо, что бы я без вас делала:)
а диетическая пища это какая? мы на натуралке, обычно едим говядину, кисломолочку, творог, яйца и разные овощи(к мясу)
 
НастаСья Дата: Четверг, 20.09.2012, 00:12 | Сообщение # 29
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Пища должна быть легкоусвояемая, а значит все продукты должны пройти термическую обработку. Яйца пока убрать. Овощи не все (убрать морковь, капусту). Например: Сильно тушеная говядина с кабачком. Все мелко нарубленное. Можно добавить рис (круглый). Кисло-молочные не жирные.

 
Оксана11 Дата: Четверг, 20.09.2012, 09:48 | Сообщение # 30
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
тьфу нв вас много раз ,пусть дальше скачет biggrin

Спасибо! flower






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Уход за собаками » SOS!!! (пироплазмоз !!!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх